Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.03.2017, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Post Согласие мужа-француза на продажу мной квартиры в России

Не нашла такой темы. Есть квартира, купленная мною в России, в браке с французом. Брак наш официален и в России, и во Франции. Теперь я эту квартиру хочу продать сестре. Муж не против. Банк, где сестра будет брать ипотеку, попросил нотариальную бумагу-согласие от супруга, что он-де согласен, чтобы я, его жена, продала эту недвижимость на моих условиях, и по удобной мне цене...
Консульство РФ сказало, что такую бумагу мне нужно делать не у них, а у французского нотариуса, затем переводить, и лишь потом они заверят нотариально. Собственно вопрос: как называется это Согласие по-французски? Procuration? Но это вроде не совсем согласие, а доверенность. Или одно и то же? Стоит ли мне самой текст написать для нотариуса, хотя бы примерный?
Подскажите, люди добрые!) вдруг кто сталкивался. Ну наверняка же! Ситуация не такая редкая. Нет ли у кого примерного текста сего документа? Заранее благодарю всех откликнувшихся.
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.03.2017, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Вот приблизительный текст
http://www.obrazcidogovorov.ru/01_ku...a/page222.html
Вместо суммы пропишите что на условиях жены и по удобной для нее цене.
Но Вам нужно узнать пропустят ли куплю- продажу если Вы пропишите не по кадастровой стоимости.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.03.2017, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вот приблизительный текст
http://www.obrazcidogovorov.ru/01_ku...a/page222.html
Вместо суммы пропишите что на условиях жены и по удобной для нее цене.
Но Вам нужно узнать пропустят ли куплю- продажу если Вы пропишите не по кадастровой стоимости.
Спасибо. Но вопрос в другом. Какую бумагу я должна просить оформить ФРАНЦУЗСКОГО нотариуса здесь, во Франции. Ведь муж-француз не будет подписывать, и никакой русский нотариус не будет заверять Согласие на продажу на русском языке, если муж на нем ничего не понимает и даже прочесть не может. Нужен именно французский документ. Вот как он называется? Его примерный текст?Все, что нашел Gooogle - на случая развода, почему-то. А мы не собираемся разводиться.
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.03.2017, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Вот и составьте на французском исходя из того , что нужно на русском у французского нотариуса. Апостолируйте и переведите в России.
Пусть Ваша сестра зайдет в России к нотариусу и спросит у них еще текст заявления.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.03.2017, 00:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вот и составьте на французском исходя из того , что нужно на русском у французского нотариуса. Апостолируйте и переведите в России.
Пусть Ваша сестра зайдет в России к нотариусу и спросит у них еще текст заявления.
Да я б с удовольствием! А что, французский нотариус заверит любой текст, составленный мною? У них разве не должно быть готовых под определенные случаи, как у наших? Разве во Франции не бывает, что один супруг дает согласие другому на продажу недвижимости?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.03.2017, 00:54
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.591
shnurok, посмотрите здесь - https://vente-immobilier.ooreka.fr/e...te-immobiliere
наверное, это должен быть не mandat, а accord (?) и ссылаться надо на Российский семейный кодекс, но может быть как основа подойдет
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.03.2017, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
shnurok, посмотрите здесь - https://vente-immobilier.ooreka.fr/e...te-immobiliere
наверное, это должен быть не mandat, а accord (?) и ссылаться надо на Российский семейный кодекс, но может быть как основа подойдет
Вот спасибо! Очень похоже на то, что нужно. Теперь я мучаюсь вопросом, а надо ли эту бумагу апостилировать потом? Она же и так нотариальная. Плюс в России будет сделан нотариальный перевод.
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.03.2017, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
Теперь я мучаюсь вопросом, а надо ли эту бумагу апостилировать потом? Она же и так нотариальная.
Нотариус и апостиль это совершенно разные вещи. Я бы на вашем месте проапостилировала. Чтобы не кусать локти. ТАк как это ничего не стоит и времени не много занимает. А вот пересылать документ и зря переводить стоит много времени и денег. А придраться могут, так как цена вопроса не три копейки а сумма продажи.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.03.2017, 09:23
Дебютант
 
Аватара для Ole-lukoje
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 52
Скажите, а если не с помощью ипотеки, а за наличный расчет я продаю свою собственную квартиру в России, то тоже будет требоваться разрешение супруга? У меня квартира куплена до брака
Ole-lukoje вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.03.2017, 15:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеOle-lukoje пишет:
Скажите, а если не с помощью ипотеки, а за наличный расчет я продаю свою собственную квартиру в России, то тоже будет требоваться разрешение супруга? У меня квартира куплена до брака
Ну если до брака куплена, то квартира ваша и только ваша и ничьего разрешения для продажи вам не требуется.
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.03.2017, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеOle-lukoje пишет:
Скажите, а если не с помощью ипотеки, а за наличный расчет я продаю свою собственную квартиру в России, то тоже будет требоваться разрешение супруга? У меня квартира куплена до брака
Это Вы в связи с предстоящим замужеством и переездом во Францию свою квартиру продаете? Да еще и за ниличные. Не спешили бы, а?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.03.2017, 22:41
Дебютант
 
Аватара для nikitamarina
 
Дата рег-ции: 24.02.2017
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеOle-lukoje пишет:
Скажите, а если не с помощью ипотеки, а за наличный расчет я продаю свою собственную квартиру в России, то тоже будет требоваться разрешение супруга? У меня квартира куплена до брака
Ничего не требуется. Но я бы не советовала вам продавать вашу квартиру , лучше сдавать .Жизнь ,знаете ли ,штука непредсказуемая и любая карета может превратиться в тыкву ...
nikitamarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.03.2017, 00:27     Последний раз редактировалось RoxNB; 18.03.2017 в 00:37..
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Это Вы в связи с предстоящим замужеством и переездом во Францию свою квартиру продаете? Да еще и за ниличные. Не спешили бы, а?
С этим советом очень даже согласна !!!
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.03.2017, 00:29     Последний раз редактировалось RoxNB; 18.03.2017 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
Ну если до брака куплена, то квартира ваша и только ваша и ничьего разрешения для продажи вам не требуется.
Можно добавлю уточнение ? Если и собственность была получена ДО брака.
У меня была квартира в новостройке-долгострое. Я ее покупала на свои деньги ДО брака, а собственность уже в браке получила. Так что делала согласие мужа на продажу. А потом и на покупку другой квартиры.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.03.2017, 00:37
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Муж делал у французского нотариуса Procuration на продажу квартиры. Потом смог сам приехать в Россию на сделку и решили, что будет надежнее в присутствии переводчика сделать такое согласие на месте.
Когда готовила еще во Франции Procuration Апостиль ставила.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.03.2017, 06:04
Дебютант
 
Аватара для Ole-lukoje
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Это Вы в связи с предстоящим замужеством и переездом во Францию свою квартиру продаете? Да еще и за ниличные. Не спешили бы, а?
Я хочу купить другую квартиру в России, поближе к морю и сдавать ее тоже. И чтобы мужа вывозить на отдых, он много работает. Купила то я свою до брака, а продаю старую и покупаю новую уже получается в браке. В этом вопрос.
Ole-lukoje вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.03.2017, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ole-lukoje, выясняйте точно все у нотариуса в России. Чтобы потом локти себе не кусать. Теоретически, происхождение денег, полученных до брака должно быть четко отражено в купчей. Но. Нужно точно знать российские реалии на сегодняшний день, вполне возможно, что все бестолку, если покупка идет после брака, и имущество будет считаться общим.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.03.2017, 14:19
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Иногда советуют оформить на ближайших родственников. Тут конечно нужно доверие.

Хорошо, что не сжигаете мосты
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.03.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ole-lukoje, еще такой момент: если "на случай развода", то развод как правило происходит во Франции. И по французскому закону квартира приобретенная в браке , но на деньги полученные до брака, принадлежит вам. Но. В купчей российской нужно обязательно черным по белому указать происхождение денег так, чтобы это было совершенно очевидно. Тогда в случае дележки вы докажете ваши права.
В случае развода в России все менее очевидно.. Есть сомнения, что все это будет принято к сведению при разводе в российском суде. Но и в России никто не обязывает разводиться.

Если на случай "наследства", то можно подстраховаться завещанием. ТАк как наследование идет как правило по месту нахождения недвижимости и соответственно по российскому закону. Завещание надежнее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.03.2017, 13:16
Дебютант
 
Аватара для Ole-lukoje
 
Дата рег-ции: 22.02.2017
Сообщения: 52
[QUOTE=Ptu;1061332716]Ole-lukoje, еще такой момент: если "на случай развода", то развод как правило происходит во Франции. И по французскому закону квартира приобретенная в браке , но на деньги полученные до брака, принадлежит вам. Но. В купчей российской нужно обязательно черным по белому указать происхождение денег так, чтобы это было совершенно очевидно. Тогда в случае дележки вы докажете ваши права.

Да, все правильно говорите, благодарю Вас
Ole-lukoje вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Согласие на продажу квартиры в Минске от лица, проживающего во Франции matrioshka Административные и юридические вопросы 15 19.10.2016 11:36
Согласие французского мужа на покупку жилья в России amachoura Административные и юридические вопросы 37 25.01.2015 21:22
Согласие второго супруга на продажу/покупку машины Vita81 Цены, покупки, банки, налоги 40 30.12.2009 22:07
Как найти мужа-француза? nel Встречи-тусовки во Франции и России 101 12.06.2005 21:23


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX