Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.03.2008, 13:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
В ожидании carte de séjour (продолжение)

Форумчане, здравствуйте!
Может быть, кто-нибудь знает, что за новая директива, касающаяся получения первой КДС?

Мы с мужем подали документы на мою первую КДС в октябре 2007 года. Я получила ресеписе.
В январе срок его действия закончился, мы вновь явились в префектуру. Так я получила 2-е ресеписе.
Отношусь к префектуре Essonne. Насколько я знаю, здесь никогда особых задержек не было.

Так вот, прошел месяц после получения 2-го ресеписе, и все такая же тишина!
Я стала очень беспокоиться, может, они досье потеряли! И вообще нервничаю, потому что очень надеялась на курсы языка от АНАЕМ...

Муж у меня буквально сегодня позвонил непосредственно в АНАЕМ. Не на счет курсов, а вообще узнать про ситуацию с такой задержкой. Позвонил именно в АНАЕМ, поскольку в префектуре невозможно добиться никакого ответа по телефону.

Так вот, какой-то сотрудник в АНАЕМе, а потом и его начальник объяснили мужу, что мое досье находится у них.
Однако они не работают с ним, и не будут работать вплоть до того момента, как я получу ТРЕТЬЕ РЕСЕПИСЕ.

Якобы министерство (извините, если ошибусь с названием) по делам иммиграции выпустило специальную директиву.
И там изложен именно такой порядок для выдачи первой КДС - только после получения 3-го ресеписе!

Неужели это правда? Если кто-нибудь располагает такой информацией, очень прошу откликнуться и разъяснить.

Если честно, очень расстроилась из-за этой ситуации...
Как на птичьих правах, без нормальных документов... Без курсов языковых, которые жизненно необходимы...
В банке не могут оформить на меня счет, потому что нет КДС...
Маму хотела летом приглашать, а это никак не сделать, если нет банковского счета, насколько я понимаю...
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.03.2008, 13:41
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Успокою своей историей, рессеписе у меня было 5,визит медикал только 10 марта,моя КДС лежит в суб.префектуре и уже закончила срок своего действия ещё 7 февраля,и на вопросы ни каких разъяснений ни кто не даёт.Так что бардак полный,а маме приглашение может муж сделать.
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.03.2008, 13:43     Последний раз редактировалось Nancy; 09.03.2008 в 00:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для anna888
 
Дата рег-ции: 20.08.2006
Откуда: 78
Сообщения: 484
Olya Le пишет:
Может быть, кто-нибудь знает, что за новая директива, касающаяся получения первой КДС?
й

Оля, я сейчас жду 2ую карту и не известно, когда она будет, я тоже к префектуре Ессонне отношусь. Про такой закон про ресеписсе не слышала, по-моему, они и без законов частенько так тянут! Хорошо, что у вас ресеписсе есть, у меня при получении первой визы, вообще, ничего не было, кроме, как депо дё досье. Так что не расстраивайтесь! А правил у них тут, особо, никаких и нет! Они их сами себе выдумывают!
__________________
Quand une porte se ferme, une autre s'ouvre.
[Miguel de Cervantès]
anna888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.03.2008, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Спасибо за отклик, девочки!
Какие ужасные истории вы рассказали... Но я от чужих несчастий успокоиться никак не смогу, это точно.

Неужели никак нельзя отстоять свои права???
Одно дело, если специальная директива, а другое, если просто - тянут время.
Но почему? Вроде все документы в порядке (тьфу-тьфу-тьфу, как говорится)...

Не понимаю, что мне делать в этой ситуации...
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.03.2008, 14:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
не знаю, поможет ли тебе моя инфа, но пару дней назад я получила своё 4 ресеписсе...и они мне (уже во второй раз) подтвердили,что года брака никакой КДС не будет. У нас год будет через месяц....вот,значит как в след.раз пойду (или вышлют по почте) "направление" на визит медикаль...
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.03.2008, 14:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
ДЕвочки, кто нибудь знает, сколько сейчас надо платить за первую КДС?
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.03.2008, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Alexandra123 пишет:
пару дней назад я получила своё 4 ресеписсе...и они мне (уже во второй раз) подтвердили,что года брака никакой КДС не будет.
Извините, не поняла выделенной части.
И это в каком департаменте такое говорят? На какие нормы права ссылаются?
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.03.2008, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Alexandra123,
275 евро, это пока не изменилось
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.03.2008, 14:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.05.2007
Сообщения: 167
до года брака только ресиписе, мне это уже 2 раза подтвердили в префектуре..в Лилле
Alexandra123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.03.2008, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Olya Le пишет:
Может быть, кто-нибудь знает, что за новая директива, касающаяся получения первой КДС?
Я в ожидании первой КДС. Сейчас на руках имею второе ресеписе, выдали почти вовремя (2 дня жила во Франции без ресеписе). Когда на днях была в мэрии (я все документы через мэрию оформляю), мне сказали, когда же вы нам новый паспорт предоставите (мой загранпаспорт закончил свое действие, и я сдала в консульство в Париже для обмена, вот теперь жду), так как мэрия пообещала выдать первую КДС в марте 2008 года, но пока новый действующий паспорт не принесу, сказали, что не дадут на руки. Документы для первой КДС подавала в ноябре 2007 года в мэрию. Второе ресеписе выписано на просроченный загранпаспорт.

АНАЕМ прошла в конце января. уже хожу на бесплатные языковые курсы.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.03.2008, 22:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Olya Le пишет:
В банке не могут оформить на меня счет, потому что нет КДС...
Счет в банке мы открыли с мужем еще до первой моей ресеписе, сразу после свадьбы, пока еще была действительна виза невесты. Единственное, что банк просит приносить копии ресеписе и КДС - подтверждаю легальность пребывания во Франции. Проблем с открытием счета не было никаких, не знаю, что муж объяснил в банке, но сразу открыли счет, единственное поинтересовались, где я взяла деньги, которые сразу положила на счет.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.03.2008, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Olya Le пишет:
Маму хотела летом приглашать, а это никак не сделать, если нет банковского счета, насколько я понимаю...
Сейчас спросила мужа, он мне сказал, что когда он оформлял приглашения, никаких данных по поводу банковского счета не предоставлял в мэрию. Надо только предоставить или листки с зарплатой или доходы за прошлый год - т.е. вашу финансовую состоятельность.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.03.2008, 22:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
lusya пишет:
Скажите, сколько все таки однолетних карт перед 10-леткой? Сегодня муж ходил в мэрию, ему там сказали, что 4 раза однолетки, а потом 10-летняя. Вроде же 3 раньше было, или я ошибаюсь? И писали ли вы какую-то бумагу с обещанием не жить во Франции в полигамии?
Сегодня нам на formation civique от АНАЕМ сказали, что надо 4 однолетние КДС иметь и только потом 10-летнюю карту можете запросить. Но если вы родите ребенка (имеется в виду, что ваш муж - француз), тогда вы можете подать документы на 10-летнюю карту после 3 - х однолетних КДС. На какие законы ссылался преподаватель - не знаю.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.03.2008, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 581
SvDid пишет:
Сегодня нам на formation civique от АНАЕМ сказали, что надо 4 однолетние КДС иметь и только потом 10-летнюю карту можете запросить. Но если вы родите ребенка (имеется в виду, что ваш муж - француз), тогда вы можете подать документы на 10-летнюю карту после 3 - х однолетних КДС. На какие законы ссылался преподаватель - не знаю.
Странно это. Ребенок ведь вроде никак на сроки не влияет. Он у нас уже есть
lusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.03.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
SvDid пишет:
Сегодня нам на formation civique от АНАЕМ сказали, что надо 4 однолетние КДС иметь и только потом 10-летнюю карту можете запросить. Но если вы родите ребенка (имеется в виду, что ваш муж - француз), тогда вы можете подать документы на 10-летнюю карту после 3 - х однолетних КДС. На какие законы ссылался преподаватель - не знаю.
Не знаю, на что ссылался преподаватель (впрочем о их "компетентности" можно рассказывать легенды ) но на официальном сайте действующи Code d'entrée et du séjour de l'étranger утверждает, что 3 года как для просто супруга, так и для родителя французского гражданина:
Article L314-9 En savoir plus sur cet article...
Modifié par Loi n°2006-911 du 24 juillet 2006 - art. 37 () JORF 25 juillet 2006

La carte de résident peut être accordée :


1° Au conjoint et aux enfants dans l'année qui suit leur dix-huitième anniversaire ou entrant dans les prévisions de l'article L. 311-3, d'un étranger titulaire de la carte de résident, qui ont été autorisés à séjourner en France au titre du regroupement familial dans les conditions prévues au livre IV et qui justifient d'une résidence non interrompue, conforme aux lois et règlements en vigueur, d'au moins trois années en France ;


A l'étranger qui est père ou mère d'un enfant français résidant en France et titulaire depuis au moins trois années de la carte de séjour temporaire mentionnée au 6° de l'article L. 313-11, sous réserve qu'il remplisse encore les conditions prévues pour l'obtention de cette carte de séjour temporaire et qu'il ne vive pas en état de polygamie.

A l'étranger marié depuis au moins trois ans avec un ressortissant de nationalité française, à condition que la communauté de vie entre les époux n'ait pas cessé depuis le mariage, que le conjoint ait conservé la nationalité française et, lorsque le mariage a été célébré à l'étranger, qu'il ait été transcrit préalablement sur les registres de l'état civil français.

http://www.legifrance.gouv.fr/affich...Texte=20080308
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.03.2008, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Белка74 пишет:
[B] ведь получается раз теперь положено ждать 3 ресепесе до КДС, а то и боше, то проходит год, и значит первую карту мы и в глаза неувидим. и тут получается опять замкнутый круг, ведь только с первой картой мы можем поменять наши водительские права.
и что теперь, и как, и куда обращаться?
Обращаетесь по месту подачи документов для КДС (в мэрию или префектуру), с просьбой предоставить вам бумагу, что вы с такого-то числа живете во Франции, подали документы на первую КДС, но первую КДС еще не получили, в следствие чего данный орган (мэрия или префектура) просит продлить сроки обмена водительских прав, по причине не выдачи первой КДС вовремя и несете эту справку в субпрефектуру (или другой аналогичный орган), в то окошко, где обменивают ваши права. Справку я к примеру дала или так, или что-то в этом роде, смысл справки понятен, если Вам не дают данную справку, тогда требуете письмо об отказе выдачи вам такой справки, на случай, если придется обращаться в суд (а этого ох как не любит мэрия). Обращаться за справкой надо недели за 2 до окончания вашего года. Кстати, по поводу 1 года, от какого момента считать данный период. На форуме читала, что с момента вхождения во Францию с визой Д (если кратко все обобщить), но это зависит от вашей мэрии. Некоторые мэрии считают с момента выдачи первой КДС, точнее даты действия КДС (в нормальном случае, это день посещения АНАЕМа, где вы проходите медкомиссию). Но все очень индивидуально, узнавайте в вашей мэрии. Желаю Вам удачи, терпения и настойчивости!
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.03.2008, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Ptu пишет:
Не знаю, на что ссылался преподаватель (впрочем о их "компетентности" можно рассказывать легенды ) но на официальном сайте действующи Code d'entrée et du séjour de l'étranger утверждает, что 3 года как для просто супруга, так и для родителя французского гражданина.
Спасибо за ссылку за закон. Повторюсь, нам, к сожалению, на formation civique ссылок на закон не давали - Лекцию прослушали, на вопросы (небольшое тестирование) ответили, сертификат получили, вот и все.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.03.2008, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
SvDid, спасибо за отклик.
Постараюсь пояснить так же по пунктам, как у Вас написано.
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.03.2008, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Не раз уже форумчане рассказывали, что эти преподаватели несут такую отсебятину, что их слова на веру не надо принимать. И тем более считать достоверной информацией
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.03.2008, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
SvDid пишет:
Я в ожидании первой КДС. Сейчас на руках имею второе ресеписе, выдали почти вовремя (2 дня жила во Франции без ресеписе). Когда на днях была в мэрии (я все документы через мэрию оформляю), мне сказали, когда же вы нам новый паспорт предоставите (мой загранпаспорт закончил свое действие, и я сдала в консульство в Париже для обмена, вот теперь жду).
SvDid, простите, запамятовала, к какому региону Вы относитесь. Я писала, что отношусь к префектуре Essonne.

Вы человек опытный, не мне Вам объяснять, что в разных префектурах частенько все по-разному.
Может, кто из Essonne откликнется.

Одно понятно, что Вам преподаватель ничего такого нового не поведал. Особенно порадовало, что никаких законов и официальных источников не называл.
Здесь Ptu уже высказалась по этому поводу.

Да, и еще хочу заметить, что паспорт у меня действующий, так что с этой стороны никаких препятствий. И вообще, слава Богу, претензий к нам с мужем по прочим документам также нет.
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.03.2008, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
SvDid пишет:
Счет в банке мы открыли с мужем еще до первой моей ресеписе, сразу после свадьбы, пока еще была действительна виза невесты. Единственное, что банк просит приносить копии ресеписе и КДС - подтверждаю легальность пребывания во Франции. Проблем с открытием счета не было никаких, не знаю, что муж объяснил в банке, но сразу открыли счет, единственное поинтересовались, где я взяла деньги, которые сразу положила на счет.
Могу только поздравить Вас, что все так хорошо вышло с открытием счета. Как я уже писала, мы приносили все необходимые документы, запрошенные банком первоначально, включая копию паспорта, ресеписе, ливре де фамий.
Все, что запросили, все принесли. И нам отказали.
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.03.2008, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
SvDid пишет:
Сейчас спросила мужа, он мне сказал, что когда он оформлял приглашения, никаких данных по поводу банковского счета не предоставлял в мэрию. Надо только предоставить или листки с зарплатой или доходы за прошлый год - т.е. вашу финансовую состоятельность.
Одно дело - приглашение от француза, другое - от меня, гражданки России. Я говорила об оформлении специального приглашения, не аттестасьон д'акель, который Вам муж оформлял.
Сейчас, к сожалению, забыла наименование этого Соглашения, под действие которого подпало бы приглашение моей мамы от моего имени.

И само смешное, что подтвердить свою финансовую состоятельность я не могу - я не работаю, а совместного счета с мужем, у которого нахожусь на иждивении, не имею, не говоря уж об отдельном счете.
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.03.2008, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Olya Le, вообще-то тема о получении КДС. К приглашению оно не имеет отношения. Но кратко скажу Вам - что достаточно предъявить финансовые документы Вашего мужа, не обязательно Ваши. А приглашение от руки - от Вас и только от Вас.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.03.2008, 23:38     Последний раз редактировалось Olya Le; 09.03.2008 в 00:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Olya Le
 
Дата рег-ции: 19.04.2007
Откуда: France
Сообщения: 223
Ptu, спасибо, я внимательно читала все, что касается приглашения от моего имени. В том числе, и Ваш образец

И я знаю, что тема не о приглашении. Я изначально и не писала о приглашении как о главной проблеме, а только как об одной из неприятностей из-за отсутствия КДС.

Olya Le пишет:
Якобы министерство (извините, если ошибусь с названием) по делам иммиграции выпустило специальную директиву.
И там изложен именно такой порядок для выдачи первой КДС - только после получения 3-го ресеписе!

Неужели это правда? Если кто-нибудь располагает такой информацией, очень прошу откликнуться и разъяснить.
Просто, раз пошли такие комментарии, я посчитала возможным ответить.
Olya Le вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.03.2008, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Почитав эту тему, особенно последние посты, понимаю, что КДС мне в ближайщее время не получить, если только чуда не случится А ситуация у меня такая, после замужества выдали первое ресеписе, оно действительно до 3 апреля. Но максимум до конца мая мне надо будет поехать в Россию на долгий срок (6-8 месяцев). Как я понимаю возвратную визу на такой долгий срок не выдают, тогда что выдают, ничего?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.03.2008, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Larisa_D, в таком случае - только визу жены запрашивать в коснульстве. Но надо быть готовой, что у них взникнуть вопросы, почему жена не живет с мужем 8 месяцев, нарушено совместное проживание... Если конечно муж не будет тоже жить в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.03.2008, 00:00
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Larisa_D пишет:
Как я понимаю возвратную визу на такой долгий срок не выдают, тогда что выдают, ничего?
Возвратную визу в принципе далеко не каждая префектура дает...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.03.2008, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Ptu, собираюсь ехать рожать в Россию, муж вряд ли будет жить со мной все это время. Решение такое приняла по разным причинам, но к данной теме они отношения не имеют. Возвращаться буду только с ним вместе, так, что в Консульстве он сможет сам объяснить ситуацию.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.03.2008, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.844
Larisa_D, тогда с визой не дожно быть проблем. Только уточните в вашей префектуре - как в Вашем случае быть с получением КДС, ведь для ее получения надо жить потстоянно во Франции. Мелкие отлучки никто не проверит, а вот в Вашем случае отсутствие будет трудно скрыть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.03.2008, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Olya Le пишет:
SvDid, простите, запамятовала, к какому региону Вы относитесь. Я писала, что отношусь к префектуре Essonne.

Я живу в 74 департаменте, отношусь к префектуре города Анси.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
cds, titre de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
Про carte de séjour Knopka1985 Учеба во Франции 14 02.10.2008 20:10
В ожидании carte de séjour Mollena Административные и юридические вопросы 2969 08.03.2008 23:53
Carte de séjour amourenka Административные и юридические вопросы 5 06.10.2006 20:29
CDI et carte de séjour gelo Работа во Франции 3 19.12.2002 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 07:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX