Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 30.01.2018, 02:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
pupuce, про ущерб я обобщила немного грубо. Речь идёт об intérêt légitime, там много может быть причин, но в основном такие, повод для насмешек, трудность для произношения, родство с каким-нибудь преступником, чьё имя на слуху, препятствия для профессиональной деятельности... В общем право на изменение прописано здесь https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20050616, а в понятие intérêt légitime много что может входить, но подход к этому строгий, просто так поменять фамилию не дадут. С именем сейчас стало попроще.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 30.01.2018, 16:37
Дебютант
 
Аватара для Oleksa
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 40
Спасибо всем за ваши ответы! Сегодня пыталась им дозвониться, бесполезно, только мейл или курье, отправила мейл - посмотрю, что мне ответят, подтверждение об получении мейла получила!
Oleksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 30.01.2018, 16:44
Дебютант
 
Аватара для Oleksa
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а самого запросившего, а также SCEC уже просто ставят перед фактом.
Именно так!
Oleksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 30.01.2018, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOleksa пишет:
Именно так!
Тогда тем более по-моему есть смысл поторопиться. Не ответят на мейл - пишите заказное письмо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 30.01.2018, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
pupuce, про ущерб я обобщила немного грубо. Речь идёт об intérêt légitime, там много может быть причин, но в основном такие, повод для насмешек, трудность для произношения, родство с каким-нибудь преступником, чьё имя на слуху, препятствия для профессиональной деятельности... В общем право на изменение прописано здесь https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20050616, а в понятие intérêt légitime много что может входить, но подход к этому строгий, просто так поменять фамилию не дадут. С именем сейчас стало попроще.
elfine; именно так, спасибо, мы решили тогда не ввязываться, но если появится возможность, со временем, более простым путем, то может и попробовали бы ...
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 31.01.2018, 10:47
Дебютант
 
Аватара для Oleksa
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 40
Вот получила сразу же ответ, все довольно быстро и просто, но думаю, что все таки письмо с подписью в оригинале нужно им отправить 🙂

Bonjour Madame.

Vous vous désistez de votre demande de francisation.
J'ai pris bonne note de votre requête ; aucune francisation ne vous sera donc accordée.

Toutefois, il m'appartient de vous informer qu'en application de l’article 60 modifié du code civil, toute personne qui justifie d'un intérêt légitime peut demander à changer de prénom devant un officier d’état civil (mairie), s’il le souhaite. Cette possibilité est valable sans limite de temps.
Oleksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 31.01.2018, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеOleksa пишет:
Вот получила сразу же ответ, все довольно быстро и просто, но думаю, что все таки письмо с подписью в оригинале нужно им отправить ��
отправьте ещё письмо с уведомлением о вручении. А так да, ничего криминального нет. Передумали менять имя на французское, ничего страшного.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 31.01.2018, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOleksa пишет:
Вот получила сразу же ответ, все довольно быстро и просто, но думаю, что все таки письмо с подписью в оригинале нужно им отправить 🙂

Bonjour Madame.

Vous vous désistez de votre demande de francisation.
J'ai pris bonne note de votre requête ; aucune francisation ne vous sera donc accordée.

Toutefois, il m'appartient de vous informer qu'en application de l’article 60 modifié du code civil, toute personne qui justifie d'un intérêt légitime peut demander à changer de prénom devant un officier d’état civil (mairie), s’il le souhaite. Cette possibilité est valable sans limite de temps.
Oleksa, значит Вы вовремя обратились. Можно для уверенности продублировать письмом, а в письме сослаться на этот мейл, который они уже прислали. Что-нибудь в стиле "Suite à votre courriel, je confirme que..."

По поводу officier d'état civil из мэрии, они конечно очень любезные, что об этом напоминают (это как раз то упрощение 2017 года, о котором я говорила выше), но там опять фигурирует intérêt légitime, а доказать этот интерес не так просто, как может показаться. Работник гражданского состояния в таких случаях решает, насколько простая просьба, чтобы он сам мог её удовлетворить. Это чтобы разгрузить суды, если речь о простых случаях. Например у человека два имени, но все его всю жизнь называют вторым именем, а не первым, и он хочет поставить его на первое место. Такой запрос теперь может удовлетворить мэрия. Но если речь о чём-то более сложном, направят в суд. То есть если поменять имя с Фатима на Франсуаз, а потом прийти в мэрию с просьбой поменять обратно на Фатиму, то они направят в суд, где в этой просьбе почти гарантированно откажут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 31.01.2018, 13:12
Дебютант
 
Аватара для Oleksa
 
Дата рег-ции: 02.10.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 40
Написала ещё раз про письмо, ответили через 5 минут категорически, что бумажное письмо не надо, хватит Мейла, типа чего зря деньги тратить :-) но они в свою очередь отправят сами мне подтверждение со своей стороны письмом.
Oleksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 04.03.2018, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Извините модераторы,если пропустила: не могу разобраться. Например, я- Светлана Мостова ( девичья фам), по прежнему мужу в паспорте Иванова. По новым документам буду Клер Дюпон. Что надо делать на границе при выезде из Франции и наоборот, при выезде из России во Францию чтобы доказать,что я и там и здесь- одно лицо? Или им это и так будет ясно? Извините,если повторяюсь с этим вопросом.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 18.03.2018, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Вам уже тут ответили.
Я пока не летала так, так как, я, на данный момент, еще в процессе получения гражданства. Если раньше и сомневалась - делать ли франсизацию себе, то после этой темы приняла окончательное решение в пользу франсизации. И буду замечательно жить с двумя паспортами с двумя разными фамилиями!
Вот две ссылки от людей, которые у много лет живу с двумя паспортами на разные фамилии и путешествуют с ними.
http://puerrtto.livejournal.com/454708.html?page=2
http://www.domitalia.ru/viza-grazhda...e-familii.html
К тому же, я звонила в Москву и Питер, в компании Airfrance и Lufthansa, основные, которыми я летаю в Россию, где мне тоже подтвердили, что это нормально - паспорта с разными фамилиями и даже именами.
Если у кого то в голове проблемы - это их личные трудности. Однако по закону все ок. Вы можете иметь два паспорта с разными фамилиями и именами запросто.
Тем более, что ни смотря ни на что, женщины, которые были замужем до французского брака, и, у которых внутренний российский паспорт и загран паспорт на фамилию бывшего мужа, в любом случае окажутся с двумя паспортами на РАЗНЫЕ фамилии, так как французский пвспорт будет на девичью фамилию!
Таким образом, по мнению некоторых, эти женщины должны будут менять свой внутренний российский паспорт, загран паспорт и все, все остальные документы в которых у них в России фигурирует фамилия бывшего мужа, на фамилию девичью или любую другую, которая, теперь, у них во французском паспорте!! ))
Я же лично, для себя приняла решение, выяснять юридичесеие и административные вопросы у официальных лиц, а не у тех, у кого информация, типа - "одна бабка сказала"!!
Спасибо большое за это сообщение и ссылки. Сейчас Вы меня окончательно убедили в правильности моего решения о францизации моего имени. Надеюсь,что мне это удастся
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 18.03.2018, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Ссылки даны на статьи от 2011 и 2013 года. Слишком много воды утекло с тех пор...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 18.03.2018, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Ссылки даны на статьи от 2011 и 2013 года. Слишком много воды утекло с тех пор...
Я уж не стала другие рассуждения цитируемого автора комментировать, я уже как-то насладилась дискуссией, по-моему как раз в этой теме и ещё в какой-то... Да и сообщение щедро пересыпано камнями в мой огород... ))

Но даже если бы не утекло воды, всё-таки в решении лучше ориентироваться на тех, кто уже прошёл францизацию, прожил с ней хотя бы 5-10 лет, попутешествовал с разными паспортами, пообщался с нашими властями на предмет двух гражданств... Если бы такие в этой теме отметились, это был бы действительно ценный опыт. А если человек только планирует францизацию, почитал пару форумов и сделал пару звонков людям, компетентность которых никто гарантировать не может, в каком бы аэропорту они ни сидели, то это говорит только о его решимости и оптимизме, а не о том, что никаких подводных камней нет и не будет. Но может и отметятся те, кто уже давно изменил имя и фамилию. И расскажут, как проходят поездки, нотариальные дела в России, общение с консульством и т. д. Свежий опыт всегда почитать интересно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 19.03.2018, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я уж не стала другие рассуждения цитируемого автора комментировать, я уже как-то насладилась дискуссией, по-моему как раз в этой теме и ещё в какой-то... Да и сообщение щедро пересыпано камнями в мой огород... ))

Но даже если бы не утекло воды, всё-таки в решении лучше ориентироваться на тех, кто уже прошёл францизацию, прожил с ней хотя бы 5-10 лет, попутешествовал с разными паспортами, пообщался с нашими властями на предмет двух гражданств... Если бы такие в этой теме отметились, это был бы действительно ценный опыт. А если человек только планирует францизацию, почитал пару форумов и сделал пару звонков людям, компетентность которых никто гарантировать не может, в каком бы аэропорту они ни сидели, то это говорит только о его решимости и оптимизме, а не о том, что никаких подводных камней нет и не будет. Но может и отметятся те, кто уже давно изменил имя и фамилию. И расскажут, как проходят поездки, нотариальные дела в России, общение с консульством и т. д. Свежий опыт всегда почитать интересно.
Я с Вами полностью согласна,что послушать новые известия было бы очень позновательно и интересно,но почему-то никто здесь ничего не прокомментировал,в свете что именно и как сейчас происходит а решение действительно серьезное и хотелось бы узнать все подводные камни.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 19.03.2018, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ostrovitianka, а Вы на какой стадии получения гражданства?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 19.03.2018, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ostrovitianka, а Вы на какой стадии получения гражданства?
В начале: собрала все документы для префектуры.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 19.03.2018, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ostrovitianka, тогда у Вас ещё достаточно времени подумать.

Были и другие темы: http://www.infrance.su/forum/tags.php?tag=francisation

Но там нет совсем свежих сообщений, и возможно тоже недостаточно опыта от тех, кто уже поменял имя-фамилию.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 19.03.2018, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ostrovitianka, тогда у Вас ещё достаточно времени подумать.

Были и другие темы: http://www.infrance.su/forum/tags.php?tag=francisation

Но там нет совсем свежих сообщений, и возможно тоже недостаточно опыта от тех, кто уже поменял имя-фамилию.
Большое спасибо за помощь: пойду изучать.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 15.06.2018, 15:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2018
Сообщения: 4
Я уже несколько лет как поменяла имя и фамилию и не жалею, но насчёт перелетов с разными фамилиями в паспортах не могу ничего сказать, так как опыта у меня нет. Меня это не очень пугает, потому что и после францизации можно использовать бывшую фамилию. Если надо будет, то всегда будет возможность вписать в паспорт бывшую фамилию в графу « nom d’usage », это может быть фамилия вашего мужа или ваших родителей (то есть ваша девичья фамилия, которую вы поменяли). А насчет имени, я бы советовала тем кто меняет имя, оставлять вторым именем ваше родное. Опять же, по французским законам может использоваться любое имя в списке имен, хоть второе, хоть третье. Это несколько облегчит вам жизнь, поверьте. Всегда можно будет сказать что это моё второе имя, оно только для близких )
pamplemousse50 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 15.06.2018, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеpamplemousse50 пишет:
Я уже несколько лет как поменяла имя и фамилию и не жалею, но насчёт перелетов с разными фамилиями в паспортах не могу ничего сказать, так как опыта у меня нет. Меня это не очень пугает, потому что и после францизации можно использовать бывшую фамилию. Если надо будет, то всегда будет возможность вписать в паспорт бывшую фамилию в графу « nom d’usage », это может быть фамилия вашего мужа или ваших родителей (то есть ваша девичья фамилия, которую вы поменяли). А насчет имени, я бы советовала тем кто меняет имя, оставлять вторым именем ваше родное. Опять же, по французским законам может использоваться любое имя в списке имен, хоть второе, хоть третье. Это несколько облегчит вам жизнь, поверьте. Всегда можно будет сказать что это моё второе имя, оно только для близких )
Спасибо,что описали Ваш опыт: очень полезная информация
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 15.06.2018, 16:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Спасибо,что описали Ваш опыт: очень полезная информация
Не за что ! Мне и самой не с кем было посоветоваться в своё время. Почему то очень много людей сменивших фамилию не хотят об этом говорить, делиться опытом. Я не вижу в этом ничего секретного, в России вообще можно менять фамилию хоть каждый месяц.

Единственное что может прибавить трудностей, так это общение с нашим консульством, которое не признает смену фамилии в другом государстве, то бишь во Франции, даже если предоставить необходимые доказательства. Читала где то на форуме что у кого то были проблемы с обновлением заграна, работники консульства требовали сменить фамилию/имя и в России, хотя после долгих препирательств вроде бы как всё сделали. Но опять же у меня нет опыта общения с ними, так как у меня немного другой случай, я не сразу поменяла фамилию, а несколько месяцев после получения гражданства. У меня уже была CNI на старую фамилию, которую я сохранила на всякий случай для общения с консульством и перелетов. А на новую фамилию сделала паспорт, который используется только во Франции. Но я подумываю о смене этой CNI на новую, с новой фамилией, все таки не очень удобно везде ходить с паспортом. Вот и рассматриваю варианты, либо менять фамилию и в России, либо добавить nom d’usage девичью фамилию, либо сохранять свою CNI покуда она действительна и ждать когда в консульстве начнут признавать французские документы по смене фамилии )) В общем как обычно, источник проблем это консульство РФ.
pamplemousse50 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 15.06.2018, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
pamplemousse50, только в качестве nom d'usage нельзя использовать что угодно, список фамилий, которые могут быть использованы, всё-таки ограничен. Если это фамилия отца-матери через дефис, то можно, но неправильно считать, что в любом случае фамилию из российского загранпаспорта можно будет вписать как nom d'usage, это совершенно не факт.

Отзывов действительно мало. Я фамилию не меняла, но если бы колебалась, менять или нет, меня бы интересовали долгосрочные отзывы, от людей, которые много ездили, решали разные нотариальные вопросы, меняли несколько раз загранпаспорт и т. д. Потому что пока были только восторженные отзывы тех, кто поменял фамилию чуть ли не в прошлом году и говорит, что никаких проблем быть не может.

Могу сравнить со своей ситуацией. Я меняла фамилию в российских документах. Уже имея французское гражданство. И поначалу тоже говорила, что никаких проблем быть не может. Но есть теория, а есть практика. Проблемы появились потом, на практике. Но это лирическое отступление просто для сравнения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 15.06.2018, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеpamplemousse50 пишет:
Не за что ! Мне и самой не с кем было посоветоваться в своё время. Почему то очень много людей сменивших фамилию не хотят об этом говорить, делиться опытом. Я не вижу в этом ничего секретного, в России вообще можно менять фамилию хоть каждый месяц.

Единственное что может прибавить трудностей, так это общение с нашим консульством, которое не признает смену фамилии в другом государстве, то бишь во Франции, даже если предоставить необходимые доказательства. Читала где то на форуме что у кого то были проблемы с обновлением заграна, работники консульства требовали сменить фамилию/имя и в России, хотя после долгих препирательств вроде бы как всё сделали. Но опять же у меня нет опыта общения с ними, так как у меня немного другой случай, я не сразу поменяла фамилию, а несколько месяцев после получения гражданства. У меня уже была CNI на старую фамилию, которую я сохранила на всякий случай для общения с консульством и перелетов. А на новую фамилию сделала паспорт, который используется только во Франции. Но я подумываю о смене этой CNI на новую, с новой фамилией, все таки не очень удобно везде ходить с паспортом. Вот и рассматриваю варианты, либо менять фамилию и в России, либо добавить nom d’usage девичью фамилию, либо сохранять свою CNI покуда она действительна и ждать когда в консульстве начнут признавать французские документы по смене фамилии )) В общем как обычно, источник проблем это консульство РФ.
Ну,в конце концов можно в Россию раз в 10 лет за паспортом ездить а то что здесь почему-то никто не описывает как идёт жизнь после замены имени,фамилии реально для меня это - загадка
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 15.06.2018, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Могу сравнить со своей ситуацией. Я меняла фамилию в российских документах. Уже имея французское гражданство. И поначалу тоже говорила, что никаких проблем быть не может. Но есть теория, а есть практика. Проблемы появились потом, на практике. Но это лирическое отступление просто для сравнения.
Расскажите,пожалуйста
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 15.06.2018, 16:41     Последний раз редактировалось elfine; 15.06.2018 в 16:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Расскажите,пожалуйста
Это будет оффтоп в этой теме. У меня например возникли проблемы с установлением родства с последним ребёнком. Потому что французские власти по-прежнему пишут в актах гражданского состояния девичью фамилию, для них-то ничего не изменилось. А для российских властей изменилось, поэтому поди докажи, что ребёнок - мой. И это облегчённый вариант, потому что у меня всё было сделано по правилам, через ЗАГС, со св-вом о перемене имени.

А на днях видела рыдающую маму в консульстве, которой всё сделали не по правилам, поменяли ей фамилию просто в паспорте, минуя ЗАГС. Она теперь не может консульству доказать, что ребёнок её, и сделать ребёнку российское гражданство. И никакое не может, хотя всем понятно, что ребёнок родился российским гражданином.

Опять же это оффтоп, и на эти ситуации можно найти тысячу возражений и оправданий, что они не имеют ничего общего с францизацией. Но ситуаций бывает намного больше, чем мы можем себе представить. Чтобы утверждать, что проблемы исключены, надо многие их них прожить на практике.

Если применить мою ситуацию к этой теме, чтобы не был совсем оффтоп, в случае францизации моему последнему ребёнку написали бы в св-ве о рождении, что его мать - Дюпон (например), и при желании доказать российским властям, что я этому ребёнку мать, с большой долей вероятности возникли бы проблемы. Опять же на это мне кто-то может ответить: "А у меня больше не будет детей, поэтому и проблем таких не будет". Разумеется. Но не будет таких проблем, могут быть другие, не всё легко просчитать заранее. Все вопросы наследства, имущества и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 15.06.2018, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Ну,в конце концов можно в Россию раз в 10 лет за паспортом ездить а то что здесь почему-то никто не описывает как идёт жизнь после замены имени,фамилии реально для меня это - загадка
В России нужно будет прожить 1.5 мес, ожидая новый загран.п.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 15.06.2018, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
elfine, спасибо за ответ. И это совсем не офф: как раз все по теме и уверена,что многим колеблющимся очень пригодится Ваш опыт
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 15.06.2018, 16:53     Последний раз редактировалось ostrovitianka; 15.06.2018 в 16:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
В России нужно будет прожить 1.5 мес, ожидая новый загран.п.
Нет: можно сделать на сайте госуслуг ( надо будет потом только приехать и сфотографироваться лично)и это занимает ровно 1 мес.и плюс дёшево: До 1 июня на 10 лет было через сайт всего 2,5 т руб вместо 3,5 т если просто «напрямую». С 1 июня стало на 1 т или 1,5 т больше. Мои родственники только что,в мае в Москве так получили.
Но это уж точно офф и поэтому тему получения загранпаспорта лучше здесь не продлевать
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 15.06.2018, 16:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
pamplemousse50, только в качестве nom d'usage нельзя использовать что угодно, список фамилий, которые могут быть использованы, всё-таки ограничен. Если это фамилия отца-матери через дефис, то можно, но неправильно считать, что в любом случае фамилию из российского загранпаспорта можно будет вписать как nom d'usage, это совершенно не факт.
Извините если кого запутала с терминами, « бывшая » фамилия конечно же не у всех является « девичьей », но я и писала что в качестве nom d’usage можно брать фамилию мужа или родителей (то есть девичья фамилия). Тут, чтобы уж совсем понятно было, надо ещё добавить что фамилию французского мужа, нынешнего то есть )

А насчет фамилии через дефис, насколько я знаю, то в качестве nom d'usage можно вписывать либо фамилию отца, либо фамилию матери, с тем написанием как и во французском свидетельстве о рождении. И вряд ли можно вписывать обе фамилии.
pamplemousse50 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 15.06.2018, 17:30     Последний раз редактировалось elfine; 15.06.2018 в 17:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеpamplemousse50 пишет:
А насчет фамилии через дефис, насколько я знаю, то в качестве nom d'usage можно вписывать либо фамилию отца, либо фамилию матери, с тем написанием как и во французском свидетельстве о рождении. И вряд ли можно вписывать обе фамилии.
Есть ведь вполне определённые законные правила, которые ни для кого не являются тайной:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1343
Цитата:
Toute personne peut choisir comme nom d'usage un double nom composé de son propre nom et du nom du parent qui ne lui a pas transmis son nom à la naissance. Ce parent doit figurer dans son acte de naissance. L'ordre des noms peut être choisi librement.
Имя одного родителя использовать нельзя, если в св-ве рождении их два. Здесь же равенство - один из основополагающих лозунгов. Равенство полов и обоих родителей в том числе. Другое дело, что я не знаю, у кого как составлены св-ва о рождении французского образца. Здесь периодически возникают обсуждения, у кого как записана мать - по девичьей фамилии или по паспортной. Если мать Иванова и отец Иванов, может кому-то и пишут nom d'usage Ivanova. Но не удивлюсь, что упёртые чиновники настаивают на Ivanov-Ivanova, т. к. для них это разные фамилии. Но в России бывают ситуации, что фамилия матери - не девичья, но и не по мужу (я например ребёнок от второго брака, а мать носила фамилию по первому мужу), тогда возможен вариант иметь через дефис помимо своей девичьей фамилии по отцу фамилию матери, которая досталась, грубо говоря, от "чужого мужика", всё зависит от того, как французы составили св-во о рождении.

Не стоит также упускать из виду то, что фамилия отца - это фамилия в мужском роде (кроме фамилий, которые не меняются по родам). И менять её на женский французы не будут. Будет Чайковский, а не Чайковская и Прокофьев, а не Прокофьева. Плюс фамилия матери (девичья или паспортная в зависимости от обстоятельств) через дефис.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX