Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #901
Старое 05.10.2011, 11:10
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
У меня с самого первого récépissé не было отчества в документах, никто никогда не спрашивал, нужно ли его оставлять. В семейной книжке тоже нет. А вот у родителей отчества в моем свидетельстве о рождении остались, я не подумала их убрать, больше была занята разъяснениями географиии и орфографии.
Родителям не уберут, т.к. они не французы. Имена родителей должны быть точно такими как в их св-вах о рождении и как употребляется в их стране проживания. Это мне из МИДа такую вещь заявили.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #902
Старое 05.10.2011, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Спасибо всем за ответы.

В общем, покопалась я тут на официальных сайтах, вычитала следующее:

1. Семейная книжка может быть заменена в случае смены имени/фамилии:

Цитата:
Un deuxième livret de famille peut être délivré :

- en cas de changement dans la filiation ou dans les noms et prénoms des personnes qui figurent sur le livret
2. Использование книжки с неверной информацией подлежит штрафу:

Цитата:
Les cas d'utilisation d'un livret de famille dont les informations sont devenues inexactes à la suite d'un changement d'état civil par exemple, sont passibles d'une amende.
3. Вопрос (животрепещущий) про наследование. Для получения le certificat d'hérédité вот что пишут:

Цитата:
Dans le cas d'une succession simple, devront être présentés à l'autorité administrative et judiciaire (mairie, tribunal d'instance...) le plus souvent :

- la justification de la nationalité française du défunt,
- une copie intégrale de l'acte de naissance du défunt,
- une copie intégrale de l'acte de décès du défunt,
- le livret de famille du défunt,
- le livret de famille du demandeur ou une pièce d'identité
Delfina вне форумов  
  #903
Старое 05.10.2011, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Я сейчас внимательно рассмотрела формуляр на получение CNI. Там под строками для вписывания фамилии написано, что она должна совпадать со свидетельством о рождении. А под строкой имени такой фразы нет! То есть, может, можно при заполнении этого формуляра и не писать отчество, оставив только имя? Кто-нибудь заполнял недавно этот формуляр?

Меня не особо напрягает, если это самое отчество (с запятой ) будет фигурировать во французском свидетельстве о рождении. Всё равно его, кроме работников Нанта, никто не видит. Меня больше волнует, какое имя будет фигурировать в CNI, паспорте, правах (кои я ещё не получила ) и карточке мед. страхования. Если есть возможность просто не вписывать в формуляр CNI и паспорта это самое отчество, то меня этот вариант очень устроит.
Delfina вне форумов  
  #904
Старое 05.10.2011, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Delfina, а в св-ве о рождении есть отчество ? Если есть, то оно будет и в нац. удостоверении. Они пишут в точности, как в св-ве о рождении.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #905
Старое 05.10.2011, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Droopy, я всё с проектом свидетельства ношусь, как с писаной торбой. Уже прочитала и Вашу тему про смену имён, и много других. Очень противоречивые данные вырисовываются.

Я бы, конечно, хотела убрать отчество из свидетельства. Тётенька из Нанта мне это предложила как вариант. Причём нигде не указала, что потом из-за этого надо будет кучу официальных бумаг менять. Сразу оговорюсь, что я не просила франсизацию, а она мне предлагает вот просто так изъять отчество. То есть, в её понятии, это не франсизация?
Delfina вне форумов  
  #906
Старое 05.10.2011, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Delfina, мне в первом проекте ДО смены имени предложили убрать отчество. И внизу была приписка, что при этом надо будет менять все документы.
Деталей больше не было. Я выбрала убрать, подписала и отправила. Св-во пришло уже без отчество. Первую CNI я сделала уже с одним именем, без отчества.
Тут на форуме Annesyl тоже убирала отчество и писала, что надо менять все бумаги, отправлять формуляр прокурору о просьбе ректификации св-в и сем. книжки. Т.е. процедура та же, если меняете имя.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #907
Старое 05.10.2011, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
И внизу была приписка, что при этом надо будет менять все документы.
А у меня ничего нет. Пишет, мол, могу предложить либо просто "имя", либо "имя, отчество". Ни про какую смену документов ни слова.

Цитата:
Тут на форуме Annesyl тоже убирала отчество и писала, что надо менять все бумаги, отправлять формуляр прокурору о просьбе ректификации св-в и сем. книжки.
Вот этого мне делать ну совсем не хочется. И отчество с запятой не хочется... Вот и истерзалась уже вся.
Delfina вне форумов  
  #908
Старое 05.10.2011, 20:59     Последний раз редактировалось dada; 05.10.2011 в 21:04..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А у меня ничего нет. Пишет, мол, могу предложить либо просто "имя", либо "имя, отчество". Ни про какую смену документов ни слова:
Все-таки мне просто убрали отчество, ни о чем не спрашивая, ничего не предлагая и ни о чем не предупреждая... Нет речи о том, что регионы разные, так как Нант один. Но либо правила были другие несколько лет назад, либо тетенька более ИЛИ менее подкованная в вопросе.
Менять ничего не стану, буду ссылаться на:
Цитата:
Там под строками для вписывания фамилии написано, что она должна совпадать со свидетельством о рождении. А под строкой имени такой фразы нет!
И вообще у меня теперь во фр. и в русском заграничном паспорте по-разному написаны и имя, и фамилия, так как несколько лет назад в консульства поступило распоряжение записывать русские имена по правилам не французской, а английской фонетики, и Ioulia, например, превратилась в Yulia, а два ss - в одно s. В результате я лично границу пересекаю с бумажкой, что такое-то написание имени и фамилии - это одно и то же , что и такое-то...
dada вне форумов  
  #909
Старое 05.10.2011, 21:06
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
либо просто "имя"... Вот и истерзалась уже вся.
Может, вопрос тетеньке задать?..
dada вне форумов  
  #910
Старое 06.10.2011, 10:29
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
То есть, в её понятии, это не франсизация?
В моём понимании это не является франсизацией. А я уже прошла через все этапы: и получение свидетельства о рождении, и процедуру франсизации, и пр.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Тут на форуме Annesyl тоже убирала отчество и писала, что надо менять все бумаги, отправлять формуляр прокурору о просьбе ректификации св-в и сем. книжки. Т.е. процедура та же, если меняете имя.
Она не просто убрала отчество. Она также изменила / франсизировала имя собственное. Отсюда смена документов.

Посмотреть сообщениеdada пишет:
Все-таки мне просто убрали отчество, ни о чем не спрашивая, ничего не предлагая и ни о чем не предупреждая...
В настоящее время спрашивают. Причём ответ требуют предоставить в письменной форме.
La Martinière вне форумов  
  #911
Старое 06.10.2011, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Спасибо ещё раз всем за ответы в теме и в личке. Решение я уже практически приняла.

dada пишет:
Может, вопрос тетеньке задать?..
Её личных паролей-явок в письме нет. Я тут вчера перечитала таки 30 страниц темы. Так вот, у некоторых в письме был указан прямой мейл чиновника. У меня нет ничего.

La Martinière пишет:
Причём ответ требуют предоставить в письменной форме.
Мы ей, чиновнице, в первом письме целую оду написали про отчество (и это только для того, чтобы она запятую убрала), а она мне в ответ присылает письмо, где снова это отчество называет prénom. Ну что ж, будем писать очередную оду, уже для того чтобы убрала вовсе. Тем более что она сама это предложила, пусть теперь не отмазывается.
Delfina вне форумов  
  #912
Старое 06.10.2011, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Она не просто убрала отчество. Она также изменила / франсизировала имя собственное. Отсюда смена документов.
Да, верно. Я вчера, когда перечитывала тему, нашла её "историю". Она изменяла ещё и написание имени, а не просто убирала отчество.
Delfina вне форумов  
  #913
Старое 06.10.2011, 19:41
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Так вот, у некоторых в письме был указан прямой мейл чиновника. У меня нет ничего.
А номер телефона есть? Я звонила...
clairissime вне форумов  
  #914
Старое 06.10.2011, 19:52
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
clairissime, нет ничего. Я вчера бумажку вдоль и поперёк изучила, когда прочитала, что у людей были в их письмах и телефоны, и мейлы.

Но я уже бесповоротно решила вычеркнуть отчество. Несколько человек (спасибо, добрые люди!) мне в личке ответили на мои безумные вопросы.
Delfina вне форумов  
  #915
Старое 06.10.2011, 21:50
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
clairissime, нет ничего. Я вчера бумажку вдоль и поперёк изучила, когда прочитала, что у людей были в их письмах и телефоны, и мейлы.
)
Можно еще вложить бумажку с вопросом ( надо ли документы переделывать) в отправляемый пакет.
dada вне форумов  
  #916
Старое 07.10.2011, 16:24
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
За паспортом можно идти с этими копиями. Они и есть copie integrale. Если заказывать через интернет, то они чуть не 3 недели делают
Наверное, теперь они работают быстрее. Уже получила! А тем временем заказала паспорт и карту в мэрии.
clairissime вне форумов  
  #917
Старое 10.10.2011, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Хочу поделиться хорошей новостью:
В Нанте теперь работают быстро
О том, что гражданство я уже получила, я узнала из письма с проектом св-ва о рождении, где-то за 2 недели до истечения годичного срока.
Я отправила требуемые ими документы и уже через две с небольшим недели (!) получила свое французское св-во о рождении
Правда декрета я так и не увидела, но это неважно, паспорт и так сделают
svets вне форумов  
  #918
Старое 10.10.2011, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Как я прочитала в темах пятилетней давности, это они перед выборами стараются, чтобы заполучить побольше голосующих.

---------

Мы отправили тётеньке в Нант очередной проект с вычеркнутым отчеством, приложенным письмом-одой и фотокопией российского загранпаспорта, где отчества нет. Вот ждём теперь.
Delfina вне форумов  
  #919
Старое 11.10.2011, 09:29
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
svets, поздравляю!
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #920
Старое 11.10.2011, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
svets, поздравляю!
Спасибо
svets вне форумов  
  #921
Старое 11.10.2011, 14:39
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Правда декрета я так и не увидела, но это неважно, паспорт и так сделают
Если вы получали гражданство по браку, то декрета не ждите, тк декреты исключительно для натурализации.
hobbes вне форумов  
  #922
Старое 11.10.2011, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Если вы получали гражданство по браку, то декрета не ждите, тк декреты исключительно для натурализации.
Я уже все подала - и на карту и на паспорт.
Кстати, кто-нибудь в курсе как происходит запись в списки избирателей: автоматически или нужно заявление какое-нибудь писать?
svets вне форумов  
  #923
Старое 11.10.2011, 15:41
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Кстати, кто-нибудь в курсе как происходит запись в списки избирателей: автоматически или нужно заявление какое-нибудь писать?
Да, нужно заполнить формуляр в мэрии (+ приложить ваш французский документ, удостоверяющий личность). Некоторые мэрии предлагают сделать это по интернету. Не забудьте это зделать до последнего рабочего дня 2011.

Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Я уже все подала - и на карту и на паспорт.
Под "декрета не ждите" я имеа в виду, что по браку декреты не выходят. У вас его никогда не будет.
hobbes вне форумов  
  #924
Старое 11.10.2011, 15:43
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
нужно заявление какое-нибудь писать
- да, в той же мэрии, можно даже до получения паспорта или карты (показав им документ о получении гражданства), но в моей не захотели, говорят, ждите документов.
clairissime вне форумов  
  #925
Старое 11.10.2011, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Под "декрета не ждите" я имеа в виду, что по браку декреты не выходят. У вас его никогда не будет.
О! а я думала будет...
В письме из Нанта с проектом свидетельства о рождении, среди списка необходимых документов числится "Фотокопия Вашей декларации. Если префектура не выдала Вам еще этот документ, то фотокопию ресеписсе".
Т.е. они считают, что декларация быть в любом случае должна.
svets вне форумов  
  #926
Старое 11.10.2011, 20:27
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
svets, декларация будет, причем в единственном экземпляре, т.е. хранить ее нужно, как зеницу ока.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #927
Старое 11.10.2011, 21:05
Мэтр
 
Аватара для La Martinière
 
Дата рег-ции: 16.01.2007
Сообщения: 1.083
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Кстати, кто-нибудь в курсе как происходит запись в списки избирателей: автоматически или нужно заявление какое-нибудь писать?
Формуляр можно скачать вот с этого сайта:

www.interieur.gouv.fr, рубрика A votre service / Les elections

Затем вместе с заполнeнным формуляром предоставить в мэрию
justificatif du domicile и удостоверение личности.

Как говорит hobbes в некоторых коммунах можно записаться в списки чeрез интернет, для этого смотрите сайт http://mon.service.public.fr

Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Т.е. они считают, что декларация быть в любом случае должна.
Будет и декларация, не волнуйтесь, префектура проснётся и выдаст её Вам. Как правило, этот документ по почте не отправляют, просят явиться лично.
La Martinière вне форумов  
  #928
Старое 11.10.2011, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Будет и декларация, не волнуйтесь, префектура проснётся и выдаст её Вам. Как правило, этот документ по почте не отправляют, просят явиться лично.
Ха! зная нашу префектуру, я не удивлюсь, если они проснуться как Спящая красавица - через 30 лет и 3 года ). Если вообще проснуться. А документ, как написла Ленточка важный, и один на всю жизнь..

На моем приглашении на собеседование был указан e-mail отдела по натурализации. Я попыталась отправить туда запрос по поводу декрета - мейл вернулся, т.к. адресат его "не принял". Ну ясно дело, у меня ящик на yahoo, антиспамы его могут не пропустить. Муж попытался отправить тот же запрос со своего рабочего адреса - тот же результат.
И зачем, спрашивается, указывать адрес, если на него невозможно ничего отправить??
Подожду еще месяц и начну попытки дозвониться. Но я не теряю надежды
svets вне форумов  
  #929
Старое 12.10.2011, 15:50
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеLa Martinière пишет:
Как правило, этот документ по почте не отправляют, просят явиться лично.
Еще как отправляют, заказным письмом (из Ренна), только звонят предварительно, чтобы письмо на почте не болталось, если получатель в отпуск уехал.
clairissime вне форумов  
  #930
Старое 12.10.2011, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Моя декларация пришла в Префектуру. Мне тётенька префектурная сразу позвонила - в 9.20 утра, - как только вскрыла конверт. Спешила меня обрадовать новостью. И мы с ней назначили время, когда мне удобно за ней будет прийти. Так что, да, у всех по-разному.
Delfina вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 08:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX