Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 14.04.2017, 23:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2017
Сообщения: 14
И еще скажите, пожалуйста, по этой визе сколько времени необходимо находиться во франции?
Parosh вне форумов  
  #242
Старое 15.04.2017, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеParosh пишет:
И еще скажите, пожалуйста, по этой визе сколько времени необходимо находиться во франции?
Теоретически этого нигде не сказано. Но предполагается, что Вы попросили эту визу именно с намерением жить, иначе зачем с ней вообще было заморачиваться. Кроме того, если впоследствии Вы собираетесь подавать на 10-летку, то для нее нужно числиться налоговым резидентом Франции, что подразумевает пребывание от 183 дней в году или более. Но опять-таки проверять никто не будет.
Рыжая вне форумов  
  #243
Старое 22.04.2017, 14:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: Marcq-en-Baroeul
Сообщения: 3
Здравствуйте. Может кто подскажет, сколько минимально денег на счете нужно иметь для получения первой carte de séjour visiteur после визы D? И нужно ли их переводить на счет во французском банке или они могут лежать в России? Кроме денег у меня доход в качестве директора, работающего удаленно, около 2000 евро и ребенок 13 лет (учится во французском колледже).
lyudmila2016 вне форумов  
  #244
Старое 22.04.2017, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlyudmila2016 пишет:
Здравствуйте. Может кто подскажет, сколько минимально денег на счете нужно иметь для получения первой carte de séjour visiteur после визы D? И нужно ли их переводить на счет во французском банке или они могут лежать в России? Кроме денег у меня доход в качестве директора, работающего удаленно, около 2000 евро и ребенок 13 лет (учится во французском колледже).
Переводить не обязательно. Но если не переводить то с вас могут попросить (могут это значит что вовсе не обязательно что попросят но это вполне возможно) распечатки о движении средств за последний год с их переводом на французский язык. Про минимальную сумму на счете никто вам точно не скажет. Например у меня на французском счете было неск тысяч (4-5 а может даже и меньше, уже не помню точно) но у меня был в дополнение attestation из российского банка о счете там. Здесь же в теме видела что одна форумчанка писала что с них требовали минималку х 12 месяцев (то есть примерно 15 тыс) и с карандашиком высчитывали каждый евро. Так что все очень по разному. Многое зависит от ваших условий жизни. Например если у вас контракт на жильё по которому ваша аренда допустим 3 тысячи в месяц то ясное дело с вас захотят увидеть сумму адекватную сумме аренды то есть минимальной х 12 вы явно не отделаетесь. То есть по совокупности ваших справок должно быть понятно что вы способны нести ваши расходы. Чем меньше расходы тем меньше с вас спросят. То есть покрытие должно соответствовать расходам. Вот например ваша зарплата 2 тыс. Достаточно это или нет? Если у вас маленький расход (маленькая аренда или вообще живете бесплатно и тп) то конечно же достаточно. А если у вас дорогое жильё и пятеро детей в частных школах - то едвали.
blanca94 вне форумов  
  #245
Старое 26.04.2017, 17:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Сообщения: 16
Здравствуйте

Осилил наконец всю ветку про визитера, читал три дня. Напишу сразу все вопросы.

1. Вот тут https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F302 написана сумма 1 149,07 €, я так понимаю это и есть СМИК на текущий момент, ниже которого никак? То есть средства минимум в такой сумме должны ежемесячно поступать на счет?
2. Даже если в какой-то отдельный месяц пришли дивиденды по акциям и в этом месяце получилось два СМИКа, а на следующий месяц в одной из квартир жильцы съехали и до СМИКа положим 100 евро не хватает, то предыдущий месяц с двумя СМИКами для взаимозачета автоматически не берется? Я так тогда понимаю, что дивиденды лучше оставить в запасе и ими добивать до СМИКа в какой-то форс мажорный месяц?
3. Видимо доход от спекуляций на русской бирже стабильным источником дохода не является, хотя есть НДФЛ за предыдущие годы, где весь доход прозрачен?
4. Так как становишься налоговым резидентом, надо подавать во французскую налоговую декларацию где указывать и все доходы вне Франции. Эти доходы вне Франции надо подтверждать заверенными переводами на французский язык?
5. Стоимость примерная годовой медстраховки под визитера какая?
6. Тут люди писали, что есть похожие программы в других странах, буду благодарен на ссылки с их условиями
7. При продлении хоть и будет 20к евро во французском банке, без регулярных ежемесячных поступлений они особой роли не сыграют?
8. Маленький офф-топ. Мне 45 лет, один, французский знаю на бытовом уровне. Могу купить студию за 45к где-нибудь в небольшом городке типа Лурда, готов там где студия (чтобы не снимать и не в общаге) на какие-нибудь курсы долгосрочные поступить, есть какая-нибудь виза на изучение французского для моих лет, может так проще и дешевле выйдет?
wowa28 вне форумов  
  #246
Старое 27.04.2017, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
wowa28,

Если осилил все ветку, то нахватался пурги не мало. Я из-за этой ветки годами не решался подавать. Многие тут все усложняют и не без умысла кажется.
Кто-то не согласится, но то каждый решает сам.
Все гораздо проще и намного.

Показываешь все в консульстве в России же.
Счёт , ндфл. Без всяких углублений. Одно из самых интересующих их дел это мотивация помимо всего прочего .
Визитер вне форумов  
  #247
Старое 27.04.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
Могу купить студию за 45к где-нибудь в небольшом городке типа Лурда, готов там где студия (чтобы не снимать и не в общаге)
Стоит ли Вам сразу вкладываться в покупку жилья? Вам, конечно, с удовольствием продадут, особенно в небольших городках, где рынок недвижимости еле шевелится. Но Вы будете привязаны к своему месту жительства. А маленький городок - это не факт, что Вы в нем найдете нормальные курсы французского. Хотя если это не цель, то язык можно выучить и самостоятельно, практикуя его в повседневной жизни во Франции.

Вообще, согласна с Визитер, на форуме можно много ужастиков начитаться. Хотите во Францию - пробуйте и все получится.
Tigrella вне форумов  
  #248
Старое 27.04.2017, 16:11     Последний раз редактировалось wowa28; 27.04.2017 в 16:24..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Сообщения: 16
Господа!

Меня сильнее интересует именно продление, а не первичная подача. Вы можете сказать, что сначала получи первую, а потом думай как продлиться и Вы были бы правы, если бы у меня было 2000 евро с 4 однушек в Москве

С квартир у меня еле-еле 1200 наберется в месяц, а если кто-то съедет вдруг, то и 1200 в такой месяц могу не набрать. А биржа, как всем ясно, непредсказуема.

Если при подаче налоговой во Франции я должен буду еще туда прикладывать переведенные и заверенные документы с русского, чешского и литовского языков (ну да, так уж получилось) о доходах вне Франции, то это еще какой гемор и расход на переводчиков, а может и самолеты.

Ну я поищу такой город где есть университет с аттестованными курсами, или для начала хотя бы только аттестованные курсы. Как пишут на сайте посольства такие курсы чаще всего при университетах и есть.

Поэтому я задаю именно те вопросы которые задаю.

Возник еще вопрос. Мне на первый взгляд кажется проще всего открыть во Франции личный счет и на него со всех источников отправлять суммы на 1200 евро чтобы в итоге получилось. Тогда при продлении ни переводить, а возможно и заверять ничего не надо, если будет печать и подпись банка. Для бюрократа все будет просто, понятно и в одном документе.

А вот если надо 1400 евро ежемесячно, то могу уже и не потянуть
wowa28 вне форумов  
  #249
Старое 27.04.2017, 16:31     Последний раз редактировалось lipa1; 27.04.2017 в 16:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
при продлении ни переводить, а возможно и заверять ничего не надо, если будет печать и подпись банка. Для бюрократа все будет просто, понятно и в одном документе.
У нас ни разу при продлении карт (5-ая) в префектуре не просили показывать распечатку по месяцам из банка, только состояние счета на момент подачи. Счет, да, во Франции, потому перевод не нужен.

ВАши вопросы про величину дохода, скорее, актуальны для налоговой декларации. Но она понадобится только при подаче на карту резидента. Якобы не очень хорошо смотрят на то, что в декларации нулевые доходы или меньше СМИК. Но тут я ничего сказать не могу - пока этот этап еще не пройден.

Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
Ну я поищу такой город где есть университет с аттестованными курсами, или для начала хотя бы только аттестованные курсы. Как пишут на сайте посольства такие курсы чаще всего при университетах и есть.
Но Вы не получите Визитера, если основной мотив - языковые курсы. Под них, судя по форуму, вообще долгосрочную визу обычно не дают. Так что в Мотивации Вы лучше укажите другие причины, типа любви к культуре и пр. Ну и искать городок лучше по каким-то важным именно для Вас критериям, а не по наличию курсов. Потому как, видимо, авто у ВАс будет,и на курсы уж Вы доедете без проблем. Благо, дороги хорошие.
lipa1 вне форумов  
  #250
Старое 27.04.2017, 18:41     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.04.2017 в 18:46..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
Господа!


Если при подаче налоговой во Франции я должен буду еще туда прикладывать переведенные и заверенные документы с русского, чешского и литовского языков (ну да, так уж получилось) о доходах вне Франции, то это еще какой гемор и расход на переводчиков, а может и самолеты.

Возник еще вопрос. Мне на первый взгляд кажется проще всего открыть во Франции личный счет и на него со всех источников отправлять суммы на 1200 евро чтобы в итоге получилось. Тогда при продлении ни переводить, а возможно и заверять ничего не надо, если будет печать и подпись банка. Для бюрократа все будет просто, понятно и в одном документе.(
lipa1 права: если у Вас счет во французском банке, то никакие документы переводить на французский не нужно. Так что Вам действительно практичнее всего переводить средства во французский банк и их выписки подавать в префектуру, и все.

Во французскую налоговую вам никаких заверенных документов с переводом подавать не нужно. Они верят на слово Просто декларируйте в специальной розовой (не голубой) декларации цифры доходов, полученных за рубежом, а проверять их никто не проверяет. Если Вы будете декларировать онлайн, то там движок сам за Вас все сделает и рассчитает, Ваша работа только ввести нужные цифры в соответствующие графы.

Насчет "1200 или 1400" ничего сказать не могу, это вопрос того, считает ли префектура СМИК "чистыми" или "грязными", но этого не знает никто.
Рыжая вне форумов  
  #251
Старое 27.04.2017, 18:52     Последний раз редактировалось wowa28; 27.04.2017 в 18:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У нас ни разу при продлении карт (5-ая) в префектуре не просили показывать распечатку по месяцам из банка, только состояние счета на момент подачи. Счет, да, во Франции, потому перевод не нужен.
То есть Вы им просто показываете одну-единственную сумму на конкретную дату и все? Они видят, что необходимая сумма на следующий год есть и только этим и удовлетворяются? Ведь я осилил всю ветку Все три части

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
ВАши вопросы про величину дохода, скорее, актуальны для налоговой декларации. Но она понадобится только при подаче на карту резидента. Якобы не очень хорошо смотрят на то, что в декларации нулевые доходы или меньше СМИК. Но тут я ничего сказать не могу - пока этот этап еще не пройден.
Тут писали много раз, что с первого года становишься налоговым резидентом, так как больше чем полгода живешь во Франции и надо налоговую декларацию с первого года ежегодно подавать, вот я про нее интересуюсь, что если как у меня переводы с трех языков делать, то это будет, пардон, попа

А как это интересно технически кто-нибудь организовывал, мне арендаторы на карту Сбербанка переводят рубли за московскую квартиру и как мне дальше их на счет во Франции?

И Господа, я таки с Вас удивляюсь . У меня такое чувство, что Ваша главная трудность была в том, чтобы написать мотивиционное письмо. Вот этой трудности я не ощущаю. Я хочу посещать средневековые замки, которых нет в России, я хочу пожить в теплом южном климате среди буйной растительности, которых нет в России, я хочу 3-4 раза в год ездить в Париж на выставки и в галереи т. д. и т. п.
wowa28 вне форумов  
  #252
Старое 27.04.2017, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
И Господа, я таки с Вас удивляюсь . У меня такое чувство, что Ваша главная трудность была в том, чтобы написать мотивиционное письмо.
Да как-то мы тоже не рассматривали мотивацию главной трудностью, разве что форму нужно было соблюсти, но это всего досье касалось.


Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
Тут писали много раз, что с первого года становишься налоговым резидентом, так как больше чем полгода живешь во Франции
Если живете больше полугода, а если нет, то и не надо.

Нельзя переводить деньги резиденту РФ на Ваш счет во Франции - это валютное нарушение - только через банк РФ.
lipa1 вне форумов  
  #253
Старое 27.04.2017, 19:05     Последний раз редактировалось wowa28; 27.04.2017 в 19:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
lipa1 Они верят на слово
Спасибо, теперь ясно. Слава богу, "верят на слово"

А выписку на остаток на счету французский банк делает делает на бумаге, там есть подпись и печать? Бесплатно делают или все-таки что-то берут за это? Извините, если кому-то вопрос кажется тупым


lipa1 пишет:
У нас ни разу при продлении карт (5-ая) в префектуре не просили показывать распечатку по месяцам из банка, только состояние счета на момент подачи. Счет, да, во Франции, потому перевод не нужен.

То есть Вы им просто показываете одну-единственную сумму на конкретную дату и все? Они видят, что необходимая сумма на следующий год есть и только этим и удовлетворяются? Ведь я осилил всю ветку. Все три части. При таком раскладе-то я могу в любой момент 20, а то и 30к на счету продемонстрировать, а жить на самом деле, скажем, на 1000, мне этого вполне хватит.


Я не имею ввиду, что мне жильцы за московскую квартиру будут сразу на французский счет переводить. Я имею ввиду как мне потом полученные деньги с моей карты в Сбербанке отправлять на французский счет? Ведь тут наверно много людей, кто квартиру в Москве сдает и эти деньги как-то во Францию ежемесячно переводит. Из Чехии и Литвы наверно попроще послать будет, чем из России
wowa28 вне форумов  
  #254
Старое 27.04.2017, 19:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
То есть Вы им просто показываете одну-единственную сумму на конкретную дату и все? Они видят, что необходимая сумма на следующий год есть и только этим и удовлетворяются? Ведь я осилил всю ветку Все три части
:
Это в липиной префектуре так. В нашей надо за 12 месяцев выписки. Если вы ветку ВСЮ осилили то должны были во-первых видеть что я (и прочие) об этом уже писали и во вторых понять что в разных префектурах требования разные. Вобщем мне не сложно и повторить. Итак, лет 6-7 назад когда я запрашивала статус визитера то можно было предоставлять на выбор: либо справку из банка с указанием положительного остатка либо выписки за 6 месяцев. Ну я ессно всегда носила справку. Однажды через года три меня со справкой завернули (хотя в моей бумажке в перечне необходимых документов все ещё значилось на выбор или или) сказав что в соответствии со свежими требованиями никаких справок больше не берут а только выписки (объяснили тем что слишком много аферистов которые одалживают деньги кладут а счёт получают справку и деньги тут же снимают). И тут же мне уточнили (когда я сказала что у меня их нет, так как я не знала и выкинула) что я могу им дать те же 6 выписок из российского банка (ессно с переводом). А пару лет назад стали требовать 12 выписок (то есть за год). На этих выписках должен отражаться денежный приход
blanca94 вне форумов  
  #255
Старое 27.04.2017, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:


Тут писали много раз, что с первого года становишься налоговым резидентом, так как больше чем полгода живешь во Франции и надо налоговую декларацию с первого года ежегодно подавать, вот я про нее интересуюсь, что если как у меня переводы с трех языков делать, то это будет, пардон, попа

А как это интересно технически кто-нибудь организовывал, мне арендаторы на карту Сбербанка переводят рубли за московскую квартиру и как мне дальше их на счет во Франции?
:
Я бы вам не советовала делать переводы. Потому что так вы: с одной стороны светите во Франции российский счёт и с другой стороны светите в России французский счёт. Зачем? Идёте в банкомат и снимаете наличку а потом её на французский счёт кладёте. Если суммы скромные то все эти операции проходят незамеченными. А в префектуру я сдавала 12 французских выписок + справку из Сбербанка с положительным остатком (переведённую на французский, но там всего 1 лист так что не так накладно). Префектура видит что я кладу деньги и видит что есть российский счёт поэтому вопросов откуда дровишки не возникало ни разу (даже если вы деньги не с карты снимите а ещё откуда ничуть возьмёте).
blanca94 вне форумов  
  #256
Старое 27.04.2017, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:

То есть Вы им просто показываете одну-единственную сумму на конкретную дату и все? Они видят, что необходимая сумма на следующий год есть и только этим и удовлетворяются? Ведь я осилил всю ветку. Все три части. При таком раскладе-то я могу в любой момент 20, а то и 30к на счету продемонстрировать, а жить на самом деле, скажем, на 1000, мне этого вполне хватит.
Вот именно про это я вам выше и написала. Именно из за таких манипуляций теперь наша префектура требует именно выписки а не справку. А так, да, раньше это было как раз таки очень возможно.
blanca94 вне форумов  
  #257
Старое 27.04.2017, 20:46     Последний раз редактировалось wowa28; 27.04.2017 в 20:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я бы вам не советовала делать переводы. Потому что так вы: с одной стороны светите во Франции российский счёт и с другой стороны светите в России французский счёт. Зачем? Идёте в банкомат и снимаете наличку а потом её на французский счёт кладёте. Если суммы скромные то все эти операции проходят незамеченными. А в префектуру я сдавала 12 французских выписок + справку из Сбербанка с положительным остатком (переведённую на французский, но там всего 1 лист так что не так накладно). Префектура видит что я кладу деньги и видит что есть российский счёт поэтому вопросов откуда дровишки не возникало ни разу (даже если вы деньги не с карты снимите а ещё откуда ничуть возьмёте).
Да-да Бланка, я из предыдущих частей отлично помню Вашу историю по подсчеты с карандашом Спасибо, что еще раз подтвердили мне, что между префектурами такая большая разница.

А как Вы эту справку из Сбербанка получали, если Вы находитесь во Франции?
Если Вы предоставили справку из Сбербанка в префектуру, значит засветили по-любому русский счет (хотя не ясно, чем это может грозить при визе Визитер), а французский счет да, в России светить нельзя, по крайней мере пока, так как если хоть один день в России были, обязаны предоставить о нем всю информацию, хотя вроде до них стало доходить полное "хм" этого правила, хотят сделать вместо одного дня три месяца.
Простите за тупизну, не могу понять логику, что доказывает просто положительный остаток в Сбербанке? Кстати, в Сбербанке у Вас счет в евро наверно?
Конечно система с изъятием кэша с карты Сбербанка прямо во Франции понятна
Кстати, просто по загранпаспорту во Франции можно открыть счет физлица?

Может кто-то использует (знает) другие методы, кроме метода изъятия кэша с карточек Сбербанка и перекладывания его на счет во французском банке?
wowa28 вне форумов  
  #258
Старое 27.04.2017, 21:45     Последний раз редактировалось blanca94; 27.04.2017 в 22:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
Да-да Бланка, я из предыдущих частей отлично помню Вашу историю по подсчеты с карандашом Спасибо, что еще раз подтвердили мне, что между префектурами такая большая разница.

А как Вы эту справку из Сбербанка получали, если Вы находитесь во Франции?
Если Вы предоставили справку из Сбербанка в префектуру, значит засветили по-любому русский счет (хотя не ясно, чем это может грозить при визе Визитер), а французский счет да, в России светить нельзя, по крайней мере пока, так как если хоть один день в России были, обязаны предоставить о нем всю информацию, хотя вроде до них стало доходить полное "хм" этого правила, хотят сделать вместо одного дня три месяца.
Простите за тупизну, не могу понять логику, что доказывает просто положительный остаток в Сбербанке? Кстати, в Сбербанке у Вас счет в евро наверно?
1. Очень просто. Ездила в Москву и получала. Не за справкой конечно но по делам а до кучи брала и справку. Кстати моя справка не всегда была "первой свежести" в том смысле что обычно документы требуют не "старше" 3-х месяцев а у меня получалось неск раз так что справка была полугодовой давности. Наразу никто по этому поводу не встрял. Может просто дату не смотрели а может потому что эта справка как бы факультативна (идёт не основным документом а в дополнение к французским выпискам).
2. Нет, не засветила. Потому что префектура сведения по собственной инициативе никуда (в частности в налоговую) не сливает. Тем более что в моей справке большими буквами приписано что вся информация является банковской тайной и за разглашение предусмотрена ответственность. Налоговая же никаких запросов в префектуру тоже не делать т (по крайней мере ни разу пока о таком не слышала). А вот банки могут (под эгидой борьбы с отмыванием денег, например, они сообщают о крупных операциях со счетом ну и тд и тп кстати под этими крупными операциями подразумеваются суммы что-то около 700-800 евро именно поэтому я вам и написала класть наличкой надо скромно, по 500-600€ за раз, не больше).
3. Он доказывает что вы платёжеспособны и за счёт этого счёта можете покрыть ваши расходы. В этой справке мне (по моей просьбе) делали последним абзацем приписку о том что к счету прилагается виза с таким то сроком действия. То есть логика проста: если есть счёт и к нему карта то это для того чтобы этой картой платить и с неё брать денюжку (даже если на самом деле вы этого не делаете) что и подтверждается французскими выписками на которых фигурируют регулярные денежные наличные взносы. То есть эти две бумажки (российская справка и французские выписки) являются взаимодополняющими и позволяют выстроить логическую цепочку вашей платежеспособности.
4. В долларах
blanca94 вне форумов  
  #259
Старое 27.04.2017, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
Кстати, просто по загранпаспорту во Франции можно открыть счет физлица?
При наличии документа, подтверждающего ваше местожительства. Выписка за электричество или телефон. Причем даже за сотовый можно. Выписку сами генерируете на нужном сайте и распечатываете. Бесплатно.
Tigrella вне форумов  
  #260
Старое 27.04.2017, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Именно из за таких манипуляций
Но если человек еще и налоговую декларацию приложит, то из нее виден годовой доход. Ну вот у нас, если попросят выписки за 12 месяцев, то они на 4-х счетах, и банки разные. Это на переводах уже много потеряешь.
lipa1 вне форумов  
  #261
Старое 27.04.2017, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Но если человек еще и налоговую декларацию приложит, то из нее виден годовой доход. Ну вот у нас, если попросят выписки за 12 месяцев, то они на 4-х счетах, и банки разные. Это на переводах уже много потеряешь.
Это при первом условии что есть доход и при втором условии что этот доход отражается во французской налоговой. Кстати у нас в прошлом году префектура перестала требовать налоговые декларации. Страховку тоже отменили.
Префектура не просит представить ВСЕ имеющиеся у вас счёта. Достаточно показать один (на котором достаточно денег).
Там даже если с одного счёта выписки переводить - разоришься. Последний раз я платила 45€ за лист обычной маленькой справки (строчек 5-6). За лист выписки подозреваю попросили бы как минимум 60-70€ а их как минимум 12. По этому и говорю что оптимальный вариант это показывать французские выписки и (если на них недостаточно денег) справку из российского банка.
blanca94 вне форумов  
  #262
Старое 27.04.2017, 23:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Сообщения: 16
Я гляжу тут не забалуешь

Про банки все офф-топ и удалили

После уточнений все понятно, спасибо

Ну я надеюсь, что это будет не офф-топ

Вы в префектуру предоставляете выписку, где видны суммы ежемесячных приходов на карту. А расходы по этой карте тоже все видны?

Это получается, что достаточно иметь налом 15к (оставим в стороне вопрос, как 15к налом во Францию привезти и не думаю, что это будет проблемой если везти 15к кэша из Литвы во Францию) и в течение года их равными частями равномерно закидывать на французский счет, с которого потом делать выписку для префектуры + иметь на этом же счете неснижаемый остаток еще 15к, ну или привезти из литовского банка раз в год справку, что там баланс на отчетную дату 15к и в принципе вопрос решен? Или я что-то упускаю?
wowa28 вне форумов  
  #263
Старое 27.04.2017, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:

Вы в префектуру предоставляете выписку, где видны суммы ежемесячных приходов на карту. А расходы по этой карте тоже все видны
Выписка показывает все операции по счёту (то есть по карте, по чекам, по наличку которую снимаете или кладёте напрямую через сотрудника банка) как приходные так и расходные.
blanca94 вне форумов  
  #264
Старое 27.04.2017, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:

Это получается, что достаточно иметь налом 15к (оставим в стороне вопрос, как 15к налом во Францию привезти и не думаю, что это будет проблемой если везти 15к кэша из Литвы во Францию) и в течение года их равными частями равномерно закидывать на французский счет, с которого потом делать выписку для префектуры + иметь на этом же счете неснижаемый остаток еще 15к, ну или привезти из литовского банка раз в год справку, что там баланс на отчетную дату 15к и в принципе вопрос решен? Или я что-то упускаю?
Все зависит от конкретной префектуры. В нашей префектуре - да.
А вот забыла ещё, допишу. Я каждый раз приезжая из России перевозила с собой сумму наличными. Эту сумму я вобщем никогда и не тратила. Мне это просто было не нужно. Возила её туда-сюда. И каждый раз её на российской таможне декларировала (на бланке для иностранцев на английском языке) и сдавала до кучи к банковским справкам. Эту декларацию я никогда с английского на французский не переводила. Я не знаю принимал ли её кто к сведению или нет, читал ли её вообще ктонить или нет, но я это делала (на всякий пожарный).
blanca94 вне форумов  
  #265
Старое 27.04.2017, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
по наличку которую снимаете или кладёте напрямую через сотрудника банка) как приходные так и расходные.
Именно это я и имею ввиду. Если Вы потом с этой же карты наличку сняли, это же не значит, что Вы ее на самом деле истратили. Я не имею ввиду доводить до абсурда, сегодня внес налом 1500, завтра 1000 налом взял и так 12 раз за год.
wowa28 вне форумов  
  #266
Старое 28.04.2017, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
Именно это я и имею ввиду. Если Вы потом с этой же карты наличку сняли, это же не значит, что Вы ее на самом деле истратили. Я не имею ввиду доводить до абсурда, сегодня внес налом 1500, завтра 1000 налом взял и так 12 раз за год.
В принципе можно. Если не доводить до абсурда. Например снимаете в течение недели-двух по 30-50€ в день а потом кучкой кладёте. Можете например ещё выписать комунить из друзей чек в обмен на нал. Вобщем вариантов то много
blanca94 вне форумов  
  #267
Старое 28.04.2017, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Сообщения: 16
А Вы, Бланка, на русской таможне больше 10к декларировали? Я почему спрашиваю, так как я лично ни разу не рискнул русским таможенникам вообще проявить такие суммы, все по 9к возил, не больше


Так получается если бы я был с Вами в одной префектуре (у Вас интересно провинция, большой город типа Лиона, Бордо или Париж?) делая такие нехитрые манипуляции мог бы показывать 1500, имея в реале прихода 1000, а тратя вообще 800? Что-то как-то совсем уж просто
wowa28 вне форумов  
  #268
Старое 28.04.2017, 00:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:

Во французскую налоговую вам никаких заверенных документов с переводом подавать не нужно. Они верят на слово Просто декларируйте в специальной розовой (не голубой) декларации цифры доходов, полученных за рубежом, а проверять их никто не проверяет. Если Вы будете декларировать онлайн, то там движок сам за Вас все сделает и рассчитает, Ваша работа только ввести нужные цифры в соответствующие графы.
Так если я в розовой укажу цифры доходов вне Франции, во Франции я с них ничего платить не должен, полагаю? А в голубой будут голые нули
wowa28 вне форумов  
  #269
Старое 28.04.2017, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеwowa28 пишет:
А Вы, Бланка, на русской таможне больше 10к декларировали? Я почему спрашиваю, так как я лично ни разу не рискнул русским таможенникам вообще проявить такие суммы, все по 9к возил, не больше


Так получается если бы я был с Вами в одной префектуре (у Вас интересно провинция, большой город типа Лиона, Бордо или Париж?) делая такие нехитрые манипуляции мог бы показывать 1500, имея в реале прихода 1000, а тратя вообще 800? Что-то как-то совсем уж просто
Нет, меньше 10. Дело в том что больше 10 вы обязаны декларировать. А меньше - не обязаны но можете. Поэтому каждый раз таможенники мне минут по 10 разъясняли что декларировать не нужно, но потом понимая что я от них все равно не отстану, декларировали.
У меня подпарижье. Вы знаете, вот так загадывать вырядил стоит потому что требования постоянно меняют. Сегодня просят одно а завтра другое а это первое уже не хотят. Вобщем стабильности нет
blanca94 вне форумов  
  #270
Старое 28.04.2017, 00:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.11.2008
Сообщения: 16
Спасибо Бланка, понятно что стабильности нет, стабильность будет в гробу. Извините, что я с этой Литвой все, я так же по 9к вывозил не декларировал, а в Литве при ввозе писал декларацию, там так смешно, аэропорт маленький, все идут по зеленой линии, а я один единственный заворачиваю на красную, и тогда работницы начинают размахивать руками и отправлять меня на зеленую линию даже не интересуясь сколько у меня в принципе денег. Я им настаивал, что мне на красную и что хочу писать декларацию, тогда они сначала звали таможенницу, потом мы ждали пока она придет, потом с таможенницей начиналось все сначала по второму кругу и только после этого она и я шли в ее кабинет, где она у меня эту декларацию принимала.
wowa28 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 04:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX