Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.08.2009, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 20
Question Вопрос о передвижении с визой типа D (для студентов)

Здравствуйте.
Получил визу типа D на 10 месяцев для обучения во Франции. Можно ли будет с этой визой путешевствовать по всей Европе?
cruci-fiction вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.08.2009, 22:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
cruci-fiction, французская виза дает право путешествия по странам шенгенского договора.
Приятных путешествий.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.08.2009, 23:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 20
Слышал у визы типа D (ее еще называют "национальная виза") есть какие-то ограничения по поводу поездок по Европе. Кто-нибудь знает подробности?
cruci-fiction вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.08.2009, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Irida
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 222
"Обладатель данного вида долгосрочной визы может свободно перемещаться по всему Шенгенскому пространству в течение всего срока действия визы при условии, что время пребывания в других странах не превышает 3 месяца."

Это с сайта посольства из раздела про новые студенческие визы.
Irida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.08.2009, 00:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.08.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 20
Спасибо. Надеюсь для жителей Украины правила те же.
cruci-fiction вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.08.2009, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Sokolov_Petr
 
Дата рег-ции: 28.06.2007
Откуда: Moscow
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеcruci-fiction пишет:
Здравствуйте.
Получил визу типа D на 10 месяцев для обучения во Франции. Можно ли будет с этой визой путешевствовать по всей Европе?
там есть какая то заморочка которую я так пока и не понял связанная с анкетой OFII что то типа 2 месяцев, скорее всего, виза будет иметь статус национальной, и только потом можно будет свободно перемещаться ...

да и у меня вопрос, как вам дали на 10 месяцев? когда вроде все визы сейчас годовые, разве не так?
__________________
…Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Екклесиаст
Sokolov_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.08.2009, 10:45
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеSokolov_Petr пишет:
да и у меня вопрос, как вам дали на 10 месяцев? когда вроде все визы сейчас годовые, разве не так?
Не обязательно, долгосрочные визы выдаются на срок от 3-х месяцев.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.08.2009, 12:42
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеSokolov_Petr пишет:
там есть какая то заморочка которую я так пока и не понял связанная с анкетой ОФИИ что то типа 2 месяцев, скорее всего, виза будет иметь статус национальной, и только потом можно будет свободно перемещаться ...
так и есть, новый тип визы VLS-TS нужно регистрировать по приезду во Франции, в соседней теме описан процесс, на визу ставится специальный штамп и только после этого она считается подтвержденной , до окончания процесса выезжать за пределы страны нельзя.

Из первого поста этой темы не очень понятно нового или старого образца виза .....
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.08.2009, 13:04
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
до окончания процесса выезжать за пределы страны нельзя
aliska, а откуда у Вас эта информация, если не секрет? Я никак не могу добиться чёткого ответа ни от OFFI, ни от PAF, ...
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.08.2009, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2009
Откуда: Королев, Москва
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
так и есть, новый тип визы VLS-TS нужно регистрировать по приезду во Франции, в соседней теме описан процесс, на визу ставится специальный штамп и только после этого она считается подтвержденной , до окончания процесса выезжать за пределы страны нельзя.

Из первого поста этой темы не очень понятно нового или старого образца виза .....
нет, это не так, в правилах на сайте французского посольства в России написано, что виза дает право свободно перемешаться по странам шенгена в течении всего срока действия, но в течении 3-х месяцев нужно зарегистрироваться в ОФИИ. О том что нужнонаходится на территории франции в течении 3-х месяцев ни слова. Когда я спрашивал как мне можно добираться до франции с национальной визой - мне ответили она шенгенская, едь куда хочешь. Но конкретно никто ответить не может где о этом можно почитать. Собственно, проверю на личном примере, но через месяц )))))
Eugene_2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.08.2009, 14:08
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
алиска, а откуда у Вас эта информация, если не секрет? Я никак не могу добиться чёткого ответа ни от ОФФИ, ни от ПАФ, ...
я читала на сайте некоторых университетов, которые ссылались на OFII. Там, в часности было сказано, что только завершенные формальности ОFII дают этой визе статус titre de sejour , и разрешают студентам находится легально на территории Франции. При первом пересечении границы, на эту визу ставится штамп, который потом так-же фиксируется как дата вьезда, от которой будут высчитаны эти три месяца, выделенные для прохождения процедуры .

Еugene_2009, к сожалению, наше консульство дает очень размытую информацию по поводу нового типа виза, поэтому в этом случае, как говорится, доверяй, но проверяй
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2009, 14:13     Последний раз редактировалось aliska; 04.08.2009 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеEugene_2009 пишет:
Когда я спрашивал как мне можно добираться до франции с национальной визой - мне ответили она шенгенская, едь куда хочешь.
национальная виза предусматривала раньше один транзит, я думаю это правило не поменялось. Вообще было бы интересно посмотреть новые визы, как они выглядят и что на них написано...может выложите посмотреть ?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.08.2009, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2009
Откуда: Королев, Москва
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
национальная виза предусматривала раньше один транзит, я думаю это правило не поменялось. Вообще было бы интересно посмотреть новые визы, как они выглядят и что на них написано...может выложите посмотреть ?
Да раньше был предусмотрен 1 транзит, но сейчас это правило изменилось как мне объяснили в Москве, тут же говорят обратное, хотя я больше верю Москве,т.к. в Тулузе о новой визе узнали от меня и мне кажется они путают её со старой, когда спустя месяц я им сказал что она заменяет titre de sejour и мне его не надо получать - не поверили, а прочитав тоже самое на чистой французском на сайте посольства задумались. Не знаю кто прав.

Сфоткать счас не могу. В визе написано France (sauf CTOM), годовая виза type D, в строке количество дней стоит XXX
Eugene_2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.08.2009, 17:56
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Еugene_2009, спасибо, я вот этот текст нашла , который вроде все обяняет, в том числе и что на визе написано . Непродвинутые они у вас в Тулузе , я читала информацию о новой визе и о порядке ее получения на сайтах разных университетов, задолго до того, как консульство ее разместило
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.08.2009, 18:08
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
так и есть, новый тип визы ВЛС-ТС нужно регистрировать по приезду во Франции, в соседней теме описан процесс, на визу ставится специальный штамп и только после этого она считается подтвержденной , до окончания процесса выезжать за пределы страны нельзя.
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
я читала на сайте некоторых университетов, которые ссылались на ОФИИ. Там, в часности было сказано, что только завершенные формальности ОФИИ дают этой визе статус титре де сеёур , и разрешают студентам находится легально на территории Франции.
должна признать , что написаное мной выше сама подвергаю сомнению, потому как наткнулась на следующий текст:

A compter du 1er juin 2009, l’autorité consulaire délivrera aux conjoints de Français,
étudiants, salariés et visiteurs des visas pour le long séjour valant titre de séjour d’une durée de validité d’un an, sauf circonstances spécifiques où la délivrance d’un visa d’une durée plus courte s’impose.
Il ne sera donc plus nécessaire de se présenter en préfecture pour solliciter une carte de séjour dans les deux mois après l’arrivée en France. Le visa octroyé permet de transiter par le territoire d’un ou plusieurs Etats Schengen pour se rendre en France. Par ailleurs, les autorités françaises ont notifié aux instances communautaires européennes que ces visas autoriseraient la libre circulation dans l’espace Schengen pendant la durée de leur validité.
взят отсюда
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.08.2009, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2009
Откуда: Королев, Москва
Сообщения: 15
Истина уже где то рядом ))) только это инфо с посольства Tananarive
Eugene_2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.08.2009, 19:53
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеEugene_2009 пишет:
Истина уже где то рядом ))) только это инфо с посольства Тананариве
да ,знаю, поэтому и дала ссылку, чтобы каждый для себя решил, верить этому или проверить
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.08.2009, 13:24
Новосёл
 
Аватара для 9blo4ko
 
Дата рег-ции: 06.08.2009
Сообщения: 2
Касательно абревиатуры:
Les CTOM = Les pays d'Outre-Mer

Les pays et collectivités d’Outre-Mer ou CTOM sont les suivants :

Les pays et collectivités d’outre mer ou CTOM sont les suivants >>> Polynésie française, Wallis et Futuna, Nouvelle-Calédonie et ses dépendances, Mayotte, l’île de Clipperton. Les TAAF (Terres Australes et Antarctiques Françaises) les îles Kerguelen, l’île d’Amsterdam, les îles Crozet et la Terre Adélie, et les îles Eparses (Bassas da India, Europa, les îles glorieuses, Juan de Nova et Tromelin) qui se situent dans le Canal du Mozambique et l’Océan Indien.
9blo4ko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.08.2009, 17:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 377
Посмотреть сообщениеIrida пишет:
"Обладатель данного вида долгосрочной визы может свободно перемещаться по всему Шенгенскому пространству в течение всего срока действия визы при условии, что время пребывания в других странах не превышает 3 месяца."

Это с сайта посольства из раздела про новые студенческие визы.
Привет,
не совсем так, после пребывания 91 день во франции и получения новой виньетки в паспорт. Сказали так. Как на самом деле как правильно они сами не знают...
Vold2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.08.2009, 14:56
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
Аналогично, получил вчера визу на год, нового образца, будучи стипендиатом программы Коперник. Передо мной правда три девочки подряд получили отказ
Возникает только вопрос - можно ли будет путешествовать по шенгену с такой визой беспрепятственно? Это первый год же только, и я не уверен, что все работники таможенных служб буду в курсе французских изменений...
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.08.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
sidner, в административном разделе есть тема о получении ВНЖ по этому типу визы, а так же о том, как она работает. В последнем посте я дала ссылку на свежий опыт форумчанки. Будем рады, если Вы и свой полезный опыт опишете, когда он появится.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.08.2009, 16:12
Бывалый
 
Аватара для sidner
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Откуда: Strasbourg, France
Сообщения: 113
Отправить сообщение для  sidner с помощью ICQ
Ptu, Спасибо большое! Опытом поделюсь обязательно, билеты туда у меня на конец сентября, ну а 31 октября я планирую на пару дней в Брюссель. Вот и проверим!
__________________
In the end all we have - soul blueprint
sidner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.08.2009, 20:03
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеsidner пишет:
Аналогично, получил вчера визу на год, нового образца, будучи стипендиатом программы Коперник. Передо мной правда три девочки подряд получили отказ
Возникает только вопрос - можно ли будет путешествовать по шенгену с такой визой беспрепятственно? Это первый год же только, и я не уверен, что все работники таможенных служб буду в курсе французских изменений...
Ну в новой визе же стоит указание мульти
Closetothecure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.08.2009, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеClosetothecure пишет:
Ну в новой визе же стоит указание мульти
Все французские визы - мульти, что значит многократный въезд. Но они могут быть только национальными или шенгенскими, вот это и определяет, куда именно можно въезжать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.08.2009, 10:41
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все французские визы - мульти, что значит многократный въезд. Но они могут быть только национальными или шенгенскими, вот это и определяет, куда именно можно въезжать.
Ну типы визы D...это какая?
Closetothecure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.08.2009, 10:43
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеClosetothecure пишет:
Ну типы визы Д...это какая?
что конкретно написано на визе ?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.08.2009, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Closetothecure, если у Вас новый тип визы, который выдают студентам с конца июня, на правах вид на жительство, то это тот самый тип визы, о котором я писала sidner, и дала ссылку на тему, где есть первый опыт общения с порганичниками с этой визой. Виза новая, и с ней еще не все до конца понятно, и понятны сомнения, насчет того, распространяется ли она сразу на весь Шенген, ведь пограничник видит, что на ней написано FRANCE, а не Шенген. Будем надеятся, что время прольет свет на эту непонятность.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.08.2009, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Ярославль - Toulouse
Сообщения: 217
Мне когда выдали визу, дали инструкцию, в которой написано: "Вы должны проследить, чтобы в ваш паспорт при въезде во Францию пограничными службами был поставлен штамп. Если вы проезжаете транзитом через какое-то другое государство Шенгена, этот штамп должен быть поставлен компетентными властями государства транзита!" Что значит компетентными властями государства транзита? Дело в том,что я лечу в Тулузу с пересадкой в Мюнхене..и меня эта фраза пугает...подскажите
Alice88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.08.2009, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Alice88, надо попросить пограничника в окошке на паспортном контроле поставить Вам штамп о въезде в зону Шенгена. Мне никогда просить не приходилось, всегда шлёпали печать. Но на форуме были случаи, что и забывали. Скорее всего, поставят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.08.2009, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.06.2009
Откуда: Ярославль - Toulouse
Сообщения: 217
Droopy,
Спасибо огромное!
Очень признательна!
Надо узнать как по-немецки будет: "Шлепните печать")))))))))))))))
Alice88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение CAF с визой типа "dispense de carte de séjour" coshi Учеба во Франции 8 03.09.2012 22:46
Вопрос по социальной карте москвича для студентов Dama Цены, покупки, банки, налоги 0 16.02.2012 12:17
Загранпаспорт нового типа SanekN Туристическая виза 2 23.05.2008 18:36
Что-то типа FLE для ребёнка в Париже liblikas Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.11.2006 23:12
Брак не с визой невесты, а с визой по частному приглашению Sofiko Административные и юридические вопросы 12 16.05.2004 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 19:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX