Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 23.11.2017, 19:39
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
почему не верите?
Да, потому что если копнуть глубже, то все выплывает на поверхность. Все эти показушные неравнодушие и альтруизм, как правило, играют в зоне собственного комфорта, а стоит выйти за его пределы, то все агрессивные импульсы вылазят наружу, отсюда и стенания по поводу разницы менталитетов, пожелания другим людям столкнуться с тем же, да ещё и их детям, внукам и правнукам ( от широты душевной никак ) и т.д..
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 23.11.2017, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Да, потому что если копнуть глубже, то все выплывает на поверхность. Все эти показушные неравнодушие и альтруизм, как правило, играют в зоне собственного комфорта, а стоит выйти за его пределы, то все агрессивные импульсы вылазят наружу, отсюда и стенания по поводу разницы менталитетов, пожелания другим людям столкнуться с тем же, да ещё и их детям, внукам и правнукам ( от широты душевной никак ) и т.д..
Все мы не ангелы, но среди наших форумчан неоднократно приводились реальные примеры помощи и альтруизма порой в ущерб собственному комфорту. А так конечно нам всем нужно ещё работать и работать над собой.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 23.11.2017, 19:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Все эти показушные неравнодушие и альтруизм, как правило, играют в зоне собственного комфорта, а стоит выйти за его пределы, то все агрессивные импульсы вылазят наружу, отсюда и стенания по поводу разницы менталитетов, пожелания другим людям столкнуться с тем же, да ещё и их детям, внукам и правнукам ( от широты душевной никак ) и т.д..
мне кажется, показуху легко отличить от искренности, тем более Вам, как тонкому психологу.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 23.11.2017, 19:49
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Все мы не ангелы, но среди наших форумчан неоднократно приводились реальные примеры помощи и альтруизма порой в ущерб собственному комфорту. А так конечно нам всем нужно ещё работать и работать над собой.
Так когда угрозы для жизни нет, а с другой стороны аплодисменты, то очень даже и приятно .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 23.11.2017, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Так когда угрозы для жизни нет, а с другой стороны аплодисменты, то очень даже и приятно .
видимо об угрозе для жизни не все пишут.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 23.11.2017, 19:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы напишите, пожалуйста, примеры. А то как-то всех под одну гребёнку.
Вы лучше спросите у героинь этой темы, пусть они расскажут как они рискуя своей спасали чужие жизни. Пока что это бла-бла-бла.

Я напишу свой пример, не о спасении жизни, а скорее о менталитетах: французском и русском.

Наша русская приятельница поехала в одну из республик ссср забирать своих детей 6-леток, которых два месяца назад муж украл. Она перед посадкой позвонила маме сюда, мама у нее сейчас и попросила найти человека, который приедет к 23,00 в ШДГ ее встретит и привезет. Ехать от нас 300 км, значит 600 туда-обратно не вставая из-за руля, ночью. Мама обзвонила тут русских приятелей (короче людей с другим менталитетом и другим историческим прошлым). Они все лили заболели, или пришли уставшими с работы или уходили на работу. Тогда она позвонила нам. И мой французский муж, с его индивидуалистским мышлением и французским равнодушием, пролежав весь день на печи как Емеля, все ж фермеры, они на печи лежат, в 9 вечера сел в машину и поехал. Когда я вышла на улицу после его отъезда, я 100 раз пожалела, потому что был очень сильный туман. Я не смогла заснуть пока он не приехал. А вернулся он в 3 часа утра. Когда он их привез домой, возвращаясь к себе он почти спал и сказал, что что-то разбудило его буквально у обочины, еще секунду и машина бы полетела в деревья. Думаю, все-таки ангел сидел на плече.
Да, в 7 утра поднялся и ушел на работу. Но сказал, что такие вуаяжи не для его возраста.

Вот это решение, которое принималось быстро. А если бы подумали, то можно было ей зарезервировать гостиницу в аэропорту и оплатить. Вернуться она хотела ночью, потому что денег уже не было.

Поэтому я и пишу, что надо думать, просчитывать и думать о семье, потому что когда есть риск для жизни, семьи может не быть.

А сидеть тут и рассуждать о героизме, которого не совершил, можно.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 23.11.2017, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Так когда угрозы для жизни нет, а с другой стороны аплодисменты, то очень даже и приятно .
Ну конечно! Вы же всех нас как облупленных знаете, что у кого в анамнезе за версту чуете, просто таки насквозь видите своим зорким глазом психолога-криминалиста-профайлера-когототамеще
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 23.11.2017, 20:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
А сидеть тут и рассуждать о героизме, которого не совершил, можно.
я думаю, на форуме ещё есть люди, которые не привыкли на каждом углу рассказывать о своих достойных поступках.
Кстати я чуть выше писала, что безразличие,равнодушие и индивидуализм не имеют национальности.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 23.11.2017, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Мама обзвонила тут русских приятелей (короче людей с другим менталитетом и другим историческим прошлым). Они все лили заболели, или пришли уставшими с работы или уходили на работу.
есть такое, я сама лично сталкивалась. Зависит от конкретного человека.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 23.11.2017, 20:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениеOlgalabelle пишет:
я на вот такой крючок вешаю https://www.amazon.fr/Accroche-Porte...KB536BAY6SA5FC
У меня тоже есть такой же. Я и подругам подарила, есть очень красивые.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 23.11.2017, 20:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Поэтому я и пишу, что надо думать, просчитывать и думать о семье, потому что когда есть риск для жизни, семьи может не быть.
а если человек упадёт на рельсы в метро, Вы как-то среагируете, на автомате? Или в тот момент будете думать о муже и ребёнке?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 23.11.2017, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
а если человек упадёт на рельсы в метро, Вы как-то среагируете, на автомате? Или в тот момент будете думать о муже и ребёнке?
Ой, историю вспомнила прикольную. Могу рассказать. Есть у меня приятель один француз. Точнее французский негр (родители с Мартиники но сам родился и вырос здесь). Это был первый человек с которым я здесь во франции познакомилась (в первый де день моего приезда почти 15 лет назад он тащил мои неподьемные сумки до моей студии). Он слегка странный но очень умный и эрудированный. Так вот, по первости когда я здесь вообще никого не знала я периодически проводила с ним досуг (и он и я любили вкусно пожрать и ходили частенько вместе ужинать). Но кроме пожрать он еще любил и выпить. Вобщем однажды после такого ужина с энным количеством коньяка на аперетив, дидестив и между еды мы вышли и пошли прогуляться. А гулять пошли на набережную. Дело было зимой. Температура была глубоко минусовая (на реке был лед что в наших подпарижских краях бывает редко). Вобщем шли шли, он чего то там крутился около парапета и докрутился - свалился за борт. Теперь поясняю: пролетел он до воды как минимум метров 5. Бултыхнулся. И ушел под воду. Я перекрестилась, мысленно с ним попрощалась (глубокий минус, плюс он был пьян как обезьян, и вишенка на торте - одет в длинный пуховик который впитывает воды как минимум столько же сколько он - негр - весит сам) и (!!!) побежала искать лестницу (там изнутри с той стороны парапета что идет к воде в некоторых местах, примерно каждые метров 15 есть лестницы по которым туда в воду можно спуститься). Добежала, стала перелезать на ту сторону чтоб спуститься в воду - гляжу а он уже сам каким то образом по соседней лестнице выкарабкивается. У этой истррии есть продолжение (которое не имеет отношение к данной теме). Но вот я это к тому что если бы я полезла по этой лестнице (а я уже практически полезла, только чудо помешало) то я бы если не после первой то после второй ступеньки сама бы туда бултыхнулась (навыков то лазания нет!). И я бы уж точно не выплыла. Но об этом я подумала только на следующий день, проснувшись и ошутив себя целой-невредимой.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 23.11.2017, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
И я бы уж точно не выплыла. Но об этом я подумала только на следующий день, проснувшись и ошутив себя целой-невредимой.
о чём и речь, проявилась реакция на автомате броситься на помощь. У другого включатся другие реакции. Тут вспоминается "Дядя Стёпа" Михалкова.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 23.11.2017, 20:52
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
У этой истррии есть продолжение
Продолжение в студию!
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 23.11.2017, 20:54
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
а если человек упадёт на рельсы в метро, Вы как-то среагируете, на автомате? Или в тот момент будете думать о муже и ребёнке?
А Вы? Броситесь на рельсы и будете вытаскивать человека перед приближающимся поездом? Пробовали уже это делать?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 23.11.2017, 20:57
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
blanca94, нормальная, непьяная, реакция в такой ситуации— это звать на помощь или уж прыгать, а не искать какую-то там лестницу и постфактум думать, что мог бы утонуть.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 23.11.2017, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
или уж прыгать
Если только хорошая пловчиха, а если, как топорик, то лучше не надо.
Сколько случаев было, что тонули помогавшие, по инстинкту бросившиеся и переоценившие силы.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 23.11.2017, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Сколько случаев было, что тонули помогавшие, по инстинкту бросившиеся и переоценившие силы.
Их чаще топят те, кого спасают, не специально, а из-за страха и инстинкта выживания.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 23.11.2017, 21:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
а если человек упадёт на рельсы в метро, Вы как-то среагируете, на автомате? Или в тот момент будете думать о муже и ребёнке?
То, что Вы называете "на автомате", есть лишь у профессиональных спасателей,обyченных людей.

У нас, простых обывателей, есть инстиктивные реакции: например, подхватить падающего человека, тем более, ребенка.
Это никак не связано с геройством или "думой о человечестве".
Падение человека на рельсы - никакая не обычная ситуация. И просто так никто на рельсы следом за упавшим не прыгает (особенно, если уже летит поезд).
Я не знаю, что бы я сделала в таком случае, кроме как стала кричать, махать шарфом, привлекая внимание других пассажиров.
Не для того, чтобы они прыгали, а для того, чтобы крики привлекли внимание тех работников, которые могут дать сигнал машинисту (может, обесточить линию, не знаю).

На моей работе (на Западе) мне нужно было пройти и сдать курс "первой помощи".
Лекции и занятия проводили разные специалисты: врачи, пожарники, юристы.
На одном из занятий был инспектор дорожной службы.
И он нам говорил, как надо вести себя в случае присутствия при аварии на дороге.
Самое главное - глубоко дышать. Будет в мозгу кислород, голова будет работать лучше. И контакт со службами спасения будет плодотворным.

Очень трудное решение, которое необходимо принять - выбрать тех, кому можно помочь. Если ребенок сильно пострадал или уже умирает, то следует выбрать взрослого, чьи раны совместимы с жизнью.
Особенно женщинам в группе это тяжело далось - задания с тестами.
realnost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 23.11.2017, 21:21     Последний раз редактировалось blanca94; 23.11.2017 в 21:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
blanca94, нормальная, непьяная, реакция в такой ситуации— это звать на помощь или уж прыгать, а не искать какую-то там лестницу и постфактум думать, что мог бы утонуть.
Нюанс: пьяным был он, а я была слегка выпимши но это не главное - главное что там и днем то народу никого (от слова вообще) а в 12 ночи и подавно. Даже собачники уже все спят. До ближайшей гипотетической помощи (до моста) бежать минут 10 быстрым бегом. А потом еще на мосту бегать минут 10 быстрым бегом чтобы когото в 12 ночи поймать на помощь. А пттрм обратно с гипотетической помощью еще минут 10 быстрым бегом. За это время даже ихтиандр ласты склеит

А по поводу прыгнуть а не искать лестницу (про лестницу что они там каждые метров 15 понатыканы я заранее знала, всежтаки моя территория!) так не было цели самоубиться за компанию, а цель была помочь вылезти
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 23.11.2017, 21:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеrealnost пишет:
У нас, простых обывателей, есть инстиктивные реакции: например, подхватить падающего человека
Это не так. Чисто инстинктивно: люди расступаются, чтобы не мешать падать.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 23.11.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Это не так. Чисто инстинктивно: люди расступаются, чтобы не мешать падать.
Именно так!
когда я проходила курсы первой помощи среди нас была группа толстых арабок ,которые были вынуждены пройти эти курсы(те для их дела эти курсы были обязательными).Так они не скрывая громко говорили что никакой они помощи оказывать не будут!!Им по религии нельзя приближаться и трогать мужиков,а что они умирают у них на глазах-плевать с большой горы.О как!!
а потом оказалось,что и женщинам они не будут помогать(уже не помню причину).А вы тут о высоких материях!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 23.11.2017, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Продолжение в студию!
А продолжение удивительное (по крайней мере доя меня). Вот человек в глубоко минусовой температуре упал в минусовую воду в полной зимней амуниции, самостоятельно (почти) вылез (вылезал он конечно прикольно, несколько раз падал обратно но в конечном итоге всетаки достиг нужного уровня над поверхностью воды) потом шел пешком до дома около часа (опять таки в полной амуниции с которой ручьями обтекала ледяная вода) через мост и другие места где в люьое время года сильный ледяной ветер, а на следующий день мы пошли вечером, как полагается, обмыть счастливое спасение - так вот (!!!) у человека не то что воспаления легких не обнаружилось но даже легкого насморка.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 23.11.2017, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Все мы не ангелы, но среди наших форумчан неоднократно приводились реальные примеры помощи и альтруизма порой в ущерб собственному комфорту. А так конечно нам всем нужно ещё работать и работать над собой.
А я сразу подумала о вас и о том вы спасали ту женщину.(я ведь не препутала и это были именно вы?)
Честно скажу,для меня это было сродни чуду.Я о таких людях как вы только в книгах читала!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 23.11.2017, 21:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
а если человек упадёт на рельсы в метро, Вы как-то среагируете, на автомате? Или в тот момент будете думать о муже и ребёнке?
Я ничего не буду делать. А о муже и ребенке я думаю всегда. И переживаю, чтобы со мной или с мужем ничего не случилось, чтобы маленький ребенок не остался один.
А вы что будете делать?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 23.11.2017, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
так вот (!!!) у человека не то что воспаления легких не обнаружилось но даже легкого насморка.
как говорится, пьяным везёт, они иногда даже с большой высоты падают и отделываются переломом или вывихом, то есть отделался лёгким испугом Ваш товарищ.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 23.11.2017, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А я сразу подумала о вас и о том вы спасали ту женщину.(я ведь не препутала и это были именно вы?)
Честно скажу,для меня это было сродни чуду.Я о таких людях как вы только в книгах читала!
И я помню!
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 23.11.2017, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А Вы? Броситесь на рельсы и будете вытаскивать человека перед приближающимся поездом? Пробовали уже это делать?
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я ничего не буду делать. А о муже и ребенке я думаю всегда. И переживаю, чтобы со мной или с мужем ничего не случилось, чтобы маленький ребенок не остался один.
А вы что будете делать?
Я бы попыталась срочно достучаться до работника метрополитена, чтоб успеть обесточить пути.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 23.11.2017, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.707
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
И я помню!
Ну вот,среди нас есть человек с большой буквы,разве это не повод для гордости?!
А все остальное-суета сует!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 23.11.2017, 21:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
думаю, на форуме ещё есть люди, которые не привыкли на каждом углу рассказывать о своих достойных поступках
Чего то такого я и ожидала, когда писала.
Вот если шокером в метро, тогда бы рукоплескали. Сказали бы какой герой. А че там 600 км ночью в тумане/130 км в час/ с чужими детьми на борту. Это каждый форумчанин может. Вот это и есть ваша знаменитая русская душа.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инцидент в парижской гостинице Boris Новости из Франции 0 03.06.2012 09:17
Инцидент на территории АЭС во Франции исчерпан Boris Новости из Франции 0 12.09.2011 22:59
Инцидент при отлете Саркози Boris Новости из Франции 0 25.06.2008 10:17
Крупнейший инцидент в рентгенотерапии Франции Boris Новости из Франции 0 22.04.2008 08:25
Инцидент в небе Boris Новости из Франции 0 22.06.2007 01:32


Часовой пояс GMT +2, время: 02:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX