Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 07.12.2023, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.168
Trocadero, да лучше спросить родителей. Но маленький ребенок все равно может закапризничать. Сталкивалась с таким. Но все малыши практически всегда едят спагетти и сосиски. Можно подстраховаться, отварить все это быстро.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1022
Старое 07.12.2023, 20:42     Последний раз редактировалось novice2000; 07.12.2023 в 20:47..
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.726
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Trocadero, иногда предлагаю отдельно макароны. Но чаще готовлю одно меню и взрослым и детям. Например, как-то готовила в качестве основного блюда просто куриное филе в сливочном соусе, куда добавила несколько кубиков замороженного грибного соуса из Пикара. Он придает насыщенность вкусу, но в такой пропорции он не очень хорошо опознается нелюбящими грибы. К нему 2 гарнира: морковное и картофельное пюре. Пюре, как правило, хорошо идет. На десерт подавала нарезанное кубиками манго (но я знала, что приглашенные дети обожают манго), а сверху домашние взбитые сливки. Так как все продукты опознаваемы и любимы, десерт очень понравился. Я вот только никак не могу вспомнить, что было на первое. Дело было в начале лета, так что, по-моему, это была просто дыня с ветчиной. На аперитив заказывали у мясника мясную нарезку из разных колбас, очень тонко порезанных. И как обычно: помидорки черри, чипсы и т.д. Аперитив у детей обычно лучше всего идет. Я себя утешаю тем, что даже если мало поели за столом, то хотя бы за счет аперитива совсем голодными не останутся.
Еще как-то делали для гостей с детьми курицу в соусе из сидра, тоже хорошо ели.
Лосось часто неплохо идет, особенно копченый. Если свежий лосось, то в качестве основного блюда его можно запечь в тесте брик.
Можно раклетт сделать (если есть уверенность, что хотя бы взрослые любят сыр), дети даже когда не едят сыр, обычно налегают на колбасы-ветчины.
Чтобы подвести итог:
1. гарниров лучше готовить два: допустим, картошку в виде пюре или жареной картошки (мы делаем домашнюю в духовке) и какие-нибудь овощи (это уже скорее для взрослых). Большинство знакомых детей ненавидят грибы.
2. Еда для детей пусть лучше будет легкоузнаваемой, а не сложносочиненной, а то они подозревают, что в груде этого салата / в середине этого блюда скрывается что-то невкусное, хоть и хорошо замаскированное,
3. Не стоит рассчитывать, что стол деликатесов и редких продуктов произведет на них впечатление, поэтому, если хотите делать одно меню и для взрослых, и для детей, возможно, стол будет менее изысканным. Конечно, есть исключения и многие дети обожают спаржу, трюфели, изысканные сыры, но лучше на это не рассчитывать.
4. Конечно, лучше узнать у родителей, что любят их дети (и как именно: в любом виде или именно как мама готовит) и чего не любят.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1023
Старое 07.12.2023, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Trocadero, я не знаю, насколько формально Вы будете принимать Ваших гостей, мой вариант без хрусталя и белой скатерти. Когда зимой приходят в гости с большим количеством детей, я достаю электроблинницу. По крайней мере, каждый кладет себе на блин, что хочет. Да и количество еды рассчитывать не надо, а то с детьми никогда заранее не знаешь, какой у них аппетит. Да и веселее это, чем обычный обед.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1024
Старое 07.12.2023, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.085
Все дети, которых мы принимали в гости обожали макаронные изделия в любом виде . Беспроигрышный вариант.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1025
Старое 07.12.2023, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.168
Teilloise, это правда. Помимо макарон дети очень любят блинчики.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1026
Старое 07.12.2023, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.771
Спасибо за идеи!
Хрусталь и белая скатерть - ни за что, детей за отдельный стол
Правда жизни по поводу аперитива и детей!
Все крутится вокруг макарон, да.
Там конечно папа хорошо готовящий итальянец… у меня макароны обычно без изысков всегда, поймут ли их дети)
Блинницы у нас нет, наверное классная вещь на стол им поставить.
Но не буду ее желать, и так хлама выше крыши…
Мои обожают crêpes complètes, но их неудобно делать пятерым подряд, нужно оставлять гостей надолго, плюс не все дети фанатеют.
А пюре кстати мои дети не признают вообще.
Картошка в духовке для всех на гарнир с соусом вариант, наверное.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1027
Старое 07.12.2023, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Ren, А у нас твердые пряники это значит засохшие. Я любила мягкие и нежные, то есть свежие.Да никто сухие не ел.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1028
Старое 07.12.2023, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Trocadero, а за что белую скатерть банить? Я очень люблю свою кружевную белую скатерть. Когда то с любовью подаренную свекрови на 59летие свадьбы .
Это красивое синтетическое шелковистое кружево отлично стирается. Стелю поверх другой цветной. Да ещё между ними мягкое стекло. Отлично.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1029
Старое 08.12.2023, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.085
Посмотреть сообщениеTrocadero пишет:
Там конечно папа хорошо готовящий итальянец…
не бойтесь !)) это ничего не значит я готовлю макароны лучше многих хорошо готовящих итальянцев , но обычную не итальянскую и не по- итальянски приготовленную вермишель со сливочным! О ужас маслом и тертым сыром трескали всегда столовой ложкой так, что за ушами трещало. И бутербродики на свежем белом хлебе масло + обычная( какую нашла в магазине) красная икра с тарелочки быстро стаскивали и смачно трескали)
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1030
Старое 08.12.2023, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Trocadero, А пельмени не потяните навертеть? Дети точно будут есть
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1031
Старое 08.12.2023, 00:36     Последний раз редактировалось Izumka; 08.12.2023 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Trocadero, лучше все таки поинтересоваться что конкретно едят дети приглашенной семьи… макароны , скорее всего, наилучший вариант… например, моя дочь ни блины, ни пельмени/равиоли есть не будет…

А когда Вы пишите «все большие, только самой младшей 4.» - это какой возраст имеется ввиду? Если это подростки , то в нашем окружении в таком возрасте едят тоже, что и родители…
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1032
Старое 08.12.2023, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ren, А у нас твердые пряники это значит засохшие. Я любила мягкие и нежные, то есть свежие.Да никто сухие не ел.
Твердые - не значит сухие. Коврижка - это пряничный хлеб. А пряник - это пряник.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1033
Старое 09.12.2023, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.168
Печенье вот тоже твердое. Как и пряник. Кекс мягкий. И никому в голову не пойдет кекс называть печеньем. Хоть из одних ингредиентов печется. Так же с коврижкой и пряниками.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1034
Старое 11.12.2023, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.771
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Trocadero, а за что белую скатерть банить? Я очень люблю свою кружевную белую скатерть. Когда то с любовью подаренную свекрови на 59летие свадьбы .
Это красивое синтетическое шелковистое кружево отлично стирается. Стелю поверх другой цветной. Да ещё между ними мягкое стекло. Отлично.
Я про то, что детям отдельный стол)
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1035
Старое 11.12.2023, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.771
novice2000, спасибо за идею соусов грибных, не знала о таких в пикаре
Дети от 6 до 10 лет
Пельмени супер, надо заказать. Сама лепить не, не умелица.
Кто не ест пельмени, получит макароны с сливочным маслом
С икрой вспомнила хорошее аперо с перепелиными яйцами, сверху чуть масла или майонеза с икрой и веточка укропа
Отлично идет
Домашние рийеты мой старший тоже ест, тунцовые вкусные
В общем, акцент на аперитив, и действительно
Блюда или нормальные сочиню, или даже и правда радует
Но хочется интересного рядом овощного тогда
Салат интересный, пусть зелёный салат с оригинальной заправкой? Не сильна в них, если есть секреты - запишу
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1036
Старое 11.12.2023, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.771
Нашла в морозилке хороший мясной стейк.
Муж замороженное не любит по назначению использовать (ббк или камин), если достану с вечера размораживаться в холодильник, что из него приготовить, первое, что на ум приходит?
Условную говядину по-бургундски? (Не делала никогда раньше)
Поняла что с появлением детей готовить мясо забросила по сути, одни котлеты в меню в основном, это я про говядину, ну и если это не барбекю конечно.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1037
Старое 11.12.2023, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Бефстроганов?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1038
Старое 12.12.2023, 09:06     Последний раз редактировалось Roupy; 12.12.2023 в 09:15..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.168
В обычный салат ( любой, зеленый, из цикория или даже из помидор и огурцов, ) можно очень тонко ( овощечисткой или « мандолиной» ) нарезать хурму. Сейчас как раз сезон ее. Получается очень нарядно и вкусно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1039
Старое 12.12.2023, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.771
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Бефстроганов?
Сделала, спасибо!
Очень удачно вышло по этому рецепту https://www.petitsplatsentreamis.com...uf-stroganoff/ (но и мясо конечно отменное было)

Не оказалось дома белого вина, гугл сработал отлично: замена в виде смеси воды-уксуса-сахара подошла замечательно.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1040
Старое 13.12.2023, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.327
А я как раз сегодня делала салат вот по этому рецепту:
https://www.papillesetpupilles.fr/20...siatique.html/
Проглотили и пожалела что мало сделала (хотя я и добавила маленькие картошечки еще туда, так как сын бы не наелся. Рекомендую.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1041
Старое 13.12.2023, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
У меня последнее время хорошо идет перловка. В суп понятно, но у меня ее муж как гарнир залюбил. Он любит и пшеницу, но перловка то в разы вкуснее, и при этом полезнее. Хороша, когда есть от мяса соус, магре утиный или там бефстроганов. Или с грибами и лимоном, так же как паста готовится, но с перловкой.

И очень она хорошо идет в голубцы. Рис в голубцах это то что я ненавижу. А вот с перловкой просто шикарно. Мне нравится именно ее гранулированность, а рис все равно становится пюреобразным.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1042
Старое 13.12.2023, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.168
Ptu, у меня лежит пакет перловки. Купила осенью для грибного супа ( никогда не готовила, хотела попробовать) а грибов особо не было. На гарнир вы ее подаете как гречку, к мясу? У меня гречка обычно еще с грибами и много лука. Обычно к котлетам, бефстроганов, утиной грудке, курице…. Иногда гречку делаю с сосисками. Перловка с чем будет лучше сочетаться?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1043
Старое 13.12.2023, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Да, хорошо с маслом, русская поговорка проверена тысячелетиями. Лучше чем масло или масляная подлива типа утиного соуса трудно найти. Но и соусы от бефстроганов, бургиньона тоже хороши.
Я вообще гарниров крайне мало ем неовощных. Это у меня мужу надо что-то такое. А перловка даже малой дозой насыщает надолго.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1044
Старое 13.12.2023, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.168
Ptu, увы, я отучила себя от сливочного масла. Совсем не могу его. ( с трудом приучила утром немного на хлеб. ( мне оно необходимо после операции), а так никуда не добавляю для себя. Только мужу уже в готовый гарнир. ( у меня почти всегда гарнир - половина рис- макароны, картошка, половина овощи. ( себе вообще 2/3 овощей.) Из круп готовлю только гречку. Ни киноа, ни пшено, ни булгур у нас не пошло).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1045
Старое 13.12.2023, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.043
Ну ешьте без масла, что тут сказать.. Или не ешьте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1046
Старое 13.12.2023, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.751
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Перловка с чем будет лучше сочетаться?
С овощами.Я ее делаю как и гречку.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1047
Старое 13.12.2023, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.168
Sasa, спасибо. А какие овощи? У меня лобио сегодня. Из стручковой фасоли. Мне в самый раз, мужу маловато будет. Отварить к нему перловку?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1048
Старое 13.12.2023, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.751
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Саса, спасибо. А какие овощи? У меня лобио сегодня. Из стручковой фасоли. Мне в самый раз, мужу маловато будет. Отварить к нему перловку?
Я делаю как гречку.С грибами,морковкой ,луком и перцем. Но можно и с другими овощами,она прекрасно сочитается.Я овощи пассирую в тажиннице,,потом туда промытую перловку.Заливаю водой или бульоном.Кто любит масло,можно в конце.Я не люблю и не добавляю.накрываю крышкой и тушу до готовности.Вкусно.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1049
Старое 13.12.2023, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.751
Еще делаю с мясом как плов,только с перловкой. Можно в горшочках,тогда она распаривается и вкуснее получается.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1050
Старое 13.12.2023, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.168
Sasa, о , в тажене приготовить - это идея. Спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные посиделки - 2 Allanya Секреты хорошей кухни 2943 23.10.2022 00:20
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 05:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX