Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 30.06.2008, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
Посмотреть сообщениеumnica пишет:
Да и вообще ни в одной стране мира (кроме нашего бывшего СССР) нет такого явления, как вписания детей в паспорт. Да и вообще какой в этом смысл
В нашем канадском паспорте вписаны имена и адреса и родителей и детей. Незнаю может Канада с вашей точки зрения оtсталая страна, но делается это для того, чтобы знать куда и к кому обращаться в случае непредвиденных обстоятльств.
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 30.06.2008, 16:34     Последний раз редактировалось Vikulinka; 30.06.2008 в 16:38..
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
malevich, меня интересовало присутствие отца при оформлении единовременной выплаты по рождению первого ребёнка и пособия ему до трёх лет,а не "материнский капитал по рождению второго ребёнка", который 300.000 рублей. Надо ли мне для этого присутствие папы? И если вы знаете,может подскажите какие бумаги нужны для оформления?оговорюсь сразу рожать буду во Франции.Т.е. опыт red flash мне не подходит
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 30.06.2008, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 714
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
, что переводы французских переводчиков не всегда принимаются посольством и приезжать приходится не один и не два раза и всегда с мужем и ребёнком
Что за глупости? А кто еще имеет право переводить французские документы, как не французские переводчики. Это они дают клятву французскому государству. Было бы странно, если бы переводом иностранных документов занимались граждане России.
В Консульстве кстати перевод обязательно заверяют и печать ставят, что "заверено", это уже для российских чиновников.
malevich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 30.06.2008, 20:40     Последний раз редактировалось elfine; 30.06.2008 в 20:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
malevich, я этого не писала. Цитируйте внимательней, а то мне, ошарашенной таким выпадом, приходится шерстить тему поиском, чтобы понять, откуда же вы вытащили этот обрывок цитаты и о чём он вообще. Цитата принадлежала maman N согласно результату поиска. В ней и не только в ней много неточностей. Но о чём речь я понимаю. У консульства были периоды, когда они не принимали переводов от других переводчиков, требовали переводить только у них. Потом эти периоды сменялись другими, когда наоборот невозможно было перевести у них. Речь, видимо, о первом из вариантов. maman N слашала, как кто-то об этом рассказывал, вот и всё.
Вчиталась ещё... Да занимаются граждане России переводом французских документов ещё как. На форуме есть тема о том, как стать присяжным переводчиком, гражданство для этого не обязательно. Дело не в гражданстве, а в квалификации и соответствующем разрешении на деятельность.
И о том, как всё происходит в Консульстве, лично я после вписания четверых детей и преодоления при этом массы административных препятствий иногда длиной в несколько лет, осведомлена более чем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 01.07.2008, 16:14
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да занимаются граждане России переводом французских документов ещё как. На форуме есть тема о том, как стать присяжным переводчиком, гражданство для этого не обязательно. Дело не в гражданстве, а в квалификации и соответствующем разрешении на деятельность.
А можно же не только в консульстве России и у присяжного переводчика во Франции.Можно поставить апостиль на документ и сделать оф. перевод в России.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 01.07.2008, 16:18
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеVikulinka пишет:
присутствие отца при оформлении единовременной выплаты по рождению первого ребёнка и пособия ему
Не понимаю,зачем отец-то нужен.
Мы же с Вами уже в какой-то теме общались по этому поводу-основная проблема получить справку с ЗАГСа,кот. требует соц.защита.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 01.07.2008, 17:09     Последний раз редактировалось elfine; 01.07.2008 в 17:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Не понимаю,зачем отец-то нужен.
По-моему весь сыр-бор с сомнениями начался тогда, когда одна из участниц темы перепутала процедуру получения ребёнком рос. гражданства (где нужен отец-не россиянин собственной персоной или его нотариально заверенное согласие) и оформление пособий.
И то она потом внесла уточнения, и стало ясно, что речь не о пособиях, а о гражданстве, но посеянные сомнения так и остались
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 01.07.2008, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
А можно же не только в консульстве России и у присяжного переводчика во Франции.Можно поставить апостиль на документ и сделать оф. перевод в России.
Да всё можно. Только смотря о чём речь. Если ехать в Россию с ребёнком, то лучше вначале его вписать в паспорт, тогда и перевод св-ва логичней сделать здесь, а не переправлять два раза через границу. Но это всё относится к теме "вписать ребёнка в российский паспорт", материнский капитал - это уже другой этап.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 01.07.2008, 17:29
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да всё можно. Только смотря о чём речь. Если ехать в Россию с ребёнком, то лучше вначале его вписать в паспорт, тогда и перевод св-ва логичней сделать здесь, а не переправлять два раза через границу. Но это всё относится к теме "вписать ребёнка в российский паспорт", материнский капитал - это уже другой этап.
Действительно,нужно смотреть по обстоятельствам,где лучше(проще,дешевле...)сделать перевод.
А о материнском капитале,если ничего не изменилось на сегодняшний момент,то для мам,которые хотят оформить это пособие и которые проживают не в России,все доки нужно подавать в Федеральный Пенсионный Фонд,а не региональный.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По-моему весь сыр-бор с сомнениями начался тогда, когда одна из участниц темы перепутала процедуру получения ребёнком рос. гражданства (где нужен отец-не россиянин собственной персоной или его нотариально заверенное согласие) и оформление пособий.
Видимо так,потому что зачем папа в этом случае абсолютно не понятно.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 01.07.2008, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
А о материнском капитале,если ничего не изменилось на сегодняшний момент,то для мам,которые хотят оформить это пособие и которые проживают не в России,все доки нужно подавать в Федеральный Пенсионный Фонд,а не региональный.
А где можно поподробней почитать об этом? Например, кого считать проживающим не в России? Человек, сохранивший за собой прописку, считается проживающим в России? И с теми, кто на ПМЖ, вопрос так и завис в воздухе, теоретически имеют право, а практически непонятно, куда им идти. Это им в Федеральный фонд? И где он находится?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 01.07.2008, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Vikulinka, подругу обязали мужа предоставить для получения пособия по первому ребёнку. Ребёнок прописан в России, родился во Франции, собственно говоря, она для этого и ездила, чтобы прописать. Пособие не оформили без присутствия папы. Дело было в Москве. За что купила, за то и продаю. :-)
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 02.07.2008, 16:44
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А где можно поподробней почитать об этом
Прежде всего сам текст ФЗ.
http://www.rg.ru/2006/12/31/roditelyam-dok.html


Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
подругу обязали мужа предоставить для получения пособия по первому ребёнку.
По моему,просто нашли "причину" для отказа.В моем случае (и не только),это была справка с ЗАГСа для соц.защиты.В ЗАГСе эту справку никак не хотели дать,объясняя мне,что они не выдавали свидетельство о рождении,а поэтому не могут выдать требуемый документ,а выдать второе св-во они не могут,потому как не имеют право.
Теоритически,право на пособие я имела,но практически,осуществить это-нелегко.
А что касается присутствие мужа.Если справка,кот. мне не удалось раздобыть есть в списке,требуемых документов,то обязательное присутствие мужа нигде не указывается.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 02.07.2008, 17:11
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
ФЗ-№81

http://www.fss.ru/ru/fund/social_ins...30/10301.shtml

Постановление об утвержении Положения о назначении пособий гражданам,имеющих детей:
http://www.rg.ru/2007/01/10/deti-posobia-dok.html

единовременное пособие:

http://www.rg.ru/2008/06/20/posobia-detskie-dok.html
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 02.07.2008, 19:03
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
Девочки, здравствуйте!
Только вот на днях вернулась с исторической родины. как и обещала, наведалась в соц.страх. даже попутно выправила себе пособие для беременных и на ребенка, что находится на искуственном вскармливании , тоже. По триста рэ в месяц каждое пособие, а на дитя начисляется с 1 января 2008, даже если на учет я ее поставила только теперь , в 11 месячном возрасте. Кстати, и ежемесячное пособие теперь проиндексировалось и составляет 1652 рэ для неработающих граждан. Выплачивают регулярно.
По сабжевой теме я разжилась информацией, но здесь выкладывать на буду, если кому надо, вышлю на мыло архивом, там много.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 26.09.2008, 11:02
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Мне очень интересно, оформил ли уже кто-то себе материнский капитал? Поделитесь опытом.
Еще мне очень интересно, как происходит процесс распоряжения им. Допустим, у меня есть квартира-хрущевка однокомнатая и вот я задумала ее продать, добавить денег (в том числе и сумму материнского капитала) и купить новую квартиру. Как и кем будут переводиться деньги? Осуществляться контроль?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 26.09.2008, 12:33
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
marykar, посмотрите здесь

http://www.rost.ru/sitenews/2007/01/110000_7379.shtml

http://www.kp.ru/daily/23836/61993/

http://www.rg.ru/sujet/2778.html
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 29.09.2008, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Скажите пожалуйста, если родить ребенка, будет ли считаться ребенок ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ, если первый ребенок умер, выплатят ли материнский капитал в этом случае?
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 30.09.2008, 17:40
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Fragola, думаю не стоит спрашивать это на форуме,потому как,если я не ошибаюсь,никто из форумчан мат.кап. не получил. Пока народ интересуется и собирает информацию полезную.
А Вашем случае,лучший вариант обратиться непосредственно в фонд.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 30.09.2008, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.598
Fragola, мне кажется, что в таком случае ребенок считается первым, а не вторым так как речь идет о воспитываемых детях. Факт рождения ребенка судя по всему еще не достаточен. Не даром и премию выплачивают, если ребенок достиг 3 летнего возраста.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.09.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
мне кажется, что в таком случае ребенок считается первым, так как речь идет о воспитываемых детях. Факт рождения небенка еще не достаточен. Не даром и премию выплачивают, если ребенок достиг 3 летнего возраста.
Я тоже думаю,что скорее всего ребенок будет считаться первым.
Вы правы,факт рождения ничего не значит,ведь право на капитал возникает и если усыновление происходит.И срок в 3 года только подтверждает,что факта рождения не достаточно-если в течение этих 3х лет от ребенка отказывются-право на капитал теряется.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 30.09.2008, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Fragola, мне кажется, что в таком случае ребенок считается первым, а не вторым так как речь идет о воспитываемых детях. Факт рождения ребенка судя по всему еще не достаточен. Не даром и премию выплачивают, если ребенок достиг 3 летнего возраста.
А по ссылке из сообщения номер 6 это не так уж очевидно:
Цитата:
Здравствуйте, я Виргунова Ольга Ильинична, у меня дочь 27 лет. У нее первый ребенок умер. После этого она взяла под опеку двоих детей. Удочерения и усыновления не произошло, потому что нет отказов родителей на этих детей и найти их не могут. Моя дочь родила сейчас еще одного ребенка. Я хотела бы узнать, положен ли ей материнский капитал?

- Только в том случае, если она усыновит детей.

- Но она не может никак усыновить из-за документов. У нее уже было несколько судов. Ей отказывают, потому что, когда детей забирали в Дом ребенка, неправильно оформили отказы. Это не ее вина. А то, что у нее был ребенок, который умер, никакой роли не играет?

- На ребенка было свидетельство о рождении?

- Конечно. Он умер в 10 месяцев.

- Тогда она может обратиться со свидетельствами о рождении детей, в том числе и с документом на ребенка, который умер, к сожалению. И тогда она имеет право на получение материнского капитала, ей должны выдать сертификат.
нежданная, тех, кто получил капитал, на форуме конечно нет. Но те, кто оформил, есть, это обсуждалось в темах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 30.09.2008, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Девочки, спасибо большое за быстрый ответ.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 01.10.2008, 16:18
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
elfine, я не во всех темах бываю,поэтому и написала с оговоркой.
А в примере из цитаты тоже нет однозначного ответа да и ситуация там с рожденными и взятыми на воспитание детьми.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 01.10.2008, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
А в примере из цитаты тоже нет однозначного ответа да и ситуация там с рожденными и взятыми на воспитание детьми.
Поэтому я и сказала, что всё не так очевидно. В примере их вообще четверо получается, но двоих никак не получается официально усыновить. Мне просто запомнилось, что зав. пенсионным фондом не сказал прямым текстом, что первый ребёнок не в счёт, а наоборот подчеркнул, что надо предоставить и его св-во о рождении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 01.10.2008, 17:17
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В примере их вообще четверо получается,
Да что четверо это не столь важно,важно,что бы какой-то из детей был признан вторым,который и дает право на мат. кап.
нежданная вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 01.10.2008, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.598
Я думаю, что необходим ответ компетентного органа, так как вопрос сложный. Хотя бы потому, что вполне может быть разница в том, в каком возрасте умер ребенок. Поэтому и такой расплывчатый ответ - несите документы, а там посмотрят.. Либо отвечающий не знает овета, ведь он не задал никаких наводящих вопросов чтобы уточнить ситуацию и ответить точно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 01.10.2008, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениенежданная пишет:
Да что четверо это не столь важно,важно,что бы какой-то из детей был признан вторым,который и дает право на мат. кап.
Я в курсе. Важно, чтобы этот второй был рождён не раньше известной даты. Я не к тому, что четверо - важно, а к тому что случай неоднозначный: если первого не принимать во внимание, то всегда можно упирать на то, что есть ещё двое, упоминать суды и причины невозможности официально усыновить, хотя фактически они тоже её дети. Я упомянула этот пример к тому, что мне показалось, что у чиновников нет ясности по вопросу, заданному выше, и нет категорического отказа принимать в рассчёт такого ребёнка, а значит есть смысл показывать соответствующие документы своему пенсионному фонду и рассчитывать на положительное решение.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 01.10.2008, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Либо отвечающий не знает овета
Вполне возможно, с ними это бывает. Хотя, если знать, то кому, как не им...
Цитата:
управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Москве и области Андрей Андреев и заместитель управляющего Ирина Боева
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 05.02.2009, 09:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.06.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 64
Девочки, я только что вернулась из России, узнала про материнский капитал в Пенсионном фонде, рассказываю по порядку:

Я на ПМЖ во Франции (прописки в России нет), третий ребенок родился в Китае, папа француз.
По месту последней регистрации пришла в ПФ, объяснила свою ситуацию, показала документы. Хотели они меня отправить в Москву, куда-то звонили, решили, что примут документы на месте.
Необходимые документы:

1. Внутренний паспорт мамы (копия)
2. Свидетельство о рождении ребенка (перевод)
3. Страховое свидетельство матери (если вы поменяли фамилию, нужно обменять страховое свидетельство)
4. Свидетельство о браке (перевод)

Если вы меняли фамилии, на каждую смену фамилии нужен документ, чтобы проследить связь от девичьей до настоящей.

Оформить материнский капитал можно до достижения ребенком возраста 2,5 лет.

Удачи.
Hiver33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 05.02.2009, 11:33
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.162
Hiver33, страховое свидетельство матери - это пенсионное зелененькое такое, в виде карточки?
SvetaKay вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли где-то скачать все части программы КАПИТАЛ? ilonalicia Клуб технической взаимопомощи 3 18.12.2008 12:02
Ищу книгу К.Маркс "Капитал" NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2008 23:08
Туроператор "Капитал-Тур" dfkbrjdf Вопросы и ответы туристов 8 11.01.2008 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 14:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX