Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 16.04.2008, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Ура, я счастливая обладательница первой Carte de séjour!
Еще в конце прошлой недели состоялся мой визит в АНАЕМ, и вот, наконец-то, получили карту.
Опять же, прибыли в префектуру к 7 часам утра (а она открывается с 9.00)… И, между прочим, были только десятыми в очереди.
Два часа ожидания на пронизывающем ветру, еще 40 минут ожидания в самой префектуре, и - заветная карта на руках.

Предъявили паспорт и ресеписэ, а также письмо АНАЕМ с наклеенными марками (мы покупали марки OMI, розовые, 5 штук по 55 евро) и Certificat de contrôle medical.
Сотрудница сличила мои фамилии во всех документах, паспорт вернула, все остальное забрала, проштемпелевала марки, и после этого вручила карту под роспись.

Немного предыстории.
Если помните, я писала о задержке в выдаче КДС и о полнейшей неопределенности в сроках (это пост № 1 в данной теме).
Тогда же я стала задумываться, как можно выяснить эту ситуацию и, если это понадобится, защитить свои права. Мы обсуждали это с мужем, я советовалась здесь, на форуме (https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6061&page=98&pp=30, например, начиная с поста № 2929).
Мнения форумчан были неоднозначны, кое-кто даже категорично заметил, что ничего сделать НЕЛЬЗЯ, кроме как покорно ждать.

Я хочу своим примером показать, что МОЖНО отстаивать свои права. И это результативно!

Итак, мы с мужем решили не пускать ситуацию на самотек.
Он написал два вежливых письма, в префектуру и в АНАЕМ, где указал мои данные, а также даты выдачи двух ресеписэ.
При этом он попросил сообщить нам об официальном порядке и сроке для получения КДС, и если это необходимо, о других административных формальностях.

Письмо мы отправили 11 марта заказным письмом Recommandé.
И вот практически незамедлительная реакция!
Уже 22 марта мы получили приглашение явиться в АНАЕМ для visite médicale et visite d’accueil.

Да, визит в АНАЕМ состоялся только сейчас, в апреле (я более подробно расскажу о нем в специальной теме «Новые правила в АНАЕМ»).
Но сам факт, что на наш запрос быстро и положительно отреагировали, много значит.
У нас есть права, и надо пытаться их отстаивать, в том числе, используя официальные обращения.

Так что, делюсь опытом, надеюсь кому-то пригодится. Желаю всем удачи!
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 16.04.2008, 13:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Да, и о хитростях в датировании.
Моя КДС датирована 30.01.2008 г. Это ровно следующий день после окончания срока действия моего ПЕРВОГО ресеписэ.
То есть, второго ресеписэ как бы и не было в природе, как будто это мы такие разгильдяи, что шли за картой в течение трех месяцев.
Соответственно, спокойной жизни до следующей КДС у нас будет на пять месяцев меньше. Легко так, полгода туда, полгода сюда…

Ну, а дата въезда во Францию проставлена согласно штампику в паспорте о пересечении границы, и, соответственно, никак не совпадает с датой свадьбы. Вот так.
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 16.04.2008, 15:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
поздравляю!!! А я лично в шоке...сегодня получала предложение прийти получить новое ресеписе с правом на работу.....нет слов...а когда же КДС??
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 16.04.2008, 17:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.04.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 44
Здравствуйте.
На данный момент я нахожусь в ожидании первой carte de sejour. И как у многих на этом форуме, так сложились обстоятельства, что нужно срочно приехать в Москву. И тут началось........... Не буду описывать все те десятки телефонных переговоров между мэрией и префектурой.
Итог следующий, возвратную визу не дали. Сегодня после визита в service des etranger и разговора с его шефом ( если это можно так назвать, он был очень не любезен и переходил на крик), удалось выяснить, что он лично рассматривал мое досье и не скажет на каком основании он мне отказал в возвратной визе. Единственное, что было понятно, он не хочет делать исключений и создавать прецедента , а то нас тут много и что теперь всем визы раздавать. И в завершении он сказал, что если я выеду из страны, то у меня будут проблемы с получением КДС.
Вторым нашим шагом была попытка связаться с АНАЕМ, возможно за 10 дн до моего отъезда они бы смогли пригласить меня на мед. комиссию и т.д. И милая женщина объяснила, что они это могут сделать хоть завтра, но ждут указаний из префектуры кого приглашать, а кого нет.............
Еще звонила в Шереметьево, выясняла, пустят ли меня с просроченной визой. Там сказали, что им все равно, главное что бы паспорт не был просрочен.
И в завершение дня, позвонила в посольство Франции в Москве. Из разговора с сотрудницей выяснили, что возвратную визу можно оформить и в Москве, только они будут посылать запрос в префектуру, а там наш "милый" шеф..........
Форумчяне, помогите советом. Может ли ,каким либо образом, отразиться моя поездка на РОДИНУ, на получении КДС.
И если я лечу из Женевы, то на паспортном контроле возникнут вопросы, если у меня паспорт с просроченной визой и первое ресеписсе.
Спасибо.
TNMors вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 16.04.2008, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Olya Le, это нормально, увы. Я тоже хожу с каждой новой картой от силы полгода, подавать на новую надо за 2 с половиной месяца до её окончания. В общем, отдыхаю я от префектуры очень недолго...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 16.04.2008, 18:05     Последний раз редактировалось ElenaSofia; 16.04.2008 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Ооо, мы с вами в очень похожей ситуации, к сожалению(((
Я, кажется, даже могу сказать, почему префектура ждет - мы случайно поймали в коридорах приятную девушку (надо же, там работают и такие!), из слов которой выяснилось, что по крайней мере наша префектура ждет результатов ДВУХ проверок полицией - на предмет "mariage blanc". Одна проверка у нас уже прошла в начале апреля - она заключалась в приглашении в ближайший полицейский участок вдвоем с мужем. Мы-то приготовились....а у нас от руки переписали данные семейной книжечки, спросили, чем занимается месье, а чем занимается мадам, и благополучно отпустили, велев позвонить им через шесть месяцев. ВНИМАНИЕ, если мы правильно поняли девушку из префектуры, первую карту нам ждать не раньше этих шести месяцев (то бишь сентября)...а между тем мой официальный переезд во Францию состоялся еще в конце ноября 2007 года, и первый раз за картой мы в префектуру пришли именно тогда.

Короче, в мае-июне мне надо быть в России, и сейчас мы будем пробовать получить visa de retour, но каковы шансы...хммм...
Я несколько раньше уже была вынуждена выехать из Франции, и у меня тогда как раз закончилась виза D, в консульстве помялись, но все-таки дали мне шенген-визу - обычную, туристическую, по которой я въехала во Францию обратно. Там был небольшой скандальчик, когда затребовали от меня неожиданно attestation d'accueil (которое надо оформлять в мэрии), но в конечном итоге удовлетворились просто от руки написанным мужем приглашением, посланным в консульство факсом.

И если visa de retour мне не дадут, так же буду вылетать "нелегалкой", с просроченной визой и первым récépissé...что будет дальше - не представляю, ибо в конце августа-начале сентября мне снова надо будет лететь в Россию....

И в ANAEM мы уже (наивные!) сходили с мужем...причем, выслушали нас там очень даже сочувственно, и вроде готовы были помочь, да только одна загвоздка - префектура даже еще и не пересылала им наше досье, соответственно сам ANAEM ускорить прием у них нам не может. А префектура медлит, как я уже сказала, намеренно...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 16.04.2008, 18:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
так обидно...
а visa de retour у нас в префе тоже не дают...я без неё ездилa...пустили без проблем...только вот пришлось прямыми рейсами летать...а так гораааздо дороже..
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 16.04.2008, 18:52
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Alexandra123 пишет:
так обидно...
а виса де ретоур у нас в префе тоже не дают...я без неё ездила...пустили без проблем...только вот пришлось прямыми рейсами летать...а так гораааздо дороже..

Попробуйте вариант с пересадкой, но на территории России - я находила относительно недорогие билеты Париж-Калининград-Петербург...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 16.04.2008, 18:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
я только вот совсем не поняла, что они мне завтра выдавать собираются...я раньше даже и не слышала о существовании ресеписе с правом на работу (дождалась блин подарочка после года ресеписе..)
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 16.04.2008, 18:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
ElenaSofia пишет:
Попробуйте вариант с пересадкой, но на территории России - я находила относительно недорогие билеты Париж-Калининград-Петербург...
а это мысль..спасибо
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 16.04.2008, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Alexandra123 пишет:
я только вот совсем не поняла, что они мне завтра выдавать собираются...я раньше даже и не слышала о существовании ресеписе с правом на работу (дождалась блин подарочка после года ресеписе..)
Ресеписсе всегда соответствует КДС - если по статусу положено разрешение на работу, то и в ресеписссе это указано. Хоть первое ресеписсе, хоть последнее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 16.04.2008, 18:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
У меня было 4 ресеписсе..без права на работу...последнее до июня месяца действительное....а тут вдруг сегодня разрешили мне работать...про visit medical ни слова...
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 16.04.2008, 19:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
правда доказательства совместной жизни опять запрашивают
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 16.04.2008, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Alexandra123, если Вы в браке с французом.ю то право на работу у Вас со дня свадьбы. Видимо это была ошибка, которую Вы не заметили, а они исправили только к 5му ресеписсе.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 16.04.2008, 19:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
Правда???В это да!!Да, у меня муж француз... А я то сижу и жду КДС...(думала что до этого это нормально что нет права работы)Спасибо Ptu..
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 16.04.2008, 19:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
Кстати...я всё время их об этом спрашивала...даже муж мой шутил, типа а мне дадите такую справку?что мне нельзя работать....
А есть вообще какой-нибудь сайт где можно (по-фр?) почитать про свои права...про КДС...
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 16.04.2008, 19:17
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Alexandra123 пишет:
У меня было 4 ресеписсе..без права на работу...
Recepisse у меня первое, но и в нем прописано, в нижнем левом углу il autorise son titulaire a travailler У вас ,что ,совсем ничего похожего нет?
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 16.04.2008, 19:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
il n'autorise pas son titulaire a travailler
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 16.04.2008, 19:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
аааааа,это всё это время я могла работать а они мне лапшу на уши вешали....какой ужас...полный беспридел...
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 16.04.2008, 20:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
девочки, дайте пожалуйста ссылку (eсли есть такая) о том что они должны были дать разрешение на работу с первого ресеписсе..
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 16.04.2008, 20:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
сама нашла...

Droit au travail

Le récépissé n'autorise pas, en principe, son titulaire à exercer une activité professionnelle.

Des exceptions sont toutefois prévues pour certaines demandes de première délivrance ou de renouvellement de carte de séjour.

Il s'agit :

*

des premières délivrances d'une carte de séjour temporaire portant la mention :
o

"scientifique" et, sauf exception, "vie privée et familiale",
o

"profession artistique et culturelle" et "salarié", "travailleur temporaire" ou "saisonnier", "salarié en mission", dès lors notamment que le demandeur peut présenter un contrat de travail visé par l'administration ou une autorisation de travail,
*

des premières délivrances de carte résident de plein droit et de cartes de résident délivrées aux conjoints de français et aux membres de famille dans le cadre du regroupement familial,
*

des renouvellements de titre autorisant l'exercice d'une activité professionnelle.
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 16.04.2008, 20:33     Последний раз редактировалось Alexandra123; 16.04.2008 в 20:37..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 16.04.2008, 20:38
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Alexandra123 пишет:
девочки, дайте пожалуйста ссылку (eсли есть такая) о том что они должны были дать разрешение на работу с первого ресеписсе..
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15763.xhtml

Retour au menu précédent Récépissé de demande de titre de séjour

Principe

Il est remis à l'étranger autorisé à déposer une première demande ou une demande de renouvellement de carte de séjour, un document provisoire de séjour (récépissé).

Ce document, dont la durée de validité est d'au moins un mois, lui permet de demeurer régulièrement sur le territoire durant l'instruction de son dossier.

Il est généralement délivré pour trois mois et peut être renouvelé une ou plusieurs fois.


Droit au travail

Le récépissé n'autorise pas, en principe, son titulaire à exercer une activité professionnelle.

Des exceptions sont toutefois prévues pour certaines demandes de première délivrance ou de renouvellement de carte de séjour.

Il s'agit :

*

des premières délivrances d'une carte de séjour temporaire portant la mention :
o

"scientifique" et, sauf exception, "vie privée et familiale",
o

"profession artistique et culturelle" et "salarié", "travailleur temporaire" ou "saisonnier", "salarié en mission", dès lors notamment que le demandeur peut présenter un contrat de travail visé par l'administration ou une autorisation de travail,
*

des premières délivrances de carte résident de plein droit et de cartes de résident délivrées aux conjoints de français et aux membres de famille dans le cadre du regroupement familial,
*

des renouvellements de titre autorisant l'exercice d'une activité professionnelle.



Cas particulier des étudiants

L'étranger qui dépose une demande de carte de séjour "étudiant", auprès d'un établissement d'enseignement ayant passé une convention avec l'Etat, se voit délivrer une attestation de dépôt.

Cette attestation ne vaut pas autorisation de séjour.
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 16.04.2008, 21:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
Спасибо!!
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 16.04.2008, 21:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Alexandra123 пишет:
поздравляю!!!
Alexandra123, спасибо за поздравления

Alexandra123 пишет:
А я лично в шоке...сегодня получала предложение прийти получить новое ресеписе с правом на работу.....нет слов...а когда же КДС??
Сочувствую, что у Вас такая затянутая история получилась. Вы же в ожидании первой КДС, если я правильно помню?

А по поводу ресеписэ, то и у меня всегда они были с правом на работу. Как же это так они Вас обделили?
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 16.04.2008, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Marina_T
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: Rouen 76000
Сообщения: 8.040
Alexandra123 пишет:
Правда???В это да!!Да, у меня муж француз... А я то сижу и жду КДС...(думала что до этого это нормально что нет права работы)Спасибо Пту..
Александра, у меня тоже супруг француз и первые 4 ресеписсé были без права на работу, а вот пятое выдали с этим самым правом на работу, как раз перед визитом в АНАЕМ. В январе выдали это ресеписсе и вчера наконец-то получила и карту.
Marina_T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 16.04.2008, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Marina_T пишет:
Александра, у меня тоже супруг француз и первые 4 ресеписсé были без права на работу, а вот пятое выдали с этим самым правом на работу, как раз перед визитом в АНАЕМ. В январе выдали это ресеписсе и вчера наконец-то получила и карту.
Ну ведь надо же, в каждой префектурe свои правила...У меня всегда рессеписе было с правом на работу...
Девушки, а сейчас на 10тнюю карту нужно сколько годовых карт? 3 или 4ре?
__________________
Quand une porte se ferme, une autre s'ouvre.
[Miguel de Cervantès]
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 16.04.2008, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Droopy пишет:
В общем, отдыхаю я от префектуры очень недолго...
Droopy, как Вы правы, и сами не хотят от нас отдыхать
Но в любом случае, лучше полгода спокойного отдыха с картой, чем те же полгода - в "подвешенном состоянии" без нее: дадут или не дадут, или еще чего выдумают
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 16.04.2008, 21:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Marina_T пишет:
и вчера наконец-то получила и карту.
Поздравляю! Не у меня одной праздник!
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 16.04.2008, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
anna888 пишет:
У меня всегда рессеписе было с правом на работу...
У меня тоже... Обратной информации очень удивлена, если честно...
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds, titre de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
В ожидании carte de séjour Mollena Административные и юридические вопросы 2969 08.03.2008 23:53
Carte de séjour amourenka Административные и юридические вопросы 5 06.10.2006 20:29
CDI et carte de séjour gelo Работа во Франции 3 19.12.2002 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 04:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX