Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.12.2011, 18:39     Последний раз редактировалось rizik78; 04.12.2011 в 18:48..
Дебютант
 
Аватара для rizik78
 
Дата рег-ции: 07.12.2009
Сообщения: 66
Покинуть страну... (Obligation de quitter le territoire français, OQTF)

Здравствуйте дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста, у кого был (Obligations de quitter le territoire français) или кто нибудь aннулировал его ?
rizik78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.12.2011, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
rizik78, а разве его можно аннулировать ? Нужно найти толкового адвоката и опротестовать в суде.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.12.2011, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеrizik78 пишет:
Здравствуйте дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста, у кого был (Облигатионс де qуиттер ле территоире франçаис) или кто нибудь онулировал его ?
После получения ОQТF в течение месяца нужно подать в административный суд по месту жительства. Если решение суда будет положительным, префектура обязана вам выдать временное разрешение на жительство. Если нет, то нужно подать на аппеляцию в Cour d'Appel. Положительные ответы конечно же бывают.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.12.2011, 18:53
Дебютант
 
Аватара для rizik78
 
Дата рег-ции: 07.12.2009
Сообщения: 66
не знаю, я уже нанял адвоката посмотрим что будет дальше !!!
rizik78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.12.2011, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеrizik78 пишет:
я уже нанял адвоката
Собирайте характеристики от всех знакомых, от организаций где , возможно, учили французский. Остальное зависит от особенностей Вашего дела.
Удачи !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.12.2011, 19:33
Дебютант
 
Аватара для rizik78
 
Дата рег-ции: 07.12.2009
Сообщения: 66
Marine Saf, Spasibo !!!
rizik78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.12.2011, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Предписание покинуть струну может быть оспорено как уже было сказано только в судебном порядке, но срок может быть и 2 месяца. Точный срок, который отведен в вашем случае указан в индивидуальном решении, которое вы получили в письменной форме. Если Вы уже обратились к адвокату, то значит иск будет подан в административный суд в положенный срок.
Так как Вам отказали в выдаче документа на проживание, помимо возможности обращения в суд (и обязанности в Вашем случае чтобы оспорить предписание покинуть страну) Вы можете воспользоваться административным обжалованием ("recours gracieux") - это письмо, которое необходимо отправить непосредственно префекту, и в случае необходимости иерархическим обжалованием - в министерство внутренних дел ("recours hiérarchique").
В течение срока, предписанного индивидуальным решением, само индивидуальное решение - Ваш документ на территории Франции, по истечении вышеупомянутого срока предписание покинуть страну, оспоренное в судебном порядке, не дает Вам права на официальный документ, но Вы можете находиться на территории страны (действие решения приостановлено). Неприятный момент - полиция имеет право Вас задержать. В системе полиции у них будет только информация о том, что вы должны покинуть страну.
Вы - в "подвешенном состоянии": Вы не можете работать, вы не можете путешествовать самолетом на территории Франции и не можете покидать Францию до получения положительного решения в случае такого.
Положительные ответы бывают но все зависит от Вашей индивидуальной ситуации и причин отказа.
Удачи!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.12.2011, 23:20
Дебютант
 
Аватара для rizik78
 
Дата рег-ции: 07.12.2009
Сообщения: 66
Sunrose, Cпасибо большое за информацию-будем надеяться на лучшее!!!
rizik78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.12.2011, 11:12
Бывалый
 
Аватара для Verseau
 
Дата рег-ции: 16.05.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 147
rizik78, у моего коллеги на работе (француза) жена - Филлипинка. Так вот, ей тоже пришло такое предписание, а у нее ребенку на тот момент был 1 месяц. Сложность ситуации - что она официальные документы не оформляла по приезду во Францию. Так вот, мы всем коллективом ходили в суд - поддержать морально, там эти дела рассматриваются по одному в 15 минут. Мы пока нужного дела ждали, еще штук 10 успели отслушать. В итоге решение - в ее пользу.
Verseau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.12.2011, 21:14
Дебютант
 
Аватара для rizik78
 
Дата рег-ции: 07.12.2009
Сообщения: 66
Verseau, Я всех коллег туда заберу если пустят ! Решение принимают там сразу или как ?
rizik78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.12.2011, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
rizik78, решение суда получите через 3недели по почте.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.12.2011, 02:51
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
rizik78, через день-два примерно решение суда будет известно на сайте административного суда на вашей персональной странице, но только решение и не мотивация: суд с вами может согласиться, не согласиться или согласиться только на-половину (это значит что вы выиграли дело, но не получили положительные ответы на ВСЕ вопросы, которые задавали), бумажный вариант со всеми объяснениями и решением как уже было написано вы получите по почте письмом с подтверждением о получении, позже.
Удачи!
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.12.2011, 19:38
Дебютант
 
Аватара для rizik78
 
Дата рег-ции: 07.12.2009
Сообщения: 66
Sunrose, Merci merci...
rizik78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.01.2012, 18:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2011
Сообщения: 14
Sunrose, подскажите, пожалуйста, при покидании страны по этой самой причине (Obligations de quitter le territoire français), какие могут возникнуть проблемы при подаче на визу жены? попадание в черный список? могут ли задержать решение по выдаче визы?..
спасибо
a.i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.01.2012, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
a.i, я помню, вы писали о задержке с ответом из префектуры, так значит вам все-таки отказали и прислали OQTF??? Вы уже вышли замуж?
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.01.2012, 19:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2011
Сообщения: 14
Likusha, да это я, выпытали из префектуры что ответ отрицательный и в 2 недели должно прийти письмо. женимся в конце месяца. думаем, никто нам не назначит рдв с отказом в продлении. придется ехать в россию. Только теперь есть опасения, что будут проблемы с подачей на визу.
a.i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.01.2012, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
Добрый день.
У меня следующая проблема:
В сентябре мне обещали дать titre d*etudiant на год (но я был студентом последнего курса магистратуры и проходил стажировку)! За неделю до завершения стажировки я пришел за карточкой, но мне ее не дали (была не готова) и сказали приходить в последний день действия recepice. я пришел в последний день и меня спросили где подтверждение записи в университет на следующий год. Такой бумаги у меня естественно не было и, забрав мое recepice, мне сказали что с этой минуты я нахожусь на територии Франции нелегально. Любые уговоры дать мне визу на 2 дня или любую другую бумагу (чтобы покинуть страну) были безрезультатны (есть свидетели). В итоге через два дня я уехал из страны с просточеной старой визой и мне пришлось заплатить штраф в аэропорте Франкфурта. Мне так же отказали в оформлении статуса для поиска работы.
Как мне поступить лучше в этой ситуации? по какой визе лучше вернуться во Францию? Может быть есть организации по защите прав иностранных студентов? Цель - работа или докторантура. Речь идет о префектуре Руана
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.01.2012, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеa.i пишет:
Likusha, да это я, выпытали из префектуры что ответ отрицательный и в 2 недели должно прийти письмо. женимся в конце месяца. думаем, никто нам не назначит рдв с отказом в продлении. придется ехать в россию. Только теперь есть опасения, что будут проблемы с подачей на визу.

a.i, когда получите это письмо, то у вас будет еще 30 дней легального пребывания во Франции, так что замуж выйти вы успеваете. Ну а сразу после свадьбы сходите с мужем в префектуру, спросите, может можно заново подать досье. Если нет, то в течение этих 30 дней обязательно(!) подайте в административный суд на отмену решения префектуры, приложив свидетельство о браке.
Насчет отьезда домой в этой ситуации не могу ничего посоветовать, может кто-то из форумчан подскажет.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.01.2012, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
a.i, ответила вам в личку
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.01.2012, 22:40
Дебютант
 
Аватара для rizik78
 
Дата рег-ции: 07.12.2009
Сообщения: 66
Привет всем ! У меня уже седьмого февраля суд посмотрим что будет ! потом поделюсь со всеми ...
rizik78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.01.2012, 17:31
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
Добрый день.
У меня следующая проблема:
В сентябре мне обещали дать titre d*etudiant на год (но я был студентом последнего курса магистратуры и проходил стажировку)! За неделю до завершения стажировки я пришел за карточкой, но мне ее не дали (была не готова) и сказали приходить в последний день действия recepice. я пришел в последний день и меня спросили где подтверждение записи в университет на следующий год. Такой бумаги у меня естественно не было и, забрав мое recepice, мне сказали что с этой минуты я нахожусь на територии Франции нелегально. Любые уговоры дать мне визу на 2 дня или любую другую бумагу (чтобы покинуть страну) были безрезультатны (есть свидетели). В итоге через два дня я уехал из страны с просточеной старой визой и мне пришлось заплатить штраф в аэропорте Франкфурта. Мне так же отказали в оформлении статуса для поиска работы.
Как мне поступить лучше в этой ситуации? по какой визе лучше вернуться во Францию? Может быть есть организации по защите прав иностранных студентов? Цель - работа или докторантура. Речь идет о префектуре Руана
Скорее всего, немцы внесли вас в список нарушителей и въехать обратно вам будет весьма трудно.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.01.2012, 18:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Скорее всего, немцы внесли вас в список нарушителей и въехать обратно вам будет весьма трудно.
Нет, благо на немецком я говорю и мне сказали, что проблем с повторным въездом не будет, но по тур визе или еще какой-нибудь...
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.01.2012, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Bacek, если вы получите визу, то проблем не должно быть. Но проблема именно в визе. Чтобы приехать на работу - нужно иметь рабочий контракт, которого у вас нет. А чтобы приехать в докторантуру, то тоже нужно оформить документы, которые будут основанием для визы. Оформляйте их на расстоянии - кака только получите - подавайте на визу.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.01.2012, 17:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Bacek, если вы получите визу, то проблем не должно быть. Но проблема именно в визе. Чтобы приехать на работу - нужно иметь рабочий контракт, которого у вас нет. А чтобы приехать в докторантуру, то тоже нужно оформить документы, которые будут основанием для визы. Оформляйте их на расстоянии - кака только получите - подавайте на визу.
Спасибо! а оформить нужно из Москвы новую визу и полность повторить процедуру или искать контакт с префектурой Руана и продлевать текущее досье?
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.01.2012, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
Спасибо! а оформить нужно из Москвы новую визу и полность повторить процедуру или искать контакт с префектурой Руана и продлевать текущее досье?
Теперь только получать новую визу в Москве, на основании учебы или работы.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.01.2012, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
а оформить нужно из Москвы новую визу и полность повторить процедуру
Да, придется собирать полное досье либо на рабочую визу, либо на учебную для докторантуры. Раз вы вовремя не продлили вид на жительство на месте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.01.2012, 09:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, придется собирать полное досье либо на рабочую визу, либо на учебную для докторантуры. Раз вы вовремя не продлили вид на жительство на месте.
В том-то и мой вопрос, что продлил и в префектуре лежит мое досье без одной бумажки... можно ли приехать по тур визе, отдать эту бумажку условно говоря, и получить свои вид на жительство? Кто знает, что я сейчас в России? ведь мне же не дали Obligation de quitter le territoire français....мне просто ничего не дали и забрали мое recepice
Bacek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.01.2012, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
В том-то и мой вопрос, что продлил и в префектуре лежит мое досье без одной бумажки... можно ли приехать по тур визе, отдать эту бумажку условно говоря, и получить свои вид на жительство? Кто знает, что я сейчас в России? ведь мне же не дали Облигатион де qуиттер ле территоире франçаис....мне просто ничего не дали и забрали мое рецепице
Вам надо было сразу же решать этот момент с бумажкой на месте, я так понимаю речь идет о записи в университет? Если вы могли ее донести сразу, зачем вы уехали? Теперь, даже при вьезде по туристической визе вид на жительство вам не дадут. Надо сразу в посольстве подавать на студенческую или рабочую визу.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.01.2012, 13:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеBacek пишет:
В том-то и мой вопрос, что продлил
Ну как же продлил, если

Посмотреть сообщениеBacek пишет:
забрав мое recepice, мне сказали что с этой минуты я нахожусь на територии Франции нелегально.
То есть, вам отказали в продлении вида на жительство.

Согласна с тем, что вам нужно было решать все вопросы сразу на месте, не покидая страну. А теперь, уехав, вы себе сильно усложнили ситуацию.

Если откроете тур визу и по ней приедете разбираться с префектурой и если вам повезет, и префектура даст récepissé, то не забудьте съездить в Россию, чтобы закрыть тур визу.

Ну а по-хорошему вам надо запрашивать новую долгосрочную визу с правом на вид на жительство (учеба или работа).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.01.2012, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Bacek, какой бумажки не хватило? просто так не выдают обязательство покинуть страну. Если просто не хватает бумажки, говорят - срочно донесите, и получите новое récépissé. Видимо у вас не хватало бумажки , которая и является основанием на продление вида на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds, oqtf, titre de sejour, виза, документы, просроченные


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
OQTF после Asile. Последующие въезды в Европу? inkogn12 Административные и юридические вопросы 4 16.11.2023 17:04
Durée de validité de l'autorisation de sortie du territoire russe pour un enfant Mr. C Административные и юридические вопросы 6 29.01.2013 21:49
Préavis avant de quitter l'appartement fanfanchik Жилье во Франции 50 29.06.2012 22:44
Une autorisation de quitter le territoire Filip Административные и юридические вопросы 0 09.03.2010 13:33
Я жена гражданина Франции,префектура говорит:" Покинуть страну в 7 дневный срок". Vetta Административные и юридические вопросы 19 14.07.2005 21:55


Часовой пояс GMT +2, время: 12:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX