Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 09.10.2009, 15:15
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеSandy пишет:


Заметила еще такую вещь: большинство людей боится покупать напрямую у продавца .
А почему вы думаете так происходит? Ведь можно сразу все у нотариуса подписать
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 09.10.2009, 15:39
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
не надо еще с весов сбрасывать то, что у большинства продавцов висит долг по prêt relais и что они не могут до бесконечности снижать цену. Мы в прошлом году продавали квартиру (как у Санди тоже были весьма странные визиты), так вот одна молодая пара нам внаглую очень низкую цену предложила (это при том, что мы агента сразу предупредили, что опускать цену ниже нной суммы не будем ни при каких обстоятельствах, спросили их бюджет и тд). Мы отказались. Продали несколько месяцев спустя за свою цену и даже, оплатив проценты по prêt relais, мы все равно были в выигрыше по сравнению с тем недостойным предложением.

Проблема возникает от определнной суммы продажи, тк круг потенциальных покупателей резко уменьшается. В Гренобле на маленькие квартиры цены вообще не упали, тк их здесь сдать раз два сплюнуть и все хотят в них инвестировать (это в дополнение к посту Ptu)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 09.10.2009, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
не надо еще с весов сбрасывать то, что у большинства продавцов висит долг по prêt relais и что они не могут до бесконечности снижать цену.

Так в том-то и дело, что prêt relais дается на 2 года, и что же делать продавцам, если они так и не сумели продать по своей "достойной" цене? При этом платя 2 года еще и prêt relais, что в копеечку вылетает. Некоторые продавцы более реально оценивают ситуацию, выставляют цену подешевле, чтобы продать быстро и не платить prêt relais.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 09.10.2009, 16:45
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Martingale, prêt relais подсчитывается ведь не со 100% от выставляемой цены, а порядка 70%. То есть у продавцов изначально есть запас в 20% примерно. Не говорю 30%, тк все-таки надо и на комиссии оставить запас.

Затем есть уже прецедент во Франции, когда заемщики добились продления этого кредита до 3 лет БЕЗ начисления процентов за 3 год использования, мотивируя это сложностью конъюктуры. Прецедент создан, значит, этого может добиться любой.

Я к чему? К тому что оценивать надо трезво. То,ч то сейчас стагнация рынка, не говорит о том, что продавец с радостью воспримет Ваше предложение с занижением. Он может и подождать и выиграть, подождав.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 09.10.2009, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Налог на прибыль от продажи жилья - это ведь только, если это не основное место жительства, так? Ибо если <résidence principale>, то ничего не платится.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 09.10.2009, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
А почему вы думаете так происходит? Ведь можно сразу все у нотариуса подписать
Мне кажется, людям свойственно бояться подвоха. Какого, в данном случае, трудно сказать. И им кажется, что агентство - это гарантия честной продажи.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 09.10.2009, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
vrubelru, интересный прецедент, конечно.
Но наверное, гораздо больше прецедентов, когда за 2 года жилье все таки не продается за "достойную" цену и выставляется банком на аукционы, где теряет в цене гораздо больше, чем 20%?

Я собственно, не собираюсь пока предлагать "заниженную" цену, я просто констатирую факт, что они как-то сами "занижаются". Мое личное ИМХО что цены еще года 3 как минимум будут снижаться.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 09.10.2009, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Мне кажется, людям свойственно бояться подвоха. Какого, в данном случае, трудно сказать. И им кажется, что агентство - это гарантия честной продажи.
Многие предпочитают обращаться через агенства в целях личной безопасности. Продавцы надеются (часто зря), что агенты приведут только серьезных покупателей. Покупатели некоторые вообще боятся одни заходить к неизвестным людям.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 09.10.2009, 17:03     Последний раз редактировалось vrubelru; 09.10.2009 в 17:07..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Martingale, банк не заинтересован в продаже через трибунал. Банк всегда будет искать другие пути, как правило, продлевают кредит, но с оплатой процентов.

Затем за 2 года у продавцов есть возможность снизить цену на 20-30 процентов. Куда же ее еще ниже снижать? И это при том, что банки изначально должны были внимательно подойти к цене продажи (проверить, не завышена ли она). То есть 20-30% снижения- это уже и есть крайняя мера по сути (если бы не кризис).

Сейчас остались какие-то последние квартиры и дома, которые выставлялись на продажу накануне кризиса в 2007 году. Это остатки. За последний год мало кто решался жилье продавать, ну а сейчас , наверное, вообще мало кто в такую аванютру будет влезать, пока не вернется некая стабильность.

Получается, что те, у кого своего жилья нет и не было, но которые хотели и хотят его купить, но ждали резкого понижения цен, все еще хотят его купить и ставки сейчас более чем к этому располагают. А вот продавцов все меньше и меньше, тк они владельцы и боятся не продать за свою цену. Те, кто хотели купить что-то побольше, продав свое настоящее жилье, откладывают это. Продают те, кому это необходимо или если это наследство или второстепенное жилье. Нет такого бума, когда народ свое основное жилье перепродавал и покупал новое, как еще пару лет назад.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 09.10.2009, 17:05     Последний раз редактировалось Ptu; 09.10.2009 в 17:10..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Martingale, мы опять продолжаем обобщать. А ведь продаем и покупаем совершенно разный продукт. Как Вам уже сказали, в Гренобле 2-3 комнатные квартиры не то что не подешевели, а к примеру по сравнению с ценой нашей покупки до кризиса - возрасли. Это я по конкретноым примерам такой же квартиры как наша в нашем доме говорю. НА 10 и 20 тыс дороже стоимость сделки была, и при том, что наша квартира в гооооораздо лучшем состоянии + встроенная кухня прежних хозяев вместо раковины d'origine на кухне.
А вот дома в деревне - охотно верю, что сильно подешевели.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 09.10.2009, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
vrubelru, значит, Вы согласны со мной, что цены снижаются? 20-30% - это уже не шутки.
Про "последние квартиры и дома по ценам 2007 года" - некоторые так и продолжают появляться по тем ценам (сужу только по моей коммуне), вот только они не продаются, месяцами потом висят. Ну так кто их купит, если за такую же цену можно купить жилье на 30% просторнее, из тех, кого prêt relais уже поджимает?

Количество сделок сократилось на треть, а вот список объявлений как раз увеличился по сравнению с 2007 годом. У сайта Se loger уже 2 год прекрасные дивиденды, потому что они зарабатывают комиссию с каждого объявления.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 09.10.2009, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Ptu, ну так я Вам верю про Гренобль, я уже написала, Вам виднее.
Я вообще-то про парижский ближний пригород пишу, а не про домик в деревне.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 09.10.2009, 17:22     Последний раз редактировалось Ptu; 09.10.2009 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Martingale, так и я ж о том!
Ну правда - какое мне мне дело до средней цифры подешевения или подорожания, если я знаю, что тот продукт, который покупаю или продаю конкретно я, не подорожал или не подешевел? Ну только чтоб глобально быть в курсе ситуации.
Про домик в деревне - не хотела обидеть, это я просто как крайний вариант привела.
Все эти проценты подешевения нужно прилагать во-первых регионально, во-вторых по типу недвижимости. А то этот средний процент падения цен по Франции напоминает среднюю температуру воздуха по России
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 09.10.2009, 17:24     Последний раз редактировалось vrubelru; 09.10.2009 в 17:52..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Martingale, Вы все в одну корзину. Цена на сегодняшний день уже с понижением. Ведь уже 2009 год. Я Вам изначально о чем писала? О том, что у продавцов , которые снижают, есть предел ниже которого они просто не могут снизить. А то некоторые думают, что раз должен кредит поджимать, то можно из продавца выжать свою цену. Понимаете о чем я, да?! Те, кто выставляли недвижимость на продажу в этом году, они выставляли уже по сегодняшним ценам и у них есть еще 2 года.
Вполне возможно, что у них и нет в помине бридж лоуна, поэтому и не снижают.

Цены в среднем снизились там, где они были раздуты. А есть квартиры, на которые цены не упали, как правило, это малометражки.

Еще такой момент: некоторые квартиры и дома уже проданы, а объявления продолжают появляться (на примере своей знаю), тк у агенства стоит автоматическое размещение. Нам пришлось в одно агенство звонить 3 раза и писать 2, чтобы они прекратили нашу квартиру продавать, тк у них компьютер сам генерировал рекламу.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 09.10.2009, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Martingale, так и я ж о том!
Ptu, конечно, я согласна. Но ведь это не мешает рассказывать мне про ситуацию в моей коммунне (я везде это и написала), и что это мое личное ИМХО. Тем более, что моя коммуна довольно типичная для ближнего парижского пригорода, не сильно дорогая, и не сильно бедная.

И про ситуацию в других регионах и городах мне тоже интересно узнать, из первых рук.

Домик в деревне мне совсем не обидно, это можно сказать, моя мечта.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 09.10.2009, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
vrubelru,

Я не очень понимаю, что я собственно не понимаю. Я понимаю, что ситуация у некоторых продавцов плачевная, если prêt relais поджимает, лично я никому руки не выламываю, чтобы продавали подешевле. Но ведь это рынок, правда? Цену определяет предложение и спрос, а не личная финансовая ситуация продавца.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 09.10.2009, 17:49
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Martingale, о чем собственно спор?! то, что поджимает кредит, не говорит о том, что продавцы продадут за любую цену, тк кредит надо отдавать полностью. Ну а те, кто выставляют на продажу жилье сегодня, наверное, делают это по рыночной цене.

Цены реально упали там, где была спекуляция. Хорошее же жилье в хороших районах все равно стоит дорого. Да цены упали, стассовались, но не рухнули.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 09.10.2009, 21:59
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Полностью согласна. Будет два варианта: просить меньше и платить меньше налогов или просить больше и платить больше налогов, так что кому как удобнее, тот так и будет продавать, а прямй связи тут не будет
Есть и другие мнения:
Цитата:
Les plus-values immobilières
L’imposition aux prélèvements sociaux des plus-values immobilières exonérées serait un frein supplémentaire à l’investissement immobilier et à l’intérêt patrimonial que présente ce secteur. Au-delà de la portée négative que cette mesure pourrait avoir sur les prises de décisions des vendeurs après quinze années de détention, imposer aux prélèvements sociaux les plus-values constatées après une telle période de détention pose un réel problème d’assiette eu égard à la suppression du coefficient d’érosion monétaire ; rappelons qu’il a été remplacé par l’abattement de 10% par année de détention au-delà de la cinquième, et qui ici perdrait de son sens.

http://www.mon-immeuble.com/actualit...7.30.09.09.htm
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 09.10.2009, 22:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А кто мне говорил, что цикл недвижимости долгий?
Я воспринимаю 3-месячные изменения просто как сезонные колебания, весной рынок поднимается, зимой опускается. А на носу зима..
Я и сейчас говорю, что цикл длинный.
В прошлый цикл цены снижались года три, потом остановились,стояли около года, потом опять пошли вниз.
Сейчас не исключена такая же ситуация.

Не думаю, что речь о сезонных колебаниях, скорее это связано со снижением ставок по кредиту плюс отложенный спрос.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 10.10.2009, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.027
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Цену определяет предложение и спрос, а не личная финансовая ситуация продавца.
И то и другое важно, не о чем спорить. Кто-то может ждать и продавать несколько лет и им торопиться не надо. Кому-то надо продавать срочно, и они снижают цену. У кого-то экстренная ситуация, и они сбрасывают цену прилично; Но таких очень мало. А кто-то вообще не торопиться выставлятся на продажу и следит за статистикой, и такой много.
На мой взгляд, количество продаж действительно сократилось примерно на треть, а цены упали не так уж сильно.

Мы кстати купили дом очень удачно - сбросили цену на 25 процентов. Но я никак не сказала бы, что это общая тенденция, скорее исключение. А в нашем квартале дома продаются без проблем, выставляются и через пол-годика табличка - продано.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 10.10.2009, 18:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 5
так а сколько стоит квартира в париже, можно что-то купить за 1,5 млн. руб. или нет?
Tanya2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 11.10.2009, 03:56
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Посмотреть сообщениеTanya2009 пишет:
можно что-то купить за 1,5 млн. руб. или нет?
За эти деньги можно купить место в подземном паркинге...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 11.10.2009, 08:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
За эти деньги можно купить место в подземном паркинге...

ну не только, поиск на seloger показывает, что за 32 тыс. евро
можно купить, к примеру, комнату в 5 кв.м.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 11.10.2009, 11:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.10.2009
Сообщения: 5
а какие еще поиски существуют? я знала раньше только annoncesjaunes.fr/
Tanya2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 11.10.2009, 13:07
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Tanya2009, давайте не будем засорять тему. На форуме масса тем где и как искать квартиру. Задайте там свой вопрос.
Спасибо за понимание.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 11.10.2009, 13:33
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Есть и другие мнения:
Цитата:
Les plus-values immobilières
L’imposition aux prélèvements sociaux des plus-values immobilières exonérées serait un frein supplémentaire à l’investissement immobilier et à l’intérêt patrimonial que présente ce secteur. Au-delà de la portée négative que cette mesure pourrait avoir sur les prises de décisions des vendeurs après quinze années de détention, imposer aux prélèvements sociaux les plus-values constatées après une telle période de détention pose un réel problème d’assiette eu égard à la suppression du coefficient d’érosion monétaire ; rappelons qu’il a été remplacé par l’abattement de 10% par année de détention au-delà de la cinquième, et qui ici perdrait de son sens.

http://www.mon-immeuble.com/actualit...7.30.09.09.htm
Для меня это не другое мнение а мнение о другом . Ссылка о том что те кто раньше не продавал квартиры по многу лет будут продавать их раньше...может хоть не будут простаивать квартиры годами
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 11.10.2009, 14:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Ссылка о том что те кто раньше не продавал квартиры по многу лет будут продавать их раньше
IMHO, ссылка говорит как раз обрабтное - вообше не будут продавать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 11.10.2009, 15:56     Последний раз редактировалось zolotova; 11.10.2009 в 16:04..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
EHOT, Написано не то что люди НЕ БУДУТ ПРОДАВАТЬ, а что НЕ БУДУТ ИНВЕСТИРОВАТЬ

С этим, кстати, поспорить можно, поскольку другие виды инвестиций на данный момент не особо интересны.

А что случится на самом деле увидим через пару лет
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 11.10.2009, 16:03
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Кстати, почитала больше про новый налог, и на сколько я поняла не налог повысят а просто не будут теперь освобождать от опреденных выплат, от которых раньше собственники были освобожденны, и соответственно изпользовали покупку недвижимости как своего рода способ не платить часть налогов.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 11.10.2009, 22:23
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.942
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Написано не то что люди НЕ БУДУТ ПРОДАВАТЬ, а что НЕ БУДУТ ИНВЕСТИРОВАТЬ
это в первои фразе. А в следуюшеи пишут про продажу после 15 лет (про которую, как я понмаю, и вы писали до этого).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Цены на недвижимость Inessa Жилье во Франции 194 07.02.2023 09:19
Цены на недвижимость в России rufina Цены, покупки, банки, налоги 3 11.03.2010 23:52
Налог на недвижимость (во Франции) dalton Жилье во Франции 1 25.06.2009 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 01:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX