Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 01.06.2022, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
MARGOO, на мой взгляд в глиняных горшках капуста вкуснее , чем в стеклянных банках или в кастрюльке. ( может от об’ем зависит, поэтому. В банке все же маленький об’ем очень. Тут банки меньше 3 литров . Ну и ещё горлышко у банки узкое , тоже может влияет. Муж давно солит только в глине.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 01.06.2022, 20:07
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Roupy, спасибо, куплю себе такой.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 01.06.2022, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
У всех, конечно, свой способ. Но только вот я помню , что в Москве все вокруг и в семье тоже солили либо в стеклянных банках , либо в эмалированных кастрюлях, либо сначала в эмалированном ведре, а потом перекладывалось в е по стеклянным банкам . Здесь все мои знакомые квасят овощи и капусту только в стеклянных банках . В них же потом и хранится все. Особенно это важно для квашения других овощей .
Самое главное- это пропорции овощей и соли . Раньше делалось на глаз , по старинке на такую- то банку или ведро столько/ то столовых ложек., а не глиняный горшок.
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 02.06.2022, 06:26
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Москва, там нет подвалов. У нас всегда квасили в глиняных «биксах», так называли. Или вебера и кастрюли . Потом в банки перекладывали. По мне при квашении капусты важно , чтоб был выход соку нормальный , то есть широкое горлышко. Соль - ну она от веса самого закващеного продукта считается. Капусту же перетираешь с солью. За оагее никогда не знаешь, сколько подучится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 02.10.2022, 17:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Глинянный горшок так и не купила, зато купила огромный кочан рыхлой отличной белокочанной капусты. Хватит и на голубцы и на засолку/квашение. Опять приготовлю по рецепту Sasa.
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Капусту мелко пошинковать,натереть на крупной терке морковь.Все смешать и положить в стеклянную или эмaлированную емкость.
На литр воды 2 соли и 1 сахара с горкой.Вскипятить с приправами(кориандр ,сухой укроп ,можно лавр лист) .Дать остыть и залить капусту.Сверху груз. Два дня квасилась в тепле,потом переложила в трехлитровую банку и в холодильник .Сейчас в домах не топят и ,возможно,надо и 3 дня ее под грузом подержать.Должна такая белая пленка образоваться.
Время от времени тыкала деревянной палочкой капусту.Потом ее плотно набила в банку и поместила в холодильник. Стоит долго,но у нас никогдa она не стоит
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 14.11.2022, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Ну вот вчера сняли пробу с квашеной капусты Без соли . Ну что сказать … необычно следующую банку сделаю все же , как обычно, - почти без соли ))
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 04.11.2023, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Rucya, Париже в русских магазинах можно покупать квашеную капусту.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 04.11.2023, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.878
Вспомнилось что в детстве нам посыпали квашеную капусту немного сахаром, наверное для начала можно использовать такой метод для приучения.

При вздутии можно помочь заселить полезными бактериями, однажды неплохой результат был с Lactiplus (PiLeJe).
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.11.2023, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Rucya, не вздумайте покупать квашеную капусту в русском магазине! Там все, как и творог, и ладе сало, и сыр напихано всей таблицей Менделеева для консервации . Лучше заплатить подороже , съесть поменьше, но хорошего качества
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 04.11.2023, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Virgula,
Azzaz,

Большое спасибо!

А детям можно квашеную капусту?
Странно, что вы в детстве не ели квашеную капусту - традиционное русское блюдо.
Конечно, детям, можно. Я в детстве любила ее с луком и подсолнечным маслом.
Вчера делала салат из запеченной свеклы, вареной красной фасоли, квашеной капусты. К салату были гренки с печенью трески.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 04.11.2023, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Rucya, Париже в русских магазинах можно покупать квашеную капусту.
Спасибо. Мы живем в Нантере.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 04.11.2023, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Rucya, не вздумайте покупать квашеную капусту в русском магазине! Там все, как и творог, и ладе сало, и сыр напихано всей таблицей Менделеева для консервации . Лучше заплатить подороже , съесть поменьше, но хорошего качества
Спасибо. Сало я не ем ( мне как раз предлагала принести кусочек наша помощница от родителей), сыр, тем более.
Наверное, в Нантере есть русский магазин, но у дочери нет времени разыскивать. Тем более, что в 10 минутах у нас рынок и магазины. БИО есть. Или она или помощница там посмотрят. Творог они делают сами.
Нужно посмотреть может быть есть немецкая капуста. Она мне тоже нравится.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 04.11.2023, 20:12
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Rucya, ну вот зачем Вам русский магазин? Не стоит, честно - все (ВСЕ!!!) есть во французских. Просто нужно искать , поскольку привычки базовые отличаются по нациям. Но находится просто все.

А вот капусту советую (простите за сам факт совета - Вы и сами с усами, я понимаю ) все же засолить. Труднее собираться с силами, чем делать. Стоит - долго, вкусно, не сравнить. (Хоть я и покупаю в биокоопе капусту как у Виргулы, на кислые щи ).
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 04.11.2023, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Rucya, ну вот зачем Вам русский магазин? Не стоит, честно - все (ВСЕ!!!) есть во французских. Просто нужно искать , поскольку привычки базовые отличаются по нациям. Но находится просто все.

А вот капусту советую (простите за сам факт совета - Вы и сами с усами, я понимаю ) все же засолить. Труднее собираться с силами, чем делать. Стоит - долго, вкусно, не сравнить. (Хоть я и покупаю в биокоопе капусту как у Виргулы, на кислые щи ).
Я живу отдельно от дочери одна. Может быть как-нибудь сделаю из 1кг. У меня нет зацикленность на русских продуктах. Дочь с 2000 жила сначала в Англии, а с 2011 во Франции. Мы всегда ездили несколько раз в год. А после смерти мужа, я вообще проводила практически полгода во Франции.
Так что мне французские продукты не в новинку.
Но кое-что в их семье не едят. Например, гречку и тыкву.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 04.11.2023, 22:21
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я живу отдельно от дочери одна. Может быть как-нибудь сделаю из 1кг. У меня нет зацикленность на русских продуктах. Дочь с 2000 жила сначала в Англии, а с 2011 во Франции. Мы всегда ездили несколько раз в год. А после смерти мужа, я вообще проводила практически полгода во Франции.
Так что мне французские продукты не в новинку.
Но кое-что в их семье не едят. Например, гречку и тыкву.
ну и хорошо - все наши ностальгические продукты существуют и во Франции .

Удивлена про тыкву - вот уж чисто французский овощ!!! Potage de potimarron - что ещё более французское?

Хотя все так индивидуально.... мой муж обожает гречку, больше, чем я.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 05.11.2023, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.607
А я вот так и не научилась есть ни квашенную капусту ни соленья-маринады. Хотя была своя дача и на зиму закатывались десятки банок. Ничего кислого или с уксусом есть не могу. Причем с желудком все нормально. Во Франции также приходится от многих салатов отказываться, если там бальзамический уксус.
Лимон нормально идет, кефир тоже.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 05.11.2023, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Мы тоже соленья- маринады не едим практически . Никаких там соленых Грибов/ огурцов/помидоров постоянно у нас у доме нет . Хотя тоже в Москве все это было постоянно зимой дома . Исключительно только для определенного блюда покупаю редко и целенаправленно в ограниченном количестве . С желудком тоже все нормально , просто не любим, нет привычки , не входит в наш классический рацион. Но в ресторане или в гостях съедим с довольствием разок- другой . Тут не так давно в одном ресторане подавали пюре из маринованных огурчиков в качестве приправы в блюду : понравилось , записала себе в блокнотик , буду использовать для какого- нибудь ужина особенного
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 06.11.2023, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Странно, что вы в детстве не ели квашеную капусту - традиционное русское блюдо.
Конечно, детям, можно. Я в детстве любила ее с луком и подсолнечным маслом.
Вчера делала салат из запеченной свеклы, вареной красной фасоли, квашеной капусты. К салату были гренки с печенью трески.
Спасибо. Да вот, мне не давали в детстве квашеную капусту, хотя взрослые её ели.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 12.11.2023, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Девочки, я поставила кваситься капусту, третий день уже, а сока только на самом дне. Думаю, сок плохой, не сочный. Но во Франции мне только такая попадается. Какую Вы используете?

И ещё совершенно другой вопрос. Знакомые сидят на кето диете. У кого-то есть проверенные рецепты кето-хлеба?

Заранее благодарю.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 12.11.2023, 12:11     Последний раз редактировалось Lastotchka; 12.11.2023 в 12:22..
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Roudoudouce, мне теперь редко попадается хорошая капуста (белая а не зелёноватая, сочная, большая), я в таком случае беру плоскую капусту Choudoux. Получается отлично, сейчас на второй день сок переливается через край, несмотря на частое прокалывание.

Кстати, на форуме есть отдельная тема:
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062503271
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 12.11.2023, 12:54
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Девочки, я поставила кваситься капусту, третий день уже, а сока только на самом дне. Думаю, сок плохой, не сочный. Но во Франции мне только такая попадается. Какую Вы используете?

Заранее благодарю.
Roudoudouce, Вы по классике квасите? 25г соли на 1 кг овощей?

А Вы ее мяли как следует? Задаю вопрос, поскольку никогда не было проблем с капустой - правда, она мне должна понравится на морду лица на вид.

Я попробовала сделать по данному на форуме рецепту, пока мяла, было много сока, очень много, все руки были мокрые от сока, вся капуста была покрыта на 1 см выше. А как сквасилась и я ее в холодильник поставила, тут стало как-то маловато сока, совсем маловато .

Но поскольку мне не понравился результат, я не заморачивалась поисками ответа.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 12.11.2023, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
поставила кваситься капусту, третий день уже, а сока только на самом дне.
1. Капусту нужно очень хорошо помять с солью руками, чтобы она начала давать сок. Удобно делать это в большой миске.
2. Очень плотно набивать в банку, прямо давить кулаком, чтобы выделившийя сок покрыл капусту.
3. Поставить сверху груз такого веса, чтобы сок удерживался на поверхности. Я использую высокий стакан и наливаю в него необходимое для этого количество воды. И потом этой водой регулирую вес, т.е. сливая ее, если он выдавливает слишком много сока.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 12.11.2023, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Roudoudouce, а может быть и такая капуста. Я покупала пару раз в магазине , пыталась квасить , никакого сока. Бросила эту затею . Здесь ее еще и выбирать надо внимательно
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 12.11.2023, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.737
Девы,вы как маленькие!!У нас темка специальная есть про засолку капусты.Куча рецептов, выбирай не хочу.Я давала свой рецепт ,делаю по нему тысячу лет и никогда никаких проблем!!
Вот тамка :https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=118723
Самым ленивым ,вот мой рецепт (сахар там по желанию):
Капусту мелко пошинковать,натереть на крупной терке морковь.Все смешать и положить в стеклянную или эмaлированную емкость.
На литр воды 2 соли и 1 сахара с горкой.Вскипятить с приправами(кориандр ,сухой укроп ,можно лавр лист) .Дать остыть и залить капусту.Сверху груз. Два дня квасилась в тепле,потом переложила в трехлитровую банку и в холодильник .Сейчас в домах не топят и ,возможно,надо и 3 дня ее под грузом подержать.Должна такая белая пленка образоваться.
Время от времени тыкала деревянной палочкой капусту.Потом ее плотно набила в банку и поместила в холодильник. Стоит долго,но у нас никогдa она не стоит
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 12.11.2023, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.064
Roudoudouce, вот моя, уже едим . 3 дня стояла на кухне. А потом в холодильник ставлю. Я не солю, а Квашу) в смысле кладу очень мало соли . Никакого сахара , никакой воды . На капусту надо ставить обязательно груз , чтобы постоянно давило и прокалывать дырочки . Многое зависит от самой капусты . Выбираю на вид и пробую маленький кусочек листика, прежде чем купить. Если делаю капусту , то без других овощей . Другие овощи Квашу отдельно
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 12.11.2023, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.143
Roudoudouce, квасить можно и в рассоле и без, с солью и без соли. А пропорции соль такие «Овощи квасят в рассоле (целиком или кусками) либо в собственном соку (для этого измельчают, шинкуют на машинах, рубят сечками), добавляют поваренную соль, под действием микробов (молочнокислых бактерий) идёт процесс брожения (квашения)[3]. Соль не является необходимым компонентом, однако она влияет на вкус и задерживает развитие патогенной микрофлоры. Соль для рассола берется обычно в размере 5% от количества воды. Соль для заквашивания в собственном соку обычно берется в размере 1,5–2 % от веса овощей.»(с)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 12.11.2023, 18:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2023
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Девочки, я поставила кваситься капусту, третий день уже, а сока только на самом дне. Думаю, сок плохой, не сочный. Но во Франции мне только такая попадается. Какую Вы используете?

И ещё совершенно другой вопрос. Знакомые сидят на кето диете. У кого-то есть проверенные рецепты кето-хлеба?

Заранее благодарю.
Кипячу воду добавляю на литр 1 ложку столовую соли,охлаждаю и выливаю в нашинкованную капусту,сверху тарелку плоскую и груз на тарелку,банку с водой и все.Получается отличная капуста.
Marcos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 19.12.2023, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Как квасить свёклу: https://www.lanutrition.fr/betterave-lactofermentee (сама не пробовала)
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 22.12.2023, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.895
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
Как квасить свёклу: https://www.lanutrition.fr/betterave-lactofermentee (сама не пробовала)
пробовала кимчи из свеклы, совсем не понравилось.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 17.01.2024, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
Заквасила капусту и оказалось, что положила слишком много соли.. Можно как-нибудь спасти и сделать ее съедобной?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морская капуста по-французски Droopy Секреты хорошей кухни 47 31.05.2022 21:29
Русский человек - второго сорта? Irishka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 716 31.10.2011 20:04
Морская капуста elada Цены, покупки, банки, налоги 5 02.08.2009 20:11
Цветная капуста tamir Секреты хорошей кухни 29 16.06.2007 12:10


Часовой пояс GMT +2, время: 12:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX