Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 23.06.2005, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
glaçon пишет:
записаться на ЦАПЕС возможно только при наличии фр гражданства. Так ли это?
Чистая правда.
Sandy вне форумов  
  #92
Старое 23.06.2005, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Для тех,поступил и начнет учебу с сентября:
-надо поехать быстро на факультет и постараться купить лекции и тесты TUTORAT У тех студентов,что прошли конкурс.Осторожно,надо проверить,что почерк вам понятен и их сокращения тоже ,что фотокопии хорошего качества.
-дайте объявление или в библиотеке или холле фака для этого есть специальные стенды.
-книги покупать не надо.Все есть в библиотеке.
-найдите где студенчесий совет,там студенты вам объяснят систему обучения в их факе.
-где сервис для ксерокопии,цены там очень низкие.
-если у вас средства и время летом,то можно дать объявление,что вы ищете особую помощь в виде индивид.подготовки.Студенты начиная с 4 курса все лето на практике в унив.госпитале,многие ищут такую работу.

В отношении экзаменов на 1 курсе.Задания для всех одиновы.
я сдавала зимой:
-анатомию(30 Мин)
-эмбриологию(45мин)
-органическую химию(ЧАС)
-физикохимию(20 мин)
-биофизику(30мин)
-статистику(ЧАС)
-психологию(30 мин)
-историю медицины.(30 мин)
В мае-июне:
-вторую часть анатомии(30Мн)
-гистологию(45 мин)
-биохимию(ЧАС)
-клеточную биологию(ЧАС)
-физиология(30 мин)
-ядерная физика воздействие радиоактивности на клетку(ЧАС)
-эволюция человека(30 мин)
-биоэтика(30 мин).

В отношении redactionnel:
допустим тема по физиологии -сентры голода. Вам нужно выложить в логическом порядке все,далось на лекции + заключение.На это дается 30 минут.

Еще раз повторяю книги на первом курсе практически не нужны .Надо учить по лекциям.
Профессор будет задавать вопросы по данному на лекциях и мелочей не бывает,может выпасть на экзамен все что угодно.

Как тренироваться?
-есть студенты,которые записывают лекции на кассеты.Можно купить эти кассеты.
если нет,то записывайте франсинтер на кассету и тренируйтесь ,как будто это лекции.
-для писания по французски лучше всего тренироваться до данным лекциям,а если нет то берите любой мед.текст ставьте себе вопрос пишите ваше изложение.
paule вне форумов  
  #93
Старое 23.06.2005, 15:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2005
Откуда: Novosibirsk-Nice
Сообщения: 6
Tatik вне форумов  
  #94
Старое 23.06.2005, 19:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
paule, прочтя страшные слова "гистология, эмбриология" почувствовала давно забытую дрожь в коленках.
kokina вне форумов  
  #95
Старое 23.06.2005, 23:03
Дебютант
 
Аватара для кВолик
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: paris
Сообщения: 41
Кокина ..я вас понимаю ,позабылись уже эти страшные слова....но есть способ их вспомнить .....заодно выучить и новые страшные слова на француский манер ...и для этого я вам советую (так как сроки записи в университет на первый курс уже прошли)...записаться на любое CES (есть там так же оптьон гисто-эмбриология ) это вам позволит почувствовать атмосферу и вкус к шестичасовым лекциям ...да и по текстам этим медицинским можно усовершенствовать французский,запись же происходит тоже при университете начиная с сентября месяца ,занятия начинаются с октября -ноября (в зависимости от выбранного курса) ,....проходят занятия раз в неделю но целый день с перерывом на покушать.
кВолик вне форумов  
  #96
Старое 23.06.2005, 23:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
кВолик пишет:
записаться на любое ЦЕС (есть там так же оптьон гисто-эмбриология )
Обьясните, пожалуйста, что это такое? Спасибо.
pusha вне форумов  
  #97
Старое 23.06.2005, 23:27
Дебютант
 
Аватара для кВолик
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: paris
Сообщения: 41
Извините меня Кокина ,(я потом только посмотрела ,что вы педиатр)...дело в том что я стоматолог .....но я почти уверена ,что для лечебников тоже существует нечто подобное ...достаточно зайти на сайт выбранного университета или прямо в институт и узнать какие дипломы они готовят,потому как CES это тоже университетский диплом - certificat d'etude superieure ...по нашему это что -то вроде постинститутского образования ...программа достаточно сложная.
Учёба платная ,но не дорого -в год около 400 евро .
Если есть на нашем форуме стоматологи ,я могу дать информацию по этому более конкретную .
кВолик вне форумов  
  #98
Старое 24.06.2005, 00:12
Дебютант
 
Аватара для кВолик
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: paris
Сообщения: 41
....хоть и говорят что рыба это не мясо,а стоматолог -не врач ...но залезла я всё же на сайты в раздел лечебников ...так вот для лечебников это DU(диплом университер)
....я считаю что ждать -хуже некуда (я имею в виду следующего года на запись в университет).....так вот девочки может быть уже сейчас попытаться подготовиться к тяжёлому году на первом курсе....записавшись на DU ...безусловно права работы он не даёт (в лучшем случае дипломом можно будет украсить любимую стенку )...но как я уже говорила -даёт возможность поработать мозгам.
кВолик вне форумов  
  #99
Старое 26.06.2005, 18:55     Последний раз редактировалось sonata; 13.03.2006 в 18:28..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2005
Сообщения: 143
ххх
sonata вне форумов  
  #100
Старое 26.06.2005, 23:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
кВолик пишет:
так вот для лечебников это ДУ(диплом университер)
кВолик, а что дает этот диплом в практическом плане, ладно?
pusha вне форумов  
  #101
Старое 27.06.2005, 13:15
Дебютант
 
Аватара для кВолик
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: paris
Сообщения: 41
...в практическом плане.....да ничего не даёт.
С ним или без него нам всё равно нельзя работать врачём....но как я уже говорила -это для тех ,кому страшно начинать первый курс ...потому как со временем подзабылось и привычки нет уже к записям лекций...так вот он позволит немного потренироваться в научной терминологии и терпении.Вот и всё ...ничего многообещающего...
кВолик вне форумов  
  #102
Старое 27.06.2005, 13:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.12.2001
Откуда: Liege, Belgique
Сообщения: 9
Vrachi v Bel'gii

Zdravstvuyte vse,rodnie zemliaki, vrachi ,
eto opiat' ya, Olga iz Bel'gii,
psihiatr, ishushiy rabotu i przinaniya moego diploma v Belgii,
ne znayu pochemu, no vdrug ne stali prihodit' ko mne elektronnie pis'ma s foruma,
i vot segodnia obnaruzhavayu Paule, kotoraya stala vse-taki vrachom vo Francsii, eto ochen' podbadrivaet.Moi pozdravleniya!
Vopros k Paule, smogu li ya rabotat' s takim diplomom potom v Bel'gii?Esli ya naprimer poedu uchit'sia v prigranichnuyu zonu Belgii-Francsii, naprimer v Lille?
Mozhno li vam napisat' na vash e-mail? Sayt ego ne daet.
Grazhdanstvo u menia bel'giyskoe teper', posle 3,5 let zhitel'stva v Bel'gii, muzh Bel'giesc.

Delo v Belg'ii zdes' obstoit s vrachebnimi diplomami tak na segodniashniy den'.
Chtobi podtverdit' inostranniy diplom vracha v Bel'gii nado proytri Examen de competence,
etot ekzamen organizuestia ezhegodno v sentiabre, i prohodit inter-universitaire, v odnom iz treh universitetov,
ekzamen ochen' slozhniy, po 12 dicsiplinam pervih treh universitetskih kursov, esli ego sdaesh, to zachisliayut na chetvertiy kurs, to est' 1 DOC,
esli ne sdaesh, to zachisliayut na 2 ili 3 kurs v zavisimosti ot universiteta, to est' v luchshem sluchae 4 goda uchebi na obshih osnovaniyah, ni kakih dispense, a potom eshe specsializacsiya,
vot kakoy trudniy put' nado proydi, v etoy malen'koy strane!
Mne chestno govoriya uzhe nadoelo rabotat' kak aide-soignante uzhe 3 goda zdes', ya hochu poprobovat' priti etot ekzamen, no vozrast u menia uzhe 40 pocheti 41,
pugaet menia ucheba naravne s molodimi i energichnimi bel'giycsami. Numeros clausus zdes' tozhe est', eshe huzhe chem vo Francsii, tak kak strana maluisen'kaya.

Est' eshe vozmozhnost' pereuchit'sia vo Flamandskoy zone,
tam 2 goda poslednih, posle uspeshnoy sdachi Examen de competance, no nado vladet' gollandskim yazikom.
A vot v Gollandii vot ineresno skol'ko let nado pereuchivat'sia?
Zdes' Maastricht nedaleko vsego 30 min, govoriat mozhno uchitsia na angliyskom.

Vseh s proshedshim dnem medika!!!
Pishite,
Olga.

Vot eshe interesnie ssilki otkopala

http://www.quotimed.com/journal/inde...DArtIdx=220425

http://www.anpe.fr/consultationoffre...ature=E1&gtc=1
OlgadeBelgique вне форумов  
  #103
Старое 28.06.2005, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Привет всем.

Я забыла вам написать один очень нужный адрес:
www.remede.org/

Здесь вы можете получить всю необходимую информацию о вашем факе,экзаменах,найти помощь французских студентов.



Для КОКИНА:доходы франц.врачей за 2003 год/годовой чистый /

GENERALISTE: 60600-67052
PEDIATRIE: 67691-74800
ANESTHESIE: 153788-166452
RADIOLOGIE: 125805-141360
CHIRURGIE: 126952-132073
STOMATOLOGIE: 100395-118053
OBSTETRIQUE: 79730-106535
CARDIOLOGUE: 93493-96126
GASTROENTERO: 78308-91083
ORL: 71550-84672
NEUROLOGIE: 59045-78483
DERMATO: 58742-72383
RHUMATO: 65748-69593
PNEUMO: 65997-67691
PSYCHIATRIE: 57306-62624
MEDECINE INT 58092-60486


Первая колонка для врачей с гонорар фиск и вторая гонорар либр.

Работать врачом в госпитале не так уж просто,нужно быть PH(praticient hospitalier),а для этого нужно прости еще один конкурс для PH. после итернатуры и клин.ординатуры .Если без конкурса то начинающие врачи работают как ассистант до получения звания PH.


Для Ольги из Бельгии:


в принципе вы можете прости конкурс на 1 курс во Франции и интернатуру для европейцев и поехать в Бельгию.
Проблема только в том,что в жизни -это французы после того как завалили их конкурс во Франции ,едут в Бельгию .
Говорят,что в Бельгии проще.
Но вы всегдп можете попытаться.
Единственное в чем я не уверена так это как они посмотрят на ваш советский диплом с бельгийским гражданством.
paule вне форумов  
  #104
Старое 29.06.2005, 00:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
спасибо!paule,
pusha вне форумов  
  #105
Старое 29.06.2005, 09:20     Последний раз редактировалось sonata; 20.12.2005 в 12:51..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2005
Сообщения: 143
sonata вне форумов  
  #106
Старое 29.06.2005, 11:22     Последний раз редактировалось ioseau; 29.06.2005 в 14:35..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Nantes
Сообщения: 41
Добрый день уважаемые колллеги врачи!
Наконец то я нашла все волнующие меня вопросы на этом форуме, и вобще наконец то я вас нашла!!!
Хочу представиться :я врач стоматолог , приехала из Воронежа , но закончила Читинский Мед.Вышла замуж за француза и теперь живу во Франции, в Нанте.
Хочу тоже подтвердить свой диплом и побывала уже в разных инстанкциях. В итоге сдала языковой экзамен и меня "взяли" на превый курс, занятия с сентября , во всяком случае в сентябре нужно прити , заплатить денюшку и записаться. Но в сентябре у меня предвидится большое событие , я жду ребенка и как раз он должен появиться на свет в начале сентября и я теперь не знаю как лучше поступить идти учиться или все таки один год посвятить ребенку.
Хотелось бы задать вопрос Paule , у Вас замечательный опыт и это бодрит , а то многие говорят что этотне реально , но я все равно буду пробовать. У меня такой вопрос к Вам ,что значит если конкурс не пройдешь первый раз можно пройти второй, это когда в этот же год или "через год прибегать" ? Заранее спасибо
ioseau вне форумов  
  #107
Старое 29.06.2005, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
поур л ьоисеау:


Тяжело будет после родов учиться,это не советский ВУЗ,где преподы были доброжелательно настроены,здесь каждый за себя.Вас будет больше 800 в амфитеатре,помощи попросить в первое время будет не у кого.

Есть три варианта:
1- записаться свободным слушателем.Вы будете иметь право посещать лекции и ТП,но не допускаетесь к конкурсе.Если есть с кем сидеть с малышом,то это не плохой вариант.

2- Это все таки записаться как студент и учить в вашем ритме,зная,что в первый раз вы его не пройдете.(Это была моя ситуация:в первый раз я переводила лекции,познакомилась со студентами 2-3 курса,которые могли мне объяснить такие предметы как статистика и т.д.)
Отрицательная сторона,что запись во второй раз будет последней.Это очень большой риск.

3- не идти учиться в этом году,но постараться купить лекции и
готовиться дома.

Если на вашем факе несолько УНИТЕС ДЕ МЕДЕЦИНЕ,то вы можете записаться и у вас будет мес,чтобы передумать.Через неделю вы забираете документы,но на будущий год вас запишут на тот же UFR.Vous ne perdez pas vos 2 chances.

Нужно быть реалистом и понять,что два раза на первом курсе это не так уж много и только 20% французов удается пройти этот конкурс.
paule вне форумов  
  #108
Старое 29.06.2005, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Nantes
Сообщения: 41
paule спасибо за ответ , непременно воспользуюсь вашими советами , это замечательная мысль найти лекции или касеты , я уже пыталась в начале лета взять лекции у студентов после первого курса, мне пообещали , а потом сказали иди в библиотеку и ищи сама. Вот такая любезность иностранных студентов , но я не знала что такие услуги как лекции и кассеты распространены в местных универст.Срочно брошусь на поиски и начу учить. Уже начала переписывать книги ,не просто читая. К стати это замечательно что теперь я знаю предметы первого курса и даже начинаю привыкать к этим страшным словам...
И еще вопрос: мне сказали что после первого курса на стом фак возьмут только 30 студентов( а уже записаны 1100), и я должна быть в их числе , что бы поступить на 6 й?
Еще раз спасибо за исчерпывающий ответ
ioseau вне форумов  
  #109
Старое 30.06.2005, 09:32     Последний раз редактировалось sonata; 20.12.2005 в 12:51..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.06.2005
Сообщения: 143
sonata вне форумов  
  #110
Старое 30.06.2005, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
И еще вопрос: мне сказали что после первого курса на стом фак возьмут только 30 студентов( а уже записаны 1100), и я должна быть в их числе , что бы поступить на 6 й?




НЕ НУЖНО ОТЧАUВАТЬСЯ,КОГДА ВЫ ВИДИТЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАПИСАВШИХСЯ НА 1 КУРС.
ЧИСЛО НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ.ТОЛЬКО 200-250 ИЗ НИХ НАБЕРУТ СРЕДНИЙ БАЛ 10,ОСТАЛЬНЫЕ ПРИШЛИ ЗА КОМПАНИЮ,ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА,ПОТОМУ ЧТО УВЕЛИЧИЛИ НАБОР И ДУМАЮТ,ЧТО ТЕПЕРЬ БУДЕТ ЛЕГКО,ЕСТЬ ТАКИЕ,ЧТО ПРИЕХАЛИ В БОЛЬШОЙ ГОРОД ПРИЯТНО ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ.

ЧТОБЫ ПРОЙТИ ПО КОНКУРСУ ВАМ НУЖНО БЫТЬ CLASSEE ЛУЧШЕ ПОСЛЕДНЕГО ЗАЧИСЛЕННОГО ФРАНЦУЗА.

ЕСЛИ У ВАС НЕТ ФР.ГРАЖДАНСТВА,ТО ВЫ ПРОХОДИТЕ С ИНОСТРАНЦАМИ.В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭТО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ.
ВЫ НЕ ЗАНИМАЕТЕ МЕСТО НИ ФРАНЦУЗА,НИ ИНОСТРАНЦА,ПОТОМУ ЧТО ВЫ ИДЕТЕ НА ЭКВИВАЛЕНТ.

В ОТНОШЕНИИ ОБЩЕНИЯ С ИНОСТРАНЦАМИ:
НЕ СОВЕТУЮ,НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО КОНКУРЕНЦИЮ.

Я ВАМ ПРИВЕДУ ПРИМЕР ПОВЕДЕНИЯ ФРАНЦУЗОВ:
-ОНИ МЕЖДУ СОБОЙ РАСПРОСТРАНЯЮТ ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ В ЛЕКЦИЯХ.ПОЭТОМУ НУЖНО ПОНИМАТЬ,ЧТО ВАМ ГОВОРИТ ПРОФЕССОР,ЧТОБЫ СРАВНИТЬ ЛЕКЦИИ.

-ВТОРОГОДНИКИ САДЯТЬСЯ НАВЕРХУ АМФИТЕАТРА И НА СЛОЖНЫХ ЛЕКЦИЯХ УСТРАИВАЮТ ТАКОЙ ШУМ,ЧТО ВЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ ПИСАТЬ
ПРОФЕССОР ЛЕКЦИЮ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТ,А ПРОДОЛЖАЕТ КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО.

-ИДЕТ ОТКРОВЕННАЯ ВОЙНА МЕЖДУ ВТОРОГОДНИКАМИ И ПЕРВОГОДНИКАМИ.

НЕ НУЖНО УЧИТЬ КНИГИ НАИЗУСТЬ.ПОСТАРАЙТЕСЬ НАЙТИ ПРОГРАММУ ДЛЯ 1КУРСА.К ТОМУ ЖЕ ЕСТЬ ПРОФЕССОРА,КОТОРЫЕ ДАЮТ ИХ ЛИЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ,ЭТОГО В КНИГАХ НЕ НАЙТИ.
paule вне форумов  
  #111
Старое 01.07.2005, 00:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Nantes
Сообщения: 41
огромное спаибо paule
Ценнейшая информация , теперь буду бдительна , останется только найти нужную информацию, может быть действительно лучше через какого нибудь профессора, а то дадут мне информацию.а я радосная буду учить...
ioseau вне форумов  
  #112
Старое 01.07.2005, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
paule,
вот какой вопрос меня волнует... уровень французского. Правильно ли я поняла, что Вам удалось пройти конкурс только со второй попытки? Какой при этом у Вас был уровень языка? Свободно ли Вы владели французским?
Второе - является ли знание лекций прочитаных на первом курсе гарантией того, что на экзамене не будет 50% вопросов из дополнительной литературы...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #113
Старое 04.07.2005, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
POUR L" IOSEAU:

Вам не зачем пугаться французов,они прекрасно знают,что иностранцы им не конкуренция.
Вы можете смело купить лекции у того,кто уже получил свой 2 курс.

Пойдите в CARABIN вашего фака,они вам подскажут,какие профессора делают поликопии и где их купить.


POUR BELOCHKA:

Вопрос конечно интересный.
Перед тем как идти на фак я понятия не имела,что это такое.Представляла себе,как в СССР,думала,что найду легко помощь,как иностранка.К тому же я начала занятия на две недели позже других и пропустила начало лекций.
Что я понимала?
-то.что было написано на компьютере,
-те лекции,по которым можно было кyпить polycopies,
Слушать лекции и понимать смысл я могла мах. час,потом все превращалось в музыку.Где то через 3-4 месяца я начала нормально писать и понимать,что пишу.

Мне понадобилось время,чтобы понять смысл их QSM,QROC ET REDACTIONNEL.Каждый проф. имеет свою шкалу оценок и я так думаю,что это различно для факультетов.

Я уже писала,что спрашивать вас будут по данному на лекциях.Дополнительную литературу у нас никто не требовал.Но с учебниками я работала много,для самопроверки того,что написала.
К тому же есть сборники задач по физике,химии очень хорошо сделанные.
Вы можете также сделать фотокопии или купить ANNALES за предыдущие годы,чтобы увидеть,какие вопросы задаются.
Французский прийдет очень быстро.
Если вы будете себя отдавать подготовке на 100%,то сможете его пройти за 1 раз.
Пример имеется(моя знакомая киевлянка его прошла в первый раз).



.
paule вне форумов  
  #114
Старое 04.07.2005, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.342
paule,
Cасибо на добром слове. У меня тоже есть пример прохождения конкурса с первого раза...только вот французский язык смущает... он у меня хромает.
А потом постотрела программу первого курса в интернете,пришла в ужас!!! Нашла примеры тестовых вопросов первого курса...попыталась ответить - ничегошеньки не помню... О предстоящей учебе думаю с ужасом...
Вы героиня каких мало!!! Не знаю, возможно ли повторить Ваш подвиг...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
  #115
Старое 05.07.2005, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Nantes
Сообщения: 41
Добрый день всем !
Огромное спасибо paule , теперь у меня есть представление куда нужно идти и во всяком случае что искать как например carabin , а то я думала прийти на фак и ко всем приставать или искать доску объявлений ,что то вроде того что бы найти нужную информацию.Напишите пожалуйста paule ,если не затруднительно, вы ведь уже работаете , хотелось бы знать на каком приеме . это определенная специализация или смешанный прием, т.е. терепия, хирургия , ортопедия. Вот еще и лекции не нашла , а мечтаю уже о работе...
ioseau вне форумов  
  #116
Старое 05.07.2005, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
ДЛЯ BELOCHKA:

Вы уже во Франции сколько времени? Судя по форуму больше года,значить разговорный франц.имеется.
Постарайтеь оставшиеся три месяца не общаться на русском.
Я даже со своей приятельницей говорила на факе только по-французски.
Вспомните иностранных студентов во время вашей учебы.Те из них,кто говорили между собой на их языке и после 6 лет института с трудом говорили по-русски.
Вы ведь замужем за французом,попросите мужа вам помочь.
Он может начитать на кассету найденный вами материал для 1 курса,а вы используйте то как лекции.К тому же библиотека институтская почти все лето работает,вы можете готовиться по любому предмету.Советую прихологию,я об их теориях понятия не имела.Попросите мужа вам помочь со статистикой это тоже "casse tete".
Не мучайте себя,что ничего не помните.Я вам скажу по секрету,что 70% материала вы будете учить впервые.
Вам очень поможет выученная давно латынь и анатомия,потому что вы будете понимать смысл всех медицинских терминов,а французы нет.
paule вне форумов  
  #117
Старое 15.07.2005, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.227
Ангара,

A пoчeму вы cчитaeтe, чтo, чтoбы рaбoтaть в систeмe oбрaзoвaния, нужнo имeть фрaнцузскoe грaждaнствo ? Или рeчь идeт имeннo o срeднeм oбрaзoвaнии, a нe o высшeм ? Дeлo в тoм, чтo у мeня eсть нeскoлькo знaкoмых слaвян, нe имeющих фрaнцузскoгo грaждaнствa, нo прeпoдaющих вo фрaнцузских ВУЗaх.
Roudoudouce вне форумов  
  #118
Старое 25.07.2005, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Привет Кокина,с возвращением.

Я уж совсем бестолковая,но по личке не получается.
Думаю,что информация нe секретная и можно напечатать здесь.

Адрес:
Université Victor Segalen Bordeaux 2
146 rue Léo Saignat
33076 Bordeaux cedex
tel.scolarité- 0557571279
internet- www.u-bordeaux2.fr
paule вне форумов  
  #119
Старое 26.07.2005, 01:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.10.2003
Сообщения: 22
Privet iz Belgii

Zdravstvuyte moi dorogie,
vopros opiat' k Paule,
a kak naschet prepodavateley vo vremia uchebi, i osobenno ekzamenov, ne sil'no li oni vrazhdebno nastroeni k nam russkim?
Mozhet zavalivayut specsial"no nashenskih? )
A studenti , kak atmosfera, tiazhelovato naverno?

I eshe menia smushaet moy vozrast, vse taki 40 let,
smogu li ya naravne s molodezh'yu?
Bili li u vas primeri takogo vozrasta?

Vot posmotrite sayt v Bel'gii ekzamen na ekvivalent, kotoriy daet dostup na 4 kurs.

http://www.facmed.ulg.ac.be/equivale...xamen05_06.pdf

poka,
vsem uspehov!
OlgadeBelgique2 вне форумов  
  #120
Старое 26.07.2005, 14:06     Последний раз редактировалось pusha; 27.07.2005 в 01:06..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
OlgadeBelgique2 пишет:
А студенти , как атмосфера, тиажеловато наверно?
Мне вот тоже любопытно, почему Paule писала, что между первокурстниками и второкурсниками идет откровенная война? Понять не могу, в чем заключается конкуренция, вроде второй курс на тесте уже "отстрелялся", чем им первокурсники конкуренты? "Дедовщина" прям какая-то....
pusha вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX