Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2005, 18:48
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Exclamation Бесплатные курсы французского языка

Уважаемые форумчане! Здравствуйте! Я живу в Безансоне и уже 2 месяца хожу на бесплатные курсы французского. В группе было 10 человек, а осталось только половина (кто нашел работу, кто уехал...). В этом году учимся до 22 декабря, а в следующем планировалось начать учебу 3 января (и еще 3 месяца учебы). НО, УВЫ!!! Курсы будут, если группу укомплектуют, т.е. если наберут минимум 12 человек. Преподавательница - умница и золото! Она и сейчас теряет деньги из-за того, что мало людей в группе. Я хочу помочь и себе, и ей. Кто живет в Безансоне и хочет изучать французский? Может, сам не живет здесь, но знает кого-то, кто здесь и кто ищет хорошие курсы? Если есть вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2005, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
ох, я бы с удовольствием, но живу в Лионе.......
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.12.2005, 12:49
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
LLLora пишет:
ох, я бы с удовольствием, но живу в Лионе.......
Да, Лион далековато, не наездишься. Но я пока не теряю надежды, что кто-нибудь откликнется, кто из Безансона. Я уже знаю несколько человек местных - русскоговорящих. Но двое из нас уже учатся с нами (одна из Сибири, другая из Чечни). А трое других приехали сюда несколько лет назад и уже были на этих курсах, а сейчас уже работают. Один из них - из Грузии и работает с моим мужем. Он и посоветовал моему мужу эти курсы. Безансонцы, жду ваших писем!
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.05.2008, 22:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
Бесплатные курсы французского

Скоро я приеду во Францию Я хотела бы знать о бесплатных курсах французского. Они существуют? Я заранее благодарна всем, кто ответит на мой вопрос
Ира-киев вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.05.2008, 22:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ира-киев, да, существуют
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.05.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ира-киев, их Вы можете получить очень не быстро, только по прошествии АНАЕМа. А это несколько месяцев. Поэтому если у ВАс это будет так же долго, как у многих форумчанок, Вы можете поискать курсы при мэрии за символическую плату, а так же другие варианты, все зависит от конкретного места, везде своби нюансв в организации курсов.
А вообще-то курсы французского на Украине Вам бы пригодились гораздо болше чем курсы маникюра .. но уже видно поздно переиначивать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.05.2008, 22:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
Как попасть на эти курсы? Они платные? Какие существуют уровни? Может быть я задаю вопрос не в этой теме, но мне очень важно узнать о курсах
Ира-киев вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.05.2008, 22:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
Я не плохо знаю французский. Я легализирую все свои экономические дипломы. Я пошла на курсы маникюра и педикюра, чтобы сразу же иметь работу. Я хотела бы знать: могла бы я работать мастером маникюра. Вообще я хотела бы делать свой бизнес. о ервый этап должен быть курсы французского языка. Насколько я поняла, что эо обязательно
Ира-киев вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.05.2008, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ира-киев, если Вы хоть как-то изъясняетесь по французски то возможно бесплатные курсы от АНАЕМ Вам не дадут. Хотя все хависит от региона и местной политики в этом отношении. Это узнаете только на месте либо в теме об АНАЕме от девушек, которые живут в Бордо и только что прошли визит АНАЕМ.
Бывают еще курсы языка от биржи труда АНПЕ, надо встать на учет по безработитце (если нет работы, работающим не дают). И добиваться курсов, иногда это долго.
Бывают еще бесплатные (почти) при мэриях своей коммуны. Но уровень вполне может оказаться очень средненьким - как повезет.
Так что все придется узнавать на месте.
Сразу на курсы - тогда скорее всего платные.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.05.2008, 00:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
Сразу же, когда вы приехали во Францию, вы искали курсы где, в мэрии? Я хочу идти на курсы, которые не слишком дорогие и дают результат. Есть закон, что иностранцы обязаны закончить курсы. ПТУ мы с Вами раньше общались и Вы давли много советов в новообразовавшимся бизнесе во Франции. Как Ваш бизнес? Я желаю процветания Вашему бизнесу
Ира-киев вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.05.2008, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Beeboochka
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: France (33)
Сообщения: 737
Ира-киев пишет:
Сразу же, когда вы приехали во Францию, вы искали курсы где, в мэрии? Я хочу идти на курсы, которые не слишком дорогие и дают результат.
Я сегодня в другой теме порекомендовала абсолютно бесплатные курсы французского (и других языков) на сайте www.livemocha.com. Правда для начала Вам придется зарегистрироваться на английском, но уже после регистрации перевод слов и предложений приводится на русском. Можно обсуждать вопросы с другими участниками сайта. Уровни изучения языка разные - выберете какой нужен именно Вам. Этот вариант изучения языка я предлагаю в случае, если хотите сэкономить деньги и не платить ничего, к тому же учить язык можно не выходя из дома
Beeboochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.05.2008, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Ира-киев, мне курсы были не положены, я говорила по французски. Всем давать бесплатные курсы не обязаны, нет такого закона. Как будет в Вашем случае ( Вы пишете что зорошо говорите) - не знаю, лучше не рассчитывать на курсы, так как их могут и не дать. Редко где дают курсы тем, кто уже говорит более менее связно.
Вы можете работать уже с тем багажом, что у ВАс есть, язык придет быстрее чем на курсах.
Про бизнес - это я писала о том, что знаю о мужнином бизнесе. А вообще налоги душат жестоко. Не удивляюсь, то с такими законами народ старается по максимому не декларировать...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.12.2008, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Unhappy

Я прошла курсы от ANAEM, мне они практически ничего не дали, хоть и прошла я 300 часов, 20 в неделю.
Но у меня ещё ребенок маленький* дома заниматься возможности нет, хватает дел.
Преподом была недовольна, а жаловаться - было его жалко, вдруг уволят, ведь я думаю, что мою точку зрения поддержала бы вся группа.
У нас там одни въетнамцы да комбоджийцы были, особо не разговоришься с ними, сами не знают. Да и шриланкезы.
Хотелось бы в группу где препод был бы француз (француженка) местный, без акцента, а то синегальцев понимаю, других нет.
Разговорный практически нулевой...
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.12.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
к тому же учить язык можно не выходя из дома

Это врядли***
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.12.2008, 23:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеИра-киев пишет:
Скоро я приеду во Францию Я хотела бы знать о бесплатных курсах французского. Они существуют? Я заранее благодарна всем, кто ответит на мой вопрос
Зачем рассчитывать на бесплатные курсы, что то ходить, доказывать, если платные курсы можно найти за 250 евро за год. Занятия 2 раза в неделю по 2 часа.
major вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.12.2008, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Red face

Посмотреть сообщениеmajor пишет:
Зачем рассчитывать на бесплатные курсы, что то ходить, доказывать, если платные курсы можно найти за 250 евро за год. Занятия 2 раза в неделю по 2 часа.
Это где такие есть???
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.12.2008, 12:51     Последний раз редактировалось Nathaniel; 16.12.2008 в 14:03.. Причина: неуважительное отношение к русскому языку: использование французских слов в русской транскрипции
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
major, Я бы хотела пойти на курсы, где платят стипендию. Мне нужно дождаться карты сежур. Все говорят, что на какие бы курсы не пошел, везде они плохие. Но здесь хотя бы стипендию будут платить (около 400 евро). Французский я знаю достаточно хорошо, может быть пойду сразу на професиональные курсы или работать


картa сежур = carte de séjour = вид на жительство
Ира-киев вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.12.2008, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Стипендия?

[QUOTE=Ира-киев;1310518]major, Я бы хотела пойти на курсы, где платят стипендию. Мне нужно дождаться карты сежур. Все говорят, что на какие бы курсы не пошел, везде они плохие. Но здесь хотя бы стипендию будут платить (около 400 евро). Французский я знаю достаточно хорошо, может быть пойду сразу на професиональные курсы или работать.

Тоже интересно, а что разве вообще есть такие курсы?
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.12.2008, 21:59     Последний раз редактировалось Nathaniel; 17.12.2008 в 21:31.. Причина: тэги цитирования
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
Цитата:
Тоже интересно, а что разве вообще есть такие курсы?
Я узнала на этом форуме, что есть курсы, за которые можно получать стипендию. Раньше я задавала вопрос о бесплатных курсах на этом форуме до приезда, теперь я знаю, что есть много курсов со стипендией мне. Но их иногда можно ждать долго. Есть курсы при мэриях со стипендией на многие профессии, но их также нужно ждать. Есть очень много тем об этом на форуме, ознакомьтесь.Это могут быть курсы французского и др. (могут они быть на дому, т.е. вам присылают задания по интернету, по почте, но задания расчитаны на то. что вы 5 часов должны их выполнять по-любому, потому что огромный объем, плюс раз в неделю вы встречаетесь с преподавателем, чтобы согласовать задания.) Это сложно заниматься дома. но это удобно тем, кто имеет маленького ребенка или живет далеко от занятий. Я думаю при приложении силы воли только можно заниматься дома, но здесь существует заинтересованность-тебе платят. Я не знаю, что лучше будет для меня. Терять время на курсах ради 400 евро (но это каждый день по 5 часов (как работа обычная), если я не ошибаюсь). Или мне пойти на работу, при этом взять преподавателя из мэрии.Я хочу подтянуть свой язык, отшлифовать его. Раньше, до приезда во Францию, я очень переживала из-за моего языка, я искала заранее курсы. Теперь, приехав сюда, я не испытываю огромные трудности. Теперь я уже может быть хотела бы идти на курсы, где платят.
Ира-киев вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.12.2008, 14:28
Дебютант
 
Аватара для Titama
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 74
Кто знает что-нибудь о курсах французского в Киеве при Французском культурном центре? Стоит ли ?
Titama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.12.2008, 14:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2008
Откуда: Versailles (Feucherolles)
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеTitama пишет:
Кто знает что-нибудь о курсах французского в Киеве при Французском культурном центре? Стоит ли ?
Я ходила при консульстве. Они бесплатные, но толку мало. Лучший способ изучения языка это лично с преподавателем. Только ученик и преподаватель.
Ира-киев вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.07.2009, 12:28
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеИра-киев пишет:
Я узнала на этом форуме, что есть курсы, за которые можно получать стипендию. Раньше я задавала вопрос о бесплатных курсах на этом форуме до приезда, теперь я знаю, что есть много курсов со стипендией мне. Но их иногда можно ждать долго. Есть курсы при мэриях со стипендией на многие профессии, но их также нужно ждать. Есть очень много тем об этом на форуме, ознакомьтесь.Это могут быть курсы французского и др. (могут они быть на дому, т.е. вам присылают задания по интернету, по почте, но задания расчитаны на то. что вы 5 часов должны их выполнять по-любому, потому что огромный объем, плюс раз в неделю вы встречаетесь с преподавателем, чтобы согласовать задания.) Это сложно заниматься дома. но это удобно тем, кто имеет маленького ребенка или живет далеко от занятий. Я думаю при приложении силы воли только можно заниматься дома, но здесь существует заинтересованность-тебе платят. Я не знаю, что лучше будет для меня. Терять время на курсах ради 400 евро (но это каждый день по 5 часов (как работа обычная), если я не ошибаюсь). Или мне пойти на работу, при этом взять преподавателя из мэрии.Я хочу подтянуть свой язык, отшлифовать его. Раньше, до приезда во Францию, я очень переживала из-за моего языка, я искала заранее курсы. Теперь, приехав сюда, я не испытываю огромные трудности. Теперь я уже может быть хотела бы идти на курсы, где платят.
Бесплатные курсы в Мисьен Локаль + платят стипендию, но есть одно но - ограничение по возрасту - только до 26, для молодежи так сказать. Ещё как выяснилось, если вы подали заявку в мисьен локаль, то имеете право на оплату билетов если ездите на курсы от АНАЕМ( ГРЕТА, АСОФАК к примеру) Вот такие вот дела
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.07.2009, 15:13
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Посмотреть сообщениеDeadAngel пишет:
Мисьен Локаль
Объясните, пожалуйста, что это за зверь, не все по-фрусски говорят
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.07.2009, 16:21
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Объясните, пожалуйста, что это за зверь, не все по-фрусски говорят
Mission locale
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.07.2009, 15:27
Дебютант
 
Аватара для Fumara
 
Дата рег-ции: 20.08.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 21
Отправить сообщение для  Fumara с помощью ICQ
я ходила на курсы в Киеве при institut franceais d'ukraine, по моему этот институт как бы при посольстве (адрес и т.д. можно в инете глянуть) - курсы просто супер!!!! правда не бесплатно, поэтому проходила только пол года, сейчас денег нет)) всем очень советую))
Fumara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2009, 09:19
Дебютант
 
Аватара для Miss chatte
 
Дата рег-ции: 16.05.2009
Сообщения: 12
скажите, а кто имеет право на бесплатные курсы? Я живу в Тулусе и уже нашла языковые курсы, но дороговато. За 60 занятии в месятс около 500 евро!Куда мне обратится по поводу бесплатных курсов. Спасибо вам за ответ. Елена
Miss chatte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесплатные курсы французского в Ницце TATTA6 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 07.10.2017 08:33
Бесплатные курсы французского для иностранцев maria_korizza Французский язык - вопросы изучения и преподавания 125 27.07.2015 22:26
Бесплатные курсы языка для обладателя рабочей визы lumumba Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 13.01.2009 08:01
Бесплатные курсы французского в регионе Nord (59) Le Queshoy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 07.09.2008 17:13
Бесплатные курсы греческого языка. rufina Учеба во Франции 1 19.11.2006 15:45


Часовой пояс GMT +2, время: 00:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX