Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.08.2017, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеYulinka(Prague) пишет:
им возместили цену за билет(57евро).
57 евро - это стоимость билета в одну сторону, верно? Вообще по закону за расстояние более, чем 250 км должны возмещать полную стоимость билета + компенсацию 50%.

Yulinka, а Вы говорите, что маме подруги уже так быстро возместили деньги, она только месяц назад как ездила. Мы тоже уже больше месяца назад как написали рекламасьон, а нам ни кто даже ответил. Как странно. А билет окуда был у этой женщины, она его по инету заказывала или в кассах покупала?

Цитата:
нам предложили остаток пути доехать на поезде, выдав по 5 евро на человека.
Наверное Вы ещё и не вложились в эти пять евро...
Какой бардак, чего я раньше отзывы не читала, о этой милой компании, угораздило же у них купить билеты...(((
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.08.2017, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
57 евро - это стоимость билета в одну сторону, верно? Вообще по закону за расстояние более, чем 250 км должны возмещать полную стоимость билета + компенсацию 50%.

Yulinka, а Вы говорите, что маме подруги уже так быстро возместили деньги, она только месяц назад как ездила. Мы тоже уже больше месяца назад как написали рекламасьон, а нам ни кто даже ответил. Как странно. А билет окуда был у этой женщины, она его по инету заказывала или в кассах покупала?



Наверное Вы ещё и не вложились в эти пять евро...
Какой бардак, чего я раньше отзывы не читала, о этой милой компании, угораздило же у них купить билеты...(((
Ну это кому как повезёт (по поводу того что милая компания). Я ими ездила несколько раз из Парижа в Бельгию и потом в Голландию. Никаких проблем не было. Никто никуда не опаздывал, остановки никто не путал (в Париже это был конечный пункт так что там сложно было что-то перепутать, в Голландии тоже, а из Бельгии ездила на промежуточных рейсах которые шли из Голландия и заезжали в Брюссель добрать пассажиров). Так что вобщем у меня к ним претензий нет. Да и ни разу от знакомых не слышала про какие то серьезные накладки. Так что кому как повезёт. Ну или не повезёт.
Вы особо не дергайтесь, у французов отпуск это святое. Поэтому скорее всего вам и не отвечают потому что все в отпусках. Я не думаю что они вас обманут. Все таки компания очень старая (я на них ещё 15 лет назад ездила) и вряд ли они будут себе так репутацию портить. Подождите спокойно конца августа-начала сентября. И уж если тогда не ответят то пишите снова.
Конечно очень неприятная у вас ситуация. Очень вам сочувствую. И надеюсь что они вам возместят все что положено
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.08.2017, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Yulinka(Prague)
 
Дата рег-ции: 20.11.2007
Откуда: Франция(88)
Сообщения: 590
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
57 евро - это стоимость билета в одну сторону, верно? (
Не знаю. Могу уточнить. Но подруга не из тех кто будет требовать компенсации усиленно.
Покупали быстрее всего билет по интернету.
Мама ее должна была ехать из Страсбурга в Брест. Только я не знаю до самого Бреста должен был ехать ее автобус или где то раньше высадить.
Yulinka(Prague) вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.08.2017, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Blanca94, спасибо за поддержку, я тоже так надеюсь.

Отправила неделю назад письмо заказное, квитанция о получении так и не пришла до сих пор, неужели и в правду все в отпуске, а кто же тогда работает...?

Цитата:
Не знаю. Могу уточнить. Но подруга не из тех кто будет требовать компенсации усиленно
Да ладно это уже не имеет значения в одну сторону или часть дороги...

Непонятно другое, как она так быстро могла получить возврат денег.
Если мы начали процедуру возврата ещё с конца июня и сумма там не малая и ни какого результата по сей день.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.08.2017, 07:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Blanca94, спасибо за поддержку, я тоже так надеюсь.

Отправила неделю назад письмо заказное, квитанция о получении так и не пришла до сих пор, неужели и в правду все в отпуске, а кто же тогда работает...?
.
С квитанцией - абсолютно нормально. И дело даже не в отпусках. Вот смотрите сами. Чтобы квитанция к вам вернулась надо чтобы не просто письмо туда дошло а чтобы они его получили. То есть считайте 2-3 дня чтоб оно дошло до того отделения почты. Потом почтальон понесёт им письмо. А если они в этот момент закрыты (например он придёт туда в субботу после обеда - а у них короткий день, или в понедельник - а у них выходной, или просто попадёт в обеденный перерыв) тогда он им письмо не вручит а бросит извещение в почтовый ящик. И если это так (а это часто бывает именно так) то тогда может пройти время пока они сами сподобится дойти до почты и забрать заказное (а это может быть и 2 и 3 недели, запросто). А потом ещё дня 2-3 чтоб квитанция вернулась к вам. Ну вобщем легко может быть и месяц. Я например из префектуры (которая от меня в 20 минутах находится) квитанции по 2 недели жду.
Вобщем вы с этой квитанцией не заморачивайтесь. Посмотрите по номеру на сайте почты где и в каком состоянии находится ваше письмо. И отслеживайте. Может быть оно вообще ещё даже в то отделение почты не дошло (отпуска то ведь у всех, в том числе и у почтальенов)
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.08.2017, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Посмотрите по номеру на сайте почты где и в каком состоянии находится ваше письмо. И отслеживайте
Проверила по номеру, письмо ещё 02/08 было доставлено на почтовое отделение Nanttere.
Получается, что за ним ещё ни кто не пришёл...
Ладно подождём, надеюсь, что они дали правильный адрес на сайте для претензий.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.08.2017, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.594
Helavisa, письма доставляют по адресу под подпись.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.08.2017, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
письма доставляют по адресу под подпись.
Я знаю, это в случае, если кто-то есть в офисе, а если ни кого нет, тогда оставляют бумажку в почтовом ящике, и потом секретарь или кто-то должен пойти на почтовое отделение, чтобы забрать письмо. Понятно, что ни кто не будет с этим письмом носиться по десять раз, чтобы вручить под подпись.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.08.2017, 21:04     Последний раз редактировалось elfine; 11.08.2017 в 21:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Helavisa, через 15 дней, если оно там останется лежать, его вернут Вам.

Но юридически оно считается полученным с первого визита почтальона. Как будто адресат с ним ознакомился. Есть только одно исключение из этого правила, если ничего не изменилось. К вашему случаю это исключение не относится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.08.2017, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
elfine, поясните пожалуйста, если я правильно Вас поняла, то если письмо к примеру пролежит на почте 15 дней и за ним никто не придёт, автоматически оно вернётся ко мне, но при этом будет считаться юридически, что адресат с ним был ознакомлен, так? И в дальнейшем, если придётся обращаться в суд или организацию по защите потребителей, в подтверждение, можно показывать квитанцию, которую мне выдали при отправке письма, даже если у меня не будет подписи получателя?
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.08.2017, 23:34     Последний раз редактировалось blanca94; 11.08.2017 в 23:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Helavisa, через 15 дней, если оно там останется лежать, его вернут Вам.

Но юридически оно считается полученным с первого визита почтальона. Как будто адресат с ним ознакомился. Есть только одно исключение из этого правила, если ничего не изменилось. К вашему случаю это исключение не относится.
Да? А где такое написано? Это какие то свежие изменения в законах или судебной практике? Я например до сегодняшнего дня везде слышала обратное: пока в руки под расписку не получил - ничего не считается полученным. По крайней мере во всех переписках арендатор-арендодатель это именно так.
Вы наверное почтальона с судебным приставом путаете
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.08.2017, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Helavisa, по крайней мере очень долго так считалось. Сейчас начала искать и вижу, что судебная практика начала меняться: https://www.sedlex.fr/cas-pratiques/...un-recommande/ Но зависит наверное всё же от ситуаций. Когда надо до судебного разбирательства соблюсти какую-то фазу, когда проблему нужно пытаться решить полюбовно, то логично опираться на то, что попытка это сделать была, квиток с почты это доказывает, а если кто-то не захотел забирать письмо - это их проблемы.

На сайте почты написано примерно о том же: https://www.laposte.fr/particulier/c...nt-s-y-prendre

Цитата:
Si votre destinataire refuse la lettre ou ne la réclame pas à son bureau de poste, elle vous est retournée avec la mention "non réclamée" ou "refusée". Il est important de garder ce document qui pourra attester du refus ou de la négligence du destinataire, le cas échant.
Dans beaucoup de cas , les effets légaux de la lettre recommandée commencent au jour de la première présentation au domicile du destinataire, et non pas au jour où la lettre est récupérée au bureau de poste.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.08.2017, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
blanca94, вот арендатор как раз и был исключением из правил. И нечестные владельцы жилья могли этим пользоваться. В остальных случаях ситуация была другой. Выше ссылка на более свежую судебную практику, где что-то начинает меняться. Нет времени смотреть эти решения, наверняка всё же случаи специфические. Несложно представить себе на примере трудового права, что работник может прятаться от почтальона, чтобы избежать увольнения. И другие подобные ситуации. Поэтому как правило за основу бралась дата première présentation в случаях, когда получателя не было дома. Иначе придётся всё время судебных приставов оплачивать в случаях, когда люди принципиально не хотят письма получать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.08.2017, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
elfine, ясно, спасибо Вам за информацию, ну посмотрим как будет.
Конечно, если письмо вернётся ко мне, это бессмысленно посылать новое заказное, так можно и годами посылать и его ни кто не забирёт...
Я читала, на одном сайте по защите прав потребителей, что вроде бы к ним можно уже обращаться, после 8 дней, после того как было отправлено письмо и не пришло ни какого ответа. Т.е. по идее я уже могу обращаться.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 12.08.2017, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
blanca94, вот арендатор как раз и был исключением из правил. И нечестные владельцы жилья могли этим пользоваться. В остальных случаях ситуация была другой. Выше ссылка на более свежую судебную практику, где что-то начинает меняться. Нет времени смотреть эти решения, наверняка всё же случаи специфические. Несложно представить себе на примере трудового права, что работник может прятаться от почтальона, чтобы избежать увольнения. И другие подобные ситуации. Поэтому как правило за основу бралась дата première présentation в случаях, когда получателя не было дома. Иначе придётся всё время судебных приставов оплачивать в случаях, когда люди принципиально не хотят письма получать.
Я написала про арендатора потому что в этом я абсолютно точно (то есть на все 100%) уверена - мне мои хозяева три года безуспешно малявы пописывали заказными письмами Про остальные случаи знаю что это тоже так. Но на 100% не уверена потому что лично с этим не сталкивалась, а только слышала (в том числе и от специалистов).
А так и приходится. Потому что если ты не хочешь получать письмо то никто тебя не заставит. И выход один - судебный пристав. Но здесь есть и другая сторона медали - например представьте что человек в отъезде (ну или в больнице). Да или ещё проще - я где то уже писала про мою бывшую китайскую соседку которая как корова языком слизывала всю почту что приходила на мое имя (ящик был один на всех). И вот как допустим добросовестная я могла знать что мне кто-то что-то отправил когда все квитанции автоматически падали в руки этой китайской какашки? Так что здесь конечно истина посередине
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 12.08.2017, 00:13     Последний раз редактировалось blanca94; 12.08.2017 в 00:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
elfine, ясно, спасибо Вам за информацию, ну посмотрим как будет.
Конечно, если письмо вернётся ко мне, это бессмысленно посылать новое заказное, так можно и годами посылать и его ни кто не забирёт...
Я читала, на одном сайте по защите прав потребителей, что вроде бы к ним можно уже обращаться, после 8 дней, после того как было отправлено письмо и не пришло ни какого ответа. Т.е. по идее я уже могу обращаться.
Почтальон мог запросто ошибиться и бросить квитанцию не на тот адрес. В этом случае они даже не знают что надо забирать ваше письмо. Тем более что сейчас лето и почтальонов которые обычно работают на том или ином секторе замещают временные заместители (на время отпуска) а они особо не утруждаются - бросают куда попало. Я это знаю потому что у нас как наш почтальон в отпуск идёт, так в моем ящике оказывается почта не только соседей по улице но и людей вообще с другой улицы
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 12.08.2017, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
blanca94, ну ладно при чём тут арендатель и Ваш частный случай, это к делу ни как не относится. Всё таки письмо отправлено в серьёзную фирму, наверняка у них отдельный почтовый ящик, вряд-ли какой-то сосед туда будет лезть, чтобы украсть извещение.



Давайте закончим этот спор.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 12.08.2017, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Почтальон мог запросто ошибиться и бросить квитанцию не на тот адрес.
Такое возможно и бывает, но очень редко.

А может быть наоборот, это Eurolines дал специально несуществующий адрес с ошибкой, а почтальон бедный бегал целый день, но так и не нашёл почтовый ящик...
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 12.08.2017, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Такое возможно и бывает, но очень редко.

А может быть наоборот, это Eurolines дал специально несуществующий адрес с ошибкой, а почтальон бедный бегал целый день, но так и не нашёл почтовый ящик...
Нет нет, как раз сейчас летом это не редко а часто. Потому-то почтальонов замещают на время отпусков практически случайные люди
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 12.08.2017, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Про остальные случаи знаю что это тоже так.
А я знаю, что не так. И очень долго только область bail d'habitation была единственным исключением.
https://www.laposte.fr/particulier/c...nt-s-y-prendre
Цитата:
Bailleurs de biens non meublés et à usage non professionnel locataires : attention à l’exception !

Lorsqu’un propriétaire d’un bien non meublé et à usage non professionnel veut donner congé à son locataire, la loi impose qu’il l’en avertisse au minimum 6 mois avant la fin du bail, par courrier recommandé avec AR. Cependant, si le recommandé est présenté au locataire dans les délais mais qu'il le retire moins de 6 mois avant la fin du bail, le congé est sans effet et le bail renouvelé : le locataire peut conserver le logement trois années de plus.
Я специально привела статью, где указана классическая позиция судей и некоторые примеры (довольно специфические), которые указывают на то, что она начинает меняться. И то это пока что только предположения, позиция судьи меняется от случая к случаю, после этих решений были и другие. А вообще трудно разговаривать, когда приводишь ссылки и всё объясняешь, а собеседник этих ссылок не читает и свои не приводит, а оперирует аргументом "А я знаю".

Классические правила такие:
http://www.gramond-associes.com/news/en-pratique-44
Цитата:
une question se pose de manière récurrente : à quelle date cette lettre est elle réputée avoir été valablement notifiée à son destinataire ?

La date de notification effective de la LRAR varie selon les circonstances.

Lorsque le destinataire accepte le pli remis à son domicile par le service postal, la notification intervient au jour de la remise.

Lorsque le destinataire d’une LRAR est absent, le service postal laisse un avis de passage :

- si le destinataire retire le pli au bureau de poste, la date de notification est la date à laquelle le pli sera retiré ;
- si le destinataire ne retire pas le pli dans le délai de 15 jours, la date de notification est celle de la date de la première présentation de la lettre au domicile du destinataire. La LRAR est alors renvoyée à son expéditeur.
Если кто-то предпочитает платить судебному приставу, ничего не имею против.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.08.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
elfine, благодарю Вас за информацию.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.08.2017, 07:49
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
В пятницу получила квитанцию о получение моего письма с печатью Eurolines. Дата получения стояла 02/08, т.е. ещё с первого визита почтальона.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.10.2017, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Вот прошло уже 2 месяца, как было отправлено заказное письмо в Eurolines, но до сих пор ни какого ответа не последовало, вот уже и отпуска закончились, а в ответ тишина...

Хотелось бы узнать какие теперь последующие действия с нашей стороны должны быть по возврату денег?

Понятно, что фирма несерьёзная и по всей вероятности не собирается нам возвращать деньги, это уже ясно, т.к. в течении 3 месяцев не поступило ни одного ответа с их стороны, считаю это ненормальным.

Значит теперь остаётся только решать вопрос через суд. Вот думаю только как лучше поступить, самим составить все документы или обратиться в фирму например как давала ссылку elfine.
У кого уже были такого рода ситуации и споры по возврату денег, поделитесь своим опытом пожалуйста как лучше поступить?

Также хотелось бы примерно понять сколько стоит такая судебная процедура во Франции.
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.10.2017, 05:15
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.867
Забить и забыть.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 07.10.2017, 08:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Helavisa, через их страницу на ФБ не пробовали действовать, как выше советовали?

Если ничего не помогло, нужно обратиться в суд, но лучше не в одиночку (непрофессионала в суде легко "раздавить"), а с помощью ассоциаций по защите прав потребителей, они могут бесплатно предоставить юриста. Стоить процедура не должна ничего, платным может быть только адвокат, если возьмёте адвоката, и иногда ответчик начинает запрашивать всякие суммы в ответ как компенсацию за издержки, когда пытается доказать, что вы не правы, но так как неправ он, надо сделать так, чтобы он ничего не получил.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.10.2017, 08:52     Последний раз редактировалось alfi; 07.10.2017 в 08:58..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Также хотелось бы примерно понять сколько стоит такая судебная процедура во Франции.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
платным может быть только адвокат, если возьмёте адвоката, и иногда ответчик начинает запрашивать всякие суммы в ответ как компенсацию за издержки, когда пытается доказать, что вы не правы, но так как неправ он, надо сделать так, чтобы он ничего не получил.
1200=1000 адвокату + 200 T.V.A
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.10.2017, 08:59     Последний раз редактировалось elfine; 07.10.2017 в 09:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Всё-таки тут важно понять, что процедура бесплатна, и адвокат здесь не обязателен. Надо попросить помощи у ассоциаций и проконсультироваться сначала с ними.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.10.2017, 09:00
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
elfine,
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
+ 200 T.V.A
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.10.2017, 18:31     Последний раз редактировалось Helavisa; 07.10.2017 в 18:38..
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
а с помощью ассоциаций по защите прав потребителей, они могут бесплатно предоставить юриста. Стоить процедура не должна ничего, платным может быть только адвокат.
А можете посоветовать какую-то ассоциацию,если знаете?
А то я что-то не нашла бесплатные.

Звонили в фирму, что Вы давали ссылку (litige.fr), они сказали, что занимаются такими делами, но опять же они делают то, что мы уже сами сделали, а потом если фирма должник на контакт не и идёт, то отправляют документы в суд.

Нет на Фейсбуке не регистрировались... Даже не знаю, что там писать, уже было написано столько писем, ещё раз скопировать и написать на их странице текст письма что ли...

Мда, если стоимость адвоката составляет и вправду такую сумму, то это ужас просто.
Не думала, что так дорого. Но у нас тоже стоимость билетов не маленькая, если ли бы речь шла про 50 евро давно уже бы забыли. А так как сумма большая, хотелось бы вернуть свои деньги.

Может как-то можно потом вернуть деньги потраченные на адвоката?
Я думала, что такой вопрос, могут решить за закрытыми дверями и не обязательно наше присутствие, т.к. и так всё ясно, если проверить документы и счета банка.
А если нужно ехать в суд да ещё и с адвокатом, то конечно получается не супер...
Мало того, что фирма обворовала, так ещё и такие деньги огромные платить, чтобы доказать , что ты не дурак... Где же тогда социальная защита населения, о которой так часто говорят, мол в Европе люди защищены...??? Где правды искать???
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.10.2017, 18:38     Последний раз редактировалось alfi; 07.10.2017 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Мда, если стоимость адвоката составляет и вправду такую сумму, то это ужас просто.
Не думала, что так дорого.
Может как-то можно потом вернуть деньги потраченные на адвоката?
да , можно ,
у вас имеется страховка - Страхование судебных издержек , 65 евро в год

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
и иногда ответчик начинает запрашивать всякие суммы в ответ как компенсацию за издержки, когда пытается доказать, что вы не правы, но так как неправ он, надо сделать так, чтобы он ничего не получил.
здесь подмечено именно верно , кто будет прав ,
если вы -Helavisa, то вы получите издержки - то что вы заплатили адвокату и + возврат денежных средств вашего вояжа
Посмотреть сообщениеHelavisa пишет:
Я думала, что такой вопрос, могут решить за закрытыми дверями и не обязательно наше присутствие, т.к. и так всё ясно, если проверить документы и счета банка.
присутствовать желательно с адвокатом
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как вернуть деньги? морская Цены, покупки, банки, налоги 35 26.07.2014 22:11
Как вернуть деньги за языковые курсы? shurshechka Учеба во Франции 1 22.10.2009 20:18
Вернуть деньги, заплаченные OMI?.. Emely Административные и юридические вопросы 93 10.10.2005 15:00


Часовой пояс GMT +2, время: 11:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX