Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.11.2004, 16:04     Последний раз редактировалось Ren; 27.11.2004 в 16:05..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Смена фамилии на мамину девичью [Кто-нибудь представляет себе порядок?]

Уважаемые форумчане,

Живу уже полтора года во Франции и еще точно проживу три с половиной года (докторат), и, в принципе, собираюсь здесь остаться. Я незамужем и не собираюсь, - но даже если это случиться, фамилию мужа брать не буду - личные соображения .

Моя девичья фамилия НЕПРОИЗНОСИМА на французском, ее коверкают каждый раз, когда произносят. А поскольку я веду активный образ жизни - работаю, учусь, - то сил больше нет. Про банки, почту, риэлтеров, франстелеком я вообще молчу, - надоело! За полтора года общения даже самые близкие люди делают ошибки при написании. Каждый раз, когда надо назваться, я молча лезу за паспортом или кредиткой.  

Я правильно понимаю, что для смены на мамину девичью, которая не в пример проще и вполне европейская, мне надо обращаться сначала в ЗАГС в России с просьбой, потом получить там гражданский паспорт, а потом в посольстве России во Франции поменять загран? Что в таком случае происходит с визой? У меня студенческая, на год. В докторате каждый год надо ее продлевать - я думаю, просто, может, сменить фамилию и предъявлять новый паспорт, справку  о смене и старый паспорт? Это так?

Может, кто разъяснит порядок?

Заранее спасибо.  

Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.11.2004, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Ren пишет:
Я незамужем и не собираюсь, - но даже если это случиться, фамилию мужа брать не буду - личные соображения
Во Франции этот номер не пройдёт. Фамилию мужа обязательно приписывают в документы, рядом с девичьей. Там будут стоять две фамилии.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.11.2004, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Cime,
Вы, мягко говоря, ошибаетесь.

http://www.mariagestory.com/template...03&C2=53&C3=38

Q Suis-je obligée d’adopter le nom de mon mari au lendemain de nos noces ?
(Bernadette, 35 ans)

R Rien ne vous oblige à renoncer à votre nom de jeune fille : seul l’usage - et non une loi ou un décret - veut qu’une femme mariée adopte celui de son mari. Vous pourrez même continuer à utiliser votre premier nom pour effectuer des opérations bancaires, des démarches administratives ou d’autres actes importants. Si vous souhaitez l’accoler formellement à celui de votre mari, il vous suffira de le demander aux autorités administratives. à vous de choisir !

Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.11.2004, 00:25     Последний раз редактировалось Cime; 29.11.2004 в 00:26..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Ren, то что девичью фамилию можно использовать-это ясно, я ж писала, что будут две фамилии в документах.
Но то что можно вообще отказаться, чтобы фамилию мужа писали в них(Вы же об этом говорите?), я, честно говоря, не увидела в Вашем сообщении, хотя с французским у меня не очень, и я не поняла фразу:
Ren пишет:
Si vous souhaitez l’accoler formellement à celui de votre mari, il vous suffira de le demander aux autorités administratives. À vous de choisir !  
Может в ней об этом говориться? Остальные фразы я поняла, там этого нет.

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.11.2004, 17:19     Последний раз редактировалось rose; 30.11.2004 в 17:26..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ren, в ЗАГСЕ по месту жительства надо написать заявление с просбой о смене фамилии,
предявить свое свидетельство о рождении,
также у вас могут попросить св-во о рождении вашей матери, чью фамилию вы берете + оплатите квитанцию 100 рублей,
далее со всеми документами можно идти в паспортный стол, оформлять внутренний паспорт, на основании которого потом вы получите загранпаспорт.
по-идее, с визой и видом на жительство не должно возникнуть проблем,
но лучше заранее узнать в посольстве и префектуре

Искренне вам сочувствую и очень вас понимаю, т.к. испытываю абсолютно те же трудности с непроизносимой фамилией

rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.12.2004, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
rose,
Спасибо, я правильно себе порядок представляла... Есть, правда, одно "но" - я уже позвонила, вообще-то, в ЗАГС, мне сказали, что и подавать, и забирать документы надо самой. Дело рассматривается месяц. А я не могу поехать на месяц в Росиию...
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.12.2004, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Ren, может быть Вам еще раз уточнить в ЗАГСе не может ли кто-нибудь действовать от Вашего имени по генеральной доверенности. Раньше такое было возможно. Для сестры я оформляла изменения в Москве по ее доверенности, оформленной в Германии. Не знаю как насчет гражданского паспорта(это зависит от желания или нежелания начальника паспортного стола), но загранпаспорт через фирму вполне можно оформить без всякой доверенности.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.12.2004, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Rucya,
Я тоже думаю, что по генеральной доверенности тоже должно пройти, ну, в крайнем случае, съезжу еще раз... Загран я буду менять во Франции, в консульстве, по-моему, это ТАК делается?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.12.2004, 20:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Ren,
Хочу только заметить, что загран Вы сможете легко поменять во Франции, в консульстве, ТОЛЬКО если Вы здесь на ПМЖ, т.е. не имеете прописки в России и поставлены на постоянный учет в консульство. В таком случае, как об этом уже писали на форуме, Вам довольно быстро поменяют паспорт. Только вот записаться нужно на сдачу документов, причем рандеву так сказать дают только на месяцев этак через 6... Т.е. сейчас записывают уже на позднюю весну или даже лето, кажется...
Ну а если у Вас прописка в России есть, то к этим шести месяцам нужно будет прибавить еще 4, т.к. Ваш паспорт на проверку посылается по месту прописки, и, видимо, консульская почта использует в качестве транспорта черепах.... Или улиток

Так что решайте...

Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.12.2004, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Nancy,
Тогда лучше не связываться. А замуж выходить
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.12.2004, 15:05     Последний раз редактировалось rose; 03.12.2004 в 15:15..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Ren, в моем ЗАГСЕ мне сказали что они такую справку делают где-то неделю ,
но я собираюсь менять свою фамилию на фамилию мужа, может это играет роль ?
подавать документы надо самой, это точно.

если хотите избежать всех процедур, то свадьба должна быть в России
иначе все равно поменять паспорт можно будет только после похода в ЗАГС

rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.12.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
rose,
Спасибо
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Смена фамилии Bee Maya Административные и юридические вопросы 1542 09.09.2023 13:50
Развод: смена фамилии с мужниной на девичью во всех документах Koshechka Административные и юридические вопросы 54 28.08.2016 23:20
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 01:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX