Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.02.2007, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для zorgina
 
Дата рег-ции: 08.09.2006
Откуда: Tachkent-Strasbourg
Сообщения: 443
Ananana, а давно ты опэришь? и предоставляют ли родители отпуск вам девочки-опэрки по истичении какого-то времени?
zorgina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.02.2007, 02:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 13.07.2006
Откуда: Майкоп-Париж
Сообщения: 136
Lucie.lva пишет:
семья моя сегодня уезяет на Реунион, без меня я буду отдыхать почти 2 недели (хотя поначалу они хотели меня брать с собой. Передумали )
у меня такая же ситация - уже недлю одна в доме балдею так бы весь год
a_girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.02.2007, 17:59     Последний раз редактировалось Helga Johanson; 26.02.2007 в 18:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
А у меня тоже неделю были каникулы!!! я ездила к подруге в Тулон, супер! хоть отдохнула по-человечески, правда там ее дети немного надоедали (она тоже aupair ), но я на них "хорошо" повлияла, они были рады когда я уезжала
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.02.2007, 21:09
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
девушки, при этом вам платят положенные деньги за неделю? или у вас еще не было каникул и это они и были?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.02.2007, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irina84
 
Дата рег-ции: 18.08.2006
Откуда: Санкт-Петербург - Perpignan
Сообщения: 432
Отправить сообщение для  Irina84 с помощью ICQ
Платят как положено за неделю, даже если я им не нужна
А до этого в другой семье мне больше платили, так как малышка дома почти целыми днями была.
__________________

La vie réserve des surprises
Irina84 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.02.2007, 01:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
charavichka пишет:
девушки, при этом вам платят положенные деньги за неделю? или у вас еще не было каникул и это они и были?
Я еще не знаю заплатят мне за эту неделю или нет, они мне говорили, но я не поняла и не переспросила, видимо была уже просто рада, что каникулы
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.03.2007, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Люди, помогите найти оффициальный сайт в котором сказано что о-пэр имеет право на 4 недели оплачиваeмого отпуска! А то похоже моя семья об этом и слышать не слышала..
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.03.2007, 22:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Knopka1985,
Я сама не о-пэр и не могу стопроцентно судить обо всех нюансах. Тем не менее, в официальных европейских документах сказано только о том, что обязательно должен быть выходной один день в неделю, причем раз в месяц этот выходной день должен приходиться на воскресенье. А также о том, что условия работы должны быть оговорены в договоре, который Вы подписываете.

Информация с сайта Conseil de l'Europe: Accord européen sur le placement au pair. (Статья 8)
И то же самое на сайте Toute l'Europe
Может, кто-нибудь еще откликнется и даст информацию конкретно по Франции.
Но самое главное - это Ваш договор с семьей.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.03.2007, 22:48
Бывалый
 
Аватара для E_Katerina06
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Ижевск - Paris 20me- Paris 18me/Saint-OUEN
Сообщения: 163
Отправить сообщение для  E_Katerina06 с помощью ICQ Отправить сообщение для E_Katerina06 с помощью MSN
Knopka1985, не хочу тебя расстраивать,но я тоже ничего не слышала про возможность 4ёхнедельного оплачиваемого отпуска . Моя семья в контракте сразу указала,что по прошествии 6 месяцев мне предоставляется 2ухнедельный оплачиваемый отпуск. ну,это действительно, от контракта зависит. Почитайте ссылочки,что Nancy скинула .
__________________
"Была бы задница, а приключения всегда найдутся"
E_Katerina06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.03.2007, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Knopka1985, если вы работаете больше, чем 5 часов в день, то сошлитесь на Code du travail.
Тот официальный accord de placement européen не предусматривает работу fille au pair более, чем 5 часов в день. Если семья хочет свято блюсти официальный документ, то пусть тогда либо часы сокращает, либо пусть как всем нормальным работникам выставляет ежегодный месячный отпуск...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.03.2007, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Добавлю, что во Франции положено 2,5 дня отпуска за каждый проработанный месяц!Так что пусть французы –работодатели наивными не прикидываются, а вспомнят, сколько дней в году они отдыхают!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.03.2007, 00:36
Бывалый
 
Аватара для E_Katerina06
 
Дата рег-ции: 11.01.2007
Откуда: Ижевск - Paris 20me- Paris 18me/Saint-OUEN
Сообщения: 163
Отправить сообщение для  E_Katerina06 с помощью ICQ Отправить сообщение для E_Katerina06 с помощью MSN
Klassnaia пишет:
Добавлю, что во Франции положено 2,5 дня отпуска за каждый проработанный месяц!Так что пусть французы –работодатели наивными не прикидываются, а вспомнят, сколько дней в году они отдыхают!
Cлушайте,я вообще не понимаю про какой такой проработанный месяц вы говорите Не забывайте, мы здесь не работаем,и никакой зарплаты не получаем. Деньги,которые нам дают еженедельно (или- у кого как) называются argent de poches!!!!
__________________
"Была бы задница, а приключения всегда найдутся"
E_Katerina06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.03.2007, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
E_Katerina06, контракт о пер что ни на есть самый рабочий, ибо его визируют в ДДТЕ. Зарплату фий о пер платят не деньгами, а комнатой, ужинами и оплатой транспорта. Вот по этому карманные деньги и не носят статуса заработка, а лишь дополнения к нему.
Согласна, что грех жаловаться, если работаешь меньше 5 часов в день. Но большинство оперок работает стандартные 35 часов§ а то и больше. Добросовестные семьи это понимают и не прикидываются наивными.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.03.2007, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Спасибо всем за ответы. Но вы меня не совсем поняли - Я не перераватываю. Работаю я ровно 30 часов в неделю, так что здесь все чисто. Но вот Семья у меня сейчас укатила на лыжах кататься, детей забрали с собой, так что неделю я не работаю. Но интерно должны ли они мне по закону за эту неделю платить или же нет? Я просто слышала об оплачиваемом 4х недельном отпуске, но вот официальный документ пто это найти не могу.. Вот и взываю к вашей помощи.
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.03.2007, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Кнопка1985, конечно должны, каникулы входят в вашу работу, а уж то, что они на это время уехали, на вас влиять не должно.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.03.2007, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Деви, я это понимаю, а вот они вряд ли.. я еще, правда не заню заплатят они мне или нет, но очень и очень сомневаюсь. Вот и хочу найти ССЫЛКУ НА ОФИЦИАЛ4НЫЙ ДОКУМЕНТ!!
Knopka1985 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.03.2007, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Knopka1985, наверно только Code de Travail, для оперок ничего специально не оговаривается....
http://lexinter.net/Legislation5/conges_annuels.htm

а ваша семья ни в какое агентство не обращалось? вы ее сами нашли?
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.03.2007, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Helga Johanson
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: 2b-06
Сообщения: 495
Knopka1985 пишет:
Спасибо всем за ответы. Но вы меня не совсем поняли - Я не перераватываю. Работаю я ровно 30 часов в неделю, так что здесь все чисто. Но вот Семья у меня сейчас укатила на лыжах кататься, детей забрали с собой, так что неделю я не работаю. Но интерно должны ли они мне по закону за эту неделю платить или же нет? Я просто слышала об оплачиваемом 4х недельном отпуске, но вот официальный документ пто это найти не могу.. Вот и взываю к вашей помощи.
Мои тоже ездили на лыжах кататься с детьми, а я у подружки была, мне за эту неделю заплатили. Вообще они вначале говорили, что через полгода у женя будет отпуск неделю или иногда они больше давли своим au pair. Так вот, перед тем как они уехали, я спросила а летом у меня будут каникулы? они сказали да, вот жду лето
Helga Johanson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.04.2008, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Nargis
 
Дата рег-ции: 12.11.2006
Откуда: Tashkent - 01630
Сообщения: 1.222
Отправить сообщение для  Nargis с помощью ICQ
Девушки, официальной информации по етому поводу, как оказалось , нет прошлая моя семья с первого же дня мне сказала про ети положенные мне в год 2 недели оплачиваемого отпуска, они порядочные люди, и в апреле 2007 оплатили мне мой 2х недельный отпуск.. в этом году я сказала семье про оплату за отпуск, на что они сказали, что проверят (я у них первая опэр, до етого были няни француженки) ... вот я и думаю, что где ето они интересно проверят, так как на неофициальных коммерческих сайтах агенств про 2хнедельный отпуск сказано (http://www.aupair-world.be/index.php/visa/france/ , http://www.euroconnections.de/fr/france/engage_fam.htm), а в официальных документах от URSSAF или DDTE, или в той же конвенции ничего про отпуск нет..
вот что мне ответили с сайта aupair-world.net, попросила у них источник, на что мне ответили:
malheureusement je ne peux pas vous donner une référence officielle à propos de cette information. Ce réglement est proposé par les agences au pair classiques dans la plupart des pays en Europe, nous avons aussi décidé de recommander ce règlement sur notre site. Malheureusement, un tel règlement n\'est pas inclu dans contrat au pair, alors il ne s\'agit pas d\'un vraie obligation de la part de la famille, je suis désolée.

..
__________________
неисправимая оптимистка
17.04.2010 - Lola
26.12.2012 - Sophie
Nargis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.04.2008, 23:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Nargis,
Спасибо за информацию, хотя и не очень утешительную.
Как я и думала - из официальных источников можно только почерпнуть, что должен быть обязательно выходной один раз в неделю...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.04.2008, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
В знаменитом Европейском Соглашении №068 от 24.11.1969 года о размещении о-пэр в семьях ничего не сказано об отпуске, и тем более об условиях его оплаты. Моя точка зрения, как юриста (российского), что оплачиваемый 4-недельный отпуск - это так называемый "правовой обычай", т.е. обычай, сложившийся со временем, по мере развития системы о-пэрства. А развился он по аналогии с обычным трудовым отпуском. Оплачиваемым.

Думаю, тут дело просто в порядочности и в моральном облике принимающей семьи. Если люди понимают, что человек у них работает и материально от них зависит, то наверное будут оплачивать отпуск. А? Как вы думаете?

Вот тут пишут - что, мол, это не работа, и платят нам не ЗАРПЛАТУ, а КАРМАННЫЕ ДЕНЬГИ. Я бы согласилась с этим, если бы не была сама о-пэр и не знала бы, как это происходит на самом деле. По идее, о-пэр - это, действительно ДОМАШНИЙ ПОМОЩНИК, т.е. молодая девушка (молодой человек), которая / который ПОМОГАЕТ в уходе и присмотре за детьми, играет с ними, прибирается в их комнатах, словом, окружает детей заботой, образно говоря. Но эта программа культурного обмена предполагает действительно обмен, т.е. ты - мне, я - тебе. Мы-то выполняем свою часть обязательств. А семьи? Они к нам относятся согласно программе культурного обмена? Они нас воспринимают как равных? Они нас не оскорбляют? Они нас не загружают работой по самые уши? Они разговаривают с нами, чтобы наш уровень французского улучшался день ото дня?

Я заранее прошу прощения у тех семей и тех о-пэр, у которых это действительно культурный обмен. Я сейчас говорю о большинстве (к сожалению) случаев, и о моем в том числе.

Так вот, учитывая то, что семьи, в основном, повторюсь, относятся к фий о-пэр как к прислуге, то я считаю, что мы имеем полное моральное право относиться точно так же к своим обязанностям - как к работе обслуживающего персонала. Я, по крайней мере, ощущаю себя обслуживающим персоналом. Это не оскорбительно, это не страшно, я не сахарная, не растаю. Просто это ТАК. Это так на самом деле.

Мне моя семья за каникулы мне не платит. В принципе, я не считаю себя ущемленной. Главное, чтобы мне платили мою зарплату, за мою работу.
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.08.2017, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеKnopka1985 пишет:
Люди, помогите найти оффициальный сайт в котором сказано что о-пэр имеет право на 4 недели оплачиваeмого отпуска! А то похоже моя семья об этом и слышать не слышала..
Например, на сайте aupairworld есть информация об этих 4х неделях за год. Но, я так понимаю что они часто приходятся как раз на детские каникулы с сентября по июль. И они да, оплачены
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен Отпуск по обмену brizz-z Аренда и продажа жилья 0 20.06.2012 23:45
Есть виза au-pair, но не могу приехать сейчас по контракту annavi Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 0 03.03.2012 20:33
Есть ли право на работу, если я - Au-Pair andris Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 24 03.04.2008 18:50
Есть ли au-pair из 94 департамента ? Clarina Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 0 30.03.2008 16:37
Оплачиваемый стаж стипендиата - как на это смотрит префектура? AriadnA Учеба во Франции 8 22.10.2005 02:15


Часовой пояс GMT +2, время: 00:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX