Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 07.03.2015, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
shokoladki_net, аааа.... Простите, почему посчитала, что вы сейчас Мастер 1 заканчиваете. Туплю, каюсь
Тогда на вашем месте я бы действительно взяла бумажку у школы, указывающую, что ваша церемония будет тогда-то, и подалась как можно быстрее на продление. А потом, получив диплом, подаваться на APS. Я только в одном моменте не уверенна - если вдруг сейчас вам выдадут résépissé, можно ли его будет обменять на APS или нет... Попробуйте уточнить у префектуры.

Кстати, по моему опыту, если у вас еще результатов экзаменов еще нету, с префектурой разговор короткий. Меня моя префектура 4 раза гоняла - им не подходило Attestation de réussite, в котором оценки уже были, но не было финального решения жюри (а заседание с решением о выдаче диплома проводили через полгода после последнего экзамена).
Удачи!
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 07.03.2015, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
скажите, что требуется для такого продления (собрать все док-ты или только принести бумагу с датой диплома)?
Я собирала все документы (фото, копии паспортов договор аренды жилья на период продления, attestation d'inscription, и тд.) + бумага от учебного заведения, в которой говорилось, что моя церемония будет проходить ДД.ММ.ГГГГ, и что ВУЗ очень хотел бы, чтобы я на церемонии присутствовала
Бумага такая в моём уч.заведении не была стандартной, я долго объясняла секретарю что мне от неё нужно.

Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
а чем грозит жить без такого продления?
я имею в виду, что если потом записался в аспирантуру или другой вуз, то можно же придти сразу с новым пакетом док-ов? или все равно выпрашивать еще И recepissé ?
В моём случае это грозило отправкой домой на полгода раньше и получение диплома по почте. В вашем случае думаю да, нужно идти с новым пакетом документов. По этому вопросу видела обсуждения тут.

Посмотреть сообщениеMinni Mause пишет:
и самое главное, знаю, что у нас диплом (сама бумага) выдается чуть ли не через год после его защиты (так было на Licence)!! т.е. APS вообще исключается в таком случае, или что??
А когда будет вынесено решение по выдаче диплома? Если на порядок раньше, попробуйте податься с Attestation de réussite, в котором будет указано, что решение комиссии положительное, диплом ваш подтвержден, но получите вы его позже. Свой APS я получила на основании именно такой бумаги.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 07.03.2015, 16:49
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
кофффемолка, вот-вот, меня тоже они погнали. И как в итоге вы решили проблему? Вам удалось получить АПС?
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 07.03.2015, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеshokoladki_net пишет:
кофффемолка, вот-вот, меня тоже они погнали. И как в итоге вы решили проблему? Вам удалось получить АПС?
Мне пришлось затянуть с подачей до крайнего срока, но зато подавала с финальной бумагой, в которой уже значилось решение жюри о выдаче диплома. Только после этого получила APS.
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 07.03.2015, 17:06
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
кофффемолка, а мне финальную бумагу уже после окончания титра дадут (
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 12.03.2015, 01:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
shokoladki_netдут résépissé, можно ли его будет обменять на APS или нет... Попробуйте уточнить у префектуры.
Подскажите почему? И в чем существенная разница между ресеписсе и тдс в данном случае? У меня тоже студенческий тдс истечет раньще защиты диплома и финального решения жюри мастера 2... В требованиях по документам на АПС везде фигурирует "тдс en cours de validité", и, если продлить студенческий тдс до защиты, я волнуюсь эквивалентен ли ресеписсе титру де сежур в контексте подачи на АПС. Вы свой АПС получали с картой или ресеписсе?

Кстати продление студенческого тдс до защиты всегда происходит в форме ресеписсе, а студенческий тдс всегда выдается на год от начала программы или существуют еще какие-то опции?

Спасибо большое.
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 12.03.2015, 01:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
.
Если на порядок раньше, попробуйте податься с Attestation de réussite, в котором будет указано, что решение комиссии положительное, диплом ваш подтвержден, но получите вы его позже. Свой APS я получила на основании именно такой бумаги.
А сам диплом у вас так никогда и не потребовали, вы для подачи на АПС и для получения АПС приносили только attestation de réussite définitive и все?
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 12.03.2015, 22:19     Последний раз редактировалось kofffemolka; 12.03.2015 в 22:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеMacha_M пишет:
Подскажите почему? И в чем существенная разница между ресеписсе и тдс в данном случае? У меня тоже студенческий тдс истечет раньще защиты диплома и финального решения жюри мастера 2... В требованиях по документам на АПС везде фигурирует "тдс en cours de validité", и, если продлить студенческий тдс до защиты, я волнуюсь эквивалентен ли ресеписсе титру де сежур в контексте подачи на АПС. Вы свой АПС получали с картой или ресеписсе?
Честно говоря я сама не уверенна, эквивалентен ли ресеписсе титру или нет. Если по всей строгости французской бюрократии, то в списке документов на АПС значится "titre en cours de validité", а если подавать ресеписсе, титр уже будет просроченным. Потому я и советовала девушке уточнить напрямую у префектуры. Свой АПС я получила в обмен на действующую карту.

Посмотреть сообщениеMacha_M пишет:
Кстати продление студенческого тдс до защиты всегда происходит в форме ресеписсе, а студенческий тдс всегда выдается на год от начала программы или существуют еще какие-то опции?
Приведу свой полный пример: поступала сразу на Мастер 2. Получила годовую визу - до сентября 2014. По документам учеба до октября 2014 + выдача дипломов в январе 2015. В марте 2014 я подалась на продление (просила от сентября + 4 месяца, то есть как раз проходила под ресеписсе). Но мне выдали карту с апреля 2014 по февраль 2015. И вот в прошлом месяце получила АПС. Может сыграла роль ранняя подача, может лояльность префектуры... Кто их разберёт (хотя я всё же склоняюсь к ранней подаче)

Посмотреть сообщениеMacha_M пишет:
А сам диплом у вас так никогда и не потребовали, вы для подачи на АПС и для получения АПС приносили только attestation de réussite définitive и все?
В досье подавала только attestation de réussite définitive. Но диплом у меня уже был на момент rdv в префектуре - я его "выменяла" на АПС
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 12.03.2015, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
Спасибо большое за подробный ответ
Это в Париже было? Я пыталась уже заранее сходить к ним, но они сказали приходить позже... Но я не брала рандеву, так приходила. А теперь рандеву только ближе к июню можно взять.
Совсем не понимаю где мне найти ответ
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 12.03.2015, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеMacha_M пишет:
Спасибо большое за подробный ответ
Это в Париже было? Я пыталась уже заранее сходить к ним, но они сказали приходить позже... Но я не брала рандеву, так приходила. А теперь рандеву только ближе к июню можно взять.
Совсем не понимаю где мне найти ответ
Продляла студ. визу я не в Париже, возможно это тоже сыграло роль. В небольшом городке всё вообще было быстро и без проблем. А вот АПС я запрашивала уже Иль-де-Франс - разница в рассмотрении досье и сроках ощутима...
А когда у вас карта заканчивается?
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 13.03.2015, 10:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Macha_M, напишите еще раз, что и до какого срока у вас + дату защиты диплома. Я постараюсь вам помочь.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 13.03.2015, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
avenue, спасибо. Все просто: мастер заканчивается в октябре защитой, сам диплом будет еще позже. Студенческий вид истекает в августе. Можно ли запрашивать АПС в таком случае? По идее, можно просить ресеписе на защиту, но эквивалентен ли будет этот ресеписсе студенческому виду для подачи на АПС?
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 13.03.2015, 13:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Macha_M, вам сначала нужно подать документ на продление студенческого ВНЖ, чтобы это покрыло дату защиты диплома и ожидания финальных оценок. И только потом, подавать с attestation de réussite на APS.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 13.03.2015, 13:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Macha_M, вам сначала нужно подать документ на продление студенческого ВНЖ, чтобы это покрыло дату защиты диплома и ожидания финальных оценок. И только потом, подавать с attestation de réussite на APS.
Спасибо, кажется логичным, но хотелось бы узнать были ли уже такие случаи подачи на АПС на основании ресеписсе и с attestation de réussite? Я не до конца понимаю статус ресеписсе как документа, а в списке документов на АПС стоит carte de séjour en cours de validité. Мне тоже хочется думать что ресеписсе ее заменяет, но так ли это в действительности?
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 13.03.2015, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеMacha_M пишет:
были ли уже такие случаи подачи на АПС на основании ресеписсе и с attestation de réussite
Я так меняла, поэтому и написала для вас.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 13.03.2015, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Я так меняла, поэтому и написала для вас.
avenue, спасибо вы в Париже так меняли? и еще вопрос, вы предоставляли сам диплом при получении АПС или на всех этапах было достаточно attestation de réussite définitive?
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 13.03.2015, 15:34
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Посмотреть сообщениеMacha_M пишет:
Спасибо, кажется логичным, но хотелось бы узнать были ли уже такие случаи подачи на АПС на основании ресеписсе и с attestation de réussite? Я не до конца понимаю статус ресеписсе как документа, а в списке документов на АПС стоит carte de séjour en cours de validité. Мне тоже хочется думать что ресеписсе ее заменяет, но так ли это в действительности?
В ресеписсе указывается, что он продлевает действительность карты до указанного в нем срока. Он ее не заменяет как таковую, но продлевает. Поэтому по требованию обязательно предоставлять оба документа.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 13.03.2015, 15:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Посмотреть сообщениеMacha_M пишет:
и еще вопрос, вы предоставляли сам диплом при получении АПС или на всех этапах было достаточно attestation de réussite définitive?
Они требуют сам диплом.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 13.03.2015, 17:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Они требуют сам диплом.
avenue, еще раз спасибо.
У нас дипломы выдают через полгода после защиты. И ведь такое часто бывает. Получается, я не могу получить АПС?..
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 13.03.2015, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Macha_M, вам нужно попросить справку в секретариате с датой (примерной) выдачи диплома и подать документы на продление (вам дадут récépissé) - затем подавать на APS.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 13.03.2015, 17:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
ninaelle, спасибо.
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 13.03.2015, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Macha_M, вам нужно попросить справку в секретариате с датой (примерной) выдачи диплома и подать документы на продление (вам дадут récépissé) - затем подавать на APS.
мне дали справку с датой защиты, но отказались ставить дату выдачи дипломов. Что в некоторой степени логично, раз выдача через полгода.
Кстати по поводу необходимости самого диплома в момент выдачи АПС, есть еще такая строчка на официальном сайте:
L'autorisation vous est remise par la préfecture ou la sous-préfecture qui a reçu votre demande. Elle peut vous être délivrée dès la date de décision de votre jury de diplôme.
Но вы говорите, что диплом требуют. У вас кстати это в Париже было?
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 13.03.2015, 18:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Macha_M, да. APS в Париже не выдается за 1 день как раньше, теперь досье рассматривается.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 13.03.2015, 18:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
ну да, но вряд ли так долго как будет делаться диплом. А значит у меня будет все то же решение жюри только на руках. Вот и думай
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 14.03.2015, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2011
Сообщения: 55
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Macha_M, да. APS в Париже не выдается за 1 день как раньше, теперь досье рассматривается.
А сколько времени рассматривается досье и выдается ли какой-нибудь документ на это время (ресеписсе на подачу АПС или как-то еще)?
И спасибо за отклики
Macha_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 21.03.2015, 14:37
Дебютант
 
Аватара для andreyantipov
 
Дата рег-ции: 12.09.2013
Откуда: Санкт-Петербург / Париж
Сообщения: 43
смены статусов

Добрый день!

Большое спасибо всем за ворох полезной информации.
У меня очередной вопрос по возможности смены статуса с APS на другие.
В данный момент я студент, до сентября 2015. Потом у меня есть вариант остаться на работе, которая потребует статуса auto entrepreneur.

Если сделать статус APS, можно ли с него будет перейти на Auto entrepreneur (commerçant), или же непременно на salarié ?

А со статуса Auto entrepreneur можно ли переходить на salarié ? Есть ли там какие-то сложности?

Спасибо большое за советы.
andreyantipov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 21.03.2015, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Minni Mause
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 402
Все это как-то непонятно.. но ведь у всех студентов диплом выдается не сразу в день его защиты.. значит, для APS эта ситуация стандартная.

Именно у нас диплом выдают минимум через полгода. Но мне кажется, что префектура не обязана продлевать КДС только для выдачи этого "настоящего" диплома, нет? ну т е в маленьких городах , может, кому так и повезло, но неужели это делают в Париже? извините за вопрос.

в любом случае, я постараюсь найти более серьезный повод, чем именно этот. И тот же APS мне тоже кажется ненадежным документом (с работой сейчас ведь не очень просто).. и что это значит, что "досье теперь рассматривается"? что, и в APS могут отказать??
Minni Mause вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 26.03.2015, 00:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 32
Добрый день,
Может ли кто-нибудь мне дать ссылку на документ или сайт, где четко написано, какой минимальный срок контракта, необходимый для смены статуса на рабочий? В префектуре Парижа на информационном листке указано условие о зарплате (1,5 SMIC), но нет ничего о длительности контракта. Негласно я вроде как считала, что год, а сегодня сотрудник сказал, что минимум - 6 месяцев...
Я именно о настоящем контракте, не о работе, входящей в 964 разрешенные часа.
vinnipuxtina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 26.03.2015, 09:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеvinnipuxtina пишет:
Добрый день,
Может ли кто-нибудь мне дать ссылку на документ или сайт, где четко написано, какой минимальный срок контракта, необходимый для смены статуса на рабочий? В префектуре Парижа на информационном листке указано условие о зарплате (1,5 SMIC), но нет ничего о длительности контракта. Негласно я вроде как считала, что год, а сегодня сотрудник сказал, что минимум - 6 месяцев...
Я именно о настоящем контракте, не о работе, входящей в 964 разрешенные часа.
http://vosdroits.service-public.fr/p...9.xhtml#N1017A
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 26.03.2015, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2011
Сообщения: 32
Тем временем, мне дали ответ. Минимального срока по-прежнему нет, но здесь указана возможность получить travailleur temporaire :

Sous couvert de cette autorisation et dès lors que vous détenez un contrat ou une promesse d'embauche en lien avec votre diplôme, vous pouvez demander un changement de statut pour obtenir une carte de séjour :
« salarié » (contrat de travail d'un an ou plus),
ou « travailleur temporaire » (contrat de travail inférieur à un an).

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2229.xhtml
vinnipuxtina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
aps


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВНЖ для поисков работы после Master - Autorisation provisoire de séjour 6 mois Katerina_nn Учеба во Франции 28 09.10.2011 21:51
Autorisation provisoire de séjour kys_kosmataia Административные и юридические вопросы 1 31.08.2011 00:41
Autorisation provisoire de séjour на 6 месяцев для поиска работы с дипломом Master 2 AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 19.04.2010 11:39
Autorisation Provisoire de Séjour - как привезти детей, вписанных в паспорт? rizik78 Административные и юридические вопросы 33 05.04.2010 12:44
Stagiaire-salarié CDD, вопросы о titre de séjour и autorisation provisoire de travail Basile-Basile Административные и юридические вопросы 4 15.02.2010 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX