Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 04.06.2017, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
elfine, спасибо вам за ответ.
то есть я могу уведомить sécu, работу и поменять права, а то, что в виде на жительство останется только девичья фамилия это ничего? просто у меня следующий поход в префектуру аж через 4 года
должно же быть по каким то из этих документов (carte vitale, права) понятно, что я использую две фамилии?
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 04.06.2017, 16:49     Последний раз редактировалось elfine; 04.06.2017 в 17:04..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Dark-ness, а зачем менять права? Девичья фамилия ведь не перестанет быть Вашей. Что изменится от того, что туда добавится ещё одна фамилия?

В префектуру можете обратиться и раньше, если Вам важно, чтобы фамилия мужа на виде на жительство фигурировала как дополнительная, как nom d'usage (фамилия, которая не является Вашей, но которую имеете право носить). Мне ещё кажется, что само название темы немного дезориентирует. Тут важно понять, что во Франции люди не меняют фамилии, вступая в брак. Речь не о смене.

Но право носить фамилию мужа и называться ею везде, где Вам это удобно, определяется самим фактом замужества, а не тем, что написано на документах. В документы её можно добавить, но это вторично. Первичен сам факт замужества и то, как Вы себя называете в повседневной жизни.

Есть процедура он-лайн, которая позволяет оповестить сразу много организаций об изменении nom d'usage (по идее появление nom d'usage, если раньше не было - это тоже изменение), но я не знаю, работает это только для французов или для иностранцев тоже. Можете попробовать поэкспериментировать: https://mdel.mon.service-public.fr/m...gementNomUsage

По идее там не важно, француз Вы или иностранец, посмотрела, там можно оповестить таким образом Sécurité sociale и CAF. Возможно нужно будет приложить скан семейной книжки, дальше я не ходила.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 06.06.2017, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
elfine, я в общем из практических соображений думала, что нужен хотя бы один документ, где есть фамилия мужа. мне еще не совсем понятно, как в повседневной жизни это работает. по закону там все "по желанию", хочешь меняй документы, хочешь не меняй, а на практике не поймешь. по-любому же неразбериха, если меня зовут Mme Dupont, где-нить попросят pièce d'identité, а там Иванова. хоть даже вон посылку забрать на почте, или заказное письмо. не говоря уже про контроли всякие в аэропортах. то есть это нужно всегда задумываться о том, как бы мне себя назвать в зависимости от ситуации
думала поменять права, это же тоже действует как удостоверение личности. после недлительного нагугливания, узнала, что в правах нового образца пишут только nom de famille без nom d'usage, и по браку права не меняют.
а вид на жительство у меня немало причин не менять, мне бы не хотелось соваться в префектуру, а то вдруг заставят еще статус на семейный менять, кто их там знает.
сходила я по ссылке service-public и уведомила sécu. посмотрим, что из этого выйдет)
в общем, я так поняла, нужно всегда носить с собой копию acte de mariage или livret de famille.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 06.06.2017, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
Dark-ness, ну я билет на самолет в любом случае заказываю на девичью. Все равно будут ситуации, где фамилию нужно писать исходя из того, какой документ вы подаете.
ТАк что не парьтесь. На работе скажите, что фамилию хотите по мужу. ВАм поменяют ваши мэйлы и визитки. А карту на две фамилии сделаее когда случай предоставится.
Никто никогда нигде не спрашивает свидетельство о браке или семейную книгу. НУ разве что какие-то очень специальные случаи..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 06.06.2017, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Dark-ness, там больше действует принцип не хочешь меняй - хочешь не меняй, а хочешь называйся так - хочешь не называйся. Конечно пока Ваш единственный паспорт - российский, и в нём девичья фамилия, и в виде на жительство пока что тоже, логично, что много где придётся указывать девичью, но смотрите по ситуации. Если от кого-то Вы не ждёте никаких посылок, можете без всяких рисков давать фамилию по мужу. И называться ею везде, где это удобно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 07.06.2017, 17:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2017
Сообщения: 2
Прошу помощь форумчан!
Вышла замуж во Франции на фамилии бывшего мужа.При первом посещении OFI вклеили виньетку в паспорт.Сейчас,при втором посещении,просят,что бы я поменяла паспорт на девичью фамилию.У кого такая ситуация была,поделитесь,пожалуйста.
marsela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 07.06.2017, 20:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Я специально меняла паспорт на девичью фамилию , чтобы выйти замуж во Франции . Лучше Вам слетать в Россию , конечно .
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 07.06.2017, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
marsela, никто не имеет права вынуждать Вас менять фамилию. Вы её поменяли в соответствии с законами Вашей страны. Это совсем не в компетенции местных властей лезть в область этих законов и заставлять менять фамилию и паспорт другого государства.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 07.06.2017, 21:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.06.2017
Сообщения: 2
elfine,спасибо!.Т.е.я могу иметь три фамилии?
marsela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 07.06.2017, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Marsela , во всех документах здесь используется Ваша девичья фамилия и / или фамилия Вашего фр. мужа .
morskaya 27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 07.06.2017, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеmarsela пишет:
elfine,спасибо!.Т.е.я могу иметь три фамилии?
Это может и не совсем удобная и правильная ситуация, но встречается она часто. На форуме есть тема Как жить с тремя фамилиями

Дальнейшие действия зависят от того, насколько Вы привыкли к фамилии бышего мужа и насколько хотели бы испотльзовать её и дальше. Вы вполне можете упирать на то, что по законам Вашей страны Вы не просто носили фамилию мужа, а она полностью заменила собой девичью, стала Вашей новой фамилией. Обычно во французских администрациях это понимают и даже предлагают взять эту фамилию вместо девичьей при получении гражданства. Но Вам попались не просто непонимающие, но и явно выходящие за рамки своих полномочий. Где-то на форуме я даже составляла письмо об особенностях наших законов и о том, что представляет собой эта фамилия. Во Франции законы другие, отсюда непонимание.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 13.08.2017, 14:29
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
дубль
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 13.08.2017, 14:30
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
А как с фамилией русского парня,если он женится на француженке?
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 13.08.2017, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
А как будет с фамилией русского парня,если он женится на француженке?
Ой, в соседней теме на днях мальчик писал, женится на француженке. У него никак не изменится, а вот у нее рядом с девичьей будет epouse Petrova.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 13.08.2017, 14:34
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Silky, спасибо.В какой теме,подскажите.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 13.08.2017, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
funfun, любой человек имеет право носить фамилию своего супруга в качестве nom d'usage, будь он хоть мальчик, хоть девочка. Не знаю, что там префектура пишет в виде на жительство. А во французских документах могут написать Nom: Ivanov Epoux: Dupont. При желании, разумеется.

https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F868
Цитата:
Que vous soyez un homme ou une femme, vous pouvez utiliser le nom de la personne avec qui vous êtes marié(e).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 13.08.2017, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Silky, спасибо.В какой теме,подскажите.
Может я не правильно Вас поняла, он там не о смене фамилии писал, а просто о браке по туристической визе http://www.infrance.su/forum/showthr...=40147&page=32
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 13.08.2017, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
У него никак не изменится, а вот у нее рядом с девичьей будет epouse Petrova.
Только если она этого захочет и если напишет это при запросе нового паспорта или карты. И точно не Petrova. А Petrov.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 13.08.2017, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Только если она этого захочет и если напишет это при запросе нового паспорта или карты. И точно не Petrova. А Petrov.
Упс, я не знала, спасибо, думала что это в обязательно порядке.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 16.08.2017, 17:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для polinix
 
Дата рег-ции: 05.07.2009
Откуда: Екб-Ницца-Париж
Сообщения: 274
Здравствуйте) для тех, кто выходит замуж за русского, например, за Ивана Иванова. В паспорте/титре напишут épouse Ivanov или épouse de Ivanov?

Как в России доказываются семейные узы (если вдруг понадобится)? Вроде штамп в паспорт русском никто не в консульстве ставить не должен, да? или то, что оба супруга русские что-то меняет?
polinix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 16.08.2017, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
polinix, épouse Ivanon. Доказывать свидетельством о браке. Для этого вам нужно поставить на него апостиль во Франции. А если в России понадобится - перевести и заверить у нотариуса и подавать по месту требования.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 04.09.2017, 14:16     Последний раз редактировалось Nancy; 04.09.2017 в 22:47.. Причина: правила форума
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это может и не совсем удобная и правильная ситуация, но встречается она часто. На форуме есть тема Как жить с тремя фамилиями

Дальнейшие действия зависят от того, насколько Вы привыкли к фамилии бышего мужа и насколько хотели бы испотльзовать её и дальше. Вы вполне можете упирать на то, что по законам Вашей страны Вы не просто носили фамилию мужа, а она полностью заменила собой девичью, стала Вашей новой фамилией. Обычно во французских администрациях это понимают и даже предлагают взять эту фамилию вместо девичьей при получении гражданства. Но Вам попались не просто непонимающие, но и явно выходящие за рамки своих полномочий. Где-то на форуме я даже составляла письмо об особенностях наших законов и о том, что представляет собой эта фамилия. Во Франции законы другие, отсюда непонимание.
Могли бы дать ссылку на ваше письмо пожалуйста ,у меня та же ситуация фамилия бывшего мужа в рос паспорте и сейчас я вышла замуж и в *** девичья фамилия -не хотела, чтобы меня заставляли менять фамилию-
много мороки с доками в России...
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 11.10.2017, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Alicanta, документ будет называться acte de mariage. С припиской copie intégrale, если в полном виде.
По поводу фамилий здесь: http://www.insee.fr/fr/insee-statist..._pdf/IGREC.pdf
Документ называется IGREC, работники мэрии должны хорошо знать, что это такое. Я цитирую пункт 112.
Это всё касается французов. Но Вы же можете однажды стать француженкой, имеете на это право, а акт останется прежним, не в Ваших интересах его сейчас делать таким, чтобы потом пришлось переделывать через суд.
Пункты об иностранцах идут начиная с 530 пункта. Суть в том, что по умолчанию к иностранцам тоже применяется французский закон, но если они хотят, чтобы применялся иностранный, то они должны сами заявить о своём гражданстве и ознакомить чиновника с их законом (обычно это делается с помощью справки из консульства). Т. е. Вы вполне вправе требовать, чтобы к Вам применялось французское правило - фамилия по рождению, та, что фигурирует в св-ве о рождении.
Нам в мэрии не разрешили исключить фамилию бывшего мужа. Хотя мы им направили ссылку на данный закон.
Вот что пишут:
Après consultation du service civil du parquet du TGI de Bourg-en-Bresse (Ain), nous vous transmettons les informations suivantes :
- le nom de naissance de votre future épouse sera saisi dans l’acte de mariage ainsi que dans le livret de famille,
- conformément à la loi, le nom du dernier époux de madame sera mentionné dans l’acte de mariage.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 11.10.2017, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Нам в мэрии не разрешили исключить фамилию бывшего мужа. Хотя мы им направили ссылку на данный закон.
Вот что пишут:
Après consultation du service civil du parquet du TGI de Bourg-en-Bresse (Ain), nous vous transmettons les informations suivantes :
- le nom de naissance de votre future épouse sera saisi dans l’acte de mariage ainsi que dans le livret de famille,
- conformément à la loi, le nom du dernier époux de madame sera mentionné dans l’acte de mariage.
Я немного запуталась. Это для Вас хорошо или плохо? Это ведь как раз упоминает паспортную фамилию и позволяет установить связь разных фамилий в документах между собой.

По закону обязательно упоминание девичьей фамилии (и то очень многие мэрии от этого правила отступают, не буду долго объяснять, почему). Упоминание дополнительно каких-то других (в виде пометок, приписок или как-то ещё) не возбраняется. Но и как я говорила уже раньше, единодушия между мэриями нет (service du parquet du TGI тоже не боги, могут расходиться во мнениях и ошибаться): некоторые категорически считают, что писать нужно паспортную фамилию, другие так же категорически считают, что девичью. У Вас немного промежуточное решение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 11.10.2017, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Могли бы дать ссылку на ваше письмо пожалуйста ,у меня та же ситуация фамилия бывшего мужа в рос паспорте и сейчас я вышла замуж и в *** девичья фамилия -не хотела, чтобы меня заставляли менять фамилию-
много мороки с доками в России...
Актуальна ли ещё Ваша просьба? Я к сожалению пропустила её, потому что вопрос был задан тогда, когда у меня не было времени ни на еду, ни на сон.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 11.10.2017, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Актуальна ли ещё Ваша просьба? Я к сожалению пропустила её, потому что вопрос был задан тогда, когда у меня не было времени ни на еду, ни на сон.
Очень актуален ответ для меня, если автор просьбы не напишет Вам. Спасибо, elfine
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 12.10.2017, 08:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я немного запуталась. Это для Вас хорошо или плохо? Это ведь как раз упоминает паспортную фамилию и позволяет установить связь разных фамилий в документах между собой.

По закону обязательно упоминание девичьей фамилии (и то очень многие мэрии от этого правила отступают, не буду долго объяснять, почему). Упоминание дополнительно каких-то других (в виде пометок, приписок или как-то ещё) не возбраняется. Но и как я говорила уже раньше, единодушия между мэриями нет (service du parquet du TGI тоже не боги, могут расходиться во мнениях и ошибаться): некоторые категорически считают, что писать нужно паспортную фамилию, другие так же категорически считают, что девичью. У Вас немного промежуточное решение.
Меня спутала мэрия. На личной встрече при собеседовании мне было сказано: будьте готовы, что после замужества ваша фамилия будет "девичьей", т.к. это закон Франции. Я согласилась.
Далее они отказали в росписи из-за того, что фамилия "девичья" указана в метрике ребенка. Что по их мнению было неправильно. И просили либо сменить мне в России фамилию на "девичью", либо через трибунал сменить фамилию в метрике сына на фамилию по паспорту.
После писем и в Консульство, и в мэрию попеременно все-таки выяснилось, что свидетельство такое легальное итд и что оно не является документом, необходимым для заключения брака.
Мэрия дала добро на роспись, чему мы очень рады, т.к. в начале ноября они бы потеряли срок действия.
Но при этом почему-то решили оставить действующую по паспорту фамилию. Мне все равно, в принципе. Жаль немного, что фамилия в метрике не будет совпадать с моей). Придется всегда иметь комплект, показывающий взаимосвязь)).

Точно Вы сказали, что в каждой мэрии все индивидуально! Интерпретируют закон по их усмотрению. Они нас столько держали в стрессе и помотали нервы, я уж не говорю, что запутали окончательно с фамилиями, что сейчас я просто боюсь спорить с ними еще раз по поводу фамилий)
Лишь бы расписали
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 12.10.2017, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.862
SvetkaMelkaya, просто нужно учитывать, что в мэрии работают не очень компетентные люди, которые плохо разбираются в действующих законах. Особенно в маленьких мэриях. Ведь этому нигде не учат.
Так что ваша история самая банальная, через это всем приходится проходить, и что-то доказывать некомпетентной мэрии. Привыкайте, что тут все везде так.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 13.10.2017, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Могли бы дать ссылку на ваше письмо пожалуйста ,у меня та же ситуация фамилия бывшего мужа в рос паспорте и сейчас я вышла замуж и в *** девичья фамилия -не хотела, чтобы меня заставляли менять фамилию-
много мороки с доками в России...
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Очень актуален ответ для меня, если автор просьбы не напишет Вам.
Всё зависит от того, что и кому нужно написать, поэтому письмо нужно подправить исходя от этого. В примере, о котором я говорила, участнице нашего форума сказали, что поменяют фамилию на паспортную в св-ве о рождении её ребёнка, если она предоставит справку из консульства, что по нашим законам так положено. В итоге женевское консульство отказалось сочинять такую справку, но согласилось поставить свои подписи-печати на уже готовой. Прокурор успешно принял эту справку к сведению, и св-во было исправлено. Надо учитывать то, что ребёнок не француз, и она имела полное право на применение к ней российских законов. Но те же аргументы можно использовать и тогда, когда ребёнок француз, упирая на то, что в нашем случае паспортная фамилия матери должна использоваться вместо фамилии по рождению, так как произошла полная замена. Примерный текст такой справки был приведён здесь: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061018136

Если писать от своего имени, а не от имени консульства, надо соотвественно писать "J'atteste..." и всё о себе, а не о мадам такой-то. Могу помочь исправить в соотвествии с конкретной ситуацией, если кому-то надо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 13.10.2017, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Всё зависит от того, что и кому нужно написать, поэтому письмо нужно подправить исходя от этого.
Спасибо.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена фамилии в России: как лучше? Jeg-zager Административные и юридические вопросы 37 02.05.2010 14:40
Смена фамилии после замужества Zippa Административные и юридические вопросы 6 13.04.2009 22:37
Смена фамилии на мамину девичью Ren Административные и юридические вопросы 11 03.12.2004 16:03
чем чревата смена фамилии Vagabond Административные и юридические вопросы 5 19.03.2004 10:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX