Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.02.2018, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
О том, говорят ли в визовом центре по-французски, я спрашивала, чтобы отправить своего француза туда за официальной информацией. Логично вроде
да, всё логично, по-французски говорят и в консульстве Франции в России и в визовом центре.
Не хотите пригласить франуза на "просто пожить" в Россию?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 18.02.2018, 17:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Не хотите пригласить франуза на "просто пожить" в Россию?
Уже приглашала Отказывается почему-то
Lunohod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 18.02.2018, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
На самом деле, просто ищу аргументы против ПАКСа для своего француза. Он хочет, чтобы мы перед браком пожили вместе, а я объясняю, что по закону это сделать не получится. Он приводит положительные примеры запаксованных, но потом оказывается, что либо пара француженка + француз, либо русская + француз, но внж у нее уже был, и т.д. Подскажите, пожалуйста, в какое официальное ведомство его отправить/отправиться вместе с ним, чтобы ему официально подтвердили, что ПАКС не является основанием для выдачи долгосрочной визы?
Так Вы нашли аргументы? Или он настаивает на ПАКСе? Вы большая молодец, что так ответственно подходите к административным и визовым вопросам! Не бросаетесь в омут с головой!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 18.02.2018, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Так Вы нашли аргументы? Или он настаивает на ПАКСе?
Для себя нашла - не хочу создавать себе проблем, например, с дадут/не дадут визу. Для него это не аргумент, т.к. "полно людей, кому их давали, давай попробуем". Не то, чтобы он настаивает, но предпочел бы начать с ПАКСа. Но, судя по тому, что я прочитала на форуме, он не визу визитера имеет в виду. Понимаете, поэтому и хочется в него кинуть ссылкой какой-нибудь с официальными названиями, чтобы оперировать конкретными понятиями, а не примерами его знакомых, которые когда начинаешь разбирать, оказываются не совсем в тему или совсем не в тему.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы большая молодец, что так ответственно подходите к административным и визовым вопросам! Не бросаетесь в омут с головой!
Спасибо, засмущали А разве можно иначе?
Lunohod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 18.02.2018, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
Но, судя по тому, что я прочитала на форуме, он не визу визитера имеет в виду. Понимаете, поэтому и хочется в него кинуть ссылкой какой-нибудь с официальными названиями, чтобы оперировать конкретными понятиями, а не примерами его знакомых, которые когда начинаешь разбирать, оказываются не совсем в тему или совсем не в тему.
ни в одной официальной ссылке Вы не найдёте информацию о том, что для проживания гражданки России в ПАКСе с гражданином Франции автоматически выдаётся виза "визитёр". Такого не существует. Откройте список документов на сайте консульства Франции в России для долгосрочной визы "визитёр" и покажите Вашему молодому человеку. Там нигде ни слова нет о ПАКСе и о "попробовать пожить".

Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
А разве можно иначе?
На форуме куча примеров, когда люди не думают головой, а уж об административных и визовых вопросах подавно. Я думаю, Вы на правильном пути.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 18.02.2018, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Lunohod, вот почитайте ещё информацию о долгосрочных визах во Францию, там тоже ни слова о визе на основании ПАКСа:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16162
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 18.02.2018, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
ни в одной официальной ссылке Вы не найдёте информацию о том, что для проживания гражданки России в ПАКСе с гражданином Франции автоматически выдаётся виза "визитёр".
Так он и не говорит, что автоматически. Он говорит, что есть люди, которым удавалось получить некую визу после заключения ПАКСа - а это, типа, уже повод попробовать. И, повторюсь, по-моему, речь идет не о визитере, т.к., упоминания о средствах на счету, например, не было.

Кстати... а что такое vie privee в визовом смысле? Что-то я такое вроде слышала от него...

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Откройте список документов на сайте консульства Франции в России для долгосрочной визы "визитёр" и покажите Вашему молодому человеку. Там нигде ни слова нет о ПАКСе и о "попробовать пожить".
Дык давно бы это сделала. Но список-то этот на русском! На французской версии вообще как-то все по-другому.
Lunohod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 18.02.2018, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
На французской версии вообще как-то все по-другому.
В посте 246 всё на французском:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16162
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 18.02.2018, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
Кстати... а что такое vie privee в визовом смысле? Что-то я такое вроде слышала от него...
"частная и семейная жизнь", в визах жены такую пометку делают. То есть когда девушка уже официально оформила брак во Франции, далее она возвращается в Россию и получает в консульстве долгосрочную визу D, равнозначную виду на жительство на год с пометкой "vie privée et familiale". Вот тут тоже информация на французском: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2209
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 18.02.2018, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
Он говорит, что есть люди, которым удавалось получить некую визу после заключения ПАКСа - а это, типа, уже повод попробовать. И, повторюсь, по-моему, речь идет не о визитере, т.к., упоминания о средствах на счету, например, не было.
как обычно "слышал звон, да не знает, где он".
Я Вам выслала все официальные ссылки на французском языке. Пусть Ваш молодой человек ознакомится и не надо Вам делать лишних движений.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 18.02.2018, 18:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2018
Сообщения: 24
fille77, Спасибо Вам огромное! Ссылки - то, что надо!
Lunohod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 18.02.2018, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Lunohod, не за что. Объясните ему, что "vie privée et familiale" никак не касается гражданку России, желающую оформить ПАКС с гражданином Франции.
Для "попробовать пожить" есть краткосрочная виза на 90 дней по приглашению от Вашего спутника из мерии.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 18.02.2018, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Для "попробовать пожить" есть краткосрочная виза на 90 дней по приглашению от Вашего спутника из мерии.
Мало, говорит Скучает
Lunohod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 18.02.2018, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
Мало, говорит Скучает
у Вас есть три варианта: 1. Он приезжает в Россию на год, что более реально с точки зрения оформления визы. 2. Вы нарушаете законодательство Франции и остаётесь нелегально после истечения срока действия визы. 3. Отношения на расстоянии. Ездите друг к другу каждые 2-3 месяца.
В любом случае, всего Вам наилучшего!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 18.02.2018, 18:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
у Вас есть три варианта: 1. Он приезжает в Россию на год, что более реально с точки зрения оформления визы. 2. Вы нарушаете законодательство Франции и остаётесь нелегально после истечения срока действия визы. 3. Отношения на расстоянии. Ездите друг к другу каждые 2-3 месяца.
В любом случае, всего Вам наилучшего!
Первое не подходит для него, второе - для меня, остается третий вариант И за пожелание спасибо большое! Вам тоже всего хорошего!
Lunohod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 18.02.2018, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
Первое не подходит для него, второе - для меня, остается третий вариант
самый главный четвёртый вариант, который должен оформиться со временем: заключение бракосочетания. Спасибо за пожелания!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 18.02.2018, 19:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
самый главный четвёртый вариант, который должен оформиться со временем: заключение бракосочетания. Спасибо за пожелания!
Думаю, что под давлением непоколебимых французских законов у нас просто не останется другого выбора
Lunohod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 18.02.2018, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Lunohod, а вы просто задайте вопрос вашему МЧ: вот я бросаю работу, которую нашла с трудом и которая на дороге не валяется, и котрую еще пойди поищи. Приезжаю во Францию, чтобы просто пожить -попробовать. Работать права не буду иметь, буду жить в финансовой зависимости от тебя (многие еще и попрекают этим, забыв, что физически не возможно работать). А ты мне - извини, дорогая, не сошлись характерами , не получается. Или я сама вижу, что не получается. И езжать восвояси на родину. Ты осознаешь мои риски? Ты то ничем не рискуешь.
А то да, понятно, почему он в Россию не хочет ехать. Когда девушка сама согласна во Францию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 18.02.2018, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А то да, понятно, почему он в Россию не хочет ехать. Когда девушка сама согласна во Францию.
Ну так-то я несогласная На условиях ПАКСа.

Да всё не так резко, ультиматумов никто никому не ставит. Просто возникла тема ПАКСа - я хочу аргументированно ответить, почему нет.
Lunohod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 18.02.2018, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Lunohod, если бы был ультиматум, вы бы вряд ли продолжили общение. А тут просто мужчина не понимает, что это значит - ехать во Францию на птичьих правах, без права на работу но с правом на упреки, что не работаетшь и денег не несешь (вы не поверите, но во Франции это просто пунктик...) , зато бросив в России работу. Скажите просто- в России работу бросаю, то есть теряю из за переезда, но приехав во Франции хочу иметь право на работу и заниматься ее поиском.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 18.02.2018, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2018
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
мужчина не понимает, что это значит - ехать во Францию на птичьих правах, без права на работу
Думаю, что он просто не в теме, но я это исправлю , надеюсь, с помощью форума
Lunohod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 18.02.2018, 21:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2018
Сообщения: 24
Ptu, fille77, девушки, и все-таки, еще раз про ребенка. Теоретически, если он рожден в ПАКСе, какие визовые права у матери? В одной из ссылок fille77, если я правильно поняла, есть долгосрочная виза для матери французского гражданина. Это так? И, для сравнения, при официальном браке подобных вопросов не возникает, т.к. есть виза жены, правильно?
Lunohod вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 18.02.2018, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
девушки, и все-таки, еще раз про ребенка. Теоретически, если он рожден в ПАКСе, какие визовые права у матери?
девушка получает вид на жительство как мать французского гражданина. То есть у Вас никаких визовых проблем не будет.

Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
И, для сравнения, при официальном браке подобных вопросов не возникает, т.к. есть виза жены, правильно?
естественно, жена есть жена. Есть виза жены, которая равнозначна виду на жительство. ПАКС во Франции изначально был придуман для однополых пар.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 18.02.2018, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
Думаю, что он просто не в теме,
я бы сказала, 99 % французов не в теме.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 18.02.2018, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Lunohod, почему речь о визе? Виза дается только для въезда. А затем вы будете жить по виду на жительство. Или вы рожать в России собрались?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 19.02.2018, 11:52     Последний раз редактировалось Daria_microb; 19.02.2018 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Луноход, посмотрите в этом разделе тему о получении визы визитера. Как раз, в случаях, когда оформлен PACS, есть возможность показать средства вашего партнера, и в той теме есть описание некоторых удачных случаев как раз. После года совместного проживания вы сможете подать на семейный вид на жительство, который позволяет работать. Виза визитер вам не разрешает работать, но разрешает учиться, если вы хотите. В том числе ходить на курсы языка.

Кроме того, вы можете получить другой вид на жительство: студенческий, например. Он позволяет учиться и подрабатывать. Это может быть очень полезно в дальнейшей интеграции во Франции. После года точно так же можно поменять вид на жительство на семейный. В этом случае важно: PACS нужно заключить после приезда во Францию и при подаче на визу не "светить" никак молодого человека.

Есть еще вариант визы под работу или научную деятельность, так же с молодым человеком не связаный. С появлением passeport talent документальные дела стали гораздо проще, и, несмотря на название, этот статус с особыми талантами не связан, и является аналогом обычной рабочей или научной визы

Что касается вида на жительство матери французского гражданина, то он вам будет положен только после рождения ребенка и оформления соответствующих документов. Т.е если вы еще пока никого не ждете, впереди у вас тот же год ожидания, если не больше. В России. Если, конечно; вы на момент родов будете уже во Франции (по визе визитера, студенческой, или уже в семейном статусе по PACS или браку), то, конечно, ждать год в России не надо.

что касается брака, то, конечно, все будет немного быстрее, но не забывайте, что сначала вам нужно будет приехать подать документы, затем пожениться, потом выехать в Россию и получить визу жены, потом вернуться во Францию и уже обустраиваться. Наверное, если очень захотеть, то можно, конечно это дело провернуть, не увольняясь с работы в России до самого второго отьезда, но дело получится достаточно хлопотное, так что не так все быстро.

всеми делами получения вашей визы в любом случае занимается консульство/посольство Франции в России. По опыту, спрашивать у них на этом этапе особо без толку. Если вас заинтересовала какая -то из виз, посмотрите на их сайте, какие нужны документы, посмотрите на форуме тоже.

Посмотреть сообщениеLunohod пишет:
2) для смены статуса нужно прожить год безвыездно? то есть, прямо 365 дней без единого перерыва?
по этому вопросу - нет, не безвылазно, вы можете ездить на каникулы домой, но если вопрос был в том, чтобы совмещать работу в России и "проживание" во Франции, то вряд ли получится, ибо отсутствие получится долгое, и его можно проследить по штампам в паспорте. При желании и немного везения, это дело можно провернуть, но сложно. Некоторые префектуры еще достаточно серьезно относятся и могут просить дополнительные документы, подтверждающие, что вы были во Франции: чеки на покупки, визиты к врачу, могут узнать у соседей, видели ли вас ит.п

Ну и последнее, не относящееся к административным советам: нежелание человека сразу вступать в скорый брак с (возможно) не так хорошо знакомым, хоть и любимым человеком иногда совсем неплохое решение.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 12.03.2018, 19:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2015
Сообщения: 22
Доброго дня всем. Наверное, у всех префектур разные сроки для подачи досье на CDS. К меня следующая ситуация (может пригодиться кому-нибудь). В ПАКСе с октября 2015 года, во Францию приехала по тур. визе. В ноябре того же года подали досье, его приняли, но взамен ничего не выдали, в течении года пару раз присылали запросы на различные документы (донесите то, донесите это), а потом заявили, что досье было сразу уничтожено, т.к. в ПАКСе нужно прожить 18 месяцев! ДО подачи досье на CDS... Подали второе досье в июле 2017, выдали на этот раз récépissé на 6 месяцев, т.е. до января этого года. récépissé не обновили по истечении срока (сказали неположено, ждите приглашение почтой)... а сегодня вообще заявили что первое CDS, выдают по прошедствии года после подачи досье!...
Теперь думаю, как же глупо я себя повела отказавшись от брака... для сравнения - после заключения брака нужно прожить 7 месяцев для подачи досье (все там же префектура Драгиньи).
Nadia Pixie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 25.03.2018, 17:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Виза vie privée et familiale и Пакс

Здравствуйте всем,
Я хотела бы продолжить эту дискуссию и попросить совет, если это возможно)
Я во Франции с сентября 2015 года, по студентической визе.
В 2019 году летом, я заканчиваю учебу, но скорее всего продолжу обучение на магистре.
В этом году съехалась с молодым человеком, в следующем году собираемся заключать ПАКС.
У меня возникло 2 вопроса:
1. Если я продолжу учиться на магистре, нужно ли менять статус или же поменять его после окончания обучения, когда ПАКСУ будет уже около 2х или 3х лет?
2. Является ли работа обязательным элементом при подаче документов на визу vie privée et familiale или же я могу найти работу в этот же год, например, но необязательно приходить с CDI сразу после учебы?
Я боюсь, что после учебы могут отказать в получении этой визы даже если мы проживем 3 года, восприняв это как продление визы просто для того чтобы не возвращаться в Россию! Ведь у ПАКСА меньше силы чем у брака на сколько я поняла!
Спасибо заранее всем за ответы!
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 25.03.2018, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Различие между браком и ПАКСОМ

Здравствуйте еще раз,
Я хотела бы спросить, в чем различие между браком и ПАКСом в плане налогов и других административных вещей?
Например, скажется ли брак на кошельке моего партнера? Чтобы выбрать подходящий вариант в нашей ситуации и в плане документов тоже.
Спасибо за ваши ответы!
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 02.04.2018, 11:09
Новосёл
 
Аватара для Julie Sokolova
 
Дата рег-ции: 08.09.2017
Сообщения: 3
Здравствуйте, я работаю во Франции как une fille au pair, контракт заключён на год и истекает в августе; тип визы - студенческая. С МЧ хотим заключить pacs до окончания визы, какие дальнейшие действия следует предпринять, чтобы вернуться во Францию (в августе планируем совместную поездку в Россию) и находиться легально, ожидая года совместного проживани для будущих шагов? Спасибо!
Julie Sokolova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 00:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX