Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2007, 22:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2005
Сообщения: 7
Плита: газовая или электрическая?

Всем доброго времени суток!

Делаю сейчас ремонт в квартире. В ближайшем будущем предстоит выбор плиты -- газовая или электрическая.

Тех, кто недавно поменял газовую плиту на электрическую или наоборот, прошу поделиться Вашим мнением насчет того, насколько эксплуатация газовой плиты будет дешевле, чем эксплуатация электрической. Готовим немного. Слышал, что тарифы на газ постоянно растут.

Всем заранее спасибо за ответы!

Олег
oleg113 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.08.2007, 23:12
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
oleg113 пишет:
Всем доброго времени суток!

Делаю сейчас ремонт в квартире. В ближайшем будущем предстоит выбор плиты -- газовая или электрическая.

Тех, кто недавно поменял газовую плиту на электрическую или наоборот, прошу поделиться Вашим мнением насчет того, насколько эксплуатация газовой плиты будет дешевле, чем эксплуатация электрической. Готовим немного. Слышал, что тарифы на газ постоянно растут.

Всем заранее спасибо за ответы!

Олег
Вы во Франции живете или в России? Если во Франции, то газ дешевле сильно. Проверно мною.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.08.2007, 23:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Elephant пишет:
Verunenok,
Я вот раньше тоже так считал , пока однажды не сделал простеньких расчетов :

Смотрим тех параметры стандартного баллона:
http://lemagazin.butagaz.fr/scripts/...p?id_cube=661#
Самая интересная для нас там информация – энергетическая емкость – 75 квт*час.
(Когда я сам рассчитал исходя из теплоты сгорания пентана у меня получилось около 80 квт*час).
Стоимость заправки такого баллона - 12 €
Получается, что один киловатт час газовой плиты стоит
12 [€] / 75 [квт*час] = 0.16 евро.

За электричество же я плачу только 7 центов за киловат час!! А кто-то, у кого дифференцированный счетчик (то бишь в разное время дня разные расценки) и того меньше.

Коэффициент полезного действия (КПД) газовой и электрической конфорок приблизительно равны (от 50% до 70%), значит их можно просто сравнивать исходя из тепловой мощности. Коэффициент полезного действия электрочайника значительно выше – больше 90%, потому как спираль находится в воде и потери тепла минимальны.

Выводы :
1. Электрическая конфорка как минимум в 2 раза экономичней, чем газовая конфорка подключенная к баллону.
2. А если просто кипятить воду для заварки чего-нить, то применение электрочайника становиться уже почти в 4 раза более экономично за счет его повышенного КПД!!!

Для семьи из 4-х человек приоритет в использовании электро-конфорок и применение электрочайника по моим прикидкам дает примерно 40-60 евро экономии в год (можно лишний раз в ресто семейством прогуляться )

Примечания:
1. Приведенные выводы сохраняются при использовании газовых баллонов с другими объемами, потому что цена баллонного газа в любом случае сохраняется на уровне около 2 евро/кг.
2. Цену баллонного газа можно снизить до 1.36 евро/кг (или 0.75 евро/литр, как я сегодня увидел на автозаправке с учетом плотности жидкого газа = 0.55 кг/литр), если у вас есть возможность самостоятельно заправлять баллоны смесью GPL, которую используют газобаллонные автомобили. Но, насколько я понимаю с мелкими баллонами эти трюки запрещены из соображений безопасности.

Странно, что оператор ЭДФ отсоветовал Вам подключать плиту к общей газовой сети. Это может быть обосновано, если ничего кроме плиты в доме не подключено к газу. Тогда действительно, сумма по счетчику плюс абонемент отнесенные к потраченным кубометрам газа могут дать «нерентабельную» централизовано-газововую плиту по сравнению с электро или даже баллонно-газовой. Либо это просто некомпетентность вашего консультанта
Если, надеюсь я правильно понял, отопление у Вас уже централизованно-газовое, то подключение плиты к центральному газопроводу будет для вас самым идеальным вариантом, потому как доля плиты в расходе газа будет мизерным, по сравнению с тем, что вы расходуете на отопление и нагрев воды.
Очень подробно
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.08.2007, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Это было тут https://www.infrance.su/forum/showth...%E0#post557504
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2007, 23:48     Последний раз редактировалось cocote; 20.08.2007 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
У меня была электрическая плита, когда переезжали, сразу сказала мужу, чтобы искал газовую плиту, так как электрическая мне казалась медленнее готовит.
Мы пользуемся на 2 баллоном газа 13 кг 3 месяца.
Да и попрактичней газовая плита. Если что то и "убежит", не надо ждать пока остынет, чтобы помыть плиту, да и не будет вонять смоленым на весь дом.
__________________
Всё будет хорошо!!!
https://www.youtube.com/user/nanagalia
Линейка
cocote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.08.2007, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Поищите на интернете информауию про индукционные плиты - чудесная вещь.
Или сходите к диллерам, которые продают, попросите продемонстрировать.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.08.2007, 00:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Canuck пишет:
Поищите на интернете информауию про индукционные плиты - чудесная вещь.
Присоединяюсь к совету.
Мы поменяли плиту с газовой на современную электрическую. Не знаю, как насчет экономии, но готовить и, что немаловажно, мыть плиту - одно удовольствие. Плюс, намного меньше гари на стенах и потолке кухни.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.08.2007, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Nancy пишет:
Присоединяюсь к совету.
Мы поменяли плиту с газовой на современную электрическую. Не знаю, как насчет экономии, но готовить и, что немаловажно, мыть плиту - одно удовольствие. Плюс, намного меньше гари на стенах и потолке кухни.
Имейте в виду, что есть электрические приты с нагревающими спиралями, а есть индукционные электрические плиты. Я говорил про последние. И те и другие имеют керамическую гладкую поверхность. Однако вторые работают по другому принципу и ведут себя, как газовые, являясь при этом электрическими. Например, выключая комфорку на такой плите вы практически мгновенно отанавливаете процесс нагревания (в отличие от обычной электрической). Убрав кастрюлю с комфорки, место, где она стояла можно практически тут же трогать рукой. Включённая комфорка будет оставаться холодной, пока на неё не будет поставлена посуда. При убирании посуды, комфорка сразу же остынет, даже если её не выключить. Есть одна тонкость - такие плиты работают только с посудой изготовленной из материалов, которые взаимодействуют с магнитным полем. Ни медная, ни алюминиевая, ни керамическая посуда на такой плите нагреваться не будет.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.08.2007, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Canuck пишет:
есть индукционные электрические плиты.
Неужели это никто не знал? Это уже всё так давно!
Nancy пишет:
намного меньше гари на стенах и потолке кухни.
Для меня это чуть ли не причина №1, пусть будет дороже, но красивше!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.08.2007, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Canuck пишет:
Есть одна тонкость - такие плиты работают только с посудой изготовленной из материалов, которые взаимодействуют с магнитным полем.
У Тефаля большой выбор посуды для индукционных плит.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.08.2007, 12:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
А по поводу витро- керамикеских никто не выскажется? Моя старая электрическая стала "пропускать" напряжение. Думау купить "витро", с ней такого случиться вроде не должно. Я понимаю, что "витро" работает как электрическая, а удобству и по экономичности как? Индукционная для меня дороговата. Газовую однозначно не хочу, привыкла к электрической.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.08.2007, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
cocote пишет:
электрическая мне казалась медленнее готовит
Смотря как быстро нагреваеться,у меня вот зверь просто,не успеешь включить уже подгорит вскоре.Сейчас решили что заменим на газовую,даже не глядя на экономию,она для меня удобнее.
добрая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.08.2007, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
У меня в России индукционная электроплита. Дорогая. Я её всегда считала очень хорошей. Но на ней я не могу пожарить мясо так, как на газовой, не получается. Мясо было отличного качества, а результат не тот (сравнивали в подругой - она готовила одно и то же мясо у себя на газовой, я на электрической). И вообще, пища готовится иначе. Газа, как, впрочем, как и открытого огня, я боялась, поэтому сначала было сложно привыкнуть. А потом уже здесь поняла, что газовая плита гораздо лучше. Еда получается вкуснее, даже самая элементарная.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.08.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Касательно електроплит, посоветовал бы комбинированную (4 foyers: 2 inductions et 2 vitrocéramiques).
Две "быстрые" комфорки (как газовые) и две "спокойные".
Пример: DE DIETRICH DTI 303 BE1 NOIR
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.08.2007, 15:16
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Droopy пишет:
А потом уже здесь поняла, что газовая плита гораздо лучше. Еда получается вкуснее, даже самая элементарная.
Для меня тоже так. Некоторые не чувствуют разницу. А мне еда, приготовленная на газе, вкуснее.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.08.2007, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
zen, ага! Как "с огонька" прямо!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.08.2007, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Droopy пишет:
Как "с огонька" прямо!
С газовым душком!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.08.2007, 16:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Подскажите, пожалуйста, магнзины, где лучше плиты покутать. Я слышала, что есть, где продается плиты, холодильники и т. д. чуть ли не с 50% скидкой с дефектами на боковых панелях. Я так посудомойку купила в "буланжере" , очень довольна.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.08.2007, 22:04
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
zen пишет:
Для меня тоже так. Некоторые не чувствуют разницу. А мне еда, приготовленная на газе, вкуснее.
я того же мнения Хоть моя плита дорогая , но для меня лучше газовой нет...А еще не люблю электрочайники, считаю, что вода там какая-то "мертвая" получается...
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.08.2007, 01:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.09.2006
Сообщения: 102
газовая плита или элект.

Советовать не берусь,но расскажу Вам след.из чего делайте вывод.
Мой муж на протяжении многих лет работает патроном у одного очень богатого человека,который скупает многоэтажные дома и квартиры в убитом состоянии,затем их доводит до отличной кондиции и потом сдает или в наем или продает.Но вот в одном он всегда постоянен: если в этих домах или квартирах есть газ, по его указанию ВСЕГДА ВСЕГДА рабочие его отключают и подводятся только электрические сети.Он объясняет эти действия тем,что электрические приборы выгодней и дешевле. Удачи Вам в правильном выборе.
Волга вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.08.2007, 09:40
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
Волга, А как же быть с электрическим отоплением,он тоже считает,что это вынодней?
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.08.2007, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Волга, насколько я понимаю, электричество - это на любителя. Потому что во Франции очень много поклонников именно газовых плит, особенно это касается профессионалов, которые, готовя на работе на газу, НИКОГДА не поставят только электрическую плиту дома. Для настоящей французской кухни нужен газ. :-))
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.08.2007, 16:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Droopy пишет:
Для настоящей французской кухни нужен газ
Ну, так это для настоящей кухни... А если кухня - "парижская", 2 на 3 метра...

А что касается отопления и горячей воды - то газ, ИМХО, экономичнее и лучше.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.08.2007, 18:15
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
('[Nancy[/B], ')А что касается отопления и горячей воды - то газ, ИМХО, экономичнее и лучше.


Вот и я о том же.
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.08.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nancy, так я про "кухню", в смысле еды :-)))
А так у нас у самих кухня больше от силы на 3 метра.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.08.2007, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Мне тут нахваливают индукционные печки, а я вас почитала и не поняла, как быстро они нагреваются, как простые электрические, или как газовые? А то хочется, чтобы комфортную, как индукционная, и быструю, как газовая.
Простые электрические совсем не люблю, на них ни мяса не поджарить, ни яичницу.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.08.2007, 18:57     Последний раз редактировалось Canuck; 23.08.2007 в 19:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
Martingale пишет:
Простые электрические совсем не люблю, на них ни мяса не поджарить, ни яичницу.
Ой! А я и мясо поджариваю и яичницу? Как же это?


Вчера вот только старую плиту выкинул, поставил новенькую:
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.08.2007, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Canuck пишет:
Ой! А я и мясо поджариваю и яичницу? Как же это?
Так и мы всей семьёй, в своё время в России, когда я была маленькая, готовили на плите с романтическим названием "Лысьва" . И мясо, и яичницу, и борщи-щи. И жили не тужили. Газ был только у бабушки, у нас не было, в доме было только электричество.
Теперь же, например, в частных домах есть выбор - газ или электричество, тут каждый и выбирает, что ему больше нравится.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.08.2007, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
У меня в разных странах и разных городах были разные плиты. Перепробовал всё, что можно. Поначалу очень не мог привыкнуть к электрической, теперь вряд ли вернусь к газовой.
Ну а про "неживую" воду и про то, что там что-то невозможно приготовть - не стану комментировать даже.
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.08.2007, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Canuck пишет:
У меня в разных странах и разных городах были разные плиты. Перепробовал всё, что можно. Поначалу очень не мог привыкнуть к электрической, теперь вряд ли вернусь к газовой.
Ну а про "неживую" воду и про то, что там что-то невозможно приготовть - не стану комментировать даже.
Canuck, это означает, что индукционная готовит как простая электрическая?
Я не знаю, Canuck, что для Вас означает "приготовить" мясо, но во Франции это обозначает вполне конкретную степень поджарки снаружи с сырым мясом внутри, что абсолютно невозможно с электрической плитой, и не спорьте со мной, я пробовала по всякому. С электрической плитой, пока ждешь, что снаружи мясо достаточно подгорит, внутри оно уже прожарилось. А у меня муж француз, он такого не ест. Да и я уже по-французски полюбила.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газовая плита 10€ - самовывоз oleg113 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 24.11.2010 15:20
Продается стиральная машина Indesit и газовая плита lasto4ka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 18.12.2009 20:16
Газовая или электрическая плита. Что выбрать? Marion Цены, покупки, банки, налоги 1 30.08.2009 12:10
Продается электрическая кухонная плита в Мюлузе vickylive Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 24.05.2008 15:27
Стиральная машинка и газовая плита, дешево Tora Куплю-продам-отдам в хорошие руки 9 18.10.2005 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 12:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX