Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.10.2017, 12:01
Бывалый
 
Аватара для Ilgiza
 
Дата рег-ции: 07.11.2010
Откуда: Стерлитамак - Cannes - Limoges
Сообщения: 101
Отправить сообщение для Ilgiza с помощью MSN
Потерян вид на жительство за пределами Франции, как вернуться?

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Я в полной растерянности. Прилетела в Россию в июне, у меня вид на жительство 10летний. Сегодня должны была вылететь обратно и обнаружила вчера, что моего вида на жительство нигде нет. Обзвонила всех: полицию, аэропорт, консульство.

Девушка в консульстве сказала оформлять долгосрочную визу жены. Есть ли кто-нибудь кто был в такой же глупой и дурацкой ситуации? Вдруг у Вас есть советы.

И заранее прошу прощения у модераторов, если вдруг создала тему, а она уже была. К сожалению, не нашла по поиску ничего похожего.
__________________
Love Is Life. If You Miss Love, You Miss Life...
Ilgiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.10.2017, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеIlgiza пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчане.

Я в полной растерянности. Прилетела в Россию в июне, у меня вид на жительство 10летний. Сегодня должны была вылететь обратно и обнаружила вчера, что моего вида на жительство нигде нет. Обзвонила всех: полицию, аэропорт, консульство.

Девушка в консульстве сказала оформлять долгосрочную визу жены. Есть ли кто-нибудь кто был в такой же глупой и дурацкой ситуации? Вдруг у Вас есть советы.

И заранее прошу прощения у модераторов, если вдруг создала тему, а она уже была. К сожалению, не нашла по поиску ничего похожего.
Визу оформлять надо. Только мне кажется что не долгосрочную визу дены, а обычную возвратную визу. У вас наверное есть копия вашего внж. Вот ее нужно в консульство показать. И обьяснить что внж потерян. Неприятная новость доя вас: за восстановление внж в префектуре придется платить полную стоимость как за новый а это 269€. Восстанавливать будут месяца полтора.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.10.2017, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Если у вас вид на жительство был по браку, то да, возвратную долгосрочную визу жены. ТАк как основание на ее получение все равно остается ваш брак. Возвратные визы в консульстве называют все долгосрочными, и платить за них как за долгосрочные.
ЗА восстановление, которым нужно будет заниматься уже на месте, 278 евро
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F21032
Но сейчас главное успеть собрать все документы на визу и сделать ее до вылета.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.10.2017, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если у вас вид на жительство был по браку, то да, возвратную долгосрочную визу жены. ТАк как основание на ее получение все равно остается ваш брак. Возвратные визы в консульстве называют все долгосрочными, и платить за них как за долгосрочные.
ЗА восстановление, которым нужно будет заниматься уже на месте, 278 евро
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F21032
Но сейчас главное успеть собрать все документы на визу и сделать ее до вылета.
Птю, а что опять подорожало? Я в мае 269 вроде бы платила
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.10.2017, 19:14
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Интересно узнать как быть если в поездке с семьёй в отпуске, вдруг потеряется ВНЖ? Какие документы собирать и где? Что делать в таких случаях?
Что делать если потеряется все и российский паспорт и ВНЖ в третей стране?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.10.2017, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
titan, в какой именно? Если это в пределах Шенгена и не нужно лететь, а на машине - можно вернуться и начать восстанавливать на месте. А если за пределами Шенгена, то придется получать возвратную визу, и по ней возвращаться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.10.2017, 19:27
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, за пределами если предстоит дорога и визовый контроль. Т.е. реально обратиться в фр. Посольство и просить у них документы на въезд, не представляя ничего, кроме в лучшем случае мужа и копий документов?
Если потерян паспорт, российское консульство может дать возвратный документ куда? Если в России нет больше ничего и как делать с детьми? Бросать всех?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.10.2017, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
titan, однозначно на вопрос касательно утерянного загранпаспорта вам мог бы ответить только человек, который сам прошел через подобную ситуацию. Российское консульство может дать справку только на возврат в Россию. А вот что может французское консульство дать если нет загран паспорта, при том что муж и дети французы при вас - я не знаю. Звоните в консульство и узнавайте.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.10.2017, 20:26
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, надеюсь не придется просто для справки хотелось бы иметь в виду какие телодвижения совершать в случае чего.
( Я наконец отправила своё доссье на гражданство)
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.10.2017, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Вы лучше приложите большие усилия, чтобы не терять. ТАк как решение в такой ну очень крайней ситуации - нужно и паспорт восстанавливать, и визу в него ставить и возвращаться нужно не на родину а в третью страну - совсееееем не очевидно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.10.2017, 20:31
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Ptu, да уж. Просто сейчас готовясь к поездке вдруг обнаружила, что потеряла карту сына. Хотя она всегда со мной в моем портмоне
Никогда документов не теряла и тут задумалась, что делать если..
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.10.2017, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
что потеряла карту сына. Хотя она всегда со мной в моем портмоне
Вам как раз сказали: Вы лучше приложите большие усилия, чтобы не терять.
Если это не очевидно, то я поясню: так как вы делаете, делать не надо. Надо приложить все усилия, чтобы не таскать с собой всё время очень важные документы. Документы вполне могут полежать дома.
А за границей я даже второй кошелёк использую, чтобы если украдут, там не было разных важных карточек.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.10.2017, 20:28
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
dentalux, вы своё удостоверение личности не используете? Я его использую минимум через день.
Мы через две недели летим в Мексику и там турист обязан иметь при себе оригиналы документов, иначе обезьянник до предоставления курьером оригиналов.
Очень очень настоятельно советуют везде.
Спасибо большое за совет, но я не ребенок. Разумеется что я по максимуму за документами слежу. По этому не хочу быть болваном если вдруг неприятности приключатся.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.10.2017, 10:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если у вас вид на жительство был по браку, то да, возвратную долгосрочную визу жены. ТАк как основание на ее получение все равно остается ваш брак. Возвратные визы в консульстве называют все долгосрочными, и платить за них как за долгосрочные..
Выдают вид на жительство семейный, а не по браку.
Мне в связи с этим стало интересно. А если брака уже не существует? Какое тогда основание?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.10.2017, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Alena77, если брак расторгнут, то придется запрашивать возвратную визу на других основаниях, в зависимости того какие есть. Так как пакет документов зависит от этих оснований.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.10.2017, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Выдают вид на жительство семейный, а не по браку.
Да, конечно, но на основании брака, и документы для визы будут о браке. Семейный вид бывает и на других основаниях.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.10.2017, 16:21     Последний раз редактировалось Alena77; 12.10.2017 в 16:24..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alena77, если брак расторгнут, то придется запрашивать возвратную визу на других основаниях, в зависимости того какие есть. Так как пакет документов зависит от этих оснований.
Здрасьте.
То есть, во Франции они живет на основаниях vie privee et familiale, а чтобы вернуться, люди должны доказать, что у них рабочий контракт? А у кого этого контракта нет? Не пустят во Францию?
Вам самой не кажется это странным?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Семейный вид бывает и на других основаниях.
Какие, можно узнать? Если человек прожил во Франции больше 4 лет. Развелся за это время, потерял вид на жительство. Какие у него семейные основания вернуться?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.10.2017, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Здрасьте.
То есть, во Франции они живет на основаниях vie privee et familiale, а чтобы вернуться, люди должны доказать, что у них рабочий контракт? А у кого этого контракта нет? Не пустят во Францию?
Вам самой не кажется это странным?
До свидания.
А что странного в том, что консульство у человека, у которого документы утеряны потребует весь набор согласно его основаниям проживания во Франции - у студентов студенческий набор, у супругов французких граждан - свой. У salariers свой?
Вот что у вас есть, то и придется предоствлять. Что вы уже не замужем э то не проблема консульства.
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Какие, можно узнать?
Семейный вид на жительство бывает не только на основании брака. Но и на основании имеющегося ребенка француза. К примеру. То, что это не ваш случай - это ведь тоже не проблема консульсва.
Если у вас есть вопросы по вашему случаю, задавайте их корректно. В таком тоне нет желания вам что-то советовать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.10.2017, 10:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если у вас есть вопросы по вашему случаю, задавайте их корректно. В таком тоне нет желания вам что-то советовать.
Это издержки интернет общения. Нет никакого тона. Я удивлена тому, что вы пишите.
Конкретные вопросы. Человек живет во Франции больше 5 лет и т.д.. Нет детей или взрослые, развелся, не работает или на пенсии. Вид на жительство 10 летний, или второй десятилетний. Какие основания для получения возвратной визы? Никаких? Во Францию визу он не получит?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.10.2017, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это издержки интернет общения. Нет никакого тона. Я удивлена тому, что вы пишите.
Конкретные вопросы. Человек живет во Франции больше 5 лет и т.д.. Нет детей или взрослые, развелся, не работает или на пенсии. Вид на жительство 10 летний, или второй десятилетний. Какие основания для получения возвратной визы? Никаких? Во Францию визу он не получит?
Да вот. Мне тоже интересно. Моя дестилетка например. Никогда замужем не была. Детей нет. Перед законом и администрацией чиста. Налоговые декларации нулевые. Социальных пособий никогда не было. Вот в моем случае как?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.10.2017, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Десятилетка уже не является семейным видом на жительство, насколько я понимаю.
Это карта резидента, как её получили - уже неважно (по семейным или рабочим причинам, или ещё каким).

При её выдаче дают малюсенькую бумажку со всеми данными на случай потери.
Эту бумажку желательно хранить отдельно.
С ней обращаться к властям, в случае чего.

Ну и отпечатки пальцев и базы данных никто не отменял.
Найдут вас, я думаю.

Конечно, документы какие-то понадобятся.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.10.2017, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
До свидания.
А что странного в том, что консульство у человека, у которого документы утеряны потребует весь набор согласно его основаниям проживания во Франции - у студентов студенческий набор, у супругов французких граждан - свой. У salariers свой?
Вот что у вас есть, то и придется предоствлять. Что вы уже не замужем э то не проблема консульства.

Семейный вид на жительство бывает не только на основании брака. Но и на основании имеющегося ребенка француза. К примеру. То, что это не ваш случай - это ведь тоже не проблема консульсва.
Если у вас есть вопросы по вашему случаю, задавайте их корректно. В таком тоне нет желания вам что-то советовать.
Птю, вот про набор документов который потребует (или якобы потребует) консульство. Вы это на основании чего решили? Руководствуясь нормативным актом (каким?), опытом (с вас однажды потребовали?) или революционным правосознанием (ну вот просто вам так кажется что это было бы логично но никакого акта или опыта на этот счет у всс нет)? Просто вот мне например аажется абсолютно нелогичным путешествовать с чемоданом документов (на тот случай если вдруг внж потеряется). А если оставлять их (документы) во франции то как нариимер их можно получить в России? Вот я напиимер живу одна. Мне даже выслать их никто не сможет. И как быть?
Да и вообще мне кажется что это не функция консульства решать кто обоснован жить во франции а кто нет. Его задача - выдать документ на возврат. И на мой взгляд единственным (но прочным) документом с ктторым туда надо идти это ксерокопия вашего утерянного внж.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.10.2017, 11:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Десятилетка уже не является семейным видом на жительство, насколько я понимаю.
Это карта резидента, как её получили - уже неважно (по семейным или рабочим причинам, или ещё каким).

При её выдаче дают малюсенькую бумажку со всеми данными на случай потери.
Эту бумажку желательно хранить отдельно.
С ней обращаться к властям, в случае чего.

Ну и отпечатки пальцев и базы данных никто не отменял.
Найдут вас, я думаю.

Конечно, документы какие-то понадобятся.
Пусть даже пятилетний вид на жительство. Сейчас кстати, такие дают.
Просто, из постов выше, получается, что человек жил себе жил на территории Франции, был резидентом, а потом, бах.....докажите, что вы во Франции не случайно. И только потому, что документы утеряны.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.10.2017, 11:56
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеdentalux пишет:
Надо приложить все усилия, чтобы не таскать с собой всё время очень важные документы. Документы вполне могут полежать дома.
Вообще, настоятельно советую заграницей документы, удостоверяющие личность, иметь при себе. Для иностранцев это прям особое наставление.
Небольшой пример: мы как то оказались в приграничной зоне (которая, как известно простирается на 50(!) км от границы), катались по лесу. В машине из 5-ти человек имели паспорта трое, в том числе француз паспорт имел. К счастью, не было с собой паспорта только у ребёнка-француза и россиянки. Казалось бы, ага, ну зачем таскать в лес паспорта? Зачем рисковать потерей важных документов?.. В тот раз закончилось всё хорошо, нас просто подержали 40 минут под автоматами до приезда лейтенанта и выяснения обстоятельств) Правда, потом, когда обстоятельства выяснили, с этими же погранцами и посмеялись. Мы на них не в обиде, они выполняли свою работу. Но вот иметь с собой документы, удостоверяющие личность, очень настоятельно советую иностранцам в чужой стране.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.10.2017, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ну что, надо, значит, иметь отсканированные и сохраненные в телефоне или компе вид на жительство и ту умажку, которую выдали вместе с ним в префектуре.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.10.2017, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Просто, из постов выше, получается, что человек жил себе жил на территории Франции, был резидентом, а потом, бах.....докажите, что вы во Франции не случайно. И только потому, что документы утеряны.
Не "только потому что", а именно потому, что потерял документы. И да - нужно все все доказывать с нуля, кто вы такой, и с какой стати собираетесь получать возвратрую визу во Францию. А если не хотите - не теряйте документы. Ничего другого никто не предложит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.10.2017, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
кто вы такой, и с какой стати собираетесь получать возвратрую визу во Францию.
Вот это все доказывает обычная ксерокопия потерянного внж. Причем здесь рабочие контракты и прочая лабуда?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.10.2017, 13:08
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Vous avez perdu votre document à l’étranger

Demandez un « visa de retour » auprès du consulat français le plus proche afin de pouvoir rentrer en France. Dès lors, s’en suit une enquête auprès de la préfecture qui a délivrée votre titre de séjour. Une fois en France, demandez un duplicata de votre carte de séjour auprès de votre préfecture.

Le consulat devra disposer des documents suivants :
– un formulaire de long séjour;
– une photocopie de votre passeport et de la CIN
– un justificatif de résidence récent;
– une photo d’identité et une photo portrait 10/15 cm.

https://www.pourlesetrangers.fr/que-...-titre-sejour/
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.10.2017, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Vous avez perdu votre document à l’étranger

Demandez un « visa de retour » auprès du consulat français le plus proche afin de pouvoir rentrer en France. Dès lors, s’en suit une enquête auprès de la préfecture qui a délivrée votre titre de séjour. Une fois en France, demandez un duplicata de votre carte de séjour auprès de votre préfecture.

Le consulat devra disposer des documents suivants :
– un formulaire de long séjour;
– une photocopie de votre passeport et de la CIN
– un justificatif de résidence récent;
– une photo d’identité et une photo portrait 10/15 cm.

https://www.pourlesetrangers.fr/que-...-titre-sejour/
Ну вот, что и следовало доказать: посольский формуляр+копия паспорта+копия потерянного внж+фотка. Никаких рабочх контрактов, свидетельств о роддении или брачных свидетельств не нужно. Все понятно и вполне логично
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.10.2017, 13:50
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
blanca94, только смешно, портрет 10*15см )
Это о себе на память что ли?
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бизнес за пределами Франции romashka81 Цены, покупки, банки, налоги 0 16.08.2015 21:05
Работа за пределами Европы, можно ли сохранить вид на жительство Визитера? Marina23 Административные и юридические вопросы 1 29.06.2015 18:28
Французский вид на жительство и проживание за пределами Франции korica Административные и юридические вопросы 63 03.08.2014 23:22
Permis за пределами Франции Olkas Автомобилистам и автолюбителям 33 13.09.2007 12:54
Французский вид на жительство и проживание за пределами Франции Туристическая виза 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 21:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX