Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.02.2005, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
Защита прав потребителей во Франции

Хотелось бы узнать, есть такое во Франции вообще?
Купили мебель еще в октябре прошлого года. В магазине "Atlas". В конце ноября ее нам еле-еле доставили. Точнее - ее просто привезли в магазин, домой доставляли мы сами. Дома обнаружилось, что не хватает задней стенки для шкафчика. Мы перезвонили в магазин и с этого дня началось... Я уже потеряла счет этим звонкам. Продавцы каждый раз ссылаются на безответность завода-производителя этой мебели, куда они якобы звонят и просят прислать для нас эту недостающую деталь. Потом обещают позвонить на завод еще раз и потом перезвонить нам. Разумеется, нам никто не перезванивает и приходится вновь звонить нам самим. В январе нам прислали деталь - неизвестно от кого и от чего. Мы объяснили, что это совершенно не то, что требуется. И вся морока началась сначала.
От вежливых бесед муж уже перешел к скандалам. Но я понимаю, что этим ничего не добьешься. Ором и скандалом этих толстошкурых товарищей не проймешь.
Имеются ли во Франции какие-либо организации, куда можно пожаловаться на такую ситуацию? Чтобы был хоть какой-то рычаг воздействия.
Плюнуть и оставить все просто так? Очень жаль, т.к. деньги за мебель заплатили немалые.
Подскажите, пожалуйста, как быть.
Fenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.02.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Имеются, называется UFC Que choisir, туда надо вносы платить, чтобы проконсультироваться. Они существуют в каждом департаменте, у них есть журнал Que choisir, тем, кто на него подписан, положены четыре бесплатные телефонные юридические консультации в год.
А вообще добиться чего-либо ОЧЕНЬ трудно, положение в области защиты прав потребителей плачевное. В большинстве случаев те, кто борется с потом и кровью до победного конца, добиваются, но эта борьба отнимает много времени и нервов. Моральный ущерб не возмещается.
Желаю удачи!
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.02.2005, 13:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А ещё иногда по телевидению такие проблемы решают, по-моему это самый радикальный метод. Передача называется Sans aucun doute.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2005, 13:36
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Fenya, у нас были проблемы с доставкой корреспонденции и мы обращались на почтовое отделение. Денег за письма рекомондэ и без муж отдал около 20 евро, а воз и ныне там. Казалось бы солидное предприятие "Почта" и выражением у них есть, как "письмо по почте" (то есть все гладко). Словом, мы правды так и не нашли. Нервов истратили кучу ! Мы писали и в защиту прав потребителей и обращались в тьму ассоциаций, которые занимаются этими вопросами. Говори писАть -- мы писАли, говорили звонить -- мы звонили! Вот и вся их помощь! Я не смогла добиться правды, куда же пропала пришедшая на мое имя корреспонденция из России. Франция гворит, что вашим сириликом черт с ним неладным ничего не понять, Россия вообще не понимает французского...не 19 век ведь на дворе! Вот, что добилась в этой истории.
Но Вам желаю удачи! Ведь правда должна же все-таки восторжествовать!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.02.2005, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
maman N, chouchounya, спасибо! Оптимизма не прибавилось, но хоть стало понятно, почему мой муж в телефонных звонках от вежливого парлекания уже перешел практически на ультразвук. Хотя по жизни очень спокойный и сдержанный человек.
Да уж.... Как говорится, ваши права - вы их и защищайте...
Fenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2005, 14:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
chouchounya,
У меня один раз пропало заказное письмо с уведомлением о вручении (было послано в Москву) года три назад, мне за него возместили около 100 франков.
Проблем с правами потребителей было очень много я мы даже от Франстелекома добились, чтобы нам выплатили неправильно снятые деньги. Правда мы писали-звонили-писали и ждали несколько месяцев.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.02.2005, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Вот интересно, а если с точностью до наоборот. Нам пришел счет за телефон от Нёф-телеком, а мы не платим, т.к. они нам втрое больше должны, нам что за это будет?
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2005, 16:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Трудно что-то посоветвать... Мы продолжали платить Франстелекому и каждый раз с новым счётом заазные письма посылали, они нам потом возмещали постепенно: то есть собственно говоря не возмещали, а присылали счета и вычитали из них часть того, что они нам были должны в течение нескольких месяцев. В любом случае я не предсталяю, чтобы мы делали, если бы захотели от них уйти, наверное не смогли бы этого сделать иначе не получили бы должное.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.489
А мне прислали покупку по интернету как будто ее кто под каток засунул, а потом пару раз с балкона бросили. Вот уже третий месяц борюсь - продавец кивает на почту, а почта говорит, у нас понятие fragile не существует.

chouchounya пишет:
и выражением у них есть, как "письмо по почте" (то есть все гладко)
Это выражение я понимаю скорее так: "как письмо в почтовый ящик" - в смысле пролезает без проблем (но не обязательно что доходит без проблем).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.02.2005, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
А нас EDF присылал какие-то несусветные счета, явно взятые с потолка. Когда мы наконец им позвонили, они нас долго искали в своем компьютере. Потом признались что наши данные они найти не могут и фактическикаждый месяц брали среднюю сумму (а между летом и зимо
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2005, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
А нас EDF присылал какие-то несусветные счета, явно взятые с потолка. Когда мы наконец им позвонили, они нас долго искали в своем компьютере. Потом признались что наши данные они найти не могут и фактическикаждый месяц брали среднюю сумму (а между летом и зимой это большая разница). Потом попросили назвать цифры на счетчике и обещали все пересчитать. В следующая фактура пришла на -300 евро. То есть они деньги на счет не вернули, но и следующие месяцы мы не платили ничего, пока этот лимит в 300 евро не кончился. Так все просто.
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2005, 22:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Fenya пишет:
Хотелось бы узнать, есть такое во Франции вообще?
Вот 18 ассоциаций
http://www.conso.net/page/bases.3_po..._consomateur./
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2005, 22:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
chouchounya пишет:
не смогла добиться правды, куда же пропала пришедшая на мое имя корреспонденция из России.
На почте в России поотклеили марки и продали их снова, а письма ваши выкинули.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.03.2005, 09:04
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Здесь, один знакомый работал в службе безопасности на почте. Марки, может и не отклеивают, но посылки так и хотят пошерстить.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.03.2005, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
У меня уже месяц проблемы с микроволновкой-духовкой, находящейся на гарантии, купленной в Дарти. Полетел нагревательный элемент, то у них одного нет, то другого, то очередь. Может, кто сталкивался с таким, имеею ди я право попросить что-либо заменяющее на переод ремонта или компенсацию? Или все это из область фантастики?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.03.2005, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Видимо поплыву против течения, но у меня еще ТьФУ-Тьфу-ТьФУ не было проблем. Ребенку задарили какой-то залипушный lecteur DVD-DVDx. Это устройство чего-то там тормозило. Мы попросили у дарителей товарный чек, пошли в Intermarché, где сей продукт был приобретен. Деньги нам вернули тот час же, без всяких экспертиз, 50€. Мы пошли в Auchan, 10€ добавили и купили ту же штуку, только японскую. Операция заняняла 15 мин и то по ходу делания закупок. Если в течении года накроется и этот, то сделаю тоже самое. Это собственно просто недавнишний пример. Все счета на воду, электричество, телефоны проверяются по мере их поступления.
По моему опыту, если бытовой прибор не исправен, то лучше сделать возврат денег (думаю, что есть для этого официальные сроки, но они не такие уж мальнкие). А потом купить новый.
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.03.2005, 12:10
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
мы тоье покупали диван в Атласе нам тоже не хотели доставлять, на что муж ооочень сухо и требовательно сказал. что если нам не доставят, то мы вообще его брать не будем и платить соответсвенно тоже. более того сказали напрямую, чтос ами поднимать не будем на 3 этаж и если нам его как нибудь попортят при подъеме тоже платить не будем. вот так нам его доставили :-))
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.03.2005, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
А я забыла на радостях написать, что детальку нам прислали!!!
Случилось это так: муж в очередной раз позвонил в магазин, там ему в очередной раз сказали, что ему перезвонят... Наверное, для мужа это было последней каплей, поскольку мне показалось, что дальнейший его монолог слышен был даже на соседних улицах. А в довершении этого рева раненного медведя, муж добавил, что ему все надоело и он просто приедет в субботний день в магазин, когда там будет побольше людей, и устроит грандиозный скандал.
А на следующий день он заехал в Atlas, зашел в магазин, но не успел даже рта открыть, к нему уже бежали: "Месье ...., для вас тут кое-что прислали!" Вот такая удивительная оперативность.
Fenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.03.2005, 22:19
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Покупала сыну часы в Галери Лаф. Адидас на руку. Где то через полгода они у него накрылись медным тазиком. Да, там год гарантия. Продавщица с недовольной физией приняла часы, выписала бумажку, сказала ждите, позвоним. Через месяц-полтора позвонили, часы починили, или новые дали. Там даже заменили поцарапанное стекло и ободок.

У подружки молния на куртке летела, она с ними поскандалила, конечно, но заменили на новую.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.03.2005, 12:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.489
Сделала на сайте Mistergooddeal покупку. Мне прислали оповещение по почте. Прихожу на почту за коробкой, а она и на коробку то уже не похожа - мешок одно слово. Подписала на почте документ, что брать отказалась, так как упаковка испорчена.

Позвонила в Mistergooddeal, они говорят надо ждать 21 день, как указано в контракте продажи. Перечитываю контракт никаких 21 дней не нахожу, но решаю ждать. Через 21 день опять никаких известий. Звоню, говорят мы сегодня по имейлу вам ответим. Жду еще 2 дня - никаких меилов. Нашла имейл их генерального директора (PDG), написала ему письмо, что подам на них в суд, теперь вот сижу опять жду. Может и в самом деле в суд подать?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.03.2005, 12:08     Последний раз редактировалось Volga; 30.03.2005 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Мне RATP возместило стоимость разорванных босоножек, когда на мне закрыли дверь в автобусе, а я автоматически дёрнула ногой.

А недавно одна фирма, где я заказываю товары по почте, прислала мне сразу аж две одинаковых посылки вместо одной утерянной, как они говорят, по вине почты.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.04.2005, 20:35
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Volga, мне так один раз "Ив Роше" прислали две посылки. Вместо одной посылке - две! Мы, конечно, с бабаньками все это дело поделили по-браски. Спасибо "Ив Роше" !
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.04.2005, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Volga пишет:
Мне РАТП возместило стоимость разорванных босоножек, когда на мне закрыли дверь в автобусе, а я автоматически дёрнула ногой.
Интересно , как надо было доказывать , что они порвались не от времени , к примеру ( или еще от чего-нить ) ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.04.2005, 14:05
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Volga пишет:
Мне RATP возместило стоимость разорванных босоножек, когда на мне закрыли дверь в автобусе, а я автоматически дёрнула ногой
Интересно, куда Вы обращались, не к водителю же?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.05.2005, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Angry

Сдавала в химчистку искуственную дубленку. После чистки дубленка "встала колом", не представляю, как ее теперь можно носить. В химчистке же "невинно моргают глазками", говорят, что ,мол, все нормально, разносится. Дубленка в химчистке не первый раз, и я понимаю, что это не нормальный результат. Вещь недешевая, но куплена не во Франции, и чека у меня не сохранилось, конечно.
Что можно предпринять в этой ситуации? Были ли у кого проблемы с химчисткой? Как вы их решали?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.07.2005, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Есть ли какой-нибудь закон, обязывающий магазины принимать назад бракованную обувь /брак производственный/ ? купила туфли две недели назад, без распродаж...вылез гвоздик, порвал кожу туфель.

Куда бежать, православные ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.07.2005, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Kandy пишет:
Есть ли какой-нибудь закон, обязывающий магазины принимать назад бракованную обувь /брак производственный/ ? купила туфли две недели назад, без распродаж...вылез гвоздик, порвал кожу туфель.
про закон не знаю, надо будет поискать. У меня была такая же история, я просто отнесла назад покупки, они потрогали гвоздик, спросили не поранилась ли я и заменили мне пару без лишних вопросов. Правда, у меня был чек. Прошлым летом я купила в другом магазине пару обуви через несколько дней набойки с каблуков благополучно потерялись, я отнесла в магазин, предъявила чек и через несколько дней забрала уже с набойками (их сделали в мастерской и магазин оплачивал).
У Вас чек сохранился?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.07.2005, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Пришла я с чеком в магазин. Продавщица потянула за гвоздик, вылезла проволока сантиметра на три. Ремень на половину распорот /туфли - не из дешевых, ношены две недели - хе хе../ Говорит мне: "Оставьте мне их, я их починю.." Я говорю: " Ой, не надо. Мне бы денежки..." Она: "Мы не имеем права. Можете выбрать другие на эту же сумму". Пришлось взять другие /Марка одна и та же/, но сделанные во Франции, а не в Италии, как были те, бракованные.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.07.2005, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Брат мужа сдал в ремонт телевизор Сони. После положенного срока ремонта два раза обращались за телевизором и каждый раз сервис продлевал ремонт так как не было в наличии необходимых каких-то деталей ( всё ожидали). Через две недели после последнего обращения брат позвонил по телефону узнать о судьбе телевизора и услышал...
Ответ - "Ваш телевизор выкинули"
Вопрос- " на каком основании и вообще это, что шутка!?!"
Ответ - "мы вам позвонили домой и сообщили, что нет в наличии необходимых деталей и нет возможности починить и спросили вашу жену если она не против выкинуть телевизор. Она сказала, что согласна!"
Реакция
Естественно пришлось связываться с дирекцией и..... ничего, - "вам звонили тогда-то.. и вы ответили так-то..." ( то ли смеяться то ли плакать)
Дело дошло до того что пришлось обращаться не только к адвокату, а в жандармерию
Сверяли распечатки счетов Франс-телеком этого сервиса по ремонту, чтобы проверить действительно ли были в данном периоде звонки по данному адресу. Во как!
Дело ещё не закончено. Но сервис уже предложил в замен телевизор Филипс, брат отказался.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.12.2005, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Monika пишет:
Сдавала в химчистку искуственную дубленку. После чистки дубленка "встала колом", не представляю, как ее теперь можно носить. В химчистке же "невинно моргают глазками", говорят, что ,мол, все нормально, разносится. Дубленка в химчистке не первый раз, и я понимаю, что это не нормальный результат. Вещь недешевая, но куплена не во Франции, и чека у меня не сохранилось, конечно.
Что можно предпринять в этой ситуации? Были ли у кого проблемы с химчисткой? Как вы их решали?
Дубленка пока в химчистке. Не хочу ее забирать - потому, что потом вообще не докажешь, что это их вина.
Может хоть кто-то знает примерную схему действий? Что можно сделать? К кому обратиться?
Вчера разговаривала с одной русской, которая здесь живет давно. Говорит, бесполезно что-то делать. Только забирай и выкидывай.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Защита диплома во Франции <<SonrisA>> Учеба во Франции 14 30.05.2016 10:09
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Общество по защите прав потребителей во Франции. Silky Цены, покупки, банки, налоги 2 11.07.2012 14:57
Защита доктората во Франции Izumka Учеба во Франции 4 07.12.2010 14:31
Комитет по защите прав потребителей ElenaSofia Цены, покупки, банки, налоги 0 10.05.2008 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 17:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX