Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.06.2008, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Gitane, не только диплом, CAPES там нужен. А для того, чтобы к конкурсу допустили, нужно гражданство ЕС, если не ошибаюсь. Есть еще вариант получить статус intervenant, но это только если очень повезет, например, Вы придёте в ректорат по своим делам, а там как раз судорожно ищут преподавателя русского языка. Такое бывает, но примерно с той же частотой, что и выигрыш в лотерее. И статус этот очень шаткий, до появления "нормального" дипломированного и прошедшего конкурс преподавателя...
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.06.2008, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Вешалка, очень интересно, спасибо за информацию. Жалко, что с преподаванием так сложно. Кажется, немало русских преподающих русский как иностранный во Франции, что же, у них у всех CAPES?
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.06.2008, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
немало русских преподающих русский как иностранный во Франции, что же, у них у всех CAPES?
Я ни одного русского, преподающего русский язык в государственной или приравненной к ней системах, не знаю... Я говорю о русских, живущих во Франции, конечно, а не о тех, кого специально для работы приглашают. А в частном секторе- пожалуйста, technicien catégorie 2, без дипломов и конкурсов и с соответствующей зарплатой.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.06.2008, 19:19
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
CAPES там нужен. А для того, чтобы к конкурсу допустили, нужно гражданство ЕС, если не ошибаюсь.
да, нужен.
Насчет гражданства не уверена. По-моему, резиденства достаточно, хотя БЕЗ гражданства шансы сильно падают. Но к самому конкурсу допускают и с резиденством, вроде.

3К в мес. зарабатывают дааааалеко не все преподаватели.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.06.2008, 21:04
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Я знаю одну русскую, которая преподает русский язык в колледже и лицее. Она получила САРЕS. Для этого гражданство было обязательным элементом!
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.06.2008, 21:28
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
bartnek, вы уверены, что именно гражданство (а не карта резидента) и именно обязательным (т е прописанным в условиях допуска к конкурсу)?

поскольку лично я знаю людей, допущенных к этому конкурсу БЕЗ гражданства...с картой резидента.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.06.2008, 10:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2003
Откуда: 77
Сообщения: 147
Unhappy

Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
bartnek, вы уверены, что именно гражданство (а не карта резидента) и именно обязательным (т е прописанным в условиях допуска к конкурсу)?

поскольку лично я знаю людей, допущенных к этому конкурсу БЕЗ гражданства...с картой резидента.
Неприятная новость: конкурсы по русскому языку во Франции отменены со следующего года. С гражданством или без, их просто не будет. Русский язык, к сожалению, уходит из французской школы.
Lili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 23.06.2008, 11:18
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Lili, неожиданная информация.
Насколько она достоверна, скажите пожалуйста?
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 23.06.2008, 12:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2003
Откуда: 77
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
Lili, неожиданная информация.
Насколько она достоверна, скажите пожалуйста?
Об этом сказали на конкурсе в этом году...
Lili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 23.06.2008, 13:22
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Lili, спасибо...
очень удивляет это решение, ведь очень многие сейчас как раз интересуются изучением французского, особенно будущие поступающие в высшие школы коммерции....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 23.06.2008, 21:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2003
Откуда: 77
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
Lili, спасибо...
очень удивляет это решение, ведь очень многие сейчас как раз интересуются изучением французского, особенно будущие поступающие в высшие школы коммерции....
Мы, похоже, говорим о разных вещах. Я имела ввиду CAPES de russe et agrégation.
Lili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.06.2008, 21:34
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Lili, да я просто думаю, что еще со школы многие русским интересуются. Я, конечно, не о преподавании в школах коммерции речь веду.

Кстати, отменяют только капесы по русскому, или все капесы? А то я именно о проекте отмены капесов как таковых тут инфу нашла....
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.06.2008, 22:20
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
bartnek, вы уверены, что именно гражданство (а не карта резидента) и именно обязательным (т е прописанным в условиях допуска к конкурсу)?

поскольку лично я знаю людей, допущенных к этому конкурсу БЕЗ гражданства...с картой резидента.
Допущенным то человек может быть, но если он пройдёт успешно конкурс, а гражданство не получит, то до преподавательской деятельности его никто не допустит.

Моя знакомая гражданство получала в тот момент, когда проходила конкурс. На завершающем этапе, когда она уже знала, что допущена к устному этапу, ей напомнили, что необходимо гражданство. Она связывалась с Нантом, где ей пошли навстречу и оформили бумаги быстрее обычного.

Сейчас все языки от засилия английского страдают. Видели бы вы, как учителя немецкого за свой предмет борются!
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.06.2008, 22:22
Мэтр
 
Аватара для bartnek
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: 13
Сообщения: 1.079
Посмотреть сообщениеLili пишет:
Неприятная новость: конкурсы по русскому языку во Франции отменены со следующего года. С гражданством или без, их просто не будет. Русский язык, к сожалению, уходит из французской школы.
САРЕS по русскому языку проводится не каждый год. Может быть это имелось в виду?
bartnek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 23.06.2008, 22:26
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
bartnek, спасибо за ваш пост.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 24.06.2008, 10:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2003
Откуда: 77
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеbartnek пишет:
САРЕS по русскому языку проводится не каждый год. Может быть это имелось в виду?
Да нет, к сожалению, речь шла именно о том, что это был последний раз.
Lili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 24.06.2008, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.106
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
Добрый день,
Остановилась пока что на 20 евро в час, т к это "пробный шар", опытом я не обладаю вообще никаким. Плюс, как я писала выше, времени на дорогу не трачу почти что, так что меня все устраивает и так.

Пока что из двух желающих занимается один человек, но я об этом сожалею, т к в группе эффективность может быть выше - вдвоем над диалогами работать, играть в игры и т д.

ЗЫ: С интересом прочла топик о преподавании русского как иностранного, ваши идеи меня воодушевили.
Спасибо, AlenaG.
Uliacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 24.06.2008, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
Лили, а кто об этом сказал? Просто люди между собой говорили, или официально обьявили? И если официально, то как они это обьяснили? Мне просто как-то даже не верится, что на уровне министрества они могли отменить русский вообще...
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 24.06.2008, 12:52
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLili пишет:
Да нет, к сожалению, речь шла именно о том, что это был последний раз.
пока что на сайте Министерства такой информации не нашла.
Может, плохо смотрела?
Где можно увидеть официальное сообщение об этом?
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 24.06.2008, 14:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.05.2003
Откуда: 77
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеAlenaG пишет:
пока что на сайте Министерства такой информации не нашла.
Может, плохо смотрела?
Где можно увидеть официальное сообщение об этом?
Думаю, что пока ещё нельзя увидеть нигде. Да и каникулы на носу к тому же.
А вообще мне очень бы хотелось, чтобы это было не так.
Но нам об этом сказали на работе (я преподаю русский язык в государственной структуре.)
Так что, может быть, стоит дождаться официальных новостей.
Lili вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.06.2008, 17:43
Мэтр
 
Аватара для AlenaG
 
Дата рег-ции: 16.05.2003
Откуда: Rouen
Сообщения: 2.227
Отправить сообщение для  AlenaG с помощью ICQ
Lili, понятно. Спасибо.
AlenaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 09.09.2008, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: РБ/92
Сообщения: 30
Очень интересная тема,узнала для себя много нового по преподаванию русского французам,так как сама являюсь преподавателем французского и английского, но в данный момент ищу учеников французов чтоб давать уроки русского. Подскажите пожалуйста может у кого есть знакомые французы, которые ищут репетитора для своих детей школьников или что-то в этои роде..... Заранее спасибо за любую информацию
marina0611 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 10.09.2008, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Если вы согласны на коллективные уроки, есть идейка

Скажите, пожалуйста, в каком городе вы живете (по кол-ву населения)

Думаю, что средство передвижения у вас -- вы ведь уже преподаете другие языки?
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 10.09.2008, 21:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: РБ/92
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Если вы согласны на коллективные уроки, есть идейка

Скажите, пожалуйста, в каком городе вы живете (по кол-ву населения)

Думаю, что средство передвижения у вас -- вы ведь уже преподаете другие языки?
Добрый день Nastia-by , спасибо что откликнулись!

Я живу в Париже в 17ом округе.

Основное средство передвижения метро.

Я неочень точно описала ситуацию и вас запутала,постараюсь исправиться: на данный момент я репититорством не занимаюсь, а занималась этим в студенческие и годы работы,когда жила ещё в Беларуси.
Сейчас я учусь и работаю part time. Так что порепититорствовать решила в свободное от работы время так сказать по 2 часа в неделю, не больше.Вот вкратце и вся ситуация. Если после моего объяснения у вас возникнут ещё вопросы- задавайте. Если ваше предложение остаётся в силе- предлагайте!
Удачи
marina0611 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.09.2008, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
это скорее не предложение, а собственный опыт

я тоже работаю, но не полный рабочий день и искала подработку на пару часов в неделю. Моя работа абсолютно не связана с преподаванием -- бухгалтер. Разница с вами в том, что я живу в провинции, а в Париже преподавателей русского языка, наверное, пруд пруди. Но, может, вам все-таки пригодится.

Я вам советую обратиться в культурные организации (или ассоциации) с предложением коллективного урока. Дело в том, что цель таких структур (MJC, Centres sociaux, foyers de cartier etc) не заработать прибыль, а сделать услуги доступными для всех слоев населения. То есть они могут согласиться при условии, что ваш урок само-финансируется (и при условии, что кто-то рядом с ними не предлагает такую же услугу). При з/пл 15 евро чистыми в час достаточно набрать группу из 5-6 чел.
Професиональные преподаватели ищут стабильности и поэтому концентрируются на должностях в школах, лицеях и тп. Там, где можно получить больше часов в неделю. Это происходит еще и потому, что бензин теперь дорогой, и мотаться по разным структурам не выгодно – уходит больше времени на дорогу и топливо.
Или ищут индивидуальные уроки, так как 15-20 евро в час с человека, не 15 евро в час с 10-ти.

Попросите в вашей мэрии справочник ассоциаций (у нас во всяком случае такой есть) или поспрашивайте в культурных организациях.

Вот такой мой опыт. Я преподаю в маленьком городке с населением в 10 тыс человек. А моя коллега по испанскому побегав по таким структурам в городках, расположенных вокруг главного города департамента, набрала за месяц 5 или 6 групп.

В будущем такая система удобна, так как уменьшает затраты на рекламку – ваши уроки будут внесены в общую рекламку организации и распространены их усилиями. К сожалению, в этом году немного поздновато, так как учебный год начался, и рекламки уже распечатаны. Возможно, вам предложат самой побегать по булочным, кебабам или другим культурным организациям, чтобы набрать нужное кол-во учеников

Дерзайте! Удачи вам
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.09.2008, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
если я написала сумбурно или непонятно, не стесняйтесь -- задавайте вопросы
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.09.2008, 01:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: РБ/92
Сообщения: 30
Здраствуйте Настя! позволю себе так вас называть так как судя по нику этл ваше имя
Спасибо вам БОЛЬШОЕ за ваше письмо оно не показалось мне сумбурным а наоборот очень полезным!!!!!! О некоторых возможностях я сама не подумала, а теперь благодаря вашим советам попробую выйти на культурные ассоциации и т.д. , схожу в мэрию, а то просто объявления клеить это не выход, не работают они...
Спасибо ещё раз за идеи
Вам тоже удачи и всего хорошего
Марина
marina0611 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.09.2008, 18:07
Дебютант
 
Аватара для светЛано4ка
 
Дата рег-ции: 25.02.2008
Откуда: Донецк.Meyzieu
Сообщения: 55
Хочу научить своего мужа русскому языку. Алфавит мы уже выучили. он может читать, но совершенно не понимает о чем читает. с чего мне начать преподавать ему русский язык? есть ли какой-нибудь сайт? я что-то не нашла ничего.
светЛано4ка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.09.2008, 00:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2008
Откуда: РБ/92
Сообщения: 30
Пооробуйте обратиться в Иналько Inalco может у них найдутся какте то учебники для французов желающих поучиться русскому.....
Удачи
marina0611 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 24.09.2008, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для santal
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Откуда: AUDE
Сообщения: 262
Nastia-by
Настя, вы написали , что это ваш собственный опыт, если вас не затруднит, не могли бы вы подсказать с какой литературой лучше работать. Заходила на сайт амазон, там много чего, но посмотреть что внутри никак..
У меня тоже есть в городе дом молодежи, где можно предложить услуги преподавателя русского языка, я лингвист, но русский никогда не вела, поэтому для меня это скорее как возможность приобретения опыта.
И еще, мой рабочий язык английский, французский в стадии изучения. Возможно ли с моим достаточно незатейливым французским преподавать ?
Спасибо за информацию
santal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Частные уроки русского языка Elena.f Работа во Франции 0 17.01.2012 00:00
Уроки русского языка для детей! ekolpi Биржа труда 0 10.09.2010 21:57
Уроки русского языка Annya1010 Биржа труда 0 26.05.2009 12:07
Уроки русского языка Cathenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 08.07.2008 23:40
Уроки русского языка, Vincennes LMila Биржа труда 0 20.03.2008 17:20


Часовой пояс GMT +2, время: 20:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX