Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.12.2010, 12:32
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Виза родителям по приглашению от россиян с французским паспортом

Всем привет
Поискала, но так и не нашла ответа на форуме...
Дело в том, что я недавно получила французскок гражданство и имею на руках французские документы и все еще действительную carte de séjour.
Я хотела бы пригласить своих родителей как русская, то есть с простым приглашением написанным от руки.

Я хотела бы узнать, деле ли кто-нибудь так ?
Могут они как-нибудь узнать во французском посольстве, что у меня есть французское гражданство ?

Заранее спасибо за помощь !!!
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.12.2010, 13:27     Последний раз редактировалось Nathaniel; 05.12.2010 в 13:36..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
CLEA, официально Вы не можете воспользоваться соглашением и приглашением в свободной форме. Этот вопрос уже несколько раз звучал в разных темах на форуме, но, насколько я помню, никто не решился попробовать "схитрить"
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.12.2010, 19:17
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Nathaniel, спасибо !
Буду пробовать. Все равно другого выхода нету...
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.12.2010, 03:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Сообщения: 307
А мне помнится, что в какой то теме (скорее всего в "Циркуляционная виза на 5 лет" несколько человек рассказывали что так делали и всё было ОК. Помню, что про С Пб точно рассказывали. Если очень интересно, то по-исщите. Но я вас ни в коем случае к этому не склоняю. Там сами решайте!
jjuliash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.01.2011, 14:10
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Nathaniel, jjuliash, спасибо за советы,

Все получилось. Визу дали по рукописному приглашению, не смотря на наличие фр. гражданства.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.01.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
CLEA, спасибо за информацию, вы подавали в досье копию вашего CNI? и это не вызвало вопросов?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.01.2011, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
CLEA, в Москве или в Питере ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.01.2011, 21:21
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Визу дали по рукописному приглашению, не смотря на наличие фр. гражданства.
И еще вопрос: вы подавали в консульстве или через визовый центр? Спасибо!
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.01.2011, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 473
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
ЦЛЕА, официально Вы не можете воспользоваться соглашением и приглашением в свободной форме. Этот вопрос уже несколько раз звучал в разных темах на форуме, но, насколько я помню, никто не решился попробовать "схитрить"
Уважаемая Nathaniel, я зашла по цитируемой Вами ссылке, и не нашла, где именно говориться о том, как должны оформлять приглашение близким родственникам русские, получившие французское гражданство. Я наивно полагала, что всегда можно будет делать приглашение без забот... Тыкните, пожалуйста, пальцем... Спасибо!
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.01.2011, 22:49     Последний раз редактировалось Nathaniel; 20.01.2011 в 22:57..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
В этой теме написано, что
Цитата:
На данный момент позиция Консульства Франции в России в отношении россиян, имеющих французское гражданство такова- они рассматриваются только как французские граждане и таким образом не подпадают под действие Соглашения и приглашают ближайших родственников в общем порядке как и прежде с помощью официального приглашения от мэрии.
CLEA, поздравляю и большое спасибо за рассказ о результате
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.01.2011, 19:31
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Поделитесь, пожалуйста, те, кто делал приглашение для родителей в мэрии как имеющий французский паспорт, а ваши родители подавали документы на визу в московское консульство. Как я уже поняла, преимуществом является то, что им не надо платить за услуги визового центра. Недостаток - то, что запрашивающий визу должен обязательно лично приехать в консульство. А неясно мне, за сколько в консульстве оформляют визу. Могут ли ее сделать в день обращения?
Спасибо.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.01.2011, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Только недавно изучала этот вопрос - вызу в консульстве родителям НЕ делают в день обращения. Поэтому пришлось моим родителям подавать через визовый центр и оплачивать услугу "доставка паспрота на дом" чтобы 2 раза в Москву не ездить (в консульстве такой услуги нет).
Вот он, первый минус фр. гражданства - за приглашение платить 30 евро и платить за визу родителям ! Да еще за услуги визового центра и за доставку по адрессу...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.01.2011, 20:17
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
Только недавно изучала этот вопрос - вызу в консульстве родителям НЕ делают в день обращения. Поэтому пришлось моим родителям подавать через визовый центр и оплачивать услугу "доставка паспрота на дом" чтобы 2 раза в Москву не ездить (в консульстве такой услуги нет).
Вот он, первый минус фр. гражданства - за приглашение платить 30 евро и платить за визу родителям ! Да еще за услуги визового центра и за доставку по адрессу...
Катерина, за пригдашение даже не 30, а 45 евро, или что-то изменилось? А виза родителям разве не остается бесплатной в обоих случаях?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.01.2011, 20:21
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Могут ли ее сделать в день обращения?
Сама нашла ответ на сайте визового центра. При подаче досье меньше, чем за 3 дня, близкие родственники должны платить за визу 70 евро. Это нам совсем не интересно.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.01.2011, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
за пригдашение даже не 30, а 45 евро, или что-то изменилось?
Да, изменилось http://vosdroits.service-public.fr/F2191.xhtml#N10198
Но как водится, не все могут быть в курсе, в том числе и мэрии. Берите распечатку с собой.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.01.2011, 21:26
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Спасибо. Отличная новость, даже не верится.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.01.2011, 15:14
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Ptu, нет я не подавала копию CNI. А только копию carte de séjour, которая еще действительна несколько месяцев. Я просто боялась, что они могут как-то проверить в базе данных кто я и что я. Но оказалось, что ничего не проверяют...

Droopy, подавали в Москве. Через визовый центр- мои родители живут не в Москве. Поэтому мама подает документы за папу (в консульстве так нельзя) и потом им паспорта присылают на дом. И rendez-vous там дают быстрее. Им обоим дали визы на год (я просила на 2 и 5 лет).

Для меня главное неудобство приглашения через мэрию, это 12 м2 на человека. У меня не хватает 9 м2. А у нас в городе они за этим следят, еще и ходят проверять. Вот и пришлось делать как русская. Там про площадь ничего не спрашивают.

Желаю всем успехов
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.01.2011, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
нет я не подавала копию CNI. А только копию carte de séjour, которая еще действительна несколько месяцев. Я просто боялась, что они могут как-то проверить в базе данных кто я и что я. Но оказалось, что ничего не проверяют...
Тогда понятно, почему не придрались к приглашению от руки. Ну а базы данных конечно никакой у них нет по получению гражданства. Это вообще не их епархия.
Я то думала, что сделали подарок вам как гражданке Франции и соответственно, хотелось узнать, не грозит ли этот подарок и другим гражданам Франции. Увы, видимо, нет. Разгадка оказалась в вашей предоставленной карте резидента.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.01.2011, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну а базы данных конечно никакой у них нет по получению гражданства. Это вообще не их епархия.
Вот интересно, а могут ли в консульстве проверить действительна ли на данный момент КДС по его номеру ? То есть на самом деле карта после получения гражданства аннулируется... можно ли это отследить?

У меня проблема - отправила официальное приглашение почтой, только вот боюсь не успеет дойти, рандеву в визовом центре уже взято, а главное, билеты на самолет до Москвы и обратно куплены для подачи доков на визы. По чистой случайности осталась ксерокопия 10- летней карты (оригинал сдала в мерии при получении CNN), вот, сижу в размышлениях...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.01.2011, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Нет у консульства системы базы по видам на жительство, это не их епархия, что тут еще напишешь. При желании можно провести следствие. Но нужно большое желание. Остальное домысливайте сами.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.01.2011, 07:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
первый минус фр. гражданства - за приглашение платить 30 евро и платить за визу родителям ! Да еще за услуги визового центра и за доставку по адрессу...
а причем тут ФР гражданство--де Юре платите не Вы а тот кто подает на визу-граждане России, которых приглашает гражданин ФР , а уж в каких отношениях-- родственных или иных находится гражданин ФР с подающим--это вопрос совершенно другой.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.01.2011, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
а причем тут ФР гражданство--де Юре платите не Вы а тот кто подает на визу-граждане России, которых приглашает гражданин ФР , а уж в каких отношениях-- родственных или иных находится гражданин ФР с подающим--это вопрос совершенно другой.
При том, что когда я еще не была француженкой и делала приглашение от руки то за визу родители не платили...
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.01.2011, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
не была француженкой и делала приглашение от руки то за визу родители не платили...
ну что же , дали ТАКОЕ ПОСЛАБЛЕНИЕ для граждан России --спасибо им большое...
Для своих Французов таких послаблений нет....
это называется "дайте попить , а то так есть хочется, что переночевать негде.."
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.01.2011, 14:25     Последний раз редактировалось Ptu; 27.01.2011 в 21:39..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Для своих Французов таких послаблений нет....
Есть, французы, проживающие в России могут пригласить в Россию ближайших родственников так же по рукописному приглашению. Соглашение симметрично дейстует.
А вот то, что россиянин, получивший французское гражданство по мнению консульства теряет право на льготы россиян, это конечно же казуистика. Была бы добрая воля консульства, и французские граждане с российским гражданством могли бы иметь эту льготу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.01.2011, 21:38
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Так все-таки, я так и не поняла, близкие родственники россиян, уже имеющих французский паспорт, должны платить 35 евро за визу, или она бесплатная?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.01.2011, 08:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
уже имеющих французский паспорт, должны платить 35 евро за визу, или она бесплатная?
Есть более простой подход---если приглашение из Мерии то платится 35 euro ( независимо от родства). а Граждане ФР должны приглашать приглашением из мерии всех и не имеет значения кого.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.01.2011, 10:08
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
близкие родственники россиян, уже имеющих французский паспорт, должны платить 35 евро за визу, или она бесплатная?
Льгота на бесплатную визу распространяется на близких родственников только в том случае, если приглашающий является российским гражданином, т.е. не имеет французского гражданства.
А если уже имеет, то для Франции, как и для французского консультва, он является только французским гражданином.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.01.2011, 15:57
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Спасибо за ответы.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.01.2011, 21:08     Последний раз редактировалось Nancy; 28.01.2011 в 21:33..
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Для особо талантливых. Если я имею виньетку в паспорте или потом carte de séjour, то приглашаю родителей по рукописному приглашению и они не платят в визовом центре?
Хотели еще пригласить племяницу, для которой, похоже, надо оформлять приглашение в мэрии. Но ей только 4,5 лет, поэтому виза в визовом центре вроде бесплатна до 6 лет?
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.01.2011, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
поэтому виза в визовом центре вроде бесплатна до 6 лет?
Услуги ВЦ при подаче туда , берутся с любого человека, хоть с младенца....
Консульский же сбор 35 euro по курсу в зависимости от льгот.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что подарить французским родителям на НГ??? aspirinka Клуб inFrance - обсуждение вопросов 2 07.12.2011 15:22
В Беларусь с французским паспортом matrioshka Административные и юридические вопросы 35 03.08.2010 09:54
Поездка на Родину с французским гражданством и паспортом РФ bilame Административные и юридические вопросы 1 09.12.2009 00:02
C французским паспортом в Россию? marsik Административные и юридические вопросы 7 01.08.2004 13:06


Часовой пояс GMT +2, время: 12:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX