Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 12.07.2012, 01:31
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеmotif пишет:
Ну нет,пропускать не надо - закрасьте на удачу хоть какой ответ. Так и экзаменатор советовала.
ну это само собой, так есть хоть малейший шанс, я так и поступила с этими 3 вопросами, которые панически прозевала
Я имела ввиду пропустить и не задумываться над ними, а настроиться на новый вопрос и слушать его сначала
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 12.07.2012, 01:34
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
а где именно в Анси вы сдавали тест? я отношусь тоже к 74 департаменту. записывались по интернету?
Да записывалась по интернету, на выше приведенной ссылке.
А тест проходил в chambre de commerce, в центре Annecy, неподалеку от коммерческого центра Курье. Я припарковалась там и пешочком прошлась минуток 10.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 12.07.2012, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Да записывалась по интернету, на выше приведенной ссылке.
А тест проходил в chambre de commerce, в центре Annecy, неподалеку от коммерческого центра Курье. Я припарковалась там и пешочком прошлась минуток 10.
спасибо.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 20.07.2012, 18:04
Дебютант
 
Аватара для Tatou
 
Дата рег-ции: 19.06.2010
Откуда: Москва-Мюнхен-Гренобль
Сообщения: 71
Всем привет! Я записалась на 28.9.12 на сдачу теста в Гренобле, есть ли кто нибудь, кто уже сдавал или собирается сдавать? За компанию веселее
Буду сдавать в ETS. Спасибо всем за ваши отзывы, все внимательно прочитала, всем желаю удачной сдачи и подготовки!
Татьяна
Tatou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 20.07.2012, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Tatou, где именно и какой там тариф?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 20.07.2012, 20:43
Дебютант
 
Аватара для Tatou
 
Дата рег-ции: 19.06.2010
Откуда: Москва-Мюнхен-Гренобль
Сообщения: 71
GROUPE FORMATION - CCI
7 rue Hoche
Grenoble

Тариф 40,13, базовый, плюс 3 за транзакцию, с НДС 51,58.
Tatou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 22.07.2012, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеTatou пишет:
GROUPE FORMATION - CCI
7 rue Hoche
Grenoble
Тариф 40,13, базовый, плюс 3 за транзакцию, с НДС 51,58.
Мне уже ничего не находит для Гренобля до января 2013. Наверное все забито , написала письмо с вопросом. Я хочу раньше податься . Думаю про Валанс и Анси, те же даты
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 23.07.2012, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеolja_lja пишет:
Мне уже ничего не находит для Гренобля до января 2013. Наверное все забито , написала письмо с вопросом. Я хочу раньше податься . Думаю про Валанс и Анси, те же даты
а вы какой тест выбираете? (вы будете подавать документы на гражданство как жена француза)? мне сайт экзамен в Анси выдает на 18 сентября.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 23.07.2012, 01:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
а вы какой тест выбираете? (вы будете подавать документы на гражданство как жена француза)? мне сайт экзамен в Анси выдает на 18 сентября.
Не, я не жена , я тут работаю давно. Да тест все равно тот же. Вы правы, в Анси 18 сентября, в Валанс 27 и 28. Валанс чуть ближе и дешевле на поезде, но там от вокзала дальше, почти 3.5 км, а в Анси к вокзалу ближе, можно пешком дойти.
Ну вот дождусь ответа про Гренобль и буду выбирать окончательно. Есть подозрение что в Гренобле можно пойти еще в CUEF (это в кампусе) или напрямую в Chambre de Commerce и записаться на тест, но думаю это будет дороже. Да и в этом случае эти тесты там не каждый день.

Да, засада, не знала что так непросто с ними.
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 23.07.2012, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Ну вот, ответили что если тест есть, но не появляется в списке, значит, заполнен. Записалась в Анси на 18.09 в итоге.
Заодно для записи мне выдали очередную отличную от всех найденных ранее ссылок, которая выглядит так:
<http://www.fr.etsglobal.org/store/>
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 23.07.2012, 16:16
Дебютант
 
Аватара для Bonjour a tous
 
Дата рег-ции: 30.09.2009
Откуда: Лион, Франция
Сообщения: 76
Сдача теста в ETS Global

Всем привет!!! Сдавала тест TFI naturalisation на Porte de la Chapelle в Париже. Поделюсь подробностями, может кому поможет))))

Было человек 30, сидели через ряд (т.е. ряд заполнен-ряд пустой), каждый за своим маленьким столиком, никто никому не мешал. Маленький карандашик с теркой выдали всем, хотя в приглашении на тест было написано самим запастись карандашами и терками.

Сначала долго заполняли личные данные в анкете. Долго потому что заполнять надо было особым образом, закрашивать кружочки в определенных клеточках, потому что потом эта анкета обрабатывается не вручную, а на компьютере (так, во всяком случае, объясняли представители ETS). Поэтому надзиратели (их было четверо) подходили к каждому человеку и персонально объясняли по каждому пункту что и где заполнять-закрашивать. Даже если кому-то было понятно, что и где писать и закрашивать, всё равно требовали не спешить, подходили к каждому проверяли, и только после этого давали команду приступать к ответу на следующий пункт. Потом они увидели, что процесс с заполнением анкеты затянулся, быстренько свернули это дело, хотя недозаполненными остались у всех некоторые графы.


Раздали брошюрки с вопросами и ответами, но смотреть в них запрещалось раньше времени, чтобы, не дай бог, заранее никто не прочел вопрос и варианты ответов. Тогда, понятное дело, проще было бы слушать текст, зная, на какие вопросы выискивать в нем ответ.

Главная надзирательница поведала всем строгие правила прохождения теста: не разговаривать, даже шепотом; не поворачиваться к соседу, пытаясь списать ответ (думаю, даже если бы удалось повернуться, разглядеть что написано у соседа, было бы невозможно, потому что ответы на тесты были в том же листе формата А4, что и анкета, и ответы выглядели в форме закрашенных маленьких кружочков, от которых весь лист пестрел уже))); и, естественно, не пытаться заглянуть на следующую страницу с вопросами к тесту, если до неё еще не дошла очередь. За любое нарушение обещали не засчитать тест. Сумки и вообще всё, кроме документа, забрали еще на входе. Телефоны потребовали выключить, а не просто уменьшить звук звонка. Опасаются, наверное, что кто-нибудь может их тест записать на звуковой носитель и передать следующим, кто будет у них сдавать тест. Или по другим причинам))) Во всяком случае, было предупреждение, что если вдруг в чьей-то сумке завибрирует (даже не зазвонит) телефон, тест ему не зачтут.


Далее эта же главная дама разрешила открыть брошюрку и начала быстро объяснять как проходить тест. Вот в это самое время и можно было быстренько прочитать некоторые вопросы и варианты ответов к ним. Другого времени у меня лично практически не было. Но я обратила внимание на первые вопросы и ответы. А надо было бы на те, что ближе к концу. Ниже поясню почему я так думаю.

Потом сказали всем закрыть брошюры. Патронесса включила запись, на которой вначале повторялись те же правила прохождения теста, которые она вначале объясняла. Затем была команда открыть брошюры на первой странице. И затем пошла начитка текстов. Между заданиями делалась небольшая пауза, но пауза была уже записана вместе с текстом. Надзиратели сами, т.е. вручную, запись не останавливали. Зато дружно, все четверо, ходили между рядами безостановочно, что иногда отвлекало.

Всего было 90 вопросов. Они были подразделены на 3 группы. В первой группе и текст, и вопрос к нему и варианты ответов читались дикторами, и надо было выбрать только вариант ответа и закрасить нужный кружочек в нужном месте.

Во второй группе текст в форме диалога читался несколькими дикторами, а вопросы и варианты ответов были напечатаны в брошюрке (которую заранее нельзя смотреть). К одному тексту был один вопрос и три варианта ответов. Пауза между текстами была совсем небольшой, я только успевала прочесть вопрос и варианты ответов и закрасить нужный кружочек. На то, чтобы задуматься над ответом, времени практически не давали. Некоторые вопросы, как уже писали другие участники форума, были о какой-то мелочи, на которую нужно бы было обратить внимание. В общем, тест не на знание фр.языка, а на концентрацию внимания, скорее всего))))

В третьей группе к одному тексту было по два и по три вопроса. Т.е. слушаешь текст, в котором много информации, а потом быстренько надо прочесть каждый вопрос и вспомнить, а что же такое на эту тему было сказано в тексте? Для ответа на каждый вопрос дикторами давалось определенное время. Т.е. звучал примерно такой текст: "А сейчас отвечайте на вопрос номер такой то", "А теперь ответьте на вопрос номер такой то"

В общем, опять пригодится скорее не знание фр.языка, а внимание и хорошая память. Я и на русском то языке информацию, которая меня не касается, в одно ухо, как говорится, впускаю, а в другое тут же выпускаю)))) А тут еще самое сложное в конце теста, а не в начале, т.е. когда уже и тест этот надоел, и сконцентрироваться сложнее, внимание рассевивается. В общем, ничего страшного, но как-то обидно, что проверку знаний языка подменили проверкой памяти и внимания))))) Ну вот один пример из третьей группы вопросов. Я, честно говоря, и тексты, и вопросы, и варианты ответов забыла как только закончился тест. Это только примерно, точно я не помню))). Текст был в форме доклада на каком-то собрании. Докладчик перечислял мероприятия, ну, например: "сейчас заслушаем финансовый отчет, после обеда будет фуршет, вечером - бал, завтра утром еще что-то и после обеща еще какое-то мероприятие" И один из вопросов был "что запланировано на сегодняший вечер?"

В конце теста была команда закрыть брошюрки с ответами и прекратить писать, т.е. положить карандаши. Надзиратели быстро промчались по рядам и собрали листы. карандашики нам подарили.

Так что имейте ввиду, что отвечать на непонятные вопросы нужно сразу, потому что в конце теста времени не будет вернуться к недоделанному.

Сам тест длился, как мне показалось, не более часа. Хотя время я не засекала, но запускать нас должны были в 14 часов (не посмотрела на телефонные часы, а наручных не было), а освободились и я подошла к своей сумке в 15-45. На заполнение анкеты ушло не более 40 минут, как мне показалось. Ну, наверное, все-таки больше часа на тест ушло.


Советы могу дать те же, что и предыдущие участники форума. Не успели ответить на вопрос в положенную паузу, не отвлекайтесь на него, а слушайте следующий текст. А на непонятные вопросы лучше отвечать любой вариант, а вдруг да угадаете)))) И патронесса тоже говорила, что если ответа не знаете, или не успели, все равно закрашивайте любой кружочек.

Когда вначале будет возможность заглянуть в брошюрку с вопросами и ответами, лучше читать те, которые в третьей части задания. Всё равно все вопросы и ответы прочесть не успеете, да и не запомните. А в первой части задания относительно легкие. Тем более что они не напечатаны, их надо слушать. Во второй - более сложные. Но время прочесть следующий вопрос и, может быть, даже варинаты ответов, можно выкроить. Ну а в третьей, по моему мнению, самые сложные за счет того, что уже конец теста и устал и надо отвечать не на один, а на два и три вопроса.

Ну и самое главное - не волноваться и попытаться сконцентрировать внимание на тесте. Потому что меня, например, многое отвлекало. То эти надзиратели мечутся между рядами (нет чтобы ходить медленно, тихо, неслышно) , то вдруг один из них вздумал с какой-то девушкой, проходящей тест, пошептаться, правда недолго, но этого хватило, чтобы один вопрос точно запороть. И возмутиться нет времени, потому что тогда и следующий вопрос не услышишь))))

И не забывайте, что для того чтобы получить сертификат уровня В1, не обязательно отвечать на все вопросы правильно. Кажется, из 350 очков достаточно набрать 190, но я уже забыла точные цифры. Во всяком случае перед прохождением теста эту информацию получают все испытуемые))))

Я своего результата пока не знаю, поэтому похвастаться нечем.

Вроде бы написала всё что вспомнила)))) Будут вопросы - задавайте, не стесняйтесь))))



Всем сдающим тесты и экзамены - удачи!!!
__________________

Cordialement
Mila
Bonjour a tous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 26.07.2012, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеolja_lja пишет:
Ну вот, ответили что если тест есть, но не появляется в списке, значит, заполнен. Записалась в Анси на 18.09 в итоге.
Заодно для записи мне выдали очередную отличную от всех найденных ранее ссылок, которая выглядит так:
<http://www.fr.etsglobal.org/store/>
сейчас на этом сайте появилось много разных дат для Гренобля.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 26.07.2012, 00:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Питер
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
сейчас на этом сайте появилось много разных дат для Гренобля.
Елки-палки, действительно... Ну, будет возможность пересдать значит . Я уже запланировала день отгула и гулять по Анси потом, так-то туда не наездишься.
olja_lja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 27.07.2012, 00:33
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Ну вот пришла поделиться полученными результатами ( сдавала в Анси), набрала 375 баллов думала чуть меньше наберу, так что была приятно удивлена.
Желаю всем успехов!
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 31.07.2012, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Филипповна, вроде ДАЛФ тоже подходит. Во всяком случае моя префектура принимает
A DELF не подойдет?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 27.09.2012, 17:04
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Ну вот и я записалась на тест. Буду его проходить в Париже, в БЕРЛИЦЕ, (BERLITZ, 15 place de la Nation).
Вроде с французским проблем вообще никаких нет, а все равно как-то боязно...
Потом расскажу, как все прошло.
Да, забыла сказать, сдаю я тест 1 октября.
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 30.09.2012, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Сдавала тест в ETS Global
в Бресте,все именно так ,как описала Bonjour a tous .
Просто была в ступоре,ведь ожидала,что будет проверка моего знания французского языка,а там была проверка усидчивости,зрительной памяти и звукового восприятия в одно время!
Результат еще не прислали,но мне уже заранее стыдно,иметь даже больше положенной правилами половины,ведь вопросы,по своей сути,не очень сложные,просто нужно было иметь время их прослушать ,по интернету у меня это получалось очень легко!
Уверена,что больше половины коренных французов не справились бы с заданием на 100 %,и это обидно.
Все-таки считаю,что проверка должна быть именно на знание языка,а не тестом на усидчивость и зрительную память,никто не обязан владеть этими качествами в совершенстве при получении французского гражданства!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 02.10.2012, 14:44     Последний раз редактировалось timon2003; 02.10.2012 в 16:41..
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеsibfem пишет:
Сдавала тест в ЕТС Глобал
Вот и я только вчера сдала этот тест. И тoже в ETS GLOBAL, только в Париже.
Ну что могу сказать? В принципе-то не сложно, но под конец уже сосредоточенность не та, да и когда предлагают прослушать текст, а потом к нему 3 вопроса....На все про все, после прослушивания текста, у нас всего секунд 20 на прочтение вопроса, ответов (4) и закрашивание кружочка с правильным ответом.
Короче, легкое издевательство. Несмотря на мой отличный французский...
Ответ обещали дней через 10.
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 02.10.2012, 16:40
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Да, забыла добавить, лучше всего сдавать экзамен иммено через ETS GLOBAL, так как у них на порядок дешевле и места есть (выбирай-не хочу). я выбрала прямo рядом с работой. Очень удобно и главное, не 100 евро, а 51! И записываться можно за несколько дней, а не за месяц.
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 05.10.2012, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Ну вот,после легких переживаний (т.к. нечаянно пропустила 2 строчки,и вписывала ответы не в нужные ячейки,а когда увидела,растерялась,но было уже поздно что-то толковое предпринять,и таким образом вопросов 5-6 у меня просто так ,,вылетели'')
получила сегодня результаты тестов,все-таки ,,наскребла'' 370 баллов из 495 возможных,для подачи на гражданство достаточно 160.
Уже легче,что второй раз ехать не нужно,да еще 52 евро оплачивать....
Но все равно немного обидно,что все как-то наперекосяк получилось,техника чтения у меня очень высокая,читаю свободно (книги,журналы),мне уже давно без разницы,что это на французском.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 06.10.2012, 17:40
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Прочитала ветку, поняла,что имея диплом учителя фр. языка (советский, в смысле -диплом) должна также сдавать экзамен на остаточные :-)) знания языка, щоб иметь бумагу. Я права?
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 08.10.2012, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Milo4ka,
Не могу сказать ничего лично о ваших знаниях,но знала учителей французского ,которым по приезду во Францию курсы очень были кстати,чтобы подтянуть свой уровень языка. Знаю девушку,с дипломом учителя,которая тесты для поступления на учебу не сдала в университете....
Так что ,скорее,всего,и вам тесты проходить нужно будет,таковы правила (если только вы не имели ранее полученного французского диплома!)
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 09.10.2012, 02:59
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
sibfem
Спасибо за отклик. Вопрос был не об уровне моего французского, а Защитывается ли такой диплом? Из Вашего ответа поняла, что нет, российский диплом учителя фр. языка не защитывается. Что и требовалось узнать...Спасибо.
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 11.10.2012, 13:36
Дебютант
 
Аватара для Tatou
 
Дата рег-ции: 19.06.2010
Откуда: Москва-Мюнхен-Гренобль
Сообщения: 71
Всем огромный привет! Только что получила бумажку из ETS 395 баллов, сдала или не сдала???? Где посмотреть? Волнуюсь!!
Tatou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 11.10.2012, 13:46
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеTatou пишет:
Всем огромный привет! Только что получила бумажку из ЕТС 395 баллов, сдала или не сдала???? Где посмотреть? Волнуюсь!!
Не волнуйтесь! Сдали, да еще и очень хорошо! Минимальное количество баллов на гражданство-160 из 495 возможных.
Так что ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
timon2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 11.10.2012, 14:09
Дебютант
 
Аватара для Tatou
 
Дата рег-ции: 19.06.2010
Откуда: Москва-Мюнхен-Гренобль
Сообщения: 71
СПАСИБО!!! Я так счастлива Ура!
Еще конечно учить и учить, но все равно приятно, я только переехала в марте из Мюнхена и до этого говорила на французском только на рождество и летние каникулы, когда мы навещали семью мужа, а дома мы на других языках разговариваем )
Всем желаю удачи!!!
Tatou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 11.10.2012, 17:57     Последний раз редактировалось Алена_74; 11.10.2012 в 18:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 11.10.2012, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Записалась тоже на тест для гражданства в Аннеси (по замужеству) на 30 октября и тут же выяснилось, что дата мне не подходит.

Может, кто-то знает, как перенести или передать? Или желающие взять эту дату?

Спасибо!
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 11.10.2012, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Записалась тоже на тест для гражданства в Аннеси (по замужеству) на 30 октября и тут же выяснилось, что дата мне не подходит.

Может, кто-то знает, как перенести или передать? Или желающие взять эту дату?

Спасибо!
Посмотрите на сайте на котором записывались. У меня четко было написано, что анннулировать нельзя.
__________________
Слабые скажут "не судьба", сильные скажут "я попробую еще раз", а самые сильные скажут "я буду пробовать до тех пор, пока все не будет так, как я хочу"
Сойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 12.10.2012, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Спасибо, это был сайт ETS Global
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 13:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX