Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 27.01.2018, 09:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Добрый день! Я почитала тему, но не особо поняла систему. В чем разница между социальным страхованием и картой виталь ? Карта- это только лишь официальное оформление страховки? У меня виза визитёр, офит пройден. Но в офии мне сказали, что страховки у меня не может быть. Однако я сейчас замужем, могу ли я как-то присоединиться к страховке мужа уже сейчас? Т.к. визу жены я не скоро буду запрашивать, хочу вместе с ребёнком от первого брака подавать, жду окончания суда. При этом муж работает в Швейцарии и я там в его страховке от работодателя. Мне по сути этого достаточно. Но ведь ребёнок (в случае победы в суде) будет ходить в школу на территории Франции, а значит ему нужна будет страховка. И значит он должен будет присоединён ко мне? Извините за кучу-малу(. Муж не может помочь в этом вопросе, а я не понимаю с чего начинать с этой страховкой.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 27.01.2018, 10:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Я знаю только одно - так как мой муж- француз работает в Швейцариии именуется frontalier, в этом случае свой собственный номер не дают, а прикрепляют к carte vitale мужа. Но вам же выдали в ОФИИ виньетку (вид на жительство)? Таким образом, по идее, вы должны иметь право присоединиться к carte vitale своего мужа.
С чего начинать - вы должны прожить на территории Франции минимум 3 месяца и обратиться в местный офис Assurance Maladie и задать там все вопросы, обязательно указав на то, что ваш муж работает в Швейцарии.
elenarozhkova93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 27.01.2018, 12:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Я знаю только одно - так как мой муж- француз работает в Швейцариии именуется frontalier, в этом случае свой собственный номер не дают, а прикрепляют к carte vitale мужа. Но вам же выдали в ОФИИ виньетку (вид на жительство)? Таким образом, по идее, вы должны иметь право присоединиться к carte vitale своего мужа.
С чего начинать - вы должны прожить на территории Франции минимум 3 месяца и обратиться в местный офис Assurance Maladie и задать там все вопросы, обязательно указав на то, что ваш муж работает в Швейцарии.
Я не живу постоянно. Я периодически летаю в Россию. И прилетаю в Женеву, т.е.у меня штампа о нахождении во Франции нет в моем паспорте.
И вид на жительство по визе визитёр, это меня и смущает!
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 27.01.2018, 12:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
у меня штампа о нахождении во Франции нет в моем паспорте
Дело не в штампе, а в подтверждении адреса во Франции и пребывания в ней более 3 месяцев.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 27.01.2018, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
SvetkaMelkaya,


не смущайся !

Копии (желательно цветные) паспорта, визы визитер , виньетки OFII, и кладешь в ящик или куда там у них и всё.

Они смотрят только на даты выдачи тих виз и штампов. Никто никакие аэропорты и даты вылета не сверяет никогда.

Да, виза должна быть выдана более трёх месяцев назад.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 27.01.2018, 13:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
SvetkaMelkaya,


не смущайся !

Копии (желательно цветные) паспорта, визы визитер , виньетки OFII, и кладешь в ящик или куда там у них и всё.

Они смотрят только на даты выдачи тих виз и штампов. Никто никакие аэропорты и даты вылета не сверяет никогда.

Да, виза должна быть выдана более трёх месяцев назад.
Уф! Тогда это другое дело! Спасибо большое!
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 27.01.2018, 14:36     Последний раз редактировалось elenarozhkova93; 27.01.2018 в 14:38.. Причина: Дополнение
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Уф! Тогда это другое дело! Спасибо большое!
В местном офисе ещё лучше уточнить список документов, у меня к вышесказанному просили переведённое свидетельство о рождении и подтверждение адреса во Франции (счёт за газ/электричество/телефон), в котором будет Ваше имя.
Я знаю, что многие отсылают пакет документов по почте, но как по мне, лучше уж лично разговаривать, особенно когда не все понятно.
Удачи вам!

P.S. Я тоже всегда прилетаю в Женеву, никого это не смущает, это же Европа, да и вид на жительство вам уже выдали)Не волнуйтесь на этот счёт)
elenarozhkova93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 27.01.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Добрый день! Я почитала тему, но не особо поняла систему. В чем разница между социальным страхованием и картой виталь ? Карта- это только лишь официальное оформление страховки? У меня виза визитёр, офит пройден. Но в офии мне сказали, что страховки у меня не может быть. Однако я сейчас замужем, могу ли я как-то присоединиться к страховке мужа уже сейчас? Т.к. визу жены я не скоро буду запрашивать, хочу вместе с ребёнком от первого брака подавать, жду окончания суда. При этом муж работает в Швейцарии и я там в его страховке от работодателя. Мне по сути этого достаточно. Но ведь ребёнок (в случае победы в суде) будет ходить в школу на территории Франции, а значит ему нужна будет страховка. И значит он должен будет присоединён ко мне? Извините за кучу-малу(. Муж не может помочь в этом вопросе, а я не понимаю с чего начинать с этой страховкой.
Вам дадут карту и тем более ребенку.Ее теперь дают каждому и не прикрепляют ни к мужу ни к жене ))) Когда вы подаете на SSN автоматически и на VITAL!
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 27.01.2018, 18:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Вам дадут карту и тем более ребенку.Ее теперь дают каждому и не прикрепляют ни к мужу ни к жене ))) Когда вы подаете на SSN автоматически и на VITAL!
Как оказалось- все ещё прикрепляют. Меня прикрепили в июне 2017 года по следующим причинам :а) на тот момент я не работала во Франции б) мой муж работает в Швейцарии и считается frontalier (ко всему прочему, муж платит совсем другой налог за assurance maladie, нежели работающие во Франции, за которых часто платит работодатель), для их жён почему-то придуманы другие правила и так происходит до сих пор.. (была в assurance maladie на прошлой неделе в регионе Haute Savoie). Когда подавала документы одна сотрудница об этом не знала (и я в том числе, когда прочитала форум) и пришлось долго разбираться.
Но теперь только имею право на свою carte vitale индивидуальную, так как есть в наличии факт работы и выплат налогов во Франции.
elenarozhkova93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 27.01.2018, 22:05
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеelenarozhkova93 пишет:
Как оказалось- все ещё прикрепляют. Меня прикрепили в июне 2017 года по следующим причинам :а) на тот момент я не работала во Франции б) мой муж работает в Швейцарии и считается frontalier (ко всему прочему, муж платит совсем другой налог за assurance maladie, нежели работающие во Франции, за которых часто платит работодатель), для их жён почему-то придуманы другие правила и так происходит до сих пор.. (была в assurance maladie на прошлой неделе в регионе Haute Savoie). Когда подавала документы одна сотрудница об этом не знала (и я в том числе, когда прочитала форум) и пришлось долго разбираться.
Но теперь только имею право на свою carte vitale индивидуальную, так как есть в наличии факт работы и выплат налогов во Франции.
Ой ну да.....наверно конечно всякие ньюансы бывают. Мой муж не работает и ни когда не работал во Франции . Но у него отдельная карта и мне жене не работающей дали свою.Налогов ни он ни я не платили . После подачи налоговой нам всегда нулевая приходила .Еще смеялись что родня что живет и работает во франции платит за все а нам ни чего не надо платить ))
margo_c вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 09.03.2018, 13:09
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Я не ждала 3 месяца.Сразу по приезду во Францию подала документы в СРАМ.Документы мои ждали своего часа,т.е 3 месяца пребывания во Франции и т.д..писала выше.И вот выслали номер страховки сразу на цифру 2,и формуляр заодно,приклеить фото и подписать.
Все поменялось,ссылку дать не могу,почему так.Я же сдала документы в этот период 3 месяца пребывания здесь.
Терапевт женералист дает документ:declaration du medecin traitant.
Заполняешь фио,адрес,дату рождения и номер страховки и отсылаешь или везешь в СРАМ.Все.
И с этого дня это твой терапевт.
Если терапевт дает направление,то оплата 70%,если напрямую к врачу,то отплата 30%.
Но,к окулисту можно и без направления терапевта.


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а к гинекологу нужно направление для оплаты 70%? И от какой суммы оплачиваются/компенсируются эти 70%? Например, если консультация гинеколога стоит 100 евро. Спасибо)
Angelika_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 09.03.2018, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 484
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а к гинекологу нужно направление для оплаты 70%?
к гинекологу и дантисту направления от терапевта не надо
Nadia_L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 09.03.2018, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAngelika_T пишет:
И от какой суммы оплачиваются/компенсируются эти 70%? Например, если консультация гинеколога стоит 100 евро. Спасибо)
Вам нужно зайти на сайт
http://annuairesante.ameli.fr/.

Там про каждого доктора всё написано. То есть вы может выбрать и первый сектор, при желании, а не второй (где 100 евро).
В первом секторе консультация 28, узи около 57. Очередь немного длиннее, то есть не сразу можно попасть. По записи.

Вы тут немного не по теме с вопросом о возмещениях, есть тема Sécurité sociale. Возмещение идёт от определённой базы. Врачи 2-го сектора возмещаются так себе, не полностью.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 12.03.2018, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Добрый день. Живу во Франции 10 месяцев и только на прошлой неделе подали документы для carte vitale. Так как я иностранка, то подача досье должна быть на личном приеме ( такое правило в этой страховой), но к сожалению досье нам вернули так как потребовали квитанции об оплате за последние три месяца, а мы дали только за один и счет в банке на мое имя ( муж принес на свое имя). У меня вопрос к знающим: мне должны какой то номер временный дать сразу при подаче досье или надо будет ждать? Ищу активно работу, а без этого номера на работу не берут. И да, можно ли с этим временным номером до получения carte vitale иметь возможность возмещения денежных средств за поход к врачу , аптеку и т.д.?
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 12.03.2018, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
мне должны какой то номер временный дать сразу при подаче досье или надо будет ждать?
Нет, не должны.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 12.03.2018, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lady1183, да, у них такие требования, подтверждение 3-месячного проживания и счет на ваше имя. Мне, после того как приняли досье, временный номер дали через месяц, пришло письмо по почте. Может у вас в регионе быстрее его дадут. Возмещение от врачей и аптек будет только когда у вас появится временный номер. Нужно будет брать фактуры и отсылать в SS. Когда временный номер получите можно будет и mutuelle открыть.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 13.03.2018, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
lady1183, да, у них такие требования, подтверждение 3-месячного проживания и счет на ваше имя. Мне, после того как приняли досье, временный номер дали через месяц, пришло письмо по почте. Может у вас в регионе быстрее его дадут. Возмещение от врачей и аптек будет только когда у вас появится временный номер. Нужно будет брать фактуры и отсылать в SS. Когда временный номер получите можно будет и mutuelle открыть.
Спасибо за ответ. Моей подруге в г. Лилле дали временный номер по телефону сразу же на следующий день после подачи досье. Правда потом досье вернули из за неправильного перевода свидетельства о рождении.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 13.03.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lady1183, вот видите, во всех регионах по-разному. Дополните досье тем что они просят и скорее несите им. Зря Вы только сейчас обратились, надо было сразу после истечения 3 месяцев Вашего проживания во Франции.
А как же дети? Прикреплены к ному отца?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 13.03.2018, 12:44     Последний раз редактировалось lady1183; 13.03.2018 в 12:49..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
lady1183, вот видите, во всех регионах по-разному. Дополните досье тем что они просят и скорее несите им. Зря Вы только сейчас обратились, надо было сразу после истечения 3 месяцев Вашего проживания во Франции.
А как же дети? Прикреплены к ному отца?
Да все очень долго здесь делается во Франции, я получила свою виньетку только в октябре ,хотя документы подавала в июне. После того ка получила мы обратились в офис страховочной компании и наc спросили : у вас есть вид на жительство от префектуры? На тот момент мы были в ожидании ( подали досье в префектуру) и нам посоветовал сотрудник не делать CV сейчас так как все равно его надо будет менять после получения ВНЖ от префектуры. И только в феврале я получила свой ВНЖ на 2 года и мы подали документы на СV. Мы обращались к врачу уже так как в семье 2 детей и все платили из своего кармана (((. Ни я ни дети не прикреплены к моему мужу по сегодняшний день. Вот сегодня муж должен отвезти мое полное досье и нам пообещали временный номер очень быстро. Как получу так сразу себя и детей прикрепим к mutuelle мужа.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 13.03.2018, 12:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rocksee
 
Дата рег-ции: 10.09.2016
Откуда: Russia- Bordeaux
Сообщения: 207
А как быть например в таком случае .
Приехала во Францию , подала досье и они его теряют / находят / снова теряют уже как год.
За это время я ходила по врачам, платила все и собирала фактуры .

Например, завтра я получу временный номер. Смогу ли я возместить все мои затраты за прошедший год ?
Rocksee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 13.03.2018, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеRocksee пишет:
Например, завтра я получу временный номер. Смогу ли я возместить все мои затраты за прошедший год ?
да, можете
посылайте feuilles de soins в SS
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 13.03.2018, 13:26     Последний раз редактировалось Silky; 13.03.2018 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
да, можете
посылайте feuilles de soins в SS
musjaster, увы ,это не так. Они возмещают только с даты выдачи временного номера. Те счета, что были до этой даты, мне вернули по почте, написав что на том момент я не была зарегистрирована в SS.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 13.03.2018, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Да все очень долго здесь делается во Франции, я получила свою виньетку только в октябре ,хотя документы подавала в июне. После того ка получила мы обратились в офис страховочной компании и наc спросили : у вас есть вид на жительство от префектуры? На тот момент мы были в ожидании ( подали досье в префектуру) и нам посоветовал сотрудник не делать CV сейчас так как все равно его надо будет менять после получения ВНЖ от префектуры. И только в феврале я получила свой ВНЖ на 2 года и мы подали документы на СV. Мы обращались к врачу уже так как в семье 2 детей и все платили из своего кармана (((. Ни я ни дети не прикреплены к моему мужу по сегодняшний день. Вот сегодня муж должен отвезти мое полное досье и нам пообещали временный номер очень быстро. Как получу так сразу себя и детей прикрепим к mutuelle мужа.
Но муж то Ваш мог детей к своему номеру прикрепить. Ладно Вы всей этой системы не знаете, но он почему этого не сделал?
Поменьше слушайте таких вот советчиков из префектуры. Ну и что пришлось бы CV менять? Ее бы вам выпустили новую, без всяких дополнительных досье, и прислали бы по почте, а до того момента вы бы пользовались предудущей и ничего не платили бы у врачей, а так вам уже никто ничего не возместит.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 13.03.2018, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
мусястер, увы ,это не так. Они возмещают только с даты выдачи временного номера. Те счета, что были до этой даты, мне вернули по почте, написав что на том момент я не была зарегистрирована в СС.
у меня не было временного номера вообще
мне возместили все с моего приезда во францию (приезд - ноябрь 2014, номер - июнь 2015, возмещение - июль 2015)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 13.03.2018, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
мусястер, увы ,это не так. Они возмещают только с даты выдачи временного номера. Те счета, что были до этой даты, мне вернули по почте, написав что на том момент я не была зарегистрирована в СС.
возможно с 2016 они что-то поменяли, когда carte vitale стали всем давать после 3 мес резиденства
но было бы странно - кто приехал по работе, номер SS ну самое быстрое через полгода получают, а все это время в SS отчисляют
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 13.03.2018, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
musjaster, наверное в этом разница - Вы по работе.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 13.03.2018, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
мусястер, наверное в этом разница - Вы по работе.
может быть
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 13.03.2018, 19:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
musjaster, увы ,это не так. Они возмещают только с даты выдачи временного номера. Те счета, что были до этой даты, мне вернули по почте, написав что на том момент я не была зарегистрирована в SS.
Также и мне сказали, что могу забыть о возмещении так как не было временного номера.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 13.03.2018, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Но муж то Ваш мог детей к своему номеру прикрепить. Ладно Вы всей этой системы не знаете, но он почему этого не сделал?
Поменьше слушайте таких вот советчиков из префектуры. Ну и что пришлось бы CV менять? Ее бы вам выпустили новую, без всяких дополнительных досье, и прислали бы по почте, а до того момента вы бы пользовались предудущей и ничего не платили бы у врачей, а так вам уже никто ничего не возместит.
Муж ничего сам не знал, что можно было вписать детей. Спасибо этому форуму за подсказки и дельные советы. На будущее буду сюда писать, если возникнут вопросы как поступить. И да нам ничего не возместили по сей день, так как мы не зарегистрированы в assurance maladie (((. Сегодня узнала, что получу свой временный номер через 3 недели, а CV через 2 месяца.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 13.03.2018, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lady1183, да уж, так надежнее, спрашивайте на форуме
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 338 29.02.2024 13:55
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX