Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2611
Старое 13.12.2011, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Посмотреть сообщениеdenisbelov пишет:
Если даже я сдам PAE, то для того, чтобы иметь запись в Ordre de médecins (dentistes) я должен иметь гражданство Франции. Без этой записи я не могу работать стоматологом в частной медицине. Как известно, во Франции нет государственной стоматологии, только в университетах, куда путь заказан. Выходит, что для стоматологов Франция закрыта?
Во Франции ок 150 praticiens hospitaliers (chirurgiens dentistes) госслужащих, насколько я знаю, они работают в государственных больницах, в тюрьмах и тд, им обязательно иметь фр гражланствоБ Практиковать в частной клинике можно из без фр граждаества (знаю реальные примеры), главное иметь диплом (или его подтверждение), который признается в ЕС, и найти клиентов конечно, которые готовы вам доверить свои зубы.
__________________
Mieux vaut ne rien dire et passer pour un con que de l’ouvrir et ne laisser aucun doute à ce sujet
Irina_L вне форумов  
  #2612
Старое 13.12.2011, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Посмотреть сообщениеdenisbelov пишет:
Если даже я сдам PAE, то для того, чтобы иметь запись в Ordre de médecins (dentistes) я должен иметь гражданство Франции. Без этой записи я не могу работать стоматологом в частной медицине. Как известно, во Франции нет государственной стоматологии, только в университетах, куда путь заказан. Выходит, что для стоматологов Франция закрыта?
Для стоматологов Франция не закрыта, даже без подтвержденного диплома вы можете работать praticien attaché в гос больницах, оплачивается это конечно несравненно ниже, чем praticien hospitalier
__________________
Mieux vaut ne rien dire et passer pour un con que de l’ouvrir et ne laisser aucun doute à ce sujet
Irina_L вне форумов  
  #2613
Старое 15.12.2011, 00:05
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Никто не слышал про предложение зам мэра Дижона F. Tenenbaum ввести в практику в захолустьях: на срочные неотложные вызовы посылать ветеринаров. Так как они знакомы с анaтомией и медикаментами
http://www.defrancisation.com/franco...zones-rurales/
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #2614
Старое 15.12.2011, 00:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.11.2008
Откуда: Санкт-Петербург (Sens)
Сообщения: 188
Может я невнимательно прочитала, но чтобы работать врачом во Франции гражданство не обязательно. Муж прошел конкурс в прошлом году, подтвердив российский диплом, записан в ордр де медсан, и сейчас занимает должность заведующего отделением в государственной больнице, а гражданства пока нет
Совесть вне форумов  
  #2615
Старое 15.12.2011, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.04.2008
Сообщения: 606
Посмотреть сообщениеСовесть пишет:
Может я невнимательно прочитала, но чтобы работать врачом во Франции гражданство не обязательно. Муж прошел конкурс в прошлом году, подтвердив российский диплом, записан в ордр де медсан, и сейчас занимает должность заведующего отделением в государственной больнице, а гражданства пока нет
А у вашего мужа какой статус? Он Praticien hospitalier или contractuel? т.е. он функционер или нет?
__________________
Mieux vaut ne rien dire et passer pour un con que de l’ouvrir et ne laisser aucun doute à ce sujet
Irina_L вне форумов  
  #2616
Старое 15.12.2011, 22:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2011
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеIrina_L пишет:
Для стоматологов Франция не закрыта, даже без подтвержденного диплома вы можете работать praticien attaché в гос больницах, оплачивается это конечно несравненно ниже, чем praticien hospitalier
Посмотреть сообщениеСовесть пишет:
Может я невнимательно прочитала, но чтобы работать врачом во Франции гражданство не обязательно. Муж прошел конкурс в прошлом году, подтвердив российский диплом, записан в ордр де медсан, и сейчас занимает должность заведующего отделением в государственной больнице, а гражданства пока нет
Спасибо за приятные новости! Теперь у меня появилась надежда. Буду пробовать устроиться comme praticien attaché в следующем году. Обязательно поделюсь своим опытом. Спасибо!
denisbelov вне форумов  
  #2617
Старое 15.12.2011, 23:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.11.2008
Откуда: Санкт-Петербург (Sens)
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеIrina_L пишет:
А у вашего мужа какой статус? Он Praticien hospitalier или contractuel? т.е. он функционер или нет?
Он praticien clinicien, функционер.
Совесть вне форумов  
  #2618
Старое 16.12.2011, 18:10
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
16 décembre 2011


COMMUNIQUE DU 16 DECEMBRE 2011



Le Conseil Constitutionnel a rendu hier ses conclusions concernant l’article 51 du PLFSS 2012 qui prévoyait une prolongation des mesures dérogatoires pour l’exercice des praticiens à diplôme hors Union européenne.

Les sages estiment que cet article n’a pas sa place dans le projet de loi de financement de la sécurité social pour 2012.

Le SNPADHUE est consterné et ce d’autant plus que les derniers changements législatifs ayant trait aux praticiens à diplôme extra-communautaire avaient été introduits dans la loi de financement de la sécurité sociale de 2007.

La loi actuelle arrive à échéance dans 15 jours, il y a donc urgence à trouver une solution avant le 31 décembre 2011.

Aujourd’hui, c’est l’offre de soins qui est en péril avec la cessation d’activité de quelques 3000 praticiens à diplôme hors Union européenne.


Le SNPADHUE travaille actuellement en collaboration avec le Ministère de la Santé afin d’élaborer une nouvelle feuille de route à ce projet de loi.


Le SNPADHUE rappelle toutefois que le texte de loi avait été voté à l’unanimité à l’Assemblé Nationale et au Sénat et par conséquent les nouvelles mesures dérogatoires ne sont pas remises en question. Il s’agit de trouver un nouveau vecteur législatif à ce projet de loi.

Le Ministère de la Santé a assuré mettre tout en œuvre afin de trouver dans les plus brefs délais une solution à cette décision pour le moins surprenante et inattendue.


Le Bureau du SNPADHUE

Мда...Не удивлюсь, если ветеринаров быстрее задействуют, чем придумают, как регуляризировть труд инностранных врачей...:/
sestratasha вне форумов  
  #2619
Старое 21.12.2011, 11:37
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Мда...Не удивлюсь, если ветеринаров быстрее задействуют, чем придумают, как регуляризировть труд инностранных врачей...:/
Ничего удивительного: во Франции не существует квоты на трудоустройство врачей-иностранцев. Эти новые законы лишь для того, чтобы как-то "пристроить" тех, кто приехал до 2004 года типа работать, на самом деле это была учеба, а всех остальных, по всему, пытаются отправить домой, т.к. все они на обучении, а не рабочем контракте.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2620
Старое 21.01.2012, 00:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
справка о трудовом опыте

Уважаемые коллеги! Очень прошу поделиться опытом (идеально, если дадите ваш вариант). Больница запрашивает справку о трудовом опыте, где я должна написать где я работала, резервы этого места, сколько я работала, что конкретно делала. Насколько подробно? Знакомый хирург сказал, что он описывал все свои операции, сколько их сделал. Я педиатр. Помогите, пожалуйста. Спасибо. zerkovnayayuliy@amail.ru
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
  #2621
Старое 21.01.2012, 10:47     Последний раз редактировалось vendredi; 21.01.2012 в 10:53..
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Достаточно описать все места работы с датами или обьединить общий педиатрический профиль, например 15 лет в поликлинической педиатрии (дает весомый опыт). Про резервы ничего не слышала. И никто не спрашивал. Затем опишите Вашу деятельность (если была интернатура по педиатрии распишите предметы), поликлиника или госпиталь, общий педиатр или педиатр специалист. Для хирургов важно описать операции, чтобы показать свои навыки, если Вы не хирург педиатр, то достаточно написать, что Вы делали ежедневно.

вот пример из резюме педиатра

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE :
2007 : Médecin interne spécialité pédiatrie

2007- janvier - juin- cardiologie pédiatrique
-juillet –septembre- hematologie et oncologie pédiatrique
-septembre- octobre- pneumologie pédiatrique
- novembre- decembre -chirurgie pédiatrique
2008 -janvier-avril- genetique medicale
-mai-juin- diabet
-juillet-aout- hemato-oncologie
-septembre-octobre- maladies contagieuses
-novembre-fevrier 2009- nephrologie pédiatrique
2009 -mars-hematologie pédiatrique
-avril-juin-echographie generale
-juillet-aout- neurologie pédiatrique
-septembre-octobre-psychiatrie pediatrique
-novembre-avril 2010- pediatrie generale Bry sur Marne/France



Janv.-déc. 2006 : Médecin interne en médicine de famille – stages effectués

- médicine interne : 6 mois
- diabète : 1 mois
- psychiatrie : 1 mois
- maladies contagieuses : 1 mois
- pédiatrie : 3 mois

2003 : bourse Erasmus Socrates HU Nancy 2 stages - médicine d’urgence – 2 mois
- chirurgie générale – 2 mois
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
  #2622
Старое 21.01.2012, 22:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2010
Откуда: Новосибирск / Lyon
Сообщения: 52
Здравствуйте! Для подтверждения своего диплома я собиралась идти на первый курс в Лион-1, уже подала документы. Но недавно я познакомилась с врачом-арабкой (т.к. сейчас стажировку прохожу в больнице в рамках изучения фр.языка), которая дважды не сдала экзамена после первого курса, но сдала PAE без проблем. Она говорит, что для иностранца практически невозможно сдать предмет "Santé Societé Humanité" в Лионе-1, даже если знаешь идеально французский, потому что это, по сути своей, философия и интерпретировать ее в таком виде как нужно для сдачи экзаменов для нефранцуза нереально.

При подаче документов меня предупреждали об этом предмете, французы-студенты тоже вспоминают его как страшный сон, т.к. просто выучить его невозможно.
В теме "Студенты-медики" мне никто не ответил - есть ли студенты из Лиона.


Теперь я в растерянности... Начала сомневаться в своем выборе PACES или PAE. Я прочитала всю тему, но все равно хочу послушать мнения...
__________________
Tempora mutantur et nos mutantur in illis /lat./
shaherizada вне форумов  
  #2623
Старое 21.01.2012, 23:40
Бывалый
 
Аватара для rews
 
Дата рег-ции: 13.10.2007
Сообщения: 176
У каждого свой крест, и своя дорога...
__________________
"Per aspera ad astra"
rews вне форумов  
  #2624
Старое 23.01.2012, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Посмотреть сообщениеshaherizada пишет:
Она говорит, что для иностранца практически невозможно сдать предмет "Santé Societé Humanité" в Лионе-1, даже если знаешь идеально французский, потому что это, по сути своей, философия и интерпретировать ее в таком виде как нужно для сдачи экзаменов для нефранцуза нереально.

...
Shaherizada, я несколько раз сталкивалась с тем, что в разных университетах нюансы могут сильно отличаться, но суть все-таки должна оставаться одинаковой
На своем опыте могу сказать, что у нас преподавание SHS никак нельзя было сравнить с философией. В SHS входят santé et envirennement, histoire de medecine et éthique, плюс отлельным вагончиком, тоже examen rédactionel - résume du texte /самое сложное, на мой взгляд/
В первых трех предметах надо очень хорошо понять и запомнить, что именно хотел сказать профессор. Никакой собственной интерпретации и вашего видения не требуется, более того, за это снимают баллы. Во время экзамена формулировка вопроса обязательно будет связана с какой-то одной или несколькими темами и нужно раскрыть этот вопрос максимально близко к тому, что давал проф. То есть, опять же получается "par coeur". И боже вас упаси высказывать свои мысли или философствовать

Многие французы, кстати тоже не любят SHS, я знаю людей у которых средняя оценка была по этим предметам 4 с успешно пройденным конкурсом.

Я себе сразу сказала, что мой максимум 10 /получилось 10,8/ и старалась перекрыть его за счет других предметов
TALEX вне форумов  
  #2625
Старое 23.01.2012, 17:12     Последний раз редактировалось TALEX; 23.01.2012 в 17:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Посмотреть сообщениеshaherizada пишет:
Начала сомневаться в своем выборе PACES или PAE. Я прочитала всю тему, но все равно хочу послушать мнения...
Я выбрала первый курс по нескольким причинам.
Во-первых, я не знаю ни одного человека в моем окружении, ни знакомых-знакомых, котрые бы лично знали кого-то, кто прошел бы конкурс PAE и знаю лично или через кого-то около десятка людей прошедших конкурс 1-го года. Из этого я делаю вывод /возможно ошибочный/, что PACES сложная, но более реальная задача

Во-вторых, если я правильно поняла по форуму, экзамен PAE имеет очень расплывчатые очертания и по сути и по временным рамкам /нет вопросов по подготовке, не понятно, что хотят видеть в ответах, подготовка и попытка сдачи длятся годами, знаю через друзей анестезиолога в Париже, которая в течение 10 лет пробовала его сдать/ В отличие от PACES, который максимум занимает два года и очень четко ограничен программой. Нужно знать и понмать весь твой cours и ни слова больше /другое дело, что это сама по себе оочень сложная задача/

И в третих, это конечно, конечный результат - диплом. При конкурсе 1 года вы получаете французский диплом и ни в чем не уступаете в правах французским коллегам. При PAE - autorisation d'exercer, которое на мой взгяд, менее защищенный вариант, если завтра поменяются законы.

П.С. Не могли бы вы рассказать подробнее об арабке, которой очень просто дался PAE ? Может у нее есть какая-то дополнительная информация, по каким источникам она готовилась, сколько времени?
TALEX вне форумов  
  #2626
Старое 23.01.2012, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.10.2010
Откуда: Новосибирск / Lyon
Сообщения: 52
TALEX, спасибо большое за подробный ответ!
Вы меня успокоили, если можно его выучить хоть на минимум баллов, то буду учить.

У меня выбор пал на прохождение первого курса по тем же причинам, что и у Вас. Кроме первой, т.к. круг общения во Франции у меня еще очень маленький и примеры я знаю, только приведенные на этом форуме.

По поводу арабки - она обещала мне завтра/послезавтра принести одну "замечательную книгу", которая была ключевой в ее подготовке к РАЕ. Напишу здесь ее название, как узнаю.
Сколько времени она готовилась - не додумалась спросить Она еще говорила, что у нее много знакомых, сдавших РАЕ, но не сдавших PACES. Но, вполне возможно, что все ее знакомые - это арабы и для них проще сдать РАЕ, т.к. они медицину изучают на французском.
Слишком подробно у меня с ней еще не вышло поговорить, но я ее еще буду расспрашивать и про первый курс, и про РАЕ. И, если она расскажет что-нибудь интересное, то обязательно здесь напишу.
__________________
Tempora mutantur et nos mutantur in illis /lat./
shaherizada вне форумов  
  #2627
Старое 23.01.2012, 23:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
shaherizada, , интересно конечно было бы узнать как она сдала РАЕ.
TALEX, , Я вот тоже думаю попробовать пройти 1 курс. Вы брали дополнительные курсы подготовки для прохождения конкурса? Когда и где начинается запись на эти курсы подготовки и во сколько примерно они обходятся?
Еще интересует приблизительное расписание учебы. Во сколько начинается учебный день, если перерывы между занятиями и в котором часу заканчиваются. Спрашиваю, так как у меня маленький ребенок и я хочу уже сейчас распределить сколько времени я буду уделять семье и учебе, когда буду возвращаться домой с университета, возможны ли пропуски(а вдруг ребенок заболеет) и т.п.
Алена2011 вне форумов  
  #2628
Старое 24.01.2012, 01:50     Последний раз редактировалось pupusha; 24.01.2012 в 01:54..
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
экзамен ПАЕ имеет очень расплывчатые очертания и по сути и по временным рамкам /нет вопросов по подготовке, не понятно, что хотят видеть в ответах, подготовка и попытка сдачи длятся годами
Из официальных уст, но не в официальной обстановке некоторые из нас были поставлены в известие на встрече в министерстве, что на подтверждении находится проект по ПАЕ, который теперь будет для всех конкурсом (не будет ), будет заранее даваться программа по каждой специальности, вопросов теоретических не будет, а только практические, количество открытых постов увеличено (ну, понятно, в отсутствии листа С). Этот проект должен быть проголосован Сенатом в скором будущем (или не проголосован). ПАЕ подходит тем, кто уже работает и имеет возможность паралельно с работой организоваться к подготовке, которая может занимать месяцы и годы( из личных контактов с прошедшими ПАЕ).Преимущество ПАЕ в том, что для специалистов есть возможность остаться в своей специальности.
Цитата:
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
При ПАЕ - ауторисатион дьехерцер, которое на мой взгяд, менее защищенный вариант, если завтра поменяются законы.
Это в дальнейшем ведет к записи в ordre des médecins и нет уже никакой разницы по диплому

Преимущество 1 кyрса - французский диплом и на несколько лет намеченный "трудовой " путь - подготовка к конкурсу на интернатуру и годы интернатуры. Недостаток - мало шансов выбрать интересную специализацию.
Все вместе дают 5 попыток остаться в медицине)))Так что, Шахерезада, не опускайте руки, хотя и вправду, очень трудно определиться и решиться, но медицина того стоит
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2629
Старое 24.01.2012, 19:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Посмотреть сообщениеАлена2011 пишет:
TALEX, , Я вот тоже думаю попробовать пройти 1 курс. Вы брали дополнительные курсы подготовки для прохождения конкурса? Когда и где начинается запись на эти курсы подготовки и во сколько примерно они обходятся?
Платные курсы/препа/ мы не брали, в университете есть опция тюторат, на мой взгяд очень эффективная, стоит ок.100 евро в год. Записаться можно в начале учебного года, вам в университете все расскажут
Тюторат начинается где-то в октябре с 18 до 21 два раза в неделю.

Посмотреть сообщениеАлена2011 пишет:
Еще интересует приблизительное расписание учебы. Во сколько начинается учебный день, если перерывы между занятиями и в котором часу заканчиваются. Спрашиваю, так как у меня маленький ребенок и я хочу уже сейчас распределить сколько времени я буду уделять семье и учебе, когда буду возвращаться домой с университета, возможны ли пропуски(а вдруг ребенок заболеет) и т.п.
На самом деле, лекции занимают немного времени: 4-5 часов в день, обычно с 8 до 12-13 или с 13 до 17-18, среда свободна, плюс тюторат вечером. НО: все свободное время нужно учить и повторять. Ребенок должен быть не на вас, мое мнение, совмещать семью и учебу на первом курсе невозможно
Удачи вам и терпения
Пропуски, конечно, возможны, потому что никто вас не контролирует, вообще можно не ходить. Но даже один пропущенный день наверсатать очень сложно
TALEX вне форумов  
  #2630
Старое 24.01.2012, 19:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Все вместе дают 5 попыток остаться в медицине)))
Почему 5? Разве не 2 раза можно сдавать ПАЕ?

pupusha, ну дай бог, чтобы все как-то определилось с ПАЕ, я бы сама выбрала этот путь, если бы не было там все так "мутно"
TALEX вне форумов  
  #2631
Старое 24.01.2012, 19:51
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
Почему 5? Разве не 2 раза можно сдавать ПАЕ?
разве я про количество попыток на ПАЕ или 1курс?))) я их суммировала 3(ПАЕ) 2-3(1 курс) - это чтобы Шахерезаду мотивировать в медицину))))
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2632
Старое 24.01.2012, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
ну вот, и вопрос был об этом. Я думала, что ПАЕ можно только 2 раза сдавать, как 1 курс
TALEX вне форумов  
  #2633
Старое 24.01.2012, 22:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
Диплом врача во Франции

А если я возьму опцию "свободный слушатель", то этот год не будет считаться,т.е. я могу если что 3 года на 1 курсе учиться? (1 год свободно + 2 с экзаменами). А насчет свободной среды меня радует (и вечером в среду нет тютората ?) А эти подготовительные курсы когда начинаются ? (летом?) и приблизительно стоимость слишком дорога ? (стоит таких денег.т.е. эффективно?) Кстати на лекциях уже нужно сидеть в белых халатах как у нас в россии ?(нас даже без колпаков на голове не пускали на лекцию и учитывали посещаемость) и на занятиях тоже халаты нужны?
Алена2011 вне форумов  
  #2634
Старое 24.01.2012, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Спасибо Vendredi!
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
  #2635
Старое 26.01.2012, 17:11
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеАлена2011 пишет:
Кстати на лекциях уже нужно сидеть в белых халатах как у нас в россии ?(нас даже без колпаков на голове не пускали на лекцию и учитывали посещаемость) и на занятиях тоже халаты нужны?
no commets - нееет, конечно, какие халаты и шапки, забудьте эту экипировку. Никоgда не видела врача в отделении в колпаке, окромя хирургов на операции, а на приемах в кабинетах, так и зачастую без халата вообще
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
  #2636
Старое 26.01.2012, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
забудьте эту экипировку.
Мой муж когда увидел фотографии на факе моих сокурсников в России, сказал- что это за повара? Т к белые колпаки здесь носят только они.
Rechka вне форумов  
  #2637
Старое 26.01.2012, 22:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
Диплом врача во Франции

Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Мой муж когда увидел фотографии на факе моих сокурсников в России, сказал- что это за повара? Т к белые колпаки здесь носят только они.
Я тоже , пойду мужу расскажу, еще раз посмеёмся
Алена2011 вне форумов  
  #2638
Старое 27.01.2012, 03:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеTALEX пишет:
Я выбрала первый курс по нескольким причинам.
Во-первых, я не знаю ни одного человека в моем окружении, ни знакомых-знакомых, котрые бы лично знали кого-то, кто прошел бы конкурс ПАЕ и знаю лично или через кого-то около десятка людей прошедших конкурс 1-го года. Из этого я делаю вывод /возможно ошибочный/, что ПАЦЕС сложная, но более реальная задача

Во-вторых, если я правильно поняла по форуму, экзамен ПАЕ имеет очень расплывчатые очертания и по сути и по временным рамкам /нет вопросов по подготовке, не понятно, что хотят видеть в ответах, подготовка и попытка сдачи длятся годами, знаю через друзей анестезиолога в Париже, которая в течение 10 лет пробовала его сдать/ В отличие от ПАЦЕС, который максимум занимает два года и очень четко ограничен программой. Нужно знать и понмать весь твой цоурс и ни слова больше /другое дело, что это сама по себе оочень сложная задача/

И в третих, это конечно, конечный результат - диплом. При конкурсе 1 года вы получаете французский диплом и ни в чем не уступаете в правах французским коллегам. При ПАЕ - ауторисатион дьехерцер, которое на мой взгяд, менее защищенный вариант, если завтра поменяются законы.
Привет всем,

возможно ,что скоро не нужно будет задавать себе вопрос БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ,
наш мэр / который занимает высокий пост в сенате/ объявил мне и моим коллегам 2 часа назад,что правительство приняло решение разрешить врачебную практику врачам с не-европейским дипломом, добавив,что проблема будет только с речевым барьером.
Когда официально это объявять до выборов или после ,не могу вам сказать,но видя,как облегчили ПАЕ ,все к этому ведет.
Так что дорогие юноши и девушки, учите французский.
Тем более,что для частной практики его нужно знать очень уж хорошо.
__________________
намного труднее в жизни цель поставить,чем ее добиться
paule вне форумов  
  #2639
Старое 27.01.2012, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеАлена2011 пишет:
Я тоже , пойду мужу расскажу, еще раз посмеёмся
А что тут смешного ? Во Франции свои традиции, у нас свои.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
  #2640
Старое 27.01.2012, 11:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
Диплом врача во Франции

Посмотреть сообщениеpaule пишет:
Привет всем,

возможно ,что скоро не нужно будет задавать себе вопрос БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ,
наш мэр / который занимает высокий пост в сенате/ объявил мне и моим коллегам 2 часа назад,что правительство приняло решение разрешить врачебную практику врачам с не-европейским дипломом, добавив,что проблема будет только с речевым барьером.
Когда официально это объявять до выборов или после ,не могу вам сказать,но видя,как облегчили ПАЕ ,все к этому ведет.
Так что дорогие юноши и девушки, учите французский.
Тем более,что для частной практики его нужно знать очень уж хорошо.
Хорошая новость Раннее уже говорилось, что разрешено работать стажером врачам с неевропейскими дипломами(живущим во фр.),но ограниченное количество времени (год кажется). А теперь без лимита времени, но все же это не решает проблему получения фр. диплома. Чтоб уж наверняка, то нужно все равно пройти 1 курс и т.д. Но для тех. кто выбирает РАЕ это хорошая возможность подготовиться. Эх! Если б наши дипломы "обменяли" на фр.. Интересно будут ли определенные условия для практики, помимо знания языка?
Алена2011 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Легализация диплома врача-офтальмолога во Франции малинка Учеба во Франции 2 14.12.2011 12:36
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 16:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX