Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.06.2007, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Я участник одного из "кошачьих" форумов Ссылку давать не буду здесь (согласно правилам форума). Но уж очень потрясла меня история, расказанная там одной из форумчанок. И как раз по теме этого раздела. Ну как можно объяснить это явление?
"....
Не перестаю поражаться уму братьев наших меньших – кошек и собак.
Многие из вас знают, что у нас на фирме «служит» собачка Жулька, моя любимица и подружка. От прошлого помета у нас зависла ее дочь – Джесси, ей почти год. Ну и от последнего – еще одна красавица а-ля овчарка – Зета.
Так что семейство наше растет и множится. Естественно, 2 дочурки перенимают все привычки и приколы их мамашки.
Я давно взяла себе за правило с пустыми руками на работу не приходить. Для меня сейчас это так же естественно, как чистить зубы. Я заранее думаю, что понесу собакам, покупаю куриные шейки, недорогие сосиски, варю им каши-супы с мясными обрезками, иногда молочком или ряженкой балую.
Надо ль говорить, что еще далеко за воротами фирмы меня встречают три черномазые морды, и на территорию фирмы я всегда захожу, охраняемая почетным эскортом!
К воротам мы подходим так: Жулька, взрослая и мудрая женщина, степенно и спокойно идет рядом со мной, у ноги. Молодая и необузданная Джеська от нетерпения так и норовит встать на меня передними лапами, за что бывает отругана, хоть это ее и не смущает. Ну а малявка прыгает, забегает вперед, заглядывая мне в глаза, суетится и виляет всем своим тельцем.
Еще такой ритуал. Как только я начинаю наполнять миски, Жулька тут же срывается и с громким лаем начинает гонять ворон и голубей. Именно в этот момент! Я так понимаю – она хочет показать, что честно несет свою службу и недаром ест свой «хлеб». Выслуживается, так сказать.
Но это все лирическое отступление. Я хотела сказать, в общем-то, не об этом.
За остановку от нашей фирмы одна бабулька раз в неделю, строго по четвергам, выходит на остановку торговать то ли газетами, то ли сигаретами. И всякий раз прихватывает с собой гостинчик – косточки или еще что.
Жулька уж года 4 бегает туда полакомиться, ну а теперь бегают все втроем, конечно.
Но что меня поражает: каждое утро собаки верно встречают меня, а по четвергам – никогда!!!!! Вот и сегодня я точно знала, что собак на месте не будет, поэтому по четвергам я оставляю еду охраннику, с тем, чтобы он покормил блудных дочерей, как только они вернутся в родные пенаты.
На протяжении нескольких лет не было ни одного сбоя!!!! Жулька всегда отсутствует только в ЧЕТВЕРГ!!!!!
Я долго размышляла над этим. Допустим, она умеет считать. Скажем, она знает, что есть 2 выходных, когда на фирме никого, кроме охранника. Потом отсчитывает четвертый день с начала рабочей недели и вперед. Но бывает ведь и путаница – бывают праздничные дни и среди недели, и сдвоенные выходные (когда выходные и праздники подряд), и рабочие субботы иногда……
Вот скажите мне: как, как она вычисляет, что сегодня именно четверг???
Для меня это остается загадкой, но в одном нет сомнения – они умные, они думают, они, вероятно, умеют считать!!!
Для ученых – непаханое поле. Мало еще обследованы наши кошки и собаки, мало. Думаю, человек не подозревает о многих их возможностях и способностях.
Они гораздо умнее, чем мы привыкли считать. Я уверена. "
.... Вот такая история. Кто-нибудь может ответить, как собаки дни считают?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.06.2007, 18:27
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Не знаю, как собаки дни считают, видела по телевизору кота, который умел считать до 4-х. Ему предлагалось 4 миски, перевернутые вверх дном, на дне были нарисованы крупные точки от одной до 4-х, как на кубиках в настольных играх. Эксперимент заключался в следующем: кот слышал разное количество ударов до 4-х, и безошибочно шел к миске с правильным количеством точек, ведь именно под этой миской были спрятаны (заслуженные!) вкусняшки.
А про этого умного пса Рико вы слыхали?
http://www.rol.ru/news/med/news/04/06/13_132.htm

На немецком телевидении он участвовал в нескольких передачах, у меня просто нет слов, такой умница!
lalilu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 07.06.2007, 19:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ну с котом все ясно, он просто чуял. где еда. Это еще дедушка Дуров проделывал.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 08.06.2007, 19:10
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
В Москве бродячие собаки переходят улицу только на зеленый свет. В других городах я такого не замечал.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 10.06.2007, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
le causaque пишет:
В Москве бродячие собаки переходят улицу только на зеленый свет. В других городах я такого не замечал.
А еще они начинают движение с основное массой пешеходов, если на переходе светофора нет
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.06.2007, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Я тоже верю, что животные намного умнее, чем нам кажется. Например собака нашей соседки каждое утро бегала на рынок в мясной павельйон и клянчила кости ... но в понедельник она оставась дома, так как знала!!! что по понедельникам рынок не работает!
Когда - то я была дома, и услашала мяуканье под дверью - открыла, а там кот покалеченный, видно машина сбила... он прямо вполз ко мне в квартиру, да так и остался жить. Я его икупала, он совершенно не сопротивлялся, а потом, когда, уже будучи здоровым, Васька приходил домой грязнулей, я пыталась его искупать - куда там, столько возмущения и причем он не царанался и не орал, он смотрел грустными глазищами и плакал. А ещё, в первые дни после того , как он стал жить у меня, по ночам я просыпалаюсь, а он сидит рядом со мной на подушке и смотрит на меня спящую, а однажны проснулась от того, что он меня гладил лапкой по щеке! Очень был умный кот и хитрый. Тоже притворялся спящим на руках, а сам лапой тянулся к тарелке с едой

но очень уж сильно меня удивила история, показанная по ТФ1 в передаче "невероятное но правда". показывали как гипопотам спал антилопу, которую хотел сьесть крокодил. Кротодил уже полностью затянул свою жертву в воду и тут, появляется гипопотам, он кинулся в воду, отогнал крокодила и помог , очень нежно, антилопе выбраться... зверь был покалечен и еле хромал, она отошли на безопасное расстояние , антилопа легла, а гипопотам открыл свой рот над её головой , создавая тень.... что было дальше к сожалению не показали.
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 13.06.2007, 00:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Днепр
Сообщения: 175
Паустовский К. Г.

Кот-ворюга

Мы пришли в отчаяние. Мы не знали, как поймать этого рыжего кота. Он обворовывал нас каждую ночь. Он так ловко прятался, что никто из нас его толком не видел. Только через неделю удалось, наконец, установить, что у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста. Это был кот, потерявший всякую совесть, кот- бродяга и бандит. Звали его за глаза Ворюгой.
Он воровал все: рыбу, мясо, сметану и хлеб. Однажды он даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Их он не съел, но на разрытую банку сбежались куры и склевали весь наш запас червей. Объевшиеся куры лежали на солнце и стонали. Мы ходили около них и ругались, но рыбная ловля все равно была сорвана.
Почти месяц мы потратили на то, чтобы выследить рыжего кота. Деревенские мальчишки помогали нам в этом. Однажды они примчались и, запыхавшись, рассказали, что на рассвете кот пронесся, приседая, через огороды и протащил в зубах кукан с окунями. Мы бросились в погреб и обнаружили пропажу кукана; на нем было десять жирных окуней, пойманных на Прорве. Это было уже не воровство, а грабеж средь бела дня. Мы поклялись поймать кота и вздуть его за бандитские проделки.
Кот попался этим же вечером. Он украл со стола кусок ливерной колбасы и полез с ним на березу. Мы начали трясти березу. Кот уронил колбасу, она упала на голову Рувиму. Кот смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл. Но спасения не было, и кот решился на отчаянный поступок. С ужасающим воем он сорвался с березы, упал на землю, подскочил, как футбольный мяч, и умчался под дом.
Дом был маленький. Он стоял в глухом, заброшенном саду. Каждую ночь нас будил стук диких яблок, падавших с веток на его тесовую крышу. Дом был завален удочками, дробью, яблоками и сухими листьями. Мы в нем только ночевали. Все дни, от рассвета до темноты, мы проводили на берегах бесчисленных протоков и озер. Там мы ловили рыбу и разводили костры в прибрежных зарослях. Чтобы пройти к берегу озер, приходилось вытаптывать узкие тропинки в душистых высоких травах. Их венчики качались над головами и осыпали плечи желтой цветочной пылью. Возвращались мы вечером, исцарапанные шиповником, усталые, сожженные солнцем, со связками серебристой рыбы, и каждый раз нас встречали рассказами о новых босяцких выходках рыжего кота. Но, наконец, кот попался. Он залез под дом в единственный узкий лаз. Выхода оттуда не было.
Мы заложили лаз старой рыболовной сетью и начали ждать. Но кот не выходил. Он противно выл, как подземный дух, выл непрерывно и без всякого утомления. Прошел час, два, три... Пора было ложиться спать, но кот выл и ругался под домом, и это действовало нам на нервы.
Тогда был вызван Ленька, сын деревенского сапожника. Ленька славился бесстрашием и ловкостью. Ему поручили вытащить из-под дома кота. Ленька взял шелковую леску, привязал к ней за хвост пойманную днем плотицу и закинул ее через лаз в подполье. Вой прекратился. Мы услышали хруст и хищное щелканье - кот вцепился зубами в рыбью голову. Он вцепился мертвой хваткой. Ленька потащил за леску, Кот отчаянно упирался, но Ленька был сильнее, и, кроме того, кот не хотел выпускать вкусную рыбу. Через минуту голова кота с зажатой в зубах плотицей показалась в отверстии лаза. Ленька схватил кота за шиворот и поднял над землей. Мы впервые его рассмотрели как следует.
Кот зажмурил глаза и прижал уши. Хвост он на всякий случай подобрал под себя. Это оказался тощий, несмотря на постоянное воровство, огненно-рыжий кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе.
Рассмотрев кота, Рувим задумчиво спросил:
- Что же нам с ним делать?
- Выдрать! - сказал я.
- Не поможет, - сказал Ленька. - У него с детства характер такой. Попробуйте его накормить как следует.
Кот ждал, зажмурив глаза. Мы последовали этому совету, втащили кота в чулан и дали ему замечательный ужин: жареную свинину, заливное из окуней, творожники и сметану. Кот ел больше часа. Он вышел из чулана пошатываясь, сел на пороге и мылся, поглядывая на нас и на низкие звезды зелеными нахальными глазами. После умывания он долго фыркал и терся головой о пол. Это, очевидно, должно было обозначать веселье. Мы боялись, что он протрет себе шерсть на затылке. Потом кот перевернулся на спину, поймал свой хвост, пожевал его, выплюнул, растянулся у печки и мирно захрапел.
С этого дня он у нас прижился и перестал воровать. На следующее утро он даже совершил благородный и неожиданный поступок. Куры влезли на стол в саду и, толкая друг друга и переругиваясь, начали склевывать из тарелок гречневую кашу. Кот, дрожа от негодования, прокрался к курам и с коротким победным криком прыгнул на стол. Куры взлетели с отчаянным воплем. Они перевернули кувшин с молоком и бросились, теряя перья, удирать из сада.
Впереди мчался, икая, голенастый петух-дурак, прозванный "Горлачом". Кот несся за ним на трех лапах, а четвертой, передней лапой бил петуха по спине. От петуха летели пыль и пух. Внутри его от каждого удара что-то бухало и гудело, будто кот бил по резиновому мячу. После этого петух несколько минут лежал в припадке, закатив глаза, и тихо стонал. Его облили холодной водой, и он отошел. С тех пор куры опасались воровать. Увидев кота, они с писком и толкотней прятались под домом.
Кот ходил по дому и саду, как хозяин и сторож. Он терся головой о наши ноги. Он требовал благодарности, оставляя на наших брюках клочья рыжей шерсти. Мы переименовали его из Ворюги в Милиционера. Хотя Рувим и утверждал, что это не совсем удобно, но мы были уверены, что милиционеры не будут на нас за это в обиде
spirt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 14.06.2007, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Aksi
 
Дата рег-ции: 07.04.2005
Откуда: Russia-Nice
Сообщения: 228
"Кто из животных умеет считать? "

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-5580/
Aksi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.06.2007, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Мы кота к ветеринару возим в пластиковой клетке-переноске. Дома - большая проблема его туда запихнуть, орет, сопротивляется. Зато, когда его уже осмотрели, прыгает в клетку как в дом родной Сам, без принуждения. И сидит там, никуда не уходит, пока мы с доктором разговариваем еще некоторое время, даже если дверца открыта
Как он понимает, для чего его в клетку сажают?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 17.06.2007, 22:26     Последний раз редактировалось artoil-a; 17.06.2007 в 22:31..
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Вообще, признание ума животных - признание права на ситуационноее не словесное мышление.
Кроме этого, следет отметить у животных именно "сверхчеловеческую" потребность эмоциональног контакта, что не свойственно большенству людей.
Например, соседский дачный кот вот уже десяток лет обходит участки, поддерживая эмоциональный контакт чере поглаживание или почесывание. Вспомните, много - ли людей на протяжении десятка лет поддерживают контакт с вами "просто так".
Вообще на даче мы с женой не боремся с животными. Всегда подкармливаем. Например ёж нам "рассказал" какое молоко лучшеее. А сороки - какая колбаса лучшая.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 18.06.2007, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
artoil-a пишет:
Например ёж нам "рассказал" какое молоко лучшеее. А сороки - какая колбаса лучшая.
А вы нам расскажите Или они по-секрету Вам? И просили не разглашать?
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 19.06.2007, 04:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Днепр
Сообщения: 175
artoil-a пишет:
Вообще, признание ума животных - признание права на ситуационноее не словесное мышление.
Кроме этого, следет отметить у животных именно "сверхчеловеческую" потребность эмоциональног контакта, что не свойственно большенству людей.
Например, соседский дачный кот вот уже десяток лет обходит участки, поддерживая эмоциональный контакт чере поглаживание или почесывание. Вспомните, много - ли людей на протяжении десятка лет поддерживают контакт с вами "просто так".
Вообще на даче мы с женой не боремся с животными. Всегда подкармливаем. Например ёж нам "рассказал" какое молоко лучшеее. А сороки - какая колбаса лучшая.
C благодарностью!
)))
spirt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.06.2007, 21:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Днепр
Сообщения: 175
Из Ру нета, пост№346624 approved by zoi, 2007-06-22 22:29 http://bash.org.ru/

Только что кот прыгнул на стол, прошелся случайно по клавиатуре и в адресной стрке Оперы я стал любоваться надписью "Якот". Еслиб он ещё и пробел нажал бы, то я бы боялся к нему подходить...
)))
spirt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 25.06.2007, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
spirt пишет:
Только что кот прыгнул на стол, прошелся случайно по клавиатуре и в адресной стрке Оперы я стал любоваться надписью "Якот". Еслиб он ещё и пробел нажал бы, то я бы боялся к нему подходить...
)))
напоминает рассказ, не помню уже чей, где слон в зоопарке палкой от метлы писал на песке "я не слон - я человек"...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 25.06.2007, 01:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Днепр
Сообщения: 175
Boulogne пишет:
напоминает рассказ, не помню уже чей, где слон в зоопарке палкой от метлы писал на песке "я не слон - я человек"...
О !
Если бы Вы знали люди, что делают слоны в Делийском зоопарке!
Прикованны цепями...
)))
spirt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 26.06.2007, 09:17
Мэтр
 
Аватара для artoil-a
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Откуда: Moskva
Сообщения: 7.464
Betina пишет:
А вы нам расскажите Или они по-секрету Вам? И просили не разглашать?
Еж рекомендовал сначала молоко "Иван Поддубный", а затем остановился на парном молоке от местной коровы в соседней деревне. Это молоко не только лакалось, но и блюдце зверски вылизывалось.
Сороки предпочитают колбасу егорьевского мясокомбината или кудиновскую.
Отмечаю, что "исследовались" многие образцы продуктов.
artoil-a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотографии животных Maina Фотоателье 1354 27.09.2021 17:26
Захоронение животных варежка Живой уголок 28 06.09.2009 10:45
Что слушать, Разум или Сердце? Пожалуйста, помогите принять решение: Где учиться? Алания Учеба во Франции 66 25.05.2009 05:53
Про животных,с любовью:) 2003 Живой уголок 10 10.12.2007 22:09
Фотографии животных Ксения Moineau Живой уголок 4 30.06.2007 22:19


Часовой пояс GMT +2, время: 12:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX