Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.10.2016, 18:11
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Как перейти на французский

Здравствуйте,
Интересен опыт или мнение тех, кто сначала говорил с мужем по -английски, а затем перешли на французский. Как вы это сделали ?
У мужа характер и требования не из легких, мой французский в зачаточном состоянии, но есть огромное желание научиться говорить и понимать речь на слух.
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.10.2016, 18:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеniceyes пишет:
Здравствуйте,
Интересен опыт или мнение тех, кто сначала говорил с мужем по -английски, а затем перешли на французский. Как вы это сделали ?
У мужа характер и требования не из легких, мой французский в зачаточном состоянии, но есть огромное желание научиться говорить и понимать речь на слух.
А муж Вам помогает в освоении языка?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.10.2016, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Посмотреть сообщениеniceyes пишет:
Здравствуйте,
Интересен опыт или мнение тех, кто сначала говорил с мужем по -английски, а затем перешли на французский. Как вы это сделали ?
У мужа характер и требования не из легких, мой французский в зачаточном состоянии, но есть огромное желание научиться говорить и понимать речь на слух.
Совет один-забыть английский. Мы допустили огромную ошибку не перейдя вовремя на французский. Теперь, после почти 7 лет вместе, сделать это очень непросто....
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2016, 18:30
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
А муж Вам помогает в освоении языка?
Он оплачивает занятия с репетитором.
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.10.2016, 18:31
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Совет один-забыть английский. Мы допустили огромную ошибку не перейдя вовремя на французский. Теперь, после почти 7 лет вместе, сделать это очень непросто....
понимаю, что не просто, а адски сложно. А можно конструктивный позитив, пожалуйста ?
Вы хотя бы пробовали ?
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.10.2016, 19:27
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
У нас проблема забыть русский. Муж сам до меня выучил и говорит отлично на русском. Вот ему дано знать 5 языков. Мне же очень трудно один выучить. Я решила, что если мы не можем перейти на фр язык, то нужно действовать мне. Я перестала отвечать на русском, бееекала как могла, та и сейчас продолжаю, но прогресс есть.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.10.2016, 19:43
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
У нас проблема забыть русский. Муж сам до меня выучил и говорит отлично на русском. Вот ему дано знать 5 языков. Мне же очень трудно один выучить. Я решила, что если мы не можем перейти на фр язык, то нужно действовать мне. Я перестала отвечать на русском, бееекала как могла, та и сейчас продолжаю, но прогресс есть.
Круто, спасибо. Муж Ваш герой, конечно.
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.10.2016, 20:23
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеniceyes пишет:
Круто, спасибо. Муж Ваш герой, конечно.
Ага герой, мне бы так. Один раз посмотрела и запомнила. Есть же люди такие. У меня только дуля в книге
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.10.2016, 20:41
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ага герой, мне бы так. Один раз посмотрела и запомнила. Есть же люди такие. У меня только дуля в книге
Почти аналогично мне надо слово либо с чем-то ассоциировать, либо запомнить в какой ситуации оно применяется. Потому что вот просто зубрить не помогает. Хорошо, что у меня муж не говорит по-русски. Пробовал, но как до падежей дошел - сдулся Но при этом еще владеет испанским и английским. Но мне еще очень приятно, что мой муж меня всегда корректирует, ищет со мной правила, спокойной объясняет. Мне кажется, надо чтобы муж автора не только репетитора оплачивал, но и сам активно помогал, тогда прогресс будет.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.10.2016, 20:45
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Я так и думала, значит, буду медленно беееекать и не отвечать на английском.
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.10.2016, 20:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеniceyes пишет:
Я так и думала, значит, буду медленно беееекать и не отвечать на английском.
Пусть включается в обучение - вместе веселее и проще.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.10.2016, 21:23
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеniceyes пишет:
Я так и думала, значит, буду медленно беееекать и не отвечать на английском.
Прогресс будет однозначно.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.10.2016, 21:31
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Прогресс будет однозначно.
Спасибо
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.10.2016, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеniceyes пишет:
Интересен опыт или мнение тех, кто сначала говорил с мужем по -английски, а затем перешли на французский. Как вы это сделали ?
У мужа характер и требования не из легких, мой французский в зачаточном состоянии, но есть огромное желание научиться говорить и понимать речь на слух.
только мощным волевым движением
Но тут, конечно, проблема была - нехватка словарного запаса, поэтому и быстренько перескакивали на английский. Для её решения первое время старалась каждый день заранее подготовить небольшой текст о том, что бы хотела обсудить вечером. На самые разные темы : от разговора с подружкой, кино-домино, до новостей, выставок и научных статей. Может показаться, что это слишком широко, но к конце концов это мне помогло найти аналоги моим речевым оборотам, которые я использую на русском. Да и круг интересов вертится вокруг одного и того же, поэтому активный словарный запас сформировался за пару месяцев. Хотя, я могу и ошибаться как там на самом деле было , дело было давно.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.10.2016, 21:36
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
только мощным волевым движением
Для её решения первое время старалась каждый день заранее подготовить небольшой текст о том, что бы хотела обсудить вечером. На самые разные темы : от разговора с подружкой, кино-домино, до новостей, выставок и научных статей.
Спасибо, да , это идея, но я пока способна о погоде только.
И о еде.
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.10.2016, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
niceyes, вот и прекрасно! Начинайте с них, при всей банальности это же неисчерпаемые темы! Я до сих пополняю познания.
И полезные, вам пригодятся, когда в малознакомых компаниях не о чём говорить, начинают именно с них
Пока выучишь всю кухонную "номенклатуру", поседеть же можно. Даже несколько сезонов смотрела Un dîner presque parfait чтобы совсем в теме освоиться.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.10.2016, 10:23
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Два совета.

Определитесь, есть ли страх перейти на французский или это только вопрос удобства (быстрее разговор, богаче словарный запас). Если есть страх (посмеётся, не поймёт), с ним нужно работать в первую очередь. У нас было несколько тем об этом на форуме, поищите по ключевому слову говори* (звёздочку не убирайте, "искать только в заголовках", "Показывать результат поиска как темы").

Второе, ищите параллельно интенсивного общения с теми, кто по-английски и по-русски не говорит. А там и с мужем станет проще разговаривать.

Совет готовиться заранее мне тоже нравится.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.10.2016, 19:04
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
niceyes, А обязательно с мужем по-французски? Мы уже 15 лет по-английски разговариваем, это кстати очень помогло при обучении дочки русскому, так как дома не было перевеса на французский.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.10.2016, 19:22
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
niceyes, А обязательно с мужем по-французски? Мы уже 15 лет по-английски разговариваем, это кстати очень помогло при обучении дочки русскому, так как дома не было перевеса на французский.
Ну это хорошо, что я на работе хоть могу обучаться фр языку и иногда как дебил стоишь и не знаешь что от меня хотят
Если человек не работает, то можно же с мужем начинать бекать и смотреть уроки в интернете.
Еще, человек будет жить во Франции, то язык обязательно нужно знать.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.10.2016, 20:50
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
niceyes, А обязательно с мужем по-французски?
Обязательно. Потому что он часто делает ошибки и я понимаю, как много теряю, что не говорю с мужем на его родном языке. Потому что в современном мире знание английского маст хэв, а со знанием французского я могу претендовать на большее.
Потому что один из официальных языков Швейцарии французский. Потому что да, может быть жизнь так повернется, что мы окажемся где - нить в Канаде. И , самое важное, я сгораю от зависти к тем, кто умеет говорить по - французски.
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.10.2016, 20:57
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Еще, человек будет жить во Франции, то язык обязательно нужно знать.
Да, вы правы, часто бываем в Альзасе и вижу, что язык надо знать.
Я не стесняюсь, говорю je voudrais и прочее в магазинах и в ресторанах заказываю. Надо отметить, люди хорошо реагируют , дают мне время сказать и подбадривают.
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.10.2016, 22:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.489
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
niceyes, А обязательно с мужем по-французски? Мы уже 15 лет по-английски разговариваем, это кстати очень помогло при обучении дочки русскому, так как дома не было перевеса на французский.
Ох, я вот тоже думала, что необязательно хорошо говорить на французском, ну, по крайней мере, первый год, все равно это время у меня почти уйдет на документы, на обживание и т.п. А через месяц после моего приезда мужу стало плохо, пришлось звонить в скорую, где по-английски (а тем более, по-русски) никто не говорил из диспетчеров. Вот в этот момент я пожалела, что у меня маленький словарный запас и скудные представления о грамматике.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.11.2016, 22:34     Последний раз редактировалось NatalieM; 04.11.2016 в 22:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеniceyes пишет:
Здравствуйте,
Интересен опыт или мнение тех, кто сначала говорил с мужем по -английски, а затем перешли на французский. Как вы это сделали ?
У мужа характер и требования не из легких, мой французский в зачаточном состоянии, но есть огромное желание научиться говорить и понимать речь на слух.
После моего приезда во Францию,через пару месяцев мой муж просто сказал-*по английски больше не говорим.*..вообще!)))Шок-это по нашему))
конечно,было очень сложно,я говорила простыми фразами,он предлагал мне говорить как могу,помогая,но только ни в коем случае не переходить на английский...так потихоньку...составляла несколько фраз заранее,чтобы сказать..сейчас смешно даже))потом на курсы пошла,ну и пошло поехало..я очень,просто очень!!благодарна моему мужу за огромное терпение в этом вопросе..если бы он тогда так не сделал,наверное до сих пор бы я не говорила так..не бойтесь,нужно резко просто прекращать и все..знаете,как в воду,..выплывите))
первое время мне вообще казалось,что я никогда не буду понимать и говорить, я не любила гостей и родственников в доме,потому что я ничего не понимала,меня это раздражало..чувствовала себя болваном,который вежливо кивает головой..
честно сказать,дословно я и сейчас не понимаю,но есть чувство уверенности,что смысл понимаю в любом случае,значит можно переспросить))
ах да ..развешивала по всей кухне листочки со словами,пока не выучу,не выбрасываю,там были разные нужные бытовые слова и глаголы))
на мебель тоже прикрепляла листочки с названиями на французском,на предметы...
представляете, а потом через полгода всего,мне пришлось вставать на учет по беременности...вот это был шок опять..так я эту медицинскую лексику тоже так и учила специально,все боялась,как же я рожать буду то..как с врачами общаться и тд?
а сейчас уже и с ребенком хожу по врачам сама,все нормально ...и административные дела и тд...не бойтесь)удачи!
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.11.2016, 18:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2012
Откуда: Almaty, Brest, Karlovy Vary.
Сообщения: 268
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
Совет один-забыть английский. Мы допустили огромную ошибку не перейдя вовремя на французский. Теперь, после почти 7 лет вместе, сделать это очень непросто....
Попробуйте чередовать. По четным дням говорить на французском,например , по нечетным на английском. Английский забывать не стоит. Он еще много раз пригодится. У меня такая же проблема. Труднее всего начать, потом получится.
kinfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.11.2016, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Мы тоже с мужем такие - на английском Первое время он даже на меня обижался, и мы слегка ругались на тему того, что, мол, я не хочу говорить по-французски. Но всё-равно время берет свое, и вот через год мы постепенно перешли на общение на его родном языке. Часто он мне говорит по-французски, я отвечаю по-английски, если не знаю как сказать. Но если знаю фразу, то обязательно отвечу уже на французском. Часто его переспрашиваю, прошу показать слово в словаре, уточняю что-то и так далее. Если смотрим телевизор, особенно фильмы - всегда включены французские субтитры, потому что я визуал и слова запонимаю именно когда вижу как они пишутся.

Могу вас немного подбодрить, что процесс все равно пойдет. Я приехала во Францию на 8-м месяце беременности, потом роды, маленький ребенок. Курсов мне языковых не дали от ОФИ - сказали, мол, вы и так неплохо владеете (что абсолютно неправда!). Просто я понимаю и у меня вид такой, что я понимаю))))
Заниматься у меня физически не было времени с младенцем, да и сейчас через год тоже его не прибавилось. Плюс если есть свободное время, я всегда сажусь работать над своим проектом. Ну то есть у меня выбор: либо я работаю над тем, что приносит мне деньги, либо я трачу это время на изучение языка (самостоятельно). Пока выбираю заработок
Без английского невозможно, конечно, на данном этапе. Потому что пока вы не овладеете бегло французским на бытовом уровне, вы просто не сможете изъясняться на сложные темы. Вот тут многие говорят, что, мол, некоторые мужья радикально подходили к процессу - типа, с сегодняшнего дня объясняемся только по-французски, и делай что хочешь.
Мне такой способ не подошел бы. Если я с мужем не смогу разговаривать и обсуждать интеллектуальные темы, то вообще замкнусь и это совсем не здорово. И так процесс адаптации не такой уж легкий, а если еще и с близким человеком не поговорить? Да ну...
Я своему так и сказала - не дави на меня. И когда время пришло, сама стала потихоньку говорить.
Mango-Mango вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.11.2016, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Мы тоже с мужем такие - на английском Первое время он даже на меня обижался, и мы слегка ругались на тему того, что, мол, я не хочу говорить по-французски. Но всё-равно время берет свое, и вот через год мы постепенно перешли на общение на его родном языке. Часто он мне говорит по-французски, я отвечаю по-английски, если не знаю как сказать. Но если знаю фразу, то обязательно отвечу уже на французском. Часто его переспрашиваю, прошу показать слово в словаре, уточняю что-то и так далее. Если смотрим телевизор, особенно фильмы - всегда включены французские субтитры, потому что я визуал и слова запонимаю именно когда вижу как они пишутся.

Могу вас немного подбодрить, что процесс все равно пойдет. Я приехала во Францию на 8-м месяце беременности, потом роды, маленький ребенок. Курсов мне языковых не дали от ОФИ - сказали, мол, вы и так неплохо владеете (что абсолютно неправда!). Просто я понимаю и у меня вид такой, что я понимаю))))
Заниматься у меня физически не было времени с младенцем, да и сейчас через год тоже его не прибавилось. Плюс если есть свободное время, я всегда сажусь работать над своим проектом. Ну то есть у меня выбор: либо я работаю над тем, что приносит мне деньги, либо я трачу это время на изучение языка (самостоятельно). Пока выбираю заработок
Без английского невозможно, конечно, на данном этапе. Потому что пока вы не овладеете бегло французским на бытовом уровне, вы просто не сможете изъясняться на сложные темы. Вот тут многие говорят, что, мол, некоторые мужья радикально подходили к процессу - типа, с сегодняшнего дня объясняемся только по-французски, и делай что хочешь.
Мне такой способ не подошел бы. Если я с мужем не смогу разговаривать и обсуждать интеллектуальные темы, то вообще замкнусь и это совсем не здорово. И так процесс адаптации не такой уж легкий, а если еще и с близким человеком не поговорить? Да ну...
Я своему так и сказала - не дави на меня. И когда время пришло, сама стала потихоньку говорить.
все зависит от человека,конечно...со мной,по другому нельзя,мне лень просто так учить что то уже,если нет стимула и режима..что касается интеллектуальных тем,ну не было проблем с этим,когда приоритет был выучить язык)
к тому же,если уж ну совсем приспичивало,конечно можно было и сказать на любом языке,ведь есть же еще административные дела и тд
это больше касалось дома,быта,досуга и всего остального ..
есть у меня знакомая,на которую муж не давил в этом вопросе,так она до сих пор на английском говорит,приехали одновременно...так что каждому свое,я думаю,кто сопротивляется,значит выучит по другому..я была очень рада такому методу,я согласилась)и результат меня радует)
но есть еще момент...есть люди,которые очень сложно учат языки,вот это конечно проблема..вероятно,чтоим долго придется говорить на английском..
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.12.2016, 17:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.07.2009
Сообщения: 59
Стыдно жить во Франции, да ещё и живя с французом (практикуйся — не хочу), и не говорить по-французски.
Ridder вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.12.2016, 18:51
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеRidder пишет:
Стыдно жить во Франции, да ещё и живя с французом (практикуйся — не хочу), и не говорить по-французски.
Не стыдно если дебил. Все мы разные. Вот мне числа оть любые, сразу скажу, а правильно и понятно говорить еще не могу, хоть и официанткой работаю.
Конечно стыдно, ну а что делать? Только учиться.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.12.2016, 21:03     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 29.12.2016 в 21:53..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
А мне в свое время, когда не было ни инета, ни телефона, ни курсов, итд.... помогло быстро окунуться и привыкнуть к французкой речи то , что у меня радио дома и в машине было включенно постоянно и + смотрела ТВ , новости и фильмы на французком, и общалась с соседкой, каждый день она терпеливо мне объясняла поправляла словам и фразам меня учила на все бытовые темы .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.12.2016, 21:28
Дебютант
 
Аватара для niceyes
 
Дата рег-ции: 10.07.2015
Откуда: Zürich
Сообщения: 84
Посмотреть сообщениеRidder пишет:
Стыдно
Стыдно, кто же говорит, что не стыдно.
Меня вон подруги спрашивают, когда ж условный Николя Саркози выйдет и скажет - велкам, Найсайз. Наконец Вы, дэбилка, сподобились и сдали французский на уровень В1. Вот вам паспорт, уважаемая. Распишитесь. И будет Вам щастье.
niceyes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перейти на безлимитный тариф? nevelena Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 3 18.06.2012 20:50
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Ищу присяжного переводчика, русско-французский, немецко-французский в г.Канны, 06400 olesya.h Биржа труда 5 12.01.2009 17:48
Работа в США и UK: французский ВНЖ vs французский паспорт yukka Работа во Франции 15 18.03.2007 01:43


Часовой пояс GMT +2, время: 20:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX