Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.10.2005, 13:59
Бывалый
 
Аватара для renardeauchka
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 172
Кесарево сечение во Франции

Мне после визита к окулисту в районной поликлинике в Москве сразу дали рекомендации на кесарево. Диоптрии у меня не очень большие (-5), но это и не так важно. Она говорит, что тонкое глазное дно (или что-то в этом роде) и может произойти отслоение сетчатки. А я ну оооочень не хочу делать кесарево. Так вот просто интересно, какие показания к этой операции во Франции. Я вроде читала, что в Европе по зрению под нож не отправляют.
renardeauchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.10.2005, 21:47     Последний раз редактировалось Miel; 02.10.2005 в 21:54..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Нет, не отправляют даже с -10. У меня -5, двоих родила, ничего не отслоилось. Правда, тут почти все рожают с эпидуралом, так что нагрузка меньше.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.10.2005, 21:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для devinette_russe
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: France Niort (79)
Сообщения: 186
У меня высокая близорукость (-8) и когда-то делали склеропластику. Офтальмолог здесь сказал, что смогу родить сама, глазное дно в норме - а он оперирующий хирург. Но гинеколог будет иметь ввиду мою близорукость. Если роды будут тяжелыми - однозначно порежут.
devinette_russe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.10.2005, 22:10
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
renardeauchka,
состояние сетчатки и является показанием к кесареву. Как правило, у близоруких (высокая степень) - сетчатка слабая. При сильных потугах возможен (но необязателен) ее разрыв (слепота).
При сильной близорукости вообще запрещены нагрузки и ныряние вниз головой.

Лично я не рисковала ни в России, ни во Франции (хотя во Франции уже пришлось бегать доказывать, так как сетчатку я "штопала" лазером и корректировала зрение будучи в Москве еще). Просто второй раз уже сознательно шла на кесарево (боялась уже рожать натуральным образом). В общем то не жалею. Особенно, конечно, понравилось во Франции, с перидюралью. Да и заживает второй раз гораздо быстрее.

Каждому решать самостоятельно. Думаю, что если есть риск , то лучше уж постараться его обойти. (я руководствовалась первый раз таким принципом: лучше уж я со шрамом, чем у ребенка слепая мать).
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.10.2005, 22:37
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
У меня -8, врач сказал, что желательно бы кесарево. Во Франции самый большой процент кесаревых в мире. И грудью кормит только 30%. ЭТо я в газете вычитала.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.10.2005, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
biaka пишет:
И грудью кормит только 30%. ЭТо я в газете вычитала.
Врет газета 56,2% по данным INSERM за 2002 год, что на почти 2% больше, чем в 2001 году и каждый год процент кормящих мам растет.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.10.2005, 22:53
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Maroucha пишет:
каждый год процент кормящих мам растет.
Ну да.. Ведь в Коране записано, что женщина должна кормить грудью 9 месяцев (кажется)...
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.10.2005, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
OkSanta пишет:
Ну да.. Ведь в Коране записано, что женщина должна кормить грудью 9 месяцев (кажется)...
Не думаю, что именно за счет женщин-мусульманок, правда, INSERM такие данные дать никогда не сможет, они ведь тоже француженки, но то, что число кормящих белых француженок увеличилось - это точно, во Франции теперь ГВ популяризируется.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.10.2005, 00:59
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
OkSanta, класс!!!! А я все думаю, за счет кого же это статистика растет???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.10.2005, 01:07
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
biaka пишет:
Во Франции самый большой процент кесаревых в мире
Неужели больше, чем в Бразилии? Я читала, что там чуть ли не все роды через кесарево на сегодня, толи мода, толи такие тенденции в их медицине...

Я вот тут со своим врачом разговаривала насчет кесаревых. Не из-за того, что оно мне грозило, а просто я со своими гинекологом всегда люблю поговорить, классный мужик. Ну вот я его и спросила, правда ли, что если у врача есть выбор кесарить или не кесарить, то он предпочтет кесарить. Врач ответил, что да и даже популярно объяснил почему. Сразу скажу, он не за себя говорил, а за своих коллег, но честно. В общем, у всех врачей-гинекологов есть обязательное проф.страхование. То есть врач в течение года платит страховку на случай, скажем так, неудач в своей работе. Например, неудачно роды пройдут, подаст на него женщина в суд, нужно ему какие-то выплаты делать будет аз-за совершенной медицинской ошибки. Не из своего кармана платит, а на это есть обязательная профессиональная мед.страховка. Ну и вот. Сумма выплат по этой страховке высчитывается примерно как наши бонус/малюсы по автострахованию: не было аварий, бонусы повышаются. Совершил ДТП, плати в следующем году дороже. Так же и у врачей. Причем если у врача такие "ДТП" повторяются часто, но есть вероятность, что ни одна страховая компания не заключит с ним больше договора (высок риск больших выплат для компании). А без страховки врач не имеет права практиковать. В итоге, все врачи стараются максимально снизить риски для себя. Страхуются по всем возможным пунктам. Один из ведущих примеров - кесарево. если у врача есть хоть доля сомнения, он предпочтет сделать кесарево, чтоб, не дай бог, чего не случилось ни с ребенком, ни с женщиной в родах. Вот так то. Отсюда вам и такая статистика по кесаревым.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.10.2005, 11:16
Бывалый
 
Аватара для renardeauchka
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 172
marykar пишет:
В итоге, все врачи стараются максимально снизить риски для себя. Страхуются по всем возможным пунктам. Один из ведущих примеров - кесарево.
Да, и подчас режут тех, кто мог бы сам родить.Лишь бы с себя ответственность снять.

В Москве тоже много кесаревых делают.Причем некоторые женщины сами взятки дают, чтоб без показаний им кесарево сделали. А я не понимаю, как можно будучи абсолютно здоровой рожать неестественным путём.
А ещё разрезы делают просто с лету. Хотя можно было и без них обойтись. Так ведь легче - чик и всё.
Вообще так стремно в Москве рожать. Вдруг к практикантам каким попадешь? А у них ни опыта, ни мозгов. Дипломы-то медицинские у нас сплошь покупные... Вот уж действительно никаких денег не жалко, чтоб только профессионал роды принимал.

Хотя что это я о грустном. Дети - это наше всё. И чтобы они были можно много-много всего перенести, но это не сравнимо со счастьем, которое приходит вместе с ними
renardeauchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.10.2005, 12:17
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
А как ребенка после кесарева самой кормить? Ведь начинать надо сразу, когда еще в отключке?
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.10.2005, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Solnichko
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.088
renardeauchka пишет:
А ещё разрезы делают просто с лету. Хотя можно было и без них обойтись. Так ведь легче - чик и всё.
Вообще так стремно в Москве рожать. Вдруг к практикантам каким попадешь? А у них ни опыта, ни мозгов. Дипломы-то медицинские у нас сплошь покупные... Вот уж действительно никаких денег не жалко, чтоб только профессионал роды принимал.
Не совсем согласна, я рожала в Подмосковье, по контракту. Знала врача у которой предстояло рожать - она меня наблюдала последний месяц. Роды прошлы хорошо, дочурку родила без сучка без задоринки, НО! не смогла родить послед. Врач сдалала маленький разрез плд наркозом. Все очень быстро зажило. Так что просто так Вас никто резать не будет, только по показаниям.
__________________
"Кто сеет ветер - пожнет бурю"
Solnichko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.10.2005, 12:56
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Я вот не понимаю,что такого страшного в "кесареве"?Кормление да,наладить тяжело и первые два дня тяжело ставать с кровати,но через неделю я уже все делала по дому(хотя на русском сайте прочитала,что после "кесарева" первые два месяца не поднимать ничего тяжелого,влючая ребенка).Но у меня не было времени думать что можно,а что нельзя,в первый месяц я была как "зомби",но усталость эту воспринимала как естественный процесс.
Сами же роды прошли замечательно,я была в сознании,все чувствовала(кроме боли),ребенка показали сразу после родов.
А планировались роды естественные,ребенок крупный не мог пройти родовые пути,и эперидюраль я сначала не хотела,но когда узнала мой порог болевой чувствительности,то захотела как миленькая.
Муж присутстввал во время родов,но сама операция прошла без него.Представьте с какой радостью я восприняла операцию,после того как мне помогали рожать 5 человек (включая мужа)несколько часов подряд.Сказали,что давно не видели такую темперментную женщину,это я так всех попинала,причем умудрялась это делать одновременно.
Единственное передо мной извинилсь за 2-х местную палату,т.к. не хватало мест, а после "кесрева" положено 1-местную.
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.10.2005, 13:04
Дебютант
 
Аватара для PenelopaZ
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  PenelopaZ с помощью ICQ
В "отключке" вы не будете,так кесарят сейчас практически везде,в том числе в центральных регионах России под перидуральной анастезией,т.е. всё время вы будете в "сознании" и увидете малыша сразу же как он родиться.А кормить по любому вы сразу не сможете,первое время прийдётся сцеживать молочко(пока дают антибиотики,это может быть 1 день и больше).Но тут проблем нет,обычно через несколько дней можно начать кормление.
PenelopaZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.10.2005, 13:10
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
soleil пишет:
А как ребенка после кесарева самой кормить? Ведь начинать надо сразу, когда еще в отключке?
В настоящее время в продвинутых клиниках России, а так же и во Франции кесарево делается при эпидуральной анестезии, а не при "генеральной" (интубация). то есть никакой "отключки" нет.

Полный наркоз могут дать и дают только в экстренных случаях, то есть когда приходится кесарить во время родов (тяжелые роды). Тогда уже не спрашивают, "отключают и режут".

Кормят не сразу, но ребенка дадут сразу. Покормить и дать грудь не получится чисто по техническим причинам. Так как перед грудью ставят перегородку, которая загораживает операционное поле и верхнюю лампу (в которой отражается все, что происходит во время отперации)..
После операции помещают на 2 часа в реанимацию для отдыха и выхода из наркоза (хоть и местного). Должна появится чувствительность нижней части тела. А уж потом в палату, сидеть можно практически сразу (даже желательно). И ходить тоже в первые сутки. Во Франции мне послеоперационную боль хорошо снимали, и голода я не чувствовала ( кушать то нельзя естественным путем, кормят через капельницу). Носилась по палате с капельницей, сама ухаживала за ребенком и кормила его тоже сама.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.10.2005, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
soleil пишет:
А как ребенка после кесарева самой кормить? Ведь начинать надо сразу, когда еще в отключке?
Мой родился ночью, а покормить мне принесли часов в 10, наверное. Но до этого времени я была " в отключке" так что может его уже и покормили. А вообще читала, что у малышей запас на несколько часов есть. Но потом малыш был на смешанном кормлении. А сейчас вот, как по Корану до сих пор кормлю
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.10.2005, 14:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
soleil пишет:
А как ребенка после кесарева самой кормить? Ведь начинать надо сразу, когда еще в отключке?
у меня даже в России две прокесаренные подруги запросто наладили ГВ после общей анастезии
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.10.2005, 18:18
Бывалый
 
Аватара для renardeauchka
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 172
Solnichko пишет:
Не совсем согласна, я рожала в Подмосковье, по контракту. Знала врача у которой предстояло рожать - она меня наблюдала последний месяц.
Вот в том-то и дело, что врач был знакомый. И вы его наверняка отблагодарили. А ведь найти врача - это найти судьбу. Вот у меня мама врач. Гинеколог. А мои подруги мучаются с этим порядочно. Они ведь без мед. образования и опыта не могут на взгляд определить хороший врач, или нет.
renardeauchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.10.2005, 22:45
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
renardeauchka пишет:
А ведь найти врача - это найти судьбу.
да уж... ко скольким КМСам я ходила по рекомендации, ко всяким ЗАВам и прочим крутым специалистам... Но все не попадался нормальный. Во Франции мне повезло больше. Со второй попытки я нашла СВОЕГО гинеколога! Зато дантиста никак не найду. До сих пор приходится зубы ездить лечить в Россию.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.10.2005, 16:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Сообщения: 2
"Полный наркоз могут дать и дают только в экстренных случаях, то есть когда приходится кесарить во время родов (тяжелые роды). Тогда уже не спрашивают, "отключают и режут"."

Даже в таком случае не всегда "отключают и режут", если до этого катетер для перидуральной анестезии, (которую большинству делают), уже поставили, то просто добавят "дозу" и будут резать.
У меня так и вышло, история долгая, но суть в том, что после прокола мембраны обнаружили, что воды не прозрачные, и у ребенка началась сильная брадикардия (замедление сердечной деятельности), за десять минут до прокола мембраны поставили перидуральную анестезию, но слабенькую, так, на всякий случай. В общем с момента, когда все поняли, что "дело пахнет керосином" и до момента, когда хирург сказал "Извините, мадам, но времени ждать пока подействует окончательно добавленная доза анестезии нет" и лихо заработал скальпелем прошло всего минут шесть или семь, испугаться времени не было. В общем как резали и доставали ребенка было чувствительно по полной программе, а когда зашивали уже ничего не чувствовала. Но хирургу этому несмотря на несколько минут болевого террора, буду благодарна всю жизнь , если бы ребенка "вынули" на минуту-две позже - одним пребыванием в реанимации для новорожденных дело бы не закончилось...
И если бы такое повторилось, я бы все-равно предпочла такую схему событий, чем общую анестезию - ребенка я увидела через пару минут, когда педиатр убедился, что все в порядке (насколько это возможно в данной ситуации), да и в себя быстрее приходишь, малыш родился в 3-46 утра, а вечером того же дня я уже смогла встать с постели.
ok13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.10.2005, 21:23
Дебютант
 
Аватара для Dazzling
 
Дата рег-ции: 20.05.2005
Откуда: IDF
Сообщения: 69
Отправить сообщение для  Dazzling с помощью ICQ
мне делали экстренное кесарево..рожала в пригороде парижа. 4.5 мес назад. все прошло просто супер. очень проф. команда...когда отошли воды прошло 12 ч.они меня постоянно наблюдали под мониторами и проч. но схватки были слабые...наконец они стали каждые 5 минут и меня посомтрели, и оказалось, малыш перевернулся во время схаток и сел на попу. в общем, нас поставили перед выбором, и предложили вызвать врача-специалиста по приему ягодичных родов...а когда собрали консилиум после моего высказанного на решение самой рожать( в 4 утра), решили промерить все..сделали томографию таза...выяснили, что кости и голова идут тютелька в тютельку..узи это подтвердило...в общем, без выбора сделали кесарево. 17 минут и все. малыш родился 4 кг и головка 37 свм вместообычных 33-35..в общем, если б сама пыталась, доставали бы 100% ложкой какой-то
на 4-й день я уже выписалась и ровно через 10 дней восстановилась. скобки сняли на 11-й..шов оч. низко.можно носить самые откровенные бикини..я рада. а мася получился лапочкой!
и вам удачи!
Dazzling вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.10.2005, 21:26
Дебютант
 
Аватара для Dazzling
 
Дата рег-ции: 20.05.2005
Откуда: IDF
Сообщения: 69
Отправить сообщение для  Dazzling с помощью ICQ
да забыла..делали под перидуралью.
Dazzling вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.10.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Девочки, мне мой врач сегодня объявил, что состояние сетчатки в норме, что глазное дно в порядке (глазные капельки отошли через 3 часа и я уже могу строчить на Форуме) и что при -6 я могу пытаться родить сама. Но! Посоветовал сделать рентген таза, чтобы быть уверенной в физическом состоянии перед родами. Про остальные изменения, как то положение малыша, скажет врач непосредственно перед родами.
И ещё: офтольмолог не порекомендовал мне линзочки, потому как на глаза ложится большая нагрузка в период беременности, и осложнять работу глаз ношением лиц - нежелательно! Это для справки.
ПыСы: каждая подготовка к врачу у меня сопровождается маленьким словарём, потому как некоторые термины просто сложно вот так воспроизвести, а на пальцах объяснять...как-то неочень Потому, если кому-то нужен спецсловарик, могу скинуть. Пишите в личку.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.10.2005, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
chouchounya пишет:
Но! Посоветовал сделать рентген таза, чтобы быть уверенной в физическом состоянии перед родами.
РЕНТГЕН при беременности?
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.10.2005, 22:13
Дебютант
 
Аватара для Dazzling
 
Дата рег-ции: 20.05.2005
Откуда: IDF
Сообщения: 69
Отправить сообщение для  Dazzling с помощью ICQ
Леоли, это нормальная практика. мне делали в день родов, чтоб убедиться , что кесарево неизбежно. ложишься в такую баракамеру и там делают 3Д снимок...
Dazzling вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.11.2005, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.664
Совершенно не надо бояться кесарева,здесь это не как y нас. И то что здесь врачи режут на право и лево тоже не совсем так!Мой врач мне сразу отказал в кесарве,а у меня опущение почек второй степени и пиелонефрит!Но за неделю до родов маленький перевернулся и врач был вынужден ее делать. Так что все зависит от врача,можете мне поверить! Я проработала во Фрации в роддоме 1 год, так что насмотрелась всего!И не бойтесь делать передуралку, у меня насчет nее был пунктик(я работала в Белорусcии медсестрой и видела последствия плохой передуралки!!),так я всех врачеи здесь задолбала с вопросами о ней!Могу опять сказать:"это тоже не как у нас!".Риск минимален,а помощь в родах хорошая!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.11.2005, 01:09
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Dazzling пишет:
Леоли, это нормальная практика. мне делали в день родов, чтоб убедиться , что кесарево неизбежно. ложишься в такую баракамеру и там делают 3Д снимок...
Это не ренген. Там не используются лучи. Что-то типа эхографии 3Д.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.11.2005, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
biaka пишет:
Это не ренген. Там не используются лучи. Что-то типа эхографии 3Д.
Есть два типа radiopelvimétrie (рентген таза): radiographie du bassin и scanner du bassin. В обоих случаях используются лучи X, но их доза минимальная, поэтому они не опасны для малышей.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.11.2005, 11:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Sasa пишет:
И то что здесь врачи режут на право и лево тоже не совсем так!
Давайте называть вещи своими именами - оперируют ,а то до испуга не далеко. Режут хлеб, мясо, овощи на разделочной доске....
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько стоит кесарево во Франции kovina Здоровье, медицина и страховки 22 30.07.2005 21:07


Часовой пояс GMT +2, время: 01:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX