Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 30.04.2008, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Нашла ответ на свой вопрос, если кому интересно: год отсчитывается от даты выдачи ТДС.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 06.06.2008, 15:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Nancy пишет:
Вот появилась уточняющая информация на сайте Service-public, раздел Высшее образование, статья Autorisation provisoire de séjour délivrée aux jeunes diplômés (équivalent master). Вкратце: такой временный вид на жительство с правом на работу дают выпускникам - на 6 месяцев (non renouvelable), отсчет идет от даты окончания студенческого ВНЖ.

Подавать запрос - в префектуру, за 4 м-ца до окончания студенческой карты.
Ходила сегодня в префектуру (на Ситэ), так они ничего там не знают про это. А у меня через неделю будет как раз 4 месяца до окончания студенческой карты
Samarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 09.06.2008, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 96
Вот новая информация для выпускников.
Для получения аutorisation provisoire de séjour délivrée aux jeunes diplômés нужно идти не в префектуру, как написано на сайте, а на 13, rue Miollis. Точнее даже не идти, а отправить по почте документы (указав ваш точный адрес и номер телефона). Вот список документов:
- une lettre de motivation
- passeport
- carte de sejour
- justificatif de domicile
- diplome (Master 2) ou lettre d'école attestant du passage de l'examen

Если диплома пока нет, то это не страшно, нужно просто указать в мотивационном письме, что должны его скоро получить.
Samarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 17.06.2008, 20:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Delia
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: 78 SQY Montigny le Bretonneux
Сообщения: 317
Посмотреть сообщениеGitane пишет:
С 1 июля 2007 условия работы для иностранных студентов изменятся:

-Иностранные студенты теперь имеют право работать, не запрашивая ни разрешения на работу, ни обещание о найме.

-Достаточно предъявления работодателю действующего вида на жительство или ресеписе.

-Работодатель обязан послать запрос в префектуру Парижа(где выдаются виды на жительство) два дня до начала работы, по электронной почте или заказным письмом, с указанием подробной информации о сроках контракта, оплате и тд(смотрите в документе). Он должен также запросить подтверждение действительности вида на жительсво студнета.

Qu'en pensez-vous?
Уважаемые форумчане, возвращаясь к началу разговора, помогите разобраться:

на днях моему сыну выдали ресеписе (первое) с пометкой "N`est pas autorise à exercer une activité salariée".

Первый вопрос - означает ли это, что при выдачи КДС у него также не будет разрешения на работу?
Далее - если не нужно специального разрешения на работу для студента, то достаточно ли действующей визы (тип Д) для студента на работу?
И последнее - мой муж сам является работодателем, откатал бумагу о том, что берёт к себе на работу этого юношу. В префектуре Версаля нашего мальчика развернули со словами: "Ждите" . Бумагу о найме на работу не взяли, талончик на рандеву с кем-то, кто мог бы разъяснить это не дали, по предложенному им телефону дозвониться не можем уже неделю. А "ждать" чего, когда получим КДС с подписью без права на работу?
Подскажите, пожалуйста, что предпринять в нашей ситуации?
Заранее спасибо
Delia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 17.06.2008, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеDelia пишет:
ресеписе (первое) с пометкой "N`est pas autorise à exercer une activité salariée".
Обычно поверх такой пометки студентам шлёпают штамп "étudiant pour les études" (но во всех ли префектурах?), тогда работать можно, и всё следует делать по схеме, которую Вы выше процитировали.
На самом ВНЖ никаких пометок о праве или "бесправии" на роботу не ставят. Работодатель как бы должен сам знать, какие ВНЖ позволяют работать : например, на сайте нашей префы указано : "образцы ВНЖ, позволяющие работать" и дальше "фото" таких ВНЖ, включая студенческий "étudiant/élève".
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 17.06.2008, 23:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Delia
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: 78 SQY Montigny le Bretonneux
Сообщения: 317
1618, увы, нам ничего не шлёпнули на наше ресеписе. А вот на счёт разных ВНЖ я и не подумала, они ведь действительно разные должны быть, соответственно и работодатель сам уже разберётся - кого брать, кого не брать. Спасибо за ответ, пороюсь на сайте нашей префы. Но, в любом случае, не могу никак определиться, предпринимать сейчас что-нибудь или ждать КДС. Не упустить бы время...
Delia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 17.06.2008, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Delia, ждите КДС, сейчас ему никак нельзя добиться разрешения на работу. Студенческая КДС автоматически дает право на 963 часа раоты в год. Никаких разрешений не надо, просто работодатель должен написать письмо в ДДТЕ минимум за 2 дня до начала работы с указанием какая работа, сколько часов, оплата и т.д., все детали. Если от ДДТЕ нет ответа, значит "добро".
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 17.06.2008, 23:18     Последний раз редактировалось 1618; 17.06.2008 в 23:30.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Delia, наверное, надо делать, как если б Вы были уверены, что работать можно : отправить в префу или департ. по труду (смотря как ваша префа требует) всю инфу о контракте (часы, даты и т.п.) за два дня до начала работы и ждать ответ. если они против, чтоб Ваш сын работал в данный период до получения КДС, они Вам сообщат, а если "в ответ- тишина", то и работать как ни в чём не бывало...

только что посмотрела на сайте нашей префы, ничего не сказано о том, первое ли ресеписсе или нет, просто указано, отправить фотокопию КДС или ресеписсе + всё остальное за два дня. так что лучше попробовать, думаю, если работать надо срочно
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 17.06.2008, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Delia
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: 78 SQY Montigny le Bretonneux
Сообщения: 317
Ivelina, есть нюанс, в данный момент мой сын здесь находиться по студенческой визе, но мы сделали запрос на воссоединение с семьёй и, собственно, получили ресеписе, но ведь в данный момент он - студент. Логику, конечно, я могу понять, мол взяли на свой шарж сына, вот и нечего работу просить, с другой стороны - а что теперь наш сын до седой бороды на нашей шее будет сидеть? Вопрос риторический, понимаю, но ни в этом ли причина резолюции на ресеписе?

1618, муж сказал, что без КДС нет шансов получить добро на работу
Delia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 18.06.2008, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Delia, так сын хоть и студент в данный момент, но КДС ждёт не студенческую, а "vie privée et familiale"? вам виднее, конечно, но я б всё равно попробовала : если ответ отрицательный, его быстро дадут, как минимум определитесь, а так в сомнениях будете...
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 18.06.2008, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Delia
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: 78 SQY Montigny le Bretonneux
Сообщения: 317
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Delia, так сын хоть и студент в данный момент, но КДС ждёт не студенческую, а "vie privée et familiale"?
Да, именно так! С этим-то и связаны мои волнения, что разрешения на работу В ПРИНЦИПЕ не дадут. Да и сежур какой будет? Ведь подождать 2-3 месяца (пока живём по ресеписе) не проблема, проблема будет, когда уже будет КДС на руках со всякими ограничениями, а мы, вроде как, и не подсуетились заранее, не предприняли ничего, чтобы иметь нормальный КДС... Попробуем, конечно! Спасибо вам за советы!
Delia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 30.06.2008, 03:45
Мэтр
 
Аватара для Tenarie
 
Дата рег-ции: 20.10.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 731
Помогите, пожалуйста, нигде не могу найти ответ, имеет ли право студент заключать CDI? Ведь студенческий ВНЖ имеет определенный срок действия.
__________________
What you don't have you don't need it now (C)
Tenarie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 30.06.2008, 04:57
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеTenarie пишет:
Помогите, пожалуйста, нигде не могу найти ответ, имеет ли право студент заключать CDI? Ведь студенческий ВНЖ имеет определенный срок действия.
Конечно имеет. ВНЖ хоть и на определенныи срок, но обновляется ведь. Если так рассуждать, то и французские паспорта и cartes d'identité выдаются тоже на определенныи срок, дак что теперь, никому CDI не давать?
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 01.07.2008, 10:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я подрабатываю переводами, с контрактом, сделали декларацию в префектуре, все как надо. Мне платили чеками. Теперь мы собираемся перейти на chèque emploi service, и что делать, непонятно. Для этого вида оплаты контракт, в принципе, заключать не нужно. Но как тогда быть с декларацией в префектуре? То есть нужно все же делать контракт и декларировать?
И второй вопрос. Какое количество часов работы в неделю возможно, если имеется работа нормальная (30 часов) плюс работа на дому? Иностранному студенту можно работать 900 с чем-то часов в год, а в неделю?.. Как вообще считать часы работы на дому (речь идет о тех же переводах)? И как составить контракт для декларации такой работы? Просто указать примерное количество часов? А если потом зарплата будет превышать теоретическую?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 01.07.2008, 22:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Varka, а разве есть ограничения по кол-ву часов в неделю? это раньше нельзя было превышать три месяца à temps plein, а теперь главное- не превышать 964 часа в год. а chèque emploi service не требует контракта, если Вы менее 8 часов в неделю работаете и менне 4 недель подряд, в противном случае нужен контракт
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 02.07.2008, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Varka, а разве есть ограничения по кол-ву часов в неделю?
Вопросом на вопрос... Я же это и спрашиваю.
Посмотреть сообщение1618 пишет:
а chèque emploi service не требует контракта, если Вы менее 8 часов в неделю работаете и менне 4 недель подряд, в противном случае нужен контракт
А как быть с декларацией даже в случае 8 часов?.. И как правильно составлять контракт при работе на дому?..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 02.07.2008, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вопросом на вопрос... Я же это и спрашиваю.
так это ж Вы выдвинули версию, что ограничения есть, а в официальных источниках (например, на сайте мин. труда, префы) об ограничениях час/нед нет ни слова. вот я и удивляюсь, думала, у Вас инфо по каким-то нововведениям...

в префу декларацию надо делать как обычно, ну будет стоять 8 часов в неделю вместо 10/20/35, это ж ничего не меняет, пока Вы барьер в 964 ч/год не перейдёте. а форма контракта свободная, на дому или нет, можете вот хоть на этом сайте образцы бесплатно посмотреть www.lentreprise.com
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 03.07.2008, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщение1618 пишет:
в префу декларацию надо делать как обычно, ну будет стоять 8 часов в неделю вместо 10/20/35,
Будет не 35 даже, а еще больше Вместе с основной работой. Это ведь не противозаконно?
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 11.09.2008, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
Varka, я по поводу информации о том, что 964 часа отсчитываются от даты выдачи карты. А где вы информацию нашли? ссылочки нет случайно.
А то я никак в префектуру не успеваю, а информация срочно нужна.
ПОлучается по идее, если у меня КДС заканчивается 22 октября и я почти в этом году не работала, мне до этой даты можно все 900 часов отработать. С 23 октября начнутся новые 964 часа?
Спасибо
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 11.09.2008, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2713.xhtml
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 11.09.2008, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eugenie_s
 
Дата рег-ции: 09.04.2007
Откуда: Grenoble - Академгородок (Новосибирск)
Сообщения: 357
supaflya, я этот закон знаю. Только я его уже сколько раз прочитала, так и не нашла информации, от какой даты идет отсчет года =(
eugenie_s вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 13.09.2008, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
eugenie_s, я не помню, где нашла Но видела своими глазами. Искала-искала и нашла.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 24.09.2008, 11:46     Последний раз редактировалось Varusya; 24.09.2008 в 14:37.. Причина: Латиница на форуме запрещена. Пользуйтесь кнопкой Транслит или Виртуальной русской клавиатурой!
Дебютант
 
Аватара для Varusya
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 72
А у меня такая ситуация - я устроилась на работу будучи студенткои в одну компанию и был сделан запрос в префектуру а затем через несколько месяцев я перешла в другуу компанию и там мы сделали просто declaration d'embauche . Достаточно ли этого или снова нжно было в префектуру документы отправлять? Дело было еще весной, боюсь что окажусь в роли нелегального работника...
Varusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 26.09.2008, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеVarusya пишет:
и там мы сделали просто declaration d'embauche
А как вы ее сделали? Ничего не отправляя?..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 27.09.2008, 09:16
Дебютант
 
Аватара для Varusya
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
А как вы ее сделали? Ничего не отправляя?..
Декларацию сделали в интернете на сайте УРССАФА.
Varusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 27.09.2008, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Varusya, надо делать декларацию в префектуре при каждом новом контракте, даже в одной и той же компании! (если вам продлевают СДД, например)
Вы не такой уж нелегальный работник, но лучше вашему работодателю позвонить и все объяснить, сказать, что ошиблись (поди пойми все их законы), как никак в Юрсафе декларировали, так что не так уж все нелегально.
У меня была такая история, как раз с СДД, я потом по делам приходила в префектуру, там и выяснилось, что как же это я все еще работаю, а декларации повторной не делалось? Ничего, они сами на работу позвонили, ничего страшного не произошло. Совсем ничего.

И, кстати, по любому виновник -- ва работодатель, а не вы. Вы можете и не знать, декларировал ли он вас или нет, вы не обязаны его контролировать в этом.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 28.09.2008, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Добрый вечер. Может быть я не в тему. Но в других темах ответа на свой вопрос не нашла
Кто знает во Франции агентства или хотя бы как они называются, чтобы найти в интернете, которые занимаются трудоустройством иностранных студентов на летние каникулы. Фирмы, которые делают это в России берут очень много за эти услуги. Я живу во Франции, возможно я смогу устроить свою дочь на летние каникулы, она учится в России, французский на среднем уровне.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 06.10.2008, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iriska
 
Дата рег-ции: 25.08.2005
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеTenarie пишет:
Помогите, пожалуйста, нигде не могу найти ответ, имеет ли право студент заключать CDI? Ведь студенческий ВНЖ имеет определенный срок действия.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право заключить CDI, если мой титр заканчивается 3 декабря? или сначала нужно оформить CDD до окончания титра, а потом с новым (студенческим титром) уже сделать CDI? и где об этом можно официально узнать?
Iriska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 06.10.2008, 21:12
Дебютант
 
Аватара для Varusya
 
Дата рег-ции: 03.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 72
Thumbs down

Посмотреть сообщениеIriska пишет:
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право заключить ЦДИ, если мой титр заканчивается 3 декабря? или сначала нужно оформить ЦДД до окончания титра, а потом с новым (студенческим титром) уже сделать ЦДИ? и где об этом можно официально узнать?
Я думаю что если вы не уверены в том, что титр будет продлен то и работодателю нет резона делать Вам CDI, поэтому лучше подстраховаться и сделать CDD, только остороzhней потом могут и не продлить до CDI - работодатели разные бывают. Узнать об этом можно в префектуре, их координаты есть на сайте service-public.
Varusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 06.10.2008, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеIriska пишет:
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право заключить CDI, если мой титр заканчивается 3 декабря? или сначала нужно оформить CDD до окончания титра, а потом с новым (студенческим титром) уже сделать CDI? и где об этом можно официально узнать?
Никакой связи, можно и СДИ. А не продлят вам титр -- уволят
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
разрешение на работу, смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французский язык для работающих АнюткаН Биржа труда 3 13.06.2010 01:57
Налоги для работающих за границей граждан Украины simona100 Цены, покупки, банки, налоги 26 11.04.2009 14:37
Ищу соотечественников, работающих в туризме Райская Вопросы и ответы туристов 3 16.03.2008 22:08
Фразы иностранцев, работающих в российских фирмах Lokidor Улыбнись! 3 28.12.2004 18:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX