Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.04.2004, 12:50
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Снова про cartе de séjour [au pair]

привет всем,
опишу кратенько ситуацию : я во франции 3 недели, приехала как аu pair, как и положено пошла в префектуру за cart de sejour , там мне выдали список всех необходимых бумаг и быстренько перенаправили в мэрию. в мэрии народ выглядел так, как будто они никогда не видели иностранцев, девушка абсолютно не знала что со мнои делать. после получаса бесцельного перекладывания документов с места на место и созванивания с кем-то по телефону, она взяла таки все документы и сказала, что будет готова через месяц или два. я прочитала о ресеписе и медосмотре на форуме, в мэрии не было сказано об этом ни слова. я нашла семью самостоятельно, без агенств, поэтому в етом плане проконсультироваться не с кем. семья тоже не слишком хорошо осведомлена в этих вопросах. может кто нибудь из форумчан сможет популярно объяснить всю процедуру с cart de sejour для au pair
буду очень признательна
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.04.2004, 01:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Бумажку о приеме документов Вам дали? Ну так месяц можно вроде бы вообще не дергаться - у Вас на руках Ваш паспорт с визой на три месяца и бумажка, подтверждающая, что Вы подали документы на карту де сежюр. Наслаждайтесь жизнью насколько это возможно в Ваших условиях. За ресеписе и медосмотром Вас позовут. Чистые же французы и правда не знают всех этих тонкостей - нужно или мэрии - префектуре спрашивать, или самой законы смотреть или найти кого из иностранцев рядышком. Вообще же нашего брата везде во Франции понатыкано, только прячутся...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.04.2004, 11:38
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
nikakoi bymajki ne dali no mi im neskolko raz napolmnili chto moya visa zakanchivaetsya 21 june, obeschali sdelat vse do 21.
nu vot, teper esche bymajka doljni bili dat? mojet poehat i sprosit : gde bymajka?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.04.2004, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
aliska,
я не поняла вообще, зачем Вас направили в мэрию... Титром де сежур занимается префектура. Там должно быть окошко специальное для студентов-иностранцев. После подачи туда документов Вам должны дать ресеписсе на 3 месяца, потом Вы ждете вызова на медосмотр письмом по почте. Когда его пройдете, Вам шлепнут титр де сежур в тот же день. Может, Вам еще раз проконсультироваться в префектуре? Пусть Ваша семья позвонит, им проще будет все выяснить.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.04.2004, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Откуда: Donetsk-Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  lerra с помощью ICQ
Совершенно верно. Что вы забыли в мэрии? Забирайте свои бумажки и в Префектуру. То что вы семью нашли самостоятельно не имеет значения, главное контракт на руках. Сделайте все копии и вперед. И еще...то, что семья не чешется - уже нехорошо. Я тоже нашла семью самостоятельно и оч.-оч. потом об этом пожалела. Но знайте! Если у вас контракт на руках, то бояться нечего! Просто так вас выставить они не имеют права! Сначала вам должны были выдать ресэписе на 3 мес, чтобы вы открыли счет в банке и вам сделали страховку. Потом обязательный поход в ОМИ в точный день и час и...приглашение по почте в Префектуру за титром, кот. вклеивают в паспорт как визу. Удачи!
lerra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.04.2004, 17:04
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Lera , vi ochen voinstvenno nastroeni ya ni s kem tyt ne vouu, semia ne necheshetsya, prosto kak ya ponimau oni toje ne slishkom horosho osvedomleni obo vseh tonkostyah etoi procedyri. Prefectura bila otpravnoi tochkoi, kak ya ponilmau oni (prefectyri ) vezde raznie, v toi kotoroi ya bila ne bilo nikakogo okoshechka dlya inostrancev, bila jenshina kotoraya zanimaetsya vsemi voprosami takogo plana, kotoraya nas vnimatelno vislyshala i napravila v meriu so spiskom neobhodimih dokumentov. Menya toje udivil tot fakt, chto nujno idti v meriu , no , kak obyasnil mne glava semeistva eto vozmojno. Y menya uje otkrit schet v banke, i u menya skoro bydet strahovka, vse neobhodimie dokumenti uje otpravili. Ya sprashivala o drygom, obyazatelno li vidaut recepisse, kak bistro ego vidaut, naschet medosmotra ya uje ponyala. i chto takoe OMI? spasibo
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.04.2004, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
aliska,
ресеписсе выдается, чтобы продлить Вашу визу. Т.е. когда Ваши документы находятся в производстве, а срок визы заканчивается. Чтобы у Вас был какой-то документ, подтверждающий Ваше легальное пребывание в стране. Сколько времени это все занимает - зависит от того, много ли у Вас там студентов. Я титра де сежур ждала больше полугода, например. И у меня было 2 ресеписсе, второе я даже продлевала. ОМИ - это центр для иностранцев, где Вы будете проходить медосмотр. Но я жила в студенческом городе, так что я проходила медосмотр в медицинском центре при кампусе.
Если Вам сказали, что к окончанию Вашей визы они управятся, то ждите. Не забудьте иногда позванивать и интересоваться, все ли в порядке. Значит, по идее Вас должны вызвать на флюорографию и медосмотр до июня месяца.
Если будут вопросы или сомнения, не стесняйтесь спрашивать и переспрашивать в администрации. Или пусть Ваша семья еще раз все проверит.
Я просто в первый раз слышу о том, что титром де сежур занимается мэрия...
Удачи!
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.04.2004, 19:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Yulchatai пишет:
Я просто в первый раз слышу о том, что титром де сежур занимается мэрия...
Это вполне нормальное явление для небольших пригородов или деревушек вблизи крупных городов, все документы проходят через мэрию и делается это немного дольше чем напрямую через Префектуру, но многие Префектуры в крупных городах не принимают документы от граждан проживающих в пригородах или деревушках, которые за любой нужной им бумагой должны обращаться непосредственно в мэрию, а мэрия потом делает запрос в Префектуру. Во многих Префектурах даже есть список пригородов, где документами занимаются мэрии.
Когда Вы сдали документы на студенческий вид на жительство в мэрии Вам сразу никто не выдаст ресеписсе,т.к. этим занимается Префектура, т.е. ваше досье будет переправлео в Префектуру, они выпишут Вам ресеписсе, за которым надо будет идти в мэрию, этот процесс может растянуться надолго... Потом Вы пойдете с Вашим конрактом в DDTE, чтобы получить разрешение на работу... В ОМИ Вас пригласят официальным письмом... А после Вы должны получить студ. вид на жительство и его Вам могут выдать даже после 21 июня, все это время у Вас будет ресеписсе, может даже второе...
А, вообще, семьи не занимаются документами,т.е. это не входит в их обязанности, они могут посодействовать, а могут и ничего не делать - им все равно... они платят в соответсвующие организмы за Вас, а остальное их мало волнует...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.04.2004, 21:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Откуда: Donetsk-Paris
Сообщения: 96
Отправить сообщение для  lerra с помощью ICQ
Я ни с кем не воюю, зря вы так! Наоборот, предупредила. Кто предупрежден - тот вооружен. Надеюсь, у вас все будет в порядке.
lerra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.04.2004, 22:30
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
spasibo devochki, vrode vse bolee menee stalo yasno
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.04.2004, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
maroucha,
правда никогда не знала, что мэрии занимаются такими делами. У меня все знакомые девочки даже из самых дальних уголков и глухих деревень ездили сами в префектуру в город за тридевять земель...
...Кстати, по-моему, разрешение на работу должно уже стоять в контракте, нам всем такой контракт присылали в Россию, и мы его показывали в посольстве, когда запрашивали визу.
"А, вообще, семьи не занимаются документами,т.е. это не входит в их обязанности, они могут посодействовать, а могут и ничего не делать - им все равно... они платят в соответсвующие организмы за Вас, а остальное их мало волнует..." - не скажите. Если у девочки будут проблемы с бумагами, то семье придется искать другую о-пэр, например, а это делается не за 1 день. Так что у всех моих знакомых именно семьи всегда занимались документами. Тем более им легче позвонить - это и их родной язык, и к своим отношение другое.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.05.2004, 21:24
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
Я немного запуталась, читая все сообщения . Дело в том, что я буду тоже работать au-pair с сентября и оформляю контракт напрямую без агентства. Меня очень волнуют все формальности, которые прийдется улаживать после приезда.

Пожалуйсто, если вам не сложно, напишите еще раз по порядку (или скажите, где это можно найти), какие шаги нужно будет совершать и какие потребуются документы.

И еще парочка вопросов. 1. Что нужно, чтобы открыть счет в банке (меня напугали, что со студ. визой это практически невозможно)? 2. Я хочу получить студенческий проездной, т.к. он гораздо дешевле обычного. Сколько часов курсов потребуется посещать, чтобы меня признали студенткой?

Я буду очень-очень благодарна, если вы поможете мне разобраться (т.к. голова пухнет от противоречивой информации), облегчите мои страдания и избавите от сомнений!!!
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.05.2004, 15:49
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
privet, ya oformlyala kontrakt napryamyu bez agenstva, ot menya potrebovalos: perevednennie i notarialno zaverennie kopii atestata i diploma, zagranpassporta i svidetelstva o rojdenii , semya prislala mne oficialnii kontrakt is DDTE, bymagy o zapisi na kursi francyzskogo ( minimym 10 chasov v nedelu , kstati eto kak ya ponimau ne vhodilo v ih oficialnie obyazannosti eto vi mojete i sami sdelat ) esche oni oformlyali mne strahovku, i prislali kopiu etoi bumajki, i mi s nimi sostavlyali nash vnytrenni kontrakt , v kotorom podrobno bilo raspisano gde i kak ya budu jit i chem ya budu zanimatsya i kakie u nas s nimi prava i obyazannosti. nichego ne mogy skazat naschet proezdnogo , semia mne oformila proezdnoi na vse vidi transporta na vse zoni ( ya jivy okolo Paris ) na god, kak ya ponimau on vidaetsya ne tolko stydentam no i vsem komy do 26 , nazivaetsa NAVIGO posmotrite na www.citefutee.com
naschet scheta v banke, na ego otkritie ya potratila okolo chasa ( credit lyonnaise ) cherez nedelu menya priglasili v bank za creditkoi i chekovoi knijkoi, naskolko ya znau est specialnie creditnie karti kotorie predlagautsya stydentam, ne pomnu kak nazivautsya
a kuda vi edete?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.05.2004, 16:09
Дебютант
 
Аватара для stavdevochka
 
Дата рег-ции: 01.03.2004
Откуда: г. Ставрополь
Сообщения: 66
Отправить сообщение для  stavdevochka с помощью ICQ
aliska,
Спасибо большое за подсказку!
Я тоже еду в Париж (пригород Chatou).
А вы больше приехав в Париж ничего не оформляли?
stavdevochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.05.2004, 18:42
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
oformlyau cart de sejour ob etom ya uje pisala v etoi je teme vishe
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.05.2004, 22:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2004
Откуда: Kiev
Сообщения: 5
Здравствуйте! Я тоже еду о-пэр в середине мая...

Прочла все выше изложенное, медосмотр для меня - новость, а что он собой представляет? Каких врачей и где следует проходить? Сколько это стоит?

Какие документы необходимы для открытия счета в банке? это делает семья, она вкладывает деньги?

И вообще сколько с собой нужно взять денег на первое время и для оформления карт де сежур и других формальностей?

Вопросы для меня остро актуальные - осталось всего полторы недельки до вылета... а в финансовом плане - белое пятно, в смысле, информацией не владею

Panthere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.05.2004, 23:55
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
dlya otkritiya scheta v banke mne ponadobilsya passport, kontrakt iz DDTE, i bumaga is shkoli , gde ya uchu francyzskii. semia nichego ne delaet, eto vashe delo otkrivat vam zdes schet ili net, oni mogyt perevodit vam dengi na schet, mogyt platit nalichkoi, eto uj kak vi s nimi dogovorites,
kak ya ponimau cart de sejour besplatnaya procedura, po krainei mere ya poka nichego ne platila, no i cart de sejour u menya esche net
a deneg berite chem bolshe tem luche na karmannie dengi kotorie vam bydet platit semia ne osobenno razgylyaeshsya

__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.05.2004, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Panthere,
в банке иногда просят принести копию Вашего паспорта с визой, копию паспорта Вашего работодателя, письмо от них, что Вы у них проживаете, а также счета за газ/электричество/телефон (хозяев). Я открывала счет на почте, там проще, потому что многие банки отказывают в открытии счета лицам без постоянного дохода и значительных вкладов.
aliska,
я от знакомых студентов слышала, что с прошлого года титр д.с. стал платным. Не знаю, распространяется это на о-пэр или нет.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.05.2004, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Panthere,
про медосмотр тут уже тоже много писали. Вы должны будете пройти флюорографию, а потом врачей (все довольно примитивно) - зрение, анализ мочи, терапевта (побеседует с Вами, ведете ли Вы активный образ жизни, есть ли хронические заболевания, взвесит, давление померяет...) Ничего страшного, они обычно очень любезны.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.05.2004, 13:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2004
Откуда: Kiev
Сообщения: 5
.aliska, Yulchatai, спасибо, с медосмотром как будто понятно!
Но вот по поводу денег, которые следует взять с собой сразу, несколько расплывчато... от какой суммы стоит отталкиваться? Вам же легче судить - вы уже там и можете объективно оценить, сопоставив цены. Я не ориентируюсь пока в ценах Франции, но хотелось бы предусмотреть затраты , чтобы сразу по прибытии не остаться ни с чем... Буду благодарна за более конкретный ответ
Panthere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.05.2004, 13:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2004
Откуда: Kiev
Сообщения: 5
.aliska, Yulchatai, спасибо, с медосмотром как будто понятно!
Но вот по поводу денег, которые следует взять с собой сразу, несколько расплывчато... от какой суммы стоит отталкиваться? Вам же легче судить - вы уже там и можете объективно оценить, сопоставив цены. Я не ориентируюсь пока в ценах Франции, но хотелось бы предусмотреть затраты , чтобы сразу по прибытии не остаться ни с чем... Буду благодарна за более конкретный ответ
Panthere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.05.2004, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
aliska пишет:
kak ya ponimau cart de sejour besplatnaya procedura, po krainei mere ya poka nichego ne platila, no i cart de sejour u menya esche net
Нет, карта платная, Вы проходите как студентки, т.е. у вас должен быть студенческий вид на жительство, который стоит 55 евро, в отличие от остальных видов на жительство, который стоит 220 евро, многие Префектуры по незнанию??? стараются содрать 220 евро и с "опэр", так что будьте внимательны!!!
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.05.2004, 15:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2004
Откуда: Kiev
Сообщения: 5
maroucha, спасибо за информацию. А какие еще официальные затраты предстоят по приезду?
Panthere вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.05.2004, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Panthere пишет:
А какие еще официальные затраты предстоят по приезду?
Это может быть связано с банковскими затратами, например, оплатить карточку, положить небольшую сумму (100 евро) на открываемый счет, делать фотокопии требуемых документов, ну и вдруг с Вами какая хворь приключится, а страховка еще не оформлена - придется заплатить (потом Вам секю вернет), если семья Вам не будет оплачивать проездной, да вроде и все, разве обо всем можно позаботиться?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.05.2004, 19:24
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
nu v obschem to pro vse zatrati na oformlenie dokumentov uje napisali, a kak mojno esche napisat chto to bolee konkretnoe?
za kursi vam pridetsya zaplatit, trydno nazvat symmy konkretno, vse zavistit ot shkoli i kolichestva chasov v nedelu, u menya poluchilos poryadka 450 euro za 12 nedel zanyatii ( 10 chasov v nedelu )

__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И снова про курсы ФКЦ Inessik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 26.07.2006 12:08
И снова o "titre de séjour"... ksupik23 Учеба во Франции 2 29.08.2005 10:41
И снова "carte de séjour" Springflower Учеба во Франции 7 04.08.2005 15:03
ORT-1 снова на TPS PUPKIN Клуб технической взаимопомощи 0 02.01.2004 22:18


Часовой пояс GMT +2, время: 20:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX