Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.02.2009, 13:25
Дебютант
 
Аватара для verbena
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Сообщения: 61
Alex.fi спасибо за интересный рассказ и фотографии Хельсинки.Финны действительно похожи по темпераменту на русских особенно под хорошую выпивку и закуску.Меня каждый раз когда я приезжаю в Финляндию несколько шокируют финские женщины .Толстушки встречаются очень часто.Почему ?климат виноват финские продукты со всякими добавками Е или генетика ? однажды ко мне приехала подруга финка из Хельсинки с мужем, так дошло до смешного .Вызвали лифт чтобы подняться на свой этаж . C двумя людьми -лифт отказался подниматься.Пришлось подруге ехать в лифте одной , настолько она оказалась тяжелой !
verbena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 19.02.2009, 13:44     Последний раз редактировалось Alex.fi; 19.02.2009 в 14:06..
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Эээ...неужели так и называется?
Угу, так и называется. Но это прямой перевод. Ну, можно ещё перевести как большая и маленькая злость.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 19.02.2009, 13:49
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеverbena пишет:
Alex.fi спасибо за интересный рассказ и фотографии Хельсинки.Финны действительно похожи по темпераменту на русских особенно под хорошую выпивку и закуску.Меня каждый раз когда я приезжаю в Финляндию несколько шокируют финские женщины .Толстушки встречаются очень часто.Почему ?климат виноват финские продукты со всякими добавками Е или генетика ? однажды ко мне приехала подруга финка из Хельсинки с мужем, так дошло до смешного .Вызвали лифт чтобы подняться на свой этаж . C двумя людьми -лифт отказался подниматься.Пришлось подруге ехать в лифте одной , настолько она оказалась тяжелой !
Ну, полных людей во всём мире сейчас больше становится. Не думаю, что климат или добавки, или генетика сильно влияют. Мне кажется всё гораздо проще: финские женщины в борьбе за равноправие несколько подзабыли, что они, как ни крути, женщины. Какая, например, русская толстушка выйдет на улицу в обтягивающем трико? А финка запросто! Ещё и в бар пойдёт потанцевать. Вот их чаще и замечаешь.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 19.02.2009, 14:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Алех.фи, как вы обьясняете такие эпитеты? Финнам под шведским королём привольнее жилось?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 19.02.2009, 14:15
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Алех.фи, как вы обьясняете такие эпитеты? Финнам под шведским королём привольнее жилось?
Думаю, что привольнее, если периоды окупации так назвали!
И уж во всяком случае с привычным хозяином проще, чем с новым!

Северная война была в 1700-21 годах в Северной и Восточной Европе. Дания, Германия, Польша и Россия отвоевали у Швеции свои, ею ранее завоёванные, земли, кроме того, прибрав себе и часть шведских земель.
Россия на 8 лет оккупировала часть Финляндии, в том числе и Хельсинки. Русские плохо обращались с местным населением. Молодых мужчин и подростков отправляли на принудительные работы или забирали в солдаты. Многих отправляли в Россию крепостными, женщин – в качестве наложниц. Поэтому это период так и называется «Большая ненависть».
В 1741- 42 годах Швеция пыталась вернуть эти земли, но не удалось и Финляндия снова была оккупирована, но на этот раз всё было спокойнее, поэтому и всего лишь «Маленькая ненависть»
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 19.02.2009, 14:33     Последний раз редактировалось Клюква; 19.02.2009 в 14:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Когда я была в своё время на экскурсии (англоязычной) в крепости Свеаборг. То мне рассказано было буквально следующее молоденькой девушкой-экскурсоводом: "Шведы не оставили большого гарнизона в крепости на зиму, т.к полагали, что русский флот прибудет воевать Свеаборг весной, когда нормальные люди воюют (when a normal people make war). И шведы без боя отдали крепость" - добавила она с явной обидой на предателей - шведов. В первую секунду меня как-то напрягло, но во вторую я уже просто смеялась - Припереться по льду воевать северную крепость?! ...Oh, those Russians!(c)
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 19.02.2009, 15:09
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Когда я была в своё время на экскурсии (англоязычной) в крепости Свеаборг. То мне рассказано было буквально следующее молоденькой девушкой-экскурсоводом: "Шведы не оставили большого гарнизона в крепости на зиму, т.к полагали, что русский флот прибудет воевать Свеаборг весной, когда нормальные люди воюют (when a normal people make war). И шведы без боя отдали крепость" - добавила она с явной обидой на предателей - шведов. В первую секунду меня как-то напрягло, но во вторую я уже просто смеялась - Припереться по льду воевать северную крепость?! ...Oh, those Russians!(c)
Вообще-то, это дело происходило именно весной! Т.е. началось в марте, в апреле сдался комендант крепости, а 3 мая была сдана сама крепость.
Теорий о том, почему крепость была сдана почти без боя, много - от подкупа русскими коменданта до простой лени шведского парламента и короля принимать решения.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 19.02.2009, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Да, я неточно выразилась. Под весной подразумевалось тёплое время года, отсутствие снега или льда. Удобное время для военных компаний.
А вот ещё одно удивительное открытие было сделано мною в книжной лавке в Центральной Финляндии. Я там время коротала, рассматривая книги. Попалась мне детская книга комиксов на тему Карельской войны. Финский солдат там был румян и светловолос. И был советский солдат - его антипод, отвратительный неопрятный тип с перекошенной рожей.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 19.02.2009, 22:45
Дебютант
 
Аватара для verbena
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Сообщения: 61
По поводу Карельской войны -мой дед был ее участником .Рассказывать о ней не любил, как и о Второй мировой .Интересен тот факт ,что после свадьбы моей сестры , ее муж финн рассказал ей что его отец тоже воевал в Карельской войне ,но на финской стороне. Мне запомнился один эпизод войны о котором я читала, когда финский летчик не выполнил приказ и отказался бомбить знаменитые Кижи. Что называется рука не поднялась губить такую красоту.
verbena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 20.02.2009, 08:22     Последний раз редактировалось Alex.fi; 20.02.2009 в 08:49..
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Да, я неточно выразилась. Под весной подразумевалось тёплое время года, отсутствие снега или льда. Удобное время для военных компаний.
А вот ещё одно удивительное открытие было сделано мною в книжной лавке в Центральной Финляндии. Я там время коротала, рассматривая книги. Попалась мне детская книга комиксов на тему Карельской войны. Финский солдат там был румян и светловолос. И был советский солдат - его антипод, отвратительный неопрятный тип с перекошенной рожей.
Ну, а чему удивляться - вспомните советские плакаты военного времени - та же картина, только наоборот!

Один мой товарищ переезжая на жительство в Финляндию, захватил с собой, оставшийся от деда, "Русско-финский разговорник красноармейца" с фразами: "Руки вверх!", "Стой кто идёт!" "Проверка документов", "Есть ли в доме оружие?" и т.д.!
Серёге это разговорник, почему-то, не очень помог найти общий язык с финнами!
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 20.02.2009, 08:44     Последний раз редактировалось Alex.fi; 20.02.2009 в 10:30..
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеverbena пишет:
По поводу Карельской войны -мой дед был ее участником .Рассказывать о ней не любил, как и о Второй мировой .Интересен тот факт ,что после свадьбы моей сестры , ее муж финн рассказал ей что его отец тоже воевал в Карельской войне ,но на финской стороне. Мне запомнился один эпизод войны о котором я читала, когда финский летчик не выполнил приказ и отказался бомбить знаменитые Кижи. Что называется рука не поднялась губить такую красоту.
В истории нету Карельской войны. В российской истории она называется "Финская война", в финской истории - "Зимняя война".
Таких "запутанных" семейных историй как Ваша многое множество. С Вашего позволения расскажу, вкраце, о своей семье (я уже рассказывал кое-что в этой теме)
Мой дед Аапо - финн, воевал в Красной армии против немцев и погиб. Его жена и дети (моя бабушка, мой отец и мои дядьки) были немцами вывезены из-под Ленинграда в концлагерь в Эстонию, а оттуда, финнами, в Финляндию, где бабушка работала на ферме и получала пособие как многодетная мать и как жена военнослужашего (независимо от того, в какой армии он служил).
Другой мой дед - Иван, русский, кадровый офицер. Воевал в Финскую и в Отечественную. Два года был в плену у финнов. Бежал, перешёл фронт, ...был лишён звания и наград, и отправлен в штрафбат. К концу войны дослужился до собстенного звания, которого его лишил после плена. В 47-м снова был лишён звания и наград, а также исключён из партии. Долго не мог найти работу. Лишь после смерти Сталина всё вернули.
И вот представьте его реакцию, когда его дочь (моя мать) выходит замуж за финна! После войны всего 15 лет прошло.
Дед с моим отцом на моей памяти встречались всего пару раз - благо жили далеко друг от друга. Во время этих встреч я не замечал ничего негативного в их отношениях - впрочем, я был ребёнком и мне тогда все эти перепетии были неизвестны.
Дед у меня был один (второй же погиб), а я у него был старшним и долгое время единственным внуком, так что мы очень любили друг друга.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 20.02.2009, 09:52
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Alex.fi, как интересно!!!!!
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 20.02.2009, 12:46     Последний раз редактировалось Клюква; 20.02.2009 в 12:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеAlex.fi пишет:
Ну, а чему удивляться - вспомните советские плакаты военного времени - та же картина, только наоборот!
Так в том то и дело. Сразу вспоминаются политкарикатуры виденные в брежневском детстве в журнале Крокодил на Солженицина, Щаранского и т.д. Скажу честно, больше нигде не попадались мне такие современные детские книжки, несмотря на то, что воевали многие со многими. Культивировать сознательно бытовую неприязнь "плакатaми военного времени" мне кажется неразумно.
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 20.02.2009, 13:35
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеКлюква пишет:
Так в том то и дело. Сразу вспоминаются политкарикатуры виденные в брежневском детстве в журнале Крокодил на Солженицина, Щаранского и т.д. Скажу честно, больше нигде не попадались мне такие современные детские книжки, несмотря на то, что воевали многие со многими. Культивировать сознательно бытовую неприязнь "плакатaми военного времени" мне кажется неразумно.
А Вы уверены, что это была современная книжка?
Да и вообще - подобные карикатуры это же история, а дети должны знать. Культивировать на их основе можно не только неприязнь, но наоборот - было, мол, вот так, а теперь вот так!
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 26.02.2009, 11:06
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Nokia

Здрасте! Возможно кому-нибудь ещё интересна эта тема.

По традиции анекдот:

"Почему финны не покупают машины Kia?
Потому что на их мобильниках написано: No Kia!"

Итак:
В Финляндии есть река и город с одним названием – Нокия. Ноки (noki) означает «сажа», но река и город получили своё название не потому, что были покрыты сажей. В окресностях водилось множество соболей, чёрных как сажа, их-то местные жители и называли ноки. Отсюда название города и реки.
История концерна Нокия начинается с 1865 года, когда горный инженер Кнут Фредрик Идестам (Knut Fredrik Idestam) основал целлюлозно-бумажную фабрику в районе города Тампере, на реке Нокия. В 1871 году эта фабрика стала акционерным обществом Нокия. В 1898 году было основано акционерное общество Финский Резиновый Завод (Suomen Kumitehdas), а в 1912, в Хельсинки – акционерное общество Финский Кабельный Завод (Suomen Kaapelitehdas). С годами большая часть акций Нокии и Кабельного Завода, перешли во владение Резинового Завода, а в новогоднюю ночь 1966-67 г. произошло слияние всех трёх фирм в один концерн Акционерное Общество Нокия.
Мировые войны привели к тому, что Нокия была вынуждена включиться в другие сферы бизнеса – производство энергии, электроника и др., а также расширить своё влияние на внутреннем рынке.
После объединения трёх фирм и создания концерна Нокия, он быстро превратился в международный во всех своих сферах деятельности: производство резины, кабеля, электроэнергии и электроники.
С 1994 года Нокия стала избавляться от предприятий своих «старых» областей бизнеса и сосредотачиваться на электронике и телекоммуникационных системах.
Первый опыт в электронике Нокия получила в 1960 году, когда занялась сборкой и продажей продукции других производителей. Вскоре появились собственные разработки, и началось производство собственной продукции. Первым электронным прибором Нокии был, изготовленный в 1962 году, пульсовый анализатор для ядерного генератора. Он подоспел как раз во время, так как в Финляндии планировалось построить в 60-х –70-х годах четыре атомные станции.
В том же, 1962 году, начались первые поставки электроники в Советский Союз.
Как это обычно и бывает, в начале создавались приборы и системы для Сил обороны страны и для промышленности. Именно Силы обороны первыми обратились к Нокии (и к её конкурентам) с просьбой о коммерческом предложении на разработку и создание ротного радиотелефона. И хотя, в конечном итоге, Нокия не получила этого заказа, толчок в нужную сторону развития был дан.
В начале 70-х было принято очень важное, как показало будущее, решение: начать производство цифровых телефонных станций. Экспортировались эти станции, в основном, в Советский Союз.
А когда в 90-х годах весь мир стал переходить на «цифру», оказалось, что Нокия к этому готова уже давно!



Nokia 1011 - первый мобильный GSM-телефон Нокии, предназначенный для массового потребителя. Производство начато в 1992 году. Несмотря на то, что производство было массовым, телефон нельзя было просто купить в магазине, для его приобретения необходимо было месяцами ждать очереди. Стоил этот телефон 3 400 финских марок (примерно 570 евро).
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 16.03.2009, 12:26     Последний раз редактировалось Alex.fi; 16.03.2009 в 14:03..
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Сауна самая горячая точка в мире, которую люди посещают добровольно!

Начнём на этот раз не с анекдота, а с короткой истории из жизни:

Прошлой осенью на пикнике познакомился я с господином из американского посольства. Юморной мужик оказался!
- Меня в Вашингтоне часто спрашивают: «Какие у нас отношения с финнами?»
- Очень близкие, - отвечаю, - каждый раз после переговоров нас приглашают в сауну, и там мы все сидим голые и лупим друг друга берёзовыми вениками!»

В первых строках своего рассказа, хочу выделить жирнейшим шрифтом:
ТРАДИЦИОННАЯ РУССКАЯ БАНЯ И ТРАДИЦИОННАЯ ФИНСКАЯ САУНА – ЭТО СЁСТРЫ-БЛИЗНЕЦЫ!!!
О том, почему в мире, и в частности в России, финской сауной называют совсем не то, чем она является по-настоящему, я объясню позже.
Одно из самых первых упоминай о бане найдено в хрониках Нестора, который описывает баню в одной из новгородских деревень. Это описание датируется 1113 годом. Ещё более древнее упоминание о бане датируется 900-ми годами, когда киевский князь замучил посланников одного из соседних племён, приказав попарить их в бане.
Самое же древнее упоминание о сауне относится ко времени рождения Христа – это описание сауны в поселении, на территории современной Мордовии.
Так что можно сказать - сауна пришла в Финляндию с территории России. Но ведь России тогда не было. А мордва – это финно-угорский народ и в тех краях, видимо, жили предки современных финнов, которые и «принесли» сауну в Финляндию, «оставив» баню в России! Впрочем, это всего лишь мои личные, дилетантские рассуждения. А рассуждаю я так потому, что не хочу разделять сауну и баню. Для неё подошло бы имя «Русско-Финская Сауня!
Но так как я веду речь, всё-таки, о бане в Финляндии, то и буду в своём повествовании называть её сауной.

Итак, как говаривал Остап Ибрагимович: «К телу!»:
Слово «сауна» в переводе на русский язык означает ни что иное, как баня, «сауна» произошло от слова «саву» - дым.
Для финнов сауна место святое. Согласно статистике, первый раз финн попадает в сауну в возрасте 4,5 месяцев и посещает её всю жизни раз в неделю, как минимум.
С древних времён финны верят в особенное, сверхъестественное, очищающее воздействие сауны. Сауна накануне праздника всегда была частью ритуального очищения тела и души. В финской сауне живёт родственник Домового Саунатонту (банный гном), поэтому в сауне нельзя выражаться нецензурно и ссориться. Иначе Саунатонту может обидеться и тогда сауна не принесёт вам удовольствия, а наоборот вы почувствуете себя плохо, а то и угорите или, не дай Бог, может случиться пожар. Перед подготовкой сауны назначался так называемый Майор Сауны, который топил сауну, следил чтобы было достаточно дров и воды, отвечал за безопасность (чтобы не случилось пожара и несчастья во время купания после сауны), определял очерёдность (например, мужскую и женскую очередь), а так же следил чтобы в сауне вели себя прилично и не обижали гномов и духов сауны.
Кроме Саунатонту в сауне живут духи пара и духи огня, которые прогоняют недуги, вызванные духами других стихий. А ещё у сауны есть своя фея – Аутератар. Она живёт в сауне со своим сыном Аутериненом. К ним обращались, совершая заговоры от болезней и других несчастий.
Согласно поверьям, наиболее благоприятно на организм воздействует сауна, натопленная дровами из дерева, которое расколола молния. Считалось, что в этом случае к силе духов пара и огня добавляется сила духов молнии. Магическое значение имеет также использование для топки сауны дров из разных сортов деревьев. Тоже самое касается и веток для веника. Часто болезни происходят от воды – дождь, холодная вода в озере, поэтому для мыть в сауне часто использовали озёрную или дождевую воду, что духи воды помогали избавиться от причинённых ими самими неприятностей.
С банным веником тоже связано много старинных поверий. Например, перед свадьбой невесту обязательно парили и мыли в сауне (невестина баня), а потом, веник, которым её парили, невеста бросала на крышу сауны. Если веник оставался на крыше, значит, впереди была благополучная семейная жизнь. Считалась, что сауна перед свадьбой защищает невесту от возможных в будущем напастей, и повышает её, так сказать, плодовитость.
Сауна – традиционное место лечения и профилактики многих различных болезней и недугов. Благодаря высокой температуре, сауна является одним из самых гигиенически чистых мест. Сауна успокаивает, расслабляет и способствует выделению гормонов.
В сауне «пускали кровь», делали массаж, правили вывихи. Сауну используют также для профилактики простудных и некоторых сердечно-сосудистых заболеваний. Финская поговорка гласит: «Если сауна, смола и водка не помогаю, значит, пора помирать»
В сауне первый раз омывали новорождённого и там же в последний раз омывали покойника.
Так как сауна считалась самым защищённым от злых духов местом, то она была наиболее подходящим местом для родов, ведь новорожденный беспомощен, слаб и не способен сопротивляться коварству злых духов.
Для финнов сауна часто становилась первым жильём, так как её строили первой и жили в ней до тех пор, пока не был построен дом.
Кроме всего этого, сауне коптили мясо. До сих пор на горячих камнях сауны финны «жарят» колбасу: её заворачивают в фольгу и кладут на камни, пока попаришься, помоешь – колбаса будет готова. Она получается очень вкусной, а к пиву после сауны лучше закуски не придумать!
В настоящий момент в Финляндии более 2 миллионов саун, при населении 5,5 миллионов.

История сауны
Несмотря на то, что и в других странах Европы знали сауну, по какой-то причине 17-м веке она стала широко известна в мире, как именно финский феномен. По какой-то причине сауна или баня осталась в историях Финляндии, Швеции и России. Из истории других стран она исчезла.
Первыми саунам можно назвать землянки или пещеры, в которых жили люди, когда ещё не научились строить другие жилища. Летом проблем не было, а вот зимой надо было придумать способ накопления и сохранения тепла. Решением стала куча горячих камней. Кто-то из наших предков обратил внимание, что если на камни плеснуть воды, то получится пар, нагревающий воздух, потом человек начинает потеть и…вместе с потом стекает грязь!
Так или примерно так родилась сауна. Это была так называемая «земляная сауна» - яма покрытая накатом брёвен, в котором делалось отверстие для дыма. У дальней стены ставилась скамейка, а у двери складывалась небольшая каменка, обмазанная глиной. Земляные сауны в Финляндии существовали в Финляндии аж до начала 20-го века.
Следущим этапом развития стали «лесные сауны». Это были заимки охотников и рыбаков, где они могли помыться и отдохнуть. Печь была временной, и её использовали как для сауны, так и для кухни.
С развитием земледелия появились «овинные сауны». В них жили, мылись, сушили пеньку и лён, затирали солод. Это было уже довольно серьёзное строение, разделённое на помещения по назначениям.
Современные типы финской сауны
Традиционно в сельской местности, на дачах и при частных домах сауна строится, если возможно, как отдельное здание и желательно у водоёма.
Сауна в многоэтажках
В 60-70-х годах, когда в Финляндии случилось большое переселение сельских жителей в города и началось интенсивное строительство многожэтажек, в них обустраивались общие для жильцов сауны. Эти дома стоят до сих пор и сауны в них действуют. От количества квартир в доме зависит и количество саун в нём, две как минимум. Жильцы посещают сауну по очереди, за каждой квартирой закреплено определённое время посещения сауны – 1,5 часа, обычно в выходные. Кроме того, два раза в неделю отводится несколько часов под так называемую «сауну после пробежки». В этом случае сауны делятся на мужскую и женскую. Сауна может нагреваться специально перед праздниками или после общих «субботников» - в Финляндии принято два раза в год приводить в порядок двор всем миром. После этого, как правило, общаются, едят гриль-колбаску, приготовленную в каменном гриле (который стоит в каждом дворе), пьют пиво и идут в сауну.
Сауна в квартире
В последние годы получили распространение квартирные сауны. Это маленькая парная, совмещённая с душевой и туалетом.
Общественная сауна
Общественные сауны появились в 19-м веке с образованием больших городов, потому что даже в частном секторе было опасно строить сауны из-за опасности возникновения пожаров. В 50-х годах количество таких саун стало снижаться, а в 60-70-х, когда стали строится многоэтажные дома с саунами, общественные исчезли вовсе.
Другие типы саун
В современных финских отелях сауна является самой обыкновенной, рутинной услугой. Сауны также обязательно присутствуют при бассейнах, спортивных залах и разумеется в санаториях и центрах отдыха.
Большинство фирм имеют представительские сауны для развлечения своих сотрудников, партнёров и клиентов. Сауны можно найти на многих пляжах.
В последние годы народ начал изгаляться, придумывая всевозможные новшества, такие как сауна в палатке или сауна в бочке. Существуют передвижные сауны по типу дома на колёсах.
Веник
Обычно веник делают из берёзы (желательно из бородавчатой или плакучей). Популярностью также пользуются веники из дубовых и рябиновых веток. В принципе, веник можно делать из веток любого дерева, лишь бы они были мягкими. В сыром и горячем воздухе веник источает аромат дерева. Паренье веником помогает расслабить мышцы и очистить кожу.

Почему, известная в мире «финская сауна» не то, что она есть на самом деле.Финны ведь без сауны жить не могут, а так как, в многоэтажных домах и в квартирах нельзя топит дровами (небезопасно, да и дрова хранить негде), то и была, в своё время, придумана электрическая печь, которую можно устанавливать где угодно. То есть, электрическая печь – это отличная бизнес-идея. Со временем она стала рекламироваться за рубежом и сауна с электронагревом получила распространение во всём мире.
Электрическая печь стала настоящим кошмаром для приверженцев традиционной финской сауны. Электрическая сауны быстро нагревается до больших температур, при которых поддавать пару опасно – можно получить ожёг. Электрические тэны открыты и сжигают кислород, становится трудно дышать. Всё это противоречит духу настоящей финской сауны. В «большом мире» распространились такие чудные и дурацкие изделия и правила для сауны, которые у финнов вызывают только смех. Существуют печи, на которые укладывается всего пара камней, а то их и вообще нет. Существует множество так называемых «финских саун», в которых поддавать пару запрещено. Всё это не заслуживает названия «Финская сауна».
Все эти придумки можно понять, так как на них делается бизнес. Ведь очень трудно делать деньги на традиционной финской сауне, где главным правилом является поддержание хорошего настроения и самочувствия: в сауне находятся до тех пор, пока это приятно; сауна должна быть нагреваться до тех пор, пока это приятно и в сауне поддают пару до тех пор, пока это приятно.
С одной стороны известная в мире «финская сауна» совсем не финская, с другой – всё же финская, так как «родили» её финские бизнесмены и продали её в другие страны.

Истории о сауне«В 1966-м году министр иностранных дел США Дин Раск собирался посетить Финляндию. МИД Финляндии подготовил программу посещения и передал её Раску для подтверждения. В эту программу, совершенно естественно для финнов, было включено и посещение сауны. Просмотрев программу, Раск вычеркнул из неё сауну, а напротив всех остальных пунктов поставил ОК и отправил программу обратно в Финляндию.
Президент Финляндии Кекконен, тем ни менее, не хотел пропускать свою традиционную субботнюю сауну и вернул её в программу.
Раск прибыл, программа шла своим ходом, а к вечеру, ничего не объясняя, Кекконен привёл Раска в сауну. С ними были послы обеих стран и министр иностранных дел Финляндии. Сауна была холодной, её начали топить, когда «высокие лица» уже сидели в сауне и продолжали свои дневные беседы. Когда сауна немного нагрелась, Кекконен снял пиджак. Из вежливости американский посол последовал его примеру. Затем Кекконен снял галстук, потом рубашку и, наконец, брюки. Финский министр иностранных дел и посол Финляндии в США не могли не последовать за президентом и сделали тоже самое. Посол США был сбит с толку: что говорит протокол в данной ситуации? Как поступить?В конце концов, ему ничего не оставалось делать, как тоже раздеться. Раск был изумлён и не знал как реагировать, но что делать – перед ним в одних трусах стоял президент Финляндии, так что и Раску пришлось скинуть с себя одежду.В общем, попарили Раска и пивом напоили, и о делах насущных поговорили. И все остались довольны.
Через несколько лет у Раска спросили, почему он зачеркнул слово «сауна» в программе посещения Финляндии? «Мне никто не объяснил, что означает это загадочное слово «сауна», вот я и вычеркнул его на всякий случай!» - ответил Раск.»

«650 лет назад выборгский доминиканский монастырь попросил Папу Римского об отмене налога. Монастырская братия обосновала необходимость снижения налога тем, что они, мол, применяют более жёсткие способы обуздания плоти, чем бартья по вере в любом другом монастыре мира. Папа отправил с проверкой монаха Каликтусав монастырь. Каликтус прибыл в Выборг в самое холодное время зимы и по возвращении подтвердил, что братья-финны, действительно, обуздывают свою плоть самым запредельным способом. Монастырь получил разрешение не платить налог.
В библиотеке Ватикана сохранилось описание этого «запредельного» способа укрощения плоти, в котором участвовал и Каликтус:
- С помощью огня, разожжённого под кучей камней, они нагрели до раскалённого состояния воздух в маленьком бревенчатом домике. Затем мы разделись и залезли на полки под потолком, где воздух был ещё горячее. На камни налили воды, так что пар обжигал кожу и все начали бить друг друга вениками из веток. Через некоторое время они выбежали наружу и прыгнули в прорубь или катались в снегу. Это повторялось несколько раз. Они делают это, чтобы обуздать свою плоть и не забывать о наказании за грехи в мире ином. Сам я только один раз принял участие в этой епитимье, но уже этот один раз заставил меня бояться наказания за грехи в ином мире больше, чем горения на костре в жизни земной.»

Традиционная финская сауна:


Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 16.03.2009, 15:53
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеAlex.fi пишет:
Традиционная финская сауна:
И правда,"сестра-близнец".Если бы подписи фотография была точно бы решила,что русская баня и никак иначе.
Спасибо,очень интересный рассказ.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 24.03.2009, 18:21
Дебютант
 
Аватара для TatianaT
 
Дата рег-ции: 05.03.2009
Сообщения: 13
Alex.fi,Вы потрясающий разказчик....Я неоднократно возила своих учеников в Финляндию....Еслиб Вы знали, как мне жаль, что я не встретила ваших историй раньше
TatianaT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 24.03.2009, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Alex.fi, Спасибо за интереснейшие рассказы и фото. Я узнала много нового для себя о Финляндии. Вы - замечательный рассказчик, ждем продолжения.
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 25.03.2009, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Алекс, вы так интересно рассказываете, обалдеть! Я практически ничего не знала о Финляндии, не очень меня притягивала это страна, потому что я мерзлявая. А теперь, благодаря вам и другим скандинавским темам, у меня проявился живой интерес.
Очень понравилась характеристика финнов вашей дочки!

Вообщем, спасибо вам за просвятительскую работу!
Allin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.03.2009, 20:01
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Alex.fi, присоединяюсь к восторгам!

Только вот очень сомневаюсь, что плоть у монахов усмирялась после такого времяпрепровождения
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 28.03.2009, 01:18
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеAlex.fi пишет:
Возможно кому-нибудь ещё интересно.


Во время «войны шляп» в 1742-1743 годах город снова был занят русским.
Скажите, пожалуйста, при чём тут шляпы?
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.03.2009, 08:44
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеlondonsk пишет:
Скажите, пожалуйста, при чём тут шляпы?
Величие Шведского королевства закончилось с окончанием Северной войныь 1721 году. Швеция потеряла многие территории. Больше всего территорий досталось России. Согласно мирному договору, подписанному в Уусикаупунки (Новый Город) к России отошли Эстония, Латвия, Ингерманландия, часть Карелии и Выборгской губернии.
Причиной таких потерь шведы считали самодержавную политику Карла 12-го, поэтому парламент пытался ввести ограничения власти короля, что и удалось сделать. Наивысшую власть получил парламент. Когда король был таким образом несколько отстранён от принятия государственных решений, наиболее значительным политическим лицом стал канцлер. На тот момент им был Арвид Хорн.
Хорн и его соратники настаивали на том, чтобы Швеция стала нейтральной страной и вели, говоря современным языком, политику неприсоединения. За эту мягкую политику их стали называть «Ночные чепчики» или просто «Чепчики». А их противников, которые требовали военного реванша, соответственно, «Шляпами».
На тот момент, «Шляпы» победили, но, как показала история: «Чепчики» оказали правы.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.03.2009, 11:34
Дебютант
 
Аватара для verbena
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Сообщения: 61
Аlex.fi огромное спасибо за рассказ.Каждый раз узнаю для себя что-то новое .А финны действительно фанаты сауны.И мне кажется, что финн не ходящий в сауну и не любящий ее, немножко неправильный финн.
verbena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 30.03.2009, 13:46
Мэтр
 
Аватара для londonsk
 
Дата рег-ции: 07.10.2006
Откуда: Lo Париж Питер
Сообщения: 547
Посмотреть сообщениеAlex.fi пишет:
Величие Шведского королевства закончилось с окончанием Северной войныь 1721 году. Швеция потеряла многие территории. Больше всего территорий досталось России. Согласно мирному договору, подписанному в Уусикаупунки (Новый Город) к России отошли Эстония, Латвия, Ингерманландия, часть Карелии и Выборгской губернии.
Причиной таких потерь шведы считали самодержавную политику Карла 12-го, поэтому парламент пытался ввести ограничения власти короля, что и удалось сделать. Наивысшую власть получил парламент. Когда король был таким образом несколько отстранён от принятия государственных решений, наиболее значительным политическим лицом стал канцлер. На тот момент им был Арвид Хорн.
Хорн и его соратники настаивали на том, чтобы Швеция стала нейтральной страной и вели, говоря современным языком, политику неприсоединения. За эту мягкую политику их стали называть «Ночные чепчики» или просто «Чепчики». А их противников, которые требовали военного реванша, соответственно, «Шляпами».
На тот момент, «Шляпы» победили, но, как показала история: «Чепчики» оказали правы.
Спасибо
londonsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 14.04.2009, 15:24     Последний раз редактировалось Alex.fi; 14.04.2009 в 15:31..
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Россияне в Финляндии: ФАБЕРЖЕ

Коротенький анекдотец:
- Какая самая сексуальная работа?
- Позировать Фаберже.


Агафон Фаберже с женой и сыном.

Род Фаберже происходил из Франции. Во время гугенотских войн в XVII веке они эмигрировали сначала в Германию, а затем в Прибалтику. В 1842 году Густав Фаберже открыл свой магазин ювелирных изделий в Петербурге. Задолго до основания Петербурга, на берегах Невы уже работали ювелиры из Европы, в шведском городе Ниеншанц.
Купцами в Ниеншанце были немцы, англичане и голландцы. А ювелирами в основном финны и шведы. Один из ювелиров даже дал деньги королю Карлу XII на ведение войны против России. После падения Ниеншанца, Нарвы и Дерпта (Тарту) все население было депортировано в Москву. У депортированных конфисковали все имущество, а золотых и серебряных дел мастеров превратили в царских ювелиров. Изделия мастеров из Ниеншанца стали расходиться из Москвы по всей России. Ювелирное искусство возродилось на берегах Невы только в 1714 году по инициативе Петра, когда создали русский и иностранный ювелирные цеха.
Петер Карл Фаберже, сын Густава Фаберже, расширил фирму и в 1898 году построил знаменитый дом из финского красного гранита на Большой Морской. На фирме в это время работали 700 человек, она имела филиалы не только в России, но и в Лондоне.
Покупатели изделий Фаберже были настолько зажиточны, что цена товара для них не имела значения. Русские цари из династии Романовых - от Александра III до Николая II - приобретали у Фаберже всемирно известные "пасхальные яйца", изготовленные из золота и драгоценных камней, содержавшие сюрпризы.
Агафон Фаберже родился в 1876 году, пройдя обучение у отца, стал поставщиком двора Его Императорского Величества. Благодаря хорошему знанию иностранных языков и манере вести себя скромно и сдержанно Агафон стал преемником отца на фамильной фирме. Перед Первой мировой войной император Николай II пригласил Агафона Фаберже в Москву в Кремль для того, чтобы тот занес в списки, изучил и упаковал все имеющиеся в Кремле казенные драгоценности, которые потом и достались большевикам. Дела у фирмы во время войны пошли плохо – многие заказчики были либо на фронте, либо прятались от войны заграницей. Мастерские фирмы конфисковали в казну, и мастера стали изготавливать точные взрыватели для мин и торпед.
Февральская революция нанесла серьезный удар по бизнесу Карла Фаберже, но ни он, ни его сыновья не почувствовали приближения настоящей катастрофы и не покинули Россию. После Октябрьской революции они потеряли практически всё имущество. Даже, взятые под защиту норвежской дипломатической миссией и Датским Красным Крестом, ценности бесследно исчезли. Потом были обыски и конфискации.
В 1918 г. Агафон, всё же рискнул открыть антикварную торговлю в своем магазине. Дело было выгодное, в тот период можно было скупать за бесценок любые предметы искусства.
Однако спокойной жизни и прибыльного бизнеса не получилось. Агафона несколько раз арестовывали, заключали в тюрьму на несколько лет. От него требовали вернуть якобы спрятанные драгоценности, в обмен на жизнь членов его семьи. После тюрьмы здоровье Фаберже сильно пошатнулось, но его неоднократно вызывал в Москву Лев Троцкий для оценки драгоценностей Кремля. В Москве Агафон провел больше года с осени 1921 года до весны 1923 года. Было оценено огромное количество украшений и драгоценностей. Каждый камень и каждая жемчужина были отдельно взвешены и измерены, расценены и занесены в опись.
Измученный арестами и подозрениями, Фаберже стал думать о переезде в Финляндию.
С детства Агафон занимался коллекционированием, в частности, почтовых марок и к моменту бегства в Финляндию он имел крупнейшую в мире коллекцию земских марок, которая и была переправлена в Финляндию прежде, чем туда смогла вырваться семья. Это было сделано с помощью финского посланника Антти Хакцеля, который переправил коллекцию с дипломатической почтой. Летом 1927 г. сорвались одна за другой три попытки побега. И лишь в декабре побег удался. Отправились с Васильевского острова, по льду Финского залива, вьюжной ночью, на финских санках: одни для Агафона, одни для жены, одни для сына и одни для личных вещей. Всё имущество, включая ценности, пришлось оставить. Между Северным фортом и берегом Лисьего Носа, беглецы наткнулись на пограничников, которые попытались задержать странную группу из трех возчиков и трех пассажиров, передвигавшуюся на финских санках. Произошла перестрелка, но нарушителям удалось прорваться. Только по прошествии нескольких месяцев ОГПУ удалось выяснить личности тех, кто перешел границу. «Возчиками» финских санок были граждане Финляндии Петр Пуккила, Андрей Кавронен и Адольф Лайхинен. За доставку своих «пассажиров» на территорию Финляндии они получили 30 тысяч финских марок.
В Финляндии Агафон Фаберже не стал заниматься ювелирным производством, а продолжил только занятия филателией, записавшись в филателистические кружки Хельсинки. Друзья уговорили Фаберже экспонировать часть его коллекции на филателистической выставке в Хельсинки в 1928 году.
К коллекционированию почтовых марок Агафона приобщился ещё в юности. Однажды счастливая случайность сделала Фаберже владельцем огромного количества почтовых марок начала XIX века. Крупное петербургское предприятие, имевшее огромную деловую переписку по всему миру, решило избавиться от старой документации в связи с переездом в новое помещение. Агафону передали два вагона старых писем, адресованных данной фирме. Трудно представить, какие сокровища были найдены им в этом развале макулатуры. Это было начало.
К одним из самых дорогих почтовых марок в мире принадлежат марки, изданные в Великом Княжестве Финляндском в 1856 году, входившем тогда в состав Российской Империи, с гербом Финляндии и надписями по-русски и по-фински в овале. При номинале 5 и 10 копеек стоимость этих марок давно перешагнула рубеж в сотни тысяч долларов. Приобрести эти марки Агафону Фаберже удалось только после смерти его основного конкурента - шведского петербуржца Людвига Линдберга - в 1928 году, уже живя в Хельсинки, на филателистическом аукционе в городе Люцерне, в Швейцарии. Интересовали Фаберже прежде всего государственные марки России и Финляндии, княжества Германии и Италии со всеми вариантами и разновидностями. Также он собирал марки российских колониальных владений в Леванте (Палестине), Китая, Польши и т. д., причем включая специальные и пробные марки, а также марки со всевозможными отклонениями от нормы.
Но особую гордость коллекции Фаберже составляли русские земские марки.
Местная земская почта возникла в дореволюционной европейской части России из-за недоступности государственной почты в глухих отдаленных районах.
Государственная почта не справлялась с доставкой денежных переводов, телеграмм, журналов и ежедневных газет. Вспомогательная почта российских земств, учрежденных в 1864 г., взялась за эту работу. Для земской почты печатались почтовые марки, а в некоторых уездах - почтовые открытки или конверты с напечатанными марками.
Но в некоторых уездах марок не издавали, там услуги земской почты были бесплатными, кроме денежных, заказных или пакетных отправлений. В таких случаях расходы покрывались из земских средств. За все время своего существования до 1917 года земская почта не являлась предметом дохода для своих организаторов, так как доходы с продажи марок только частично покрывали часть ее ежегодных расходов.
Примерно в 1865 году некоторые земства стали организовывать в своих уездах местную почту, а в 1870 году российское правительство признало работу этой почты полезной. Земской почте разрешалось издавать свои почтовые марки с единственным условием: чтобы они не напоминали государственные знаки почтовой оплаты Российской Империи. Официальный циркуляр был послан всем почтовым властям европейской России 2 ноября 1871-го. Он обязывал почтовые конторы в уездных городах сотрудничать с земской почтой, как полезной для правительственной почты. Особенную редкость представляют письма, франкированные как земскими, так и российскими государственными марками, а также письма из-за границы в глухой уезд.
Благодаря уникальным экземплярам коллекция Фаберже стала сенсацией Хельсинской выставки 1928 года. Он стал готовиться к международной выставке в столице Австрии - Вене, намеченной на 23 июня 1933 года.
Коллекция Фаберже стал мировой сенсацией. Вокруг Агафона стали вращаться разные темные личности. Он давно мечтал, чтобы его коллекция попала в известный музей и наивно доверился мошенникам, которые пообещали продать его коллекцию в Британский музей в Лондоне. Агафон привык в России к тому, что клиенты всегда держат свое слово, пообещал передать коллекцию после выставки в Англию, где якобы какой-то финансист выкупил ее для музея. На время ожидания полного расчета проходимцы выплатили символический аванс.
Переговоры были искусственно затянуты до сентября 1939 года, когда началась Вторая мировая война. Когда же Фаберже попросил вернуть коллекцию, это стало невозможным из-за финансовых трудностей и Зимней войны между СССР и Финляндией. Мошенники выставили коллекцию Фаберже на Гармерский аукцион. Желая спасти коллекцию, Агафон переслал в Англию дополнительные материалы, но ему удалось только отодвинуть срок проведения аукциона.
Объем продаж был огромен, коллекцию разделили на четыре части, по которым издали одинаковое количество каталогов общего объема. Во время войны основными покупателями стали американцы и англичане. Фаберже не получил за свои марки ни одной копейки. До сих пор осталось тайной, кто приобрел основную часть материала. Известно только, что редчайшие экземпляры марок России приобрел для себя ныне покойный представитель английского дворянства.
С тех пор этот материал не всплывал ни на филателистических выставках, ни на аукционах. Через руки Агафона Фаберже в разное время прошло около 80 процентов классического филателистического материала Финляндии и России. Он не оставил никаких записок, пропали его уникальные знания о самых редких марках мира. После Гармерского аукциона Фаберже совершенно потерял веру в честность и доброжелательность людей.
Последние годы Агафон Фаберже провел в тишине и покое. Он скончался 10 октября 1951 года в Хельсинки и похоронен вместе со своей женой на Греческом ортодоксальном кладбище.


Интересно, что ни один член семьи Агафона Фаберже не получил финляндского гражданства. Ежегодно, вплоть до конца Второй мировой войны им приходилось продлевать так называемый нансеновский паспорт, указывая в анекете имена лиц, которые могли бы выступить в качестве гарантов их благонадежности. Из года в год таким гарантом выступал Антти Хакцель, тот самый, который помог переправить коллекцию марок в Финляндию и которого в Советском Союзе подозревали в шпионаже, а вместе с ним и Агафона. Ну, а в Финляндии, вероятно, их подозревали в шпионаже в другую сторону.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 13.05.2009, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Rusnadin
 
Дата рег-ции: 28.04.2008
Откуда: Санкт - Петербург - Ля Рошель
Сообщения: 604
Здравствуйте Alex.fi !!!
Спасибо за интересные рассказы о Финляндии !!!
У меня к вам вот такой вопрос .
В Санкт - Петербурге есть остров Канонерский , вы наверно знаете об этом.
Я была удивлена , узнав что с 18 века он был заселен финнами , и позже они были выселены с этого острова .
Не могу ничего утверждать , так как я услышала об этом в одной программе и , к сожалению , смотрела ее не с начала ...
Могли бы вы рассказать об этой странички истории ?
Rusnadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.05.2009, 15:55
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеRusnadin пишет:
Здравствуйте Alex.fi !!!
Спасибо за интересные рассказы о Финляндии !!!
У меня к вам вот такой вопрос .
В Санкт - Петербурге есть остров Канонерский , вы наверно знаете об этом.
Я была удивлена , узнав что с 18 века он был заселен финнами , и позже они были выселены с этого острова .
Не могу ничего утверждать , так как я услышала об этом в одной программе и , к сожалению , смотрела ее не с начала ...
Могли бы вы рассказать об этой странички истории ?
Я не историк и вся информация, которую я здесь представляю, почерпнута из книг и интернета. Я всего лишь её собираю и объединяю в некий рассказ для удобста.
Об истории Канонерского острова допетровских времён известно очень мало. Вероятно он не играл в то время какой-либо существенной роли ни в экономической, ни в культурной сферах Шведского королевства. Известно только, что назвался он по-фински Киссасаари (Kissasaari – Кошачий остров; Kissa – Кошка; Saari – Остров). Жил ли там кто-нибудь – неизвестно. Об острове в большинстве источников сказано, что он был пустынным. Если там кто-то и жил, то скорее всего это были рыбаки. Не думаю, что их кто-то специально выселял после петровских завоеваний. Скорее всего они продолжали жить на острове и когда там был организован русский гарнизон, а позже, наверное, сами ушли, так как гарнизон расширялся. Вполне возможно, что и сейчас на острове живёт кто-нибудь из потомков тех древних финнов.
Возможно, что в той передаче, которую Вы смотрели, речь шла о выселении финнов во время войны вообще из Ленинграда и области – такое было, ведь Финляндия воевала против Советского Союз. Когда была открыта «Дорога жизни», то одними из первых вывезли финнов - ингерманландцев. Почти всех их отправили в Сибирь, в лагеря и на поселение. Такое вот спасение из блокады.
Сожалею, что не могу Вам рассказать ничего большего, но обещаю, что займусь этим вопросом – если что-то интересное найдётся, то напишу.
Об истории острова в российский период могу поведать вкратце, то что вычитал в интернете:

В начале XVIII века этот остров находился в ведомстве Адмиралтейской коллегии. На нём для обороны входа в устье реки расположилась артиллерийская батарея с пороховым погребом, в связи, с чем остров и получил свое второе название — Батарейный остров. Позже, когда канониры, морские артиллеристы, стали использовать остров как полигон для учений, он стал называться «Канонирский», а ещё позже название трансформировалось в Канонерский. Остров вытянут с севера на юг более чем на 5 км, максимальная ширина его составляет приблизительно 650 м. Площадь острова — около 115 га.
Долгое время большая часть острова оставалась пустынной. Свои корабельные обводы остров приобрел к 1885 году благодаря строительству Морского канала. Грунт, при рытье канала выкладывался на остров, от чего он стал выше и ни при одном наводнении не был затоплен.
В 1883 году на острове были созданы мастерские по ремонту судов, впоследствии разросшиеся до масштабов серьезного предприятия. После основательной реконструкции в 1923 году завод превратился в главную судоремонтную базу города. На острове также находилась царская таможня, остатки которой сохранились у начала Морского канала. Это место называют Золотыми воротами — пошлину здесь раньше с судов золотом собирали.
Благодаря заводу на Канонерском появились большинство жилых домов.
Канонерцы, вероятно, первыми из ленинградцев увидели лик войны. Ранним утром 22 июня 1941 г. в Морском канале раздался взрыв. Это подорвался на фашистской магнитной мине, сброшенной с самолета, товаро-пассажирский пароход "Рухно", шедший из Ленинграда.
Завод не прекращал работу в течение все войны. В блокаду жителям острова в чем-то было полегче, чем обычным ленинградцам. На пустырях у них были свои огороды, хозяйства. Буквально сразу за домами сажали картошку, а в сараях держали кур, поросят и коров.
До 60-х здесь разводили коров, только когда Хрущев запретил скот в городах, хозяйства свернули, А так паслись целые стада.
В советские времена остров был закрыт Морским портом, и попасть на него можно было только по специальному пропуску. Летом регулярно ходили уютные речные трамвайчики и небольшой автомобильный паром, а зимой переправа осуществлялась на буксирах-ледоколах и тем же паромом. Проезд был бесплатным. Зимой ходили прямо по льду, а в середине канала через прорубь лежали мостки, когда шли корабли, эти доски убирали. Улиц на острове нет. Все дома здесь с одним адресом — Канонерский остров, только номера разные. Проживает тут пять тысяч человек. На острове нет аптеки, нет бани и нет рекламы.
Зато оттуда прекрасный вид на весь петербургский берег залива, его линия видна отчетливо, как на карте. С набережной каналаможно увидеть силуэты Кронштадта, Стрельны, Петродворца и Ораниенбаума.
Сейчас на остров можно попасть через тоннель, открытый еще в 83-м году.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 15.05.2009, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Rusnadin
 
Дата рег-ции: 28.04.2008
Откуда: Санкт - Петербург - Ля Рошель
Сообщения: 604
Спасибо за ответ.
Нет, в передаче не шла речь о выселении финнов во время войны.
Просто сказано было так :"Остров когда то населяли финны,после того,как Петр Первый отвоевал эти земли,остров служил для военных целей."И все...
А в интернете все , что я нашла начинается со слов "В начале 18 века этот остров находился в ведомстве Адмиралтейской коллегии..." То есть ничего нового.
Rusnadin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 15.05.2009, 15:11
Бывалый
 
Аватара для Alex.fi
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: Finland
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеRusnadin пишет:
Спасибо за ответ.
Нет, в передаче не шла речь о выселении финнов во время войны.
Просто сказано было так :"Остров когда то населяли финны,после того,как Петр Первый отвоевал эти земли,остров служил для военных целей."И все...
А в интернете все , что я нашла начинается со слов "В начале 18 века этот остров находился в ведомстве Адмиралтейской коллегии..." То есть ничего нового.
Действительно, об этом острове есть только скудные сведения и только в русскоязычном интернете. В финских источниках я пока нашёл только одно упоминание - простое перечисление питерских островов и их финские названия.
Alex.fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ура! гром и молнии! Специально для Pola vladkp Фотоателье 3 28.07.2009 10:50


Часовой пояс GMT +2, время: 14:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX