Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 12.12.2007, 21:31
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Удивительно, насколько читающая у нас все таки нация. Мне стыдно признаться но во Франции я совершенно разучилась читать, вот уже года 2 я себя просто заставляю-все с большим удовольствием читать малюсенькие книженции, чтоб не разучиться читать.
А в России я с детства страшно много читала. Подростком читала Кастанеду, единственная книга которую помню, что изменила мое восприятие некоторых вещей. Я поняла что в природе заключено гораздо больше могущества, чем кажется-невосполнимые впечатления.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 12.12.2007, 22:10
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.424
Roza Vetrova пишет:
"Чёрный обелиск" Ремарка. Прочитала в подростковом возрасте. Ремарк открыл мне глаза на то, как самые жестокие события можно воспринимать с юмором и переживать их. И ещё на то, что всем подросткам свойственно считать себя сумасшедшими, и ничего в этом особенного нету.)))
А меня Ремарк научил ценить каждое мгновение жизни, получать от него удовольствие, радоваться тому, что ты вообще живешь на этом свете, ведь неизвестно, что тебя ждет завтра, хотя я частенько об этом забываю
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 14.12.2007, 07:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Книг, которые меня потрясли было много. Одна из первых таких - Дидро "Монахини". Просто тогда ещё об этом совсем ничего не знала. Потом были "Бесы" Достоевского - меня отпаивали валерьянкой! Из недавнишних - Эко "Имя розы", Кундера "Невыносимая легкость бытия", Зюскинд "Парфюмер", Фаулз "Волхв"...
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 05.01.2008, 10:14
Мэтр
 
Аватара для skyli
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Откуда: Cyprus,Limassol
Сообщения: 1.439
Отправить сообщение для  skyli с помощью ICQ Отправить сообщение для skyli с помощью MSN Отправить сообщение для skyli с помощью Yahoo
Неба пишет:
Одна из первых таких - Дидро "Монахини".
Неба , только "МонахинЯ".....Мне всегда хотелось большего продолжения этой книги.....Мне очень хотелось ,что бы то высокопоставленное лицо,которому писла отчаявшаяся девушка,все-таки ответило ей!Хотелось ,чтобы справедливость наконец-то восторжествовала!
skyli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 05.01.2008, 11:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Неба пишет:
Кундера "Невыносимая легкость бытия"
Меня эта книга оставила равнодушной. А что Вы пережили, поделитесь?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 09.01.2008, 08:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Livi пишет:
А что Вы пережили, поделитесь?
скажу честно, все остальные книги Кундеры были мне мягко сказать отвратны... Но на момент чтения "Легкости" я только-только открывала братьев-славян: Петровича, Павича и т.д. Кундера в этом списке был первый - первым и запомнился! Пережила... трудно объяснить... это была первая книга об интимных отношениях, которая показала что бытие действительно легкое, что все наши преграды и зАмки - смешны, что есть лишь сегодня, сейчас, а "я подумаю об этом завтра" может не быть! И стало легко! После этой книги я своего любимого человека называю только "легкость моего бытия"! Вот как-то так...
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 10.01.2008, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Karishavp
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 670
Что мне пришло в голову на данный момент?!
Прочитала я горы литературы и в детстве и в юношестве. Многое затронуло меня, что-то оставило равнодушным, но большую часть произведений я на данный момент не помню!
Вот то, что осталось в моей памяти неизгладимым пятном:
Джеральд Даррел "Моя семья и другие животные"- эта книга была прочитана в детстве, и с тех пор я заболела мечтой побывать на этом удивительном острове Корфу, о котором так соблазнительно и с юмором писал автор. Перечитывала повесть раз 10! 2 года назад съездила на Крит, думала будет похоже, но все-таки не то, хотя мне очень понравилось! Так что поездка еще впереди!
Очень впечатлилась я после прочтения рассказов "Здравствуй грусть" и "Любите ли вы Брамса" Франсуазы Саган. Даже не знаю, что именно запало мне в душу. Наверно, тонкая эротичность и французский шарм!
Может я еще позже напишу про другие книги, но сейчас хочу поделиться шоком!
Этим летом я ездила в Хорватию, и моя мама прихватила с собой несколько книжек, дабы приятно скоротать время лежания под солнышком. Книжка называется "Изысканный труп"(история одного убийцы) Поппи Брайт (название уже настораживает, не правда ли?!). Такая вот картина: яркое солнышко, сверкающее море, благоухающая тень сосен, удобный шезлонг, я на нем, а в руках ЭТО! На 3-ей странице я остановилась с широко раскрытыми глазами и спросила у мамы: "Вот зе хелл ты купила?". Оказывается ей сказали в магазине, что это очень увлекательный детектив. Однако я сбегала за бокальчиком вина и продолжила чтение. О чем там было написано?! О 2-х гомосеках-извращенцах-канибаллах-некрофилах + больных спидом! Однако я проглотила наживку, и потаенные темные уголки моего сознания жаждали узнать, чем это все закончится. 3 дня я лежала на шезлонге и не отрываясь, холодея от ужаса при температуре +35, читала этот "роман". Трудно описать то, что там было описано, да и не стоит, но ужаснее всего осознавать, что кто-то это написал, а именно - девушка. Первый раз в жизни слова, написанные на бумаге, вызывали такое отвращение, и в то же время не было сил оторваться. Обычно писатели описывают в своих произведениях что-то, что происходило с ними, с их знакомыми или что им рассказывали их знакомые. Если что-то похожее было на самом деле - это просто не укладывается в голове!
В общем, теперь меня мучает это вопрос.
А книжку я оставила в номере, когда мы уезжали.
Karishavp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 10.01.2008, 00:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Karishavp пишет:
А книжку я оставила в номере, когда мы уезжали.
ХЕ, а если теда русские поселятся?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 10.01.2008, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Karishavp
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 670
варежка пишет:
ХЕ, а если теда русские поселятся?
Они нескучно проведут время загорания, по крайней мере!
Karishavp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 10.01.2008, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
Retami пишет:
А как вам кника Джона Фаулза "Коллекционер"? Я прочла её года 4 назад - произвела впечатление и не толькона меня, судя о резонансе. Но лично мне больше понравился роман "Волхв", который я прочитала самым первым и благодаря которому я и влюбилась в творчество Фаулза.
Эта книга на меня тоже произвела неигладимое впечатление, мое прочтение этой книги по времени как раз совпало у нас с нашумевшей историей в новостях когда богатый образованный мужчина оказался маньяком, который похитил и больше года держал у себя молодую девушку в подвале, пока ей не удалось убежать. На меня тогда периодически накатывало чуство легкого страха, от того что бывают такие ситуации когда ты сам свою жизнь не сможешь контролировать, похитит тебя какой-нибудь маньяк, и что тогда делать.
чебурашка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 11.01.2008, 06:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
А у меня отношение к маньяку в "Коллекционере" постоянно менялось... Потом когда в конце прочитала послесловие Фаулза, стало не по себе... Фаулз вообще менял моё представление о том, каким должен быть автор: теперь я с иронией и скептицизмом отношусь к любому его слову. А на "Любовнице французского лейтенанта" попалась все три раза, как ребенка развели!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 11.01.2008, 21:08
Бывалый
 
Аватара для mavie
 
Дата рег-ции: 20.09.2007
Откуда: swiss
Сообщения: 170
Livi пишет:
Меня эта книга оставила равнодушной. А что Вы пережили, поделитесь?
Перечитывала недавно. Хорошая книга, но ненависть не только к совдепу, но распространяющяяся (более-менее) на весь русский мир, меня задела. Неужели я патриот???
Больше всего меня меня смерть Каренина зацепила. Как бы банально это не звучало.
А так... Сэлинджер - это сила.
Из последнего - Хавер Мариас - по силе прозы на вершине пьедистала, мною с любовью и тщательностью возводимого на протяжении вот уже ... хм, многих лет.
__________________
"Хочу безе и беру эклер..." М.Ц.
Charlotte aux Fraises
mavie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 17.01.2008, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Пушистик
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: Россия, Омск
Сообщения: 582
Томас Манн "Будденброки". Зацепила трактовка жизни и смерти, рока, висящего над поколениями одного рода. Есть мысли, которые впечатываются в голову на много лет.
В детстве потрясла "Козетта" Виктора Гюго (из романа "Отверженные").
Пушистик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 05.03.2008, 15:29
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
вера007 пишет:
Комплименты! Прекрасный выбор!
"Маленький принц" очень философская сказка. Добрая и мудрая.
Для многих, первый урок быть в ответе за тех, кого приручаем.

"Мастер и Маргарита" сложная вещь. Книга в которой каждый найдет свой клад. В поиске Веры и Любви.
Совсем недавно прочла интерестное исследование Сергея Бузиновского о том, кто послужил Булгакову прототипом Мастера .
Оригинальнейшая личность - Роберто Бартини. Итальянский пилот и конструктор, ученый проживший почти всю жизнь в России.

"Алхимик" тоже о поиске главного в жизни.
На мой взгляд все три книги для души, которая обязана трудиться.
у меня ко всем перечисленным "Красное и черное" Стендаля
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 05.03.2008, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
Книги изменившие мой мир... Для меня это все книги Эриха Мария Ремарка.
А так же "Мастер и Маргарита", "Заводной апельсин", "Сто лет одиночества", книги К.Кастанеды.

Люблю читать, а потому перечислять можно было бы долго, но наибольшее впечатление произвели на меня вышепересичленные книги.

Многие книги не изменили мой мир, но открыли новые грани в его видении. Это "Страх и трепет" Кьеркегора,«Мир как воля и представление» Шопенгауера, "Цветы Зла" Бодлера.
Мне ближе книги по философии и психологии. Но это не значит , что на досуге я не могу почитать какой-нить бестселлер.

Люблю сказки
Angeloid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 05.03.2008, 18:40
Мэтр
 
Аватара для diplomate
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 898
Приключения Кати (Астрид Линдгрен) - добрая и остроумная книжка, но есть и моменты, заставляющие задуматься. Вообще все произведение Линдгрен, на мой взгляд, шедевры. Даже Карлсона с удовольствием читаю до сих пор =0))
Унесённые ветром, Мастер и Маргарита - одни цитаты чего стоят! Уже они могут мир поменять.
Тени в раю (Ремарк) - сразу после прочтения было какое-то странное чувство подавленности, потом осталась грусть. Тоже книга меня немного, кажется, изменила - я научилась ценить, что имею хоть частично.
__________________
Allez au bout de vos rêves.
diplomate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 05.03.2008, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
diplomate пишет:
Вообще все произведение Линдгрен, на мой взгляд, шедевры.
поддерживаю это высказывание.

А Карлсон, до сих пор, один из моих любимейших персонажей
Angeloid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 06.03.2008, 05:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Неба
 
Дата рег-ции: 30.11.2007
Сообщения: 394
Приключения Кати - это что-то и впрамь потрясающее!!! но что эта книга может изменить в жизни? вернуть к чистому нежному детскому восприятию? хотя тоже иногда неплохо!
Неба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 06.03.2008, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
Неба пишет:
но что эта книга может изменить в жизни?
Это индивидуально и относится не только к детским книгам Иногда, книга (пусть даже серьезная и взрослая) ничего не меняет в жизни одного, но за то многое в жизни другого

Мне лично, интересна мудрость сказок и иммагинативно-энигматическая логика. Редко их читаю, но всегда с удовольствием. К примеру, сказки Гофмана (и вообще сказки)- это целый мир, в нем своя эстетика, свои законы.
Angeloid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 06.03.2008, 09:20
Мэтр
 
Аватара для Angeloid
 
Дата рег-ции: 04.11.2007
Сообщения: 457
Неба пишет:
Эко "Имя розы", Зюскинд "Парфюмер"
замечательные книги.

Вопрос возник (к тем кто читал "Парфюмер"): кто-нибудь смотрел фильм "Парфюмер: История одного убийцы ", после прочтения книги?
Понравился ли ?
Собираюсь посмотреть, но как правило, после прочтения книги фильм уже не производит особого впечатления.
Angeloid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 06.03.2008, 09:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.03.2008
Откуда: Казань
Сообщения: 5
Шолохов Тихий дом.
Амаду Дети песков или как-то так называется
Хьюи Ньютон автобиография.
Капитал.
__________________
Прошлого не было, будущего не будет, что мне остается делать?... Знаю. Здесь Родос. Здесь прыгай. - музыкант Вис Виталис.
Быть может моя речь, как игра не стоит свечь но время меняет все и щитом станет мечь... - Группа Многоточие.
Avan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 06.03.2008, 10:17
Мэтр
 
Аватара для diplomate
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 898
Неба пишет:
но что эта книга может изменить в жизни? вернуть к чистому нежному детскому восприятию?
Героине книги ведь больше двадцати лет. И несмотря на скучную работу, на то что она сирота, она сохранила детское восприятие и душу, не озлобилась, ко всему относится с юмором! Очень многому можно поучиться у книжных персонажей, даже если сама книга не изменит жизнь.
__________________
Allez au bout de vos rêves.
diplomate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 06.03.2008, 11:15
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Понравился ли ?
Собираюсь посмотреть, но как правило, после прочтения книги фильм уже не производит особого впечатления[/QUOTE]Angeloid,
Я думаю, что стоит посмотреть фильм. Но только на большом экране, в кинотеатре. Не надо дома, совсем не то.
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 09.03.2008, 23:03
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
novice2000 пишет:
Vifania, а в интернете не качаете? Уйму денег и времени на поиск можно съэкономить - но, правда, для этого некоторая привычка нужна - с экрана читать.
А не подскажитее линки! Я тоже хотела бы скачать ....но Я не могу найти никак
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 10.03.2008, 08:56
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
diana2007 пишет:
А не подскажитее линки! Я тоже хотела бы скачать ....но Я не могу найти никак
Я многое читаю на lib.aldebaran.ru
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 10.03.2008, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
diana2007 пишет:
А не подскажитее линки! Я тоже хотела бы скачать ....но Я не могу найти никак
diana2007, в соседней теме https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=14243 оооооочень много ссылок
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 10.03.2008, 12:13
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Tree,спасибо! пошла...........в соседнюю тему
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 10.03.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Tree, ой спасибочки!! работы хватит надолго! думаю- дома меня скоро начнут искать!
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 10.03.2008, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
diana2007 пишет:
Tree, ой спасибочки!! работы хватит надолго! думаю- дома меня скоро начнут искать!

diana2007, меня саму количество выложенных ссылок вводит в ступор копать не перекопать
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 10.03.2008, 14:20
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Tree пишет:
diana2007, меня саму количество выложенных ссылок вводит в ступор копать не перекопать


Tree, да уж ступор .это Вы клево подметили! А еще, хотела бы спросить,есть ли во Франции русские магазины книги почтой? Может кто-то знает
diana2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Azzaz Куплю-продам-отдам в хорошие руки 31 Вчера 21:17
Книги, книги, книги.... продаю feodora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 147 18.08.2023 14:21
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Продам книги б/у на русском, украинском, кассеты, книги для детей Dnepr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 22.03.2009 12:42
Книги и DVD zanuda Куплю-продам-отдам в хорошие руки 23 03.10.2008 18:45


Часовой пояс GMT +2, время: 21:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX