Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 26.01.2011, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
так для них ничего удивительного, что вы работали во Франции. Много писать не нужно, выбрать информацию только так, чтобы она интересовала данного работодателя и была четко по профилю. А то наши резюме можно томами издавать. Такое резюме даже читать не будут, как бы оно хошоро не было. В корзину полетит.
Пишите очень кратко и лаконично. В этом то умение и заключается - КАК именно правильно скомпрессовать и представить данные.
Рядом с каждым местом работы можно указать город - там и будет видно, что было в Москве, что в Саратове, а что в Тулузе.
Отделы, склады, центральный или периферический офис - это действительно важно?? сомневаюсь
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 26.01.2011, 00:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
так для них ничего удивительного, что вы работали во Франции. Много писать не нужно, выбрать информацию только так, чтобы она интересовала данного работодателя и была четко по профилю. А то наши резюме можно томами издавать. Такое резюме даже читать не будут, как бы оно хошоро не было. В корзину полетит.
Пишите очень кратко и лаконично. В этом то умение и заключается - КАК именно правильно скомпрессовать и представить данные.
Рядом с каждым местом работы можно указать город - там и будет видно, что было в Москве, что в Саратове, а что в Тулузе.
спасибо, просто в самой Франции я не работала (работала в России в филиале французск. компании). После прочтения форума поняла, что мне нужно обязательно подчеркнуть, что я стажировалась во Франции.
Поэтому и возник у меня вопрос.
А CV я почти закончила писать- получился 1 лист.
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 26.01.2011, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
так вы во Франции стажировались или не во Франции, но во французской компании?
Если Вы укажете место прохождения стажировки - Тулуза или Нант, то тут и так видно, где это было. Что тут еще подчеркивать?
Если это было не во Франции, то вы не подчеркнете того, что нет. Можно только указать французкую компанию, если ее название, конечно, что-то говорит работодателю. Что далеко не факт.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 26.01.2011, 00:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
так вы во Франции стажировались или не во Франции, но во французской компании?
Если Вы укажете место прохождения стажировки - Тулуза или Нант, то тут и так видно, где это было. Что тут еще подчеркивать?
Если это было не во Франции, то вы не подчеркнете того, что нет. Можно только указать французкую компанию, если ее название, конечно, что-то говорит работодателю. Что далеко не факт.
совсем Вас запутала. Просто для меня понятние "стажировка" и "работа" во Франции неидентичны. Я работала в Москве, но стажировалась во Франции в центральном офисе.
В СV указала " Стажировка в компании такой-то, город такой-то" Спасибо за советы.
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 26.01.2011, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Да, действительно, было не понятно. Правильно все указали.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 22.02.2011, 04:30
Мэтр
 
Аватара для Leyadelux
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Спб-Париж
Сообщения: 1.062
Отправить сообщение для  Leyadelux с помощью ICQ
А у меня такой вопрос, что писать в самом теле письма, котгда отправляешь cv и lettre de motivation?
Или присоединил cv, мотивационное письмо и отправить, в теме только указать,на какую должность высылаешь?
Просто в России своеобразное мотивационное письмо было как раз у меня в теле имейла, как сопроводительное слово.
Можно с конкретным примером?
Я, честно говоря, запуталась, так как копировать частично мотивационное письмо в тело самого имейла нет никакого смысла. Масло масленное получится!
Leyadelux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 22.02.2011, 11:43
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Leyadelux, я пишу так:

Messieurs,

Veuillez trouver ci-joint mon curriculum vitae et une lettre de motivation pour un poste de ....

Cordialement
nom, prénom
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 22.02.2011, 12:25     Последний раз редактировалось leila K; 22.02.2011 в 21:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
.Как в CV писать об обучении которое еще не законченно? То есть я сейчас вовсю изучаю английский язык и офисные программы,и хотела бы это отметить в своем CV .И еще, я прошлый год училась на М1 но ,буду дублировать(из-за сложной беременности покинула занятия в марте ), как бы это красиво преподнести?
leila K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 22.02.2011, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Leyadelux
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Спб-Париж
Сообщения: 1.062
Отправить сообщение для  Leyadelux с помощью ICQ
LyOlya,О! Лаконично!
Спасибо!
Leyadelux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 22.02.2011, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеleila K пишет:
.Как в ЦВ писать об обучении которое еще не законченно? То есть я сейчас вовсю изучаю английский язык и бюракратические программы,и хотела бы это отметить в своем ЦВ .И еще, я прошлый год училась на М1 но ,буду дублировать(из-за сложной беременности покинула занятия в марте ), как бы это красиво преподнести?
Ну подскажите кто нибудь.
leila K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 22.02.2011, 18:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеleila K пишет:
бюракратические программы
разве так говорится? Наверное скорее офисные программы? Напишите о них в разделе о владении комп. программами.
По поводу мастера - надо писать в резюме уже полученные дипломы.
Раз вы его еще не получили, то или не пишите о нем, или, если вы сейчас как раз в процессе, то пишите "en cours d'obtention"
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 22.02.2011, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеnstrus пишет:
В СV указала " Стажировка в компании такой-то, город такой-то" Спасибо за советы.
мне кажется, не надо писать само слово "stage", напишите просто называние компании, ее месторасположение, сферу деятельности (если название не на слуху у всех) и вашу должность, ваши обязанности, достигнутые результаты и т.п.
Практика ценится меньше, чем работа в рамках рабочего контракта, поэтому оставьте этот вопрос открытым до дня собеседования - в каком статусе происходил этот ваш рабочий опыт.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 22.02.2011, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеLeyadelux пишет:
А у меня такой вопрос, что писать в самом теле письма, котгда отправляешь cv и lettre de motivation?
Или присоединил cv, мотивационное письмо и отправить, в теме только указать,на какую должность высылаешь?
Просто в России своеобразное мотивационное письмо было как раз у меня в теле имейла, как сопроводительное слово.
Можно с конкретным примером?
Я, честно говоря, запуталась, так как копировать частично мотивационное письмо в тело самого имейла нет никакого смысла. Масло масленное получится!
зависит от того, что было конкретно запрошено в объявлении о вакансии. Если там не было указано, что надо выслать мотивационное письмо в формате таком-то, то можно вложить в мейл только резюме, а в тексте емейла написать само мотивационное письмо (не дублируя его вложенным файлом). Так вы быстрее зацепите внимание получателя, который не должен будет еще загружать ваше письмо, открывать его...
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 22.02.2011, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеnstrus пишет:
Исхожу из логики, что в-начале прочтут все-таки мотивационное письмо, и если оно "зацепит" потом откроют CV.
не знаю официальной статистики, но мне кажется, что обычно изучение кандидатуры начинается с резюме, а только потом уже читают мотивационное письмо.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 22.02.2011, 19:47     Последний раз редактировалось EHOT; 22.02.2011 в 19:50..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Посмотреть сообщениеLeyadelux пишет:
Просто в России своеобразное мотивационное письмо было как раз у меня в теле имейла, как сопроводительное слово.
Так лучше и делать... пишете в меиле ваше мотивационное письмо и прилагаете СВ.

Посмотреть сообщениеleila K пишет:
Как в ЦВ писать об обучении которое еще не законченно?
"En cours"
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 22.02.2011, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
En cours"
Я не была уверенна,спасибо.
leila K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 22.02.2011, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.10.2007
Откуда: Nice
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
разве так говорится? Наверное скорее офисные программы?
Ой ,что-то я не в ту степь вообще.
leila K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 24.02.2011, 13:26
Бывалый
 
Аватара для Natela_k
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 197
Образование у меня только высшее российское, подскажите, пожалуйста, какому уровеню образования во Франции это соответствует? Как мне в CV это отразить??
Natela_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 24.02.2011, 13:40
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Natela_k, вы в России учились на "специалиста" по стандартной системе? Тогда я бы написала "Equivalent BAC+4".
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 24.02.2011, 14:05
Бывалый
 
Аватара для Natela_k
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 197
Первый диплом о ВО у меня с квалификацией экономист, а второй - юрист, но, естественно, срок обучения во втором случае короче, т.к. второе высшее, то все равно будет BAC +4? И вообще нужно это (юридическое) образование указывать в CV, если я ищу работу бухгалтера??? спасибо
Natela_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 24.02.2011, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Natela_k, пишите Master2.
Вам ведь надо просто найти понятный французам аналог, а не точный эквивалент? Точный эквивалент вообще сложно найти, надо сравнивать всю программу обучения попредметно, может у вас реально и бак+4 и даже бак+6 получаться будет :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 25.02.2011, 01:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеNatela_k пишет:
И вообще нужно это (юридическое) образование указывать в CV, если я ищу работу бухгалтера??? спасибо
Конечно, нужно. Во-первых, для бухгалтера это неплохо. Во-вторых, еслине напишите, то получится пробел в хронологии - он-то как раз негативнее будет восприниматься.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 25.02.2011, 14:20
Бывалый
 
Аватара для Natela_k
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 197
Спасибо тем, кто откликнулся!
Natela_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 25.02.2011, 17:02
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
У меня такой важный и очень спорный вопрос.

У меня опыт работы примерно 2 года. Я работала секретарем-техническим переводчиком в компании Элтрим и потом импорт-менеджером (считаю, что это примерный аналог коммерческого ассистента) в компании Мегафорт....

Некоторые мне советую написать в резюме очень подробно, что в компании было столько-то человек, чего я добилась и прочее. Другие считают, что раз компании не французские, то лучше даже не указывать "Минск, Беларусь", а только мои обязанности и название компании.

1) Действительно, может больше шансов попасть на собеседование без указания, что я работала в далекой Беларуси? Или могут посчитать, что я скрываю стратегически важную информацию?

2) Еще - год опэр стоит упоминать или нет?

3) Еще - последний опыт работы - журналист в журнале "Домашний ребенок", я там переводила, брала интервью, писала статьи. С другой стороны показывает, что во время декрета я не сидела сложа белые ручки, а работала, в том числе и с английским языком. С другой, а вдруг подумают - странная какая-то секретарь, журналист из "Домашнего ребенка" (я в резюме подчеркивала именно языковую часть". Как вы считаете для секретаря это нужное или лишнее:

Expériences professionnelles


2009 - à ce jour Traductrice, journaliste
Magazine russe "Parent"
• Traduction de documents et d’articles, déchiffrage d’enregistrements audio
• Rédaction d’articles, prise d’interviews, participation aux conférences
• Promotion du magazine en Europe, participation aux activités de distribution
• Correspondance avec les partenaires américains et européens

Langues étrangères utilisées : anglais
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 25.02.2011, 17:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Некоторые мне советую написать в резюме очень подробно, что в компании было столько-то человек, чего я добилась и прочее.
Лучше это напишите в мотивационном письме.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 25.02.2011, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Некоторые мне советую написать в резюме очень подробно, что в компании было столько-то человек, чего я добилась и прочее. Другие считают, что раз компании не французские, то лучше даже не указывать "Минск, Беларусь", а только мои обязанности и название компании.
может быть очень подробно и не надо, но вообще цифры всегда производят хорошее впечатление, точно так же, как и указать конкретные достижения лучше, чем просто перечисление обязанностей. ИМХО

Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
2) Еще - год опэр стоит упоминать или нет?
не в разделе "опыт работы", а в каком-нибудь другом.
Это скорее плюс, так что можно и упомянуть, если есть место.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 02.05.2011, 14:52
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше в СВ назвать отдел, тот что у нас именуют "приемная комиссия" в университетах?
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 02.05.2011, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.07.2010
Откуда: Aquitaine
Сообщения: 1.015
Посмотреть сообщениеNICE2005 пишет:
как мне лучше в СВ назвать отдел, тот что у нас именуют "приемная комиссия" в университетах?
comité d'admission
__________________
Лучше добрым на свете быть, злого в мире и так довольно / Э.А. Асадов
charlotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 03.05.2011, 15:49
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
charlotka, спасибо
NICE2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 11.01.2012, 14:46
Мэтр
 
Аватара для julie paris
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Откуда: 78 Сhambourcy>31
Сообщения: 727
Я хотела узнать у тех, кто работает сейчас продавцом, консультантом в магазине ( все равно в каком): что вы писали в своем СV как опыт работы? если такой уже был, то все понятно, но вот те, кто впервые в жизни, так сказать работают на такой должности? просто в россии мне не доводилось работать продавцом, была лишь интеллектуальная работа, но сейчас нужно найти что то на полставки, пост консультанта продавца в магазине самое оно, вот только ЧТО написать?! что вообще для них важно? собираюсь ходить по магазинам сама, помогите, пожалуйста, может ссылку дайте или свой пример!!
julie paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cv резюме, resume


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, как написать смс во Францию! CarboN Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 19 15.01.2014 00:21
Как написать адрес siyou Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 27.01.2011 03:43
Как написать письмо в сельсовет? варежка Клуб inFrance - обсуждение вопросов 22 04.10.2009 21:41
Как написать CV на французском? mdlolita Работа во Франции 2 27.02.2006 00:23
Можно ли так написать? igorina Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 03.02.2006 13:17


Часовой пояс GMT +2, время: 19:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX