Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.01.2004, 12:53
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
Как зарегистрировать ИЧП во Франции?

Здравствуйте!

Возникла необходимость зарегистрировать Индивидуальное Частное Предприятие (хочу легализировать свою деятельность).

В России это происходит следующим образом -- идешь в исполком в специальный отдел малого предпринимательства, платишь что-то в районе двухсот рублей, регистрируешься в налоговой -- и начинаешь работать.

Как этот процесс проходит во Франции? Интересует конкретно Париж.

V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.01.2004, 16:08
Бывалый
 
Аватара для POLINA
 
Дата рег-ции: 13.05.2003
Откуда: Romans- sur-Isere (Drome), France
Сообщения: 113
Zdravstvujte.

Nado prezhde vsego obratit'sja v TPP - Chamnbre de Commerce et Industrie - vashego departamenta ( v dannom sluchae 75).

A potom sobirat' bumagi na dossier, kotorye oni skazhut.

No voobshe nado znat', zhivete li Vy zdes' postojanno ili xotite otkryt' filial svoego predprijatija iz Rossii. Plus uchityvat', est' li u vas grazhdanstvo ili net.
POLINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.01.2004, 16:15
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
Здравствуйте, Полина! Спасибо за ответ.
Будем искать TPP.

А Вы примерно не знаете, какие бумаги нужны для досье?

Я приехала сюда в ноябре, во второй половине февраля должна получить карту то ли сежур, то ли резидан -- ту, которая на десять лет. Гражданства, естественно, нету.

Вообще, Вы не знаете, насколько это сложно и муторно? В принципе, я же не фирму регистрирую. В России это ИЧП зарегистрировать действительно очень просто.
V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.01.2004, 16:16
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
Да, я не филиал российской фирмы хочу открыть, а просто маленькое "предприятие" в моем лице конкретно здесь.
V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.01.2004, 16:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
О всех формальностях вам расскажут в вашей торговой палате по месту жительства - вам надо будет оформить пару бумаг, зарегистрироваться в нескольких ведомствах. При наличии карты резидента это довольно просто. Гляньте сюда: http://www3.ccip.fr/drca/demper.htm - там есть пара ссылок и краткая информация.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.01.2004, 16:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вот еще ссылка полезная: http://www.motamot.com/zoompages/formalites.html

Надеюсь поможет:-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.01.2004, 23:38
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
nel, спасибо большое. А то уже не знала куда деваться. Языка еще мало, за помощью обратиться особо не к кому (в смысле кроме этого форума -- некуда).

V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.02.2004, 23:17
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
nel, и еще кто-нибудь Скажите пожалуйста, а Вы не знаете, сколько это приблизительно хотя бы может стоить?

Я еще в нужное учреждение не выбралась (тем более что карту свою еще не получила, скоро уже, вот-вот), но у меня был разговор с одним товарищем, который сказал мне, что даже регистрация малюсенького "предприятия" в одном моем лице здесь обойдется чуть ли ни в две тысячи евро.

Честно говоря, я к такому повороту ну очень не готова. В России ИЧП зарегистрировать стоит ... порядка трехсот рублей

Я теперь прямо так озадачена ... ужас

V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.02.2004, 10:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
V пишет:
Я еще в нужное учреждение не выбралась (тем более что карту свою еще не получила, скоро уже, вот-вот), но у меня был разговор с одним товарищем, который сказал мне, что даже регистрация малюсенького "предприятия" в одном моем лице здесь обойдется чуть ли ни в две тысячи евро.

Честно говоря, я к такому повороту ну очень не готова. В России ИЧП зарегистрировать стоит ... порядка трехсот рублей
Ну в России булочка тоже не стоит 2 евро, а кофе далеко не 7,5 как на Елисейских полях. А насчет средств - вообще может быть и больше 2000 евро - в зависимости от формы предприятия. А узнавать надо самому, не полагаясь на слова знакомых. Сколько стоит регистрация ИЧП мне сказать сложно - я регистрировала только SARL. Но не думаю, что менее 1000 евро обойдется вместе со всеми оплатами.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.02.2004, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
V, не знаю, подойдет ли вам этот вариант, но вы можете зарегистрировать ваше entreprise individuelle в таком организме как URSAAF, платить им надо 309 евро в триместр первые два, кажется, года (из этих денег идет, кстати, выплата на вашу будущую пенсию) .

Вы, конечно, же дожны декларировать им прибыль вашего предприятия, и если за 12 месяцев вся ваша прибыль на превысит чуть более 4000 евро, то ваши триместриальные выплаты вам возвращаются!

Потом по истечение 2 лет, вы уже не 309 евро будете платить, а какой-то процент с вашей прибыли, деталей не помню...

nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.02.2004, 18:47
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
как зарегистрировать ИЧП во Франции? [официальная регистрация предпринимательской деятельности]

Nekto, а что это вообще такая за организация? Если можно, в двух словах?
V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.02.2004, 13:17     Последний раз редактировалось nekto; 15.02.2004 в 13:22..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
V, вы можете посмотреть на их сайте http://www.urssaf.fr/, хотя там черт ногу сломит.

Лучше всего им позвонить, в каждом департаменте есть свой "юрсаф", объяснить ситуацию и они вам подскажут.

Тут есть три основных организма, занимающихя регистрацией частных предпринимателей.

Вкратце и схематично:

1. Chambre de metiés, которая регистрирует так называемых artisans (людей ремесленного труда, например флористов, булочников... всех тах, кто занимается ИЗГОТАВЛИВЛЕНИЕМ чего-либо).

2 Chambre de commerce, которая регистрирует КОММЕРСАНТОВ, тех, кто занимается КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (владельцы бутиков, к примеру)

3 URSSAF, который регистрирует "prfofessions libérales", оказателей каких-либо услуг (скажем, врачей, аптекарей, переводчиков, посредников, гадателей на картах.........)

Куда ВАМ надо обращаться, это вам решать.
Я вам написала то, что знаю. Что касается "юрсаф", то зарегистрирговаться у них не дорого, НО лучше позвоните туда и узнайте, входите ли вы с вашим проектом в их поле деятельности.


ЗЫ: если вы из парижа, то вот вам ссылка на парижский юрсаф, там их кординаты есть: http://www.parisrp.urssaf.fr/
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.02.2004, 13:52
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
nekto, спасибо Вам большое. Похоже, мне как раз в URSSAF и надо. Раз уж я не булочник и бутика у меня нету Похоже, это как раз именно то, что нужно.



nel, а я уж после того, что Вы сказали, прям в депрессию впала Но Вам спасибо отдельное, конечно же.
V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.02.2004, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
вот еще какая странность, только что узнала. Например все таксисты записаны в "шамбр дэ метье", странно да?
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.02.2004, 15:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
V, а разве вы не коммерческой деятельность. занимаетесь? То есть не куплей - продажей? В любом случае сначала стоит проконсультироваться, а потом поделитесь с нами, насколько наши пессимистичные взгляды были неверны :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.02.2004, 16:30
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
nel, нет, не купля-продажа. Консультации по подбору персонала и пр. Работать буду сначала одна. Если дела пойдут нормально, к осени понадобится еще один человек со знаниями языка и пр.
V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.02.2004, 16:36
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
V, тогда это действительно не так дорого, и вам напрямую в урсаф. Видимо, я вас с кем-то из коммерсантов спутала. Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.02.2004, 16:40
Дебютант
 
Аватара для V
 
Дата рег-ции: 02.01.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 25
nel, Ну слава Богу. Честно скажу -- дышать сразу стало легче.
V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.02.2004, 21:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Сообщения: 7
здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли во Франции зарегистрировать представительство иностранной фирмы ООО без образования юридического лица?
Куда надо обратиться? есть ли юридические фирмы, занимающиеся подобной регистрацией?
У нас есть представительство в Болгарии Там, к примеру, нам всего лишь пришлось зарегистрировать предприятие в местной Торгово-промышленной палате (при этом автоматом дают вид на жительство, кстати) Есть ли подобное во Франции:
благодарю за ответ
Mozart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.02.2004, 21:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Сообщения: 7
3 URSSAF, который регистрирует "prfofessions libérales", оказателей каких-либо услуг (скажем, врачей, аптекарей, переводчиков, посредников,  гадателей на картах.........)

-----

Гадатели на картах- это интересно)) Нужно ли представлять какие-либо документы о проф подготовке или регистрируют всех желающих?))
Mozart вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.03.2004, 13:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Mozart пишет:
Куда надо обратиться? есть ли юридические фирмы, занимающиеся подобной регистрацией?
За всеми консультациями стоит обратиться в торгово-промышленную палату по месту желаемого пребывания во Франции.

А вот информация на французском вместе с приблизительными расходами:

http://www.formalites-legales.fr/societe-etr.html

Прям по адресу на начальной странице сайта можете обратиться - через него мои знакомые регистрировали представительство немецкой компании во Франции.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как зарегистрировать логотип некоммерческой ассоциации во Франции? hkorezm Административные и юридические вопросы 2 14.12.2011 23:32
Можно ли недвижимость во Франции зарегистрировать как бизнес?? Viktoria_K Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 44 05.03.2011 01:01
Зарегистрировать российский автомобиль во Франции TV Автомобилистам и автолюбителям 2 23.01.2008 16:59
Как зарегистрировать во Франции свой бренд Pandora Административные и юридические вопросы 3 29.01.2005 10:50
Как грамотно зарегистрировать брак во Франции? Morphia Административные и юридические вопросы 3 18.06.2003 12:45


Часовой пояс GMT +2, время: 07:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX