Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 17.07.2008, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2008
Сообщения: 22
Товарищи москвичи! раз вы говорите, что получение страховки для визы( на 2-3 месяца) проходит быстро и безболезненно, то , может быть , подскажете мне, где я могу ее оформить по-быстрому, чтоб прямоиком оттуда в посольство?=) Заранее спасибо!
Nanu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 17.07.2008, 14:45
Дебютант
 
Аватара для Belara13
 
Дата рег-ции: 19.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Меня тоже этот вопрос интересует. Я живу в Москве, мне больше 28 лет, и я еду на курсы языка при универсиете на 4 месяца. Я не совсем понимаю разницу между страховкой, приобретенной в страховой компании и в турфирме. Мне кажется, что в турфирме можно оформить страховку, если цель поездки туризм. Или для учебы она тоже подойдет?
Но в требованиях консульства сказано, что должен быть полис ДМС. Значть, оформлять нужно в страховой? Но многие форумчане пишут, что покупали в турфирмах. Так где все-таки???
Belara13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 17.07.2008, 19:43
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
au78, вы уже во Франции. Как дела со страховкой? Вы разобрались, что делать и какую страховку покупать тем, кому больше 28? Ответьте, пожалуйста
Ничего нового и интересного не узнал пока...
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 25.07.2008, 15:23
Дебютант
 
Аватара для Belara13
 
Дата рег-ции: 19.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеNanu пишет:
Товарищи москвичи! раз вы говорите, что получение страховки для визы( на 2-3 месяца) проходит быстро и безболезненно, то , может быть , подскажете мне, где я могу ее оформить по-быстрому, чтоб прямоиком оттуда в посольство?=) Заранее спасибо!
Nanu, вы уже определились, какую страховку будете приобретать и где? Я так и не смогла найти на форме однозначный ответ по этому поводу.
Belara13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 30.07.2008, 00:37
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Кому больше 28 лет должен обращаться в СРАМ по месту жительства. Какие документы необходимо предъявить в этом СРАМе ()? КДС не надо?
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 30.07.2008, 08:29
Дебютант
 
Аватара для Belara13
 
Дата рег-ции: 19.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Кому больше 28 лет должен обращаться в СРАМ по месту жительства. Какие документы необходимо предъявить в этом СРАМе ()? КДС не надо?
А что такое СРАМ? И по какому месту жительства туда обращаться?
Belara13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 30.07.2008, 08:40
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеBelara13 пишет:
И по какому месту жительства туда обращаться?
По месту жительства в Париже, например
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 30.07.2008, 08:46
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
au78, а что такое CPAM?
Вообще, я была бы вам очень признательна, если бы вы описали поподробнее процедуру получения медстраховки студентами старше 28 лет. Можно потом, когда окончательно разберетесь со всеми шагами Заранее спасибо
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 30.07.2008, 08:50
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеencrier пишет:
au78, а что такое CPAM?
Вообще, я была бы вам очень признательна, если бы вы описали поподробнее процедуру получения медстраховки студентами старше 28 лет. Можно потом, когда окончательно разберетесь со всеми шагами Заранее спасибо
Caisse Primaire d'Assurance Maladie
Обязательно опишу, а пока спрашиваю тех, кто уже получал:
Какие документы необходимо предъявить в этом СРАМе? КДС не надо?
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 30.07.2008, 09:29
Дебютант
 
Аватара для Belara13
 
Дата рег-ции: 19.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Caisse Primaire d'Assurance Maladie
Обязательно опишу, а пока спрашиваю тех, кто уже получал:
Какие документы необходимо предъявить в этом СРАМе? КДС не надо?
Ясно. А для консульства вы какую страховку оформляли?
Belara13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 31.07.2008, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Какие документы необходимо предъявить в этом СРАМе? КДС не надо?
надо КДС, или хотя бы ресеписсе. а список есть, наверняка, на их сайте ameli.fr
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 31.07.2008, 21:04
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщение1618 пишет:
а список есть, наверняка, на их сайте ameli.fr
Наверняка есть, только бы знать, где Вы на их сайт заходили? Я до того, как задавать вопросы, весь их сайт "облазил", ничего конкретного для тех, кто первый раз, для студентов, список документов не нашел Надо лично идти в СРАМ.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 31.07.2008, 23:44     Последний раз редактировалось 1618; 31.07.2008 в 23:48.. Причина: дополнение
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
Я до того, как задавать вопросы, весь их сайт "облазил", ничего конкретного для тех, кто первый раз, для студентов, список документов не нашел
вот Вам "дорожка" со списком доков и комментариями : заходите на аmeli.fr и следуете "указателю" http://www.ameli.fr/assures/soins-et...mande_lyon.php Accueil>Soins et remboursements>C.M.U. et complémentaires santé>C.M.U. de base : une assurance maladie pour tous
это, естественно, в том случае, если Вам больше 28 лет, Вы не работаете, не имеете права на страховку супруга/супруги и не можете (в финансовом плане) сами делать отчисления на страховку
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 31.07.2008, 23:59
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
1618, Спасибо большое, теперь буду знать, какие документы нужны. Можно с "récépissé de en cours de validité, convocation, rendez-vous en préfecture" уже идти оформлять страховку.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 05.08.2008, 18:21
Дебютант
 
Аватара для Lea2008
 
Дата рег-ции: 12.07.2008
Сообщения: 32
Отправить сообщение для  Lea2008 с помощью ICQ Отправить сообщение для Lea2008 с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Mariblonde, не спешите, я свою carte vitale полгода ждала, хотя у меня тоже уже был номер секю. Несколько дней-- это они сильно сказали. Но бумажка с номером у вас есть? Вот с ней и ходить по врачам...
Хочу поделиться опытом про это бумажку с номером. Я училась во Франции 6 месяцев в 2006 г. В университете оплатила страховку и жила себе спокойно. Но когда заболела моя подрагу, то выяснилось, что ей нужно было лично идти в офис страховой компании и полчать там эту самую бумажку с номером. Было проблематично в больном состоянии туда идти. Так что нужно узнать все заранее и получить эту бумажку до того, как заболеешь. Без нее не будут возмещать затраты.
Lea2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 11.08.2008, 08:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Сообщения: 15
кто-нибудь кому меньше 28 лет оформлял туристическую страховку в России на 1-3 месяца? или все ехали без страховки и только получали французскую студенческую?
svetlanaB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 11.08.2008, 08:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Beau_Ange
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Марсель
Сообщения: 426
svetlanaB, я оформляла на 3 месяца. Как приеду, пройду презапись, куплю студенчесукую обязательную и дополнительную
__________________
Aut viam inveniam, aut faciam...Или найду дорогу, или проложу ее сам...
Beau_Ange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 12.08.2008, 19:42
Дебютант
 
Аватара для tanya_ez
 
Дата рег-ции: 15.03.2007
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 66
Здраствуйте у меня возник вопрос к работающим студентам. Ситуация такая, я работаю уже пол года с CDD не на полный рабочий день, в сентябре пойду записываться в универ. У меня свой номер carte vitail накоторый моя компания и перечисляет оплату за страховку, я буду продалжать работать на этой работе паралельно учёбе. И что мне всёравно придётся покупать эту обязательную страховку в универсисете? какой тогда толк что от зарплаты отчисляется каждый месяц N-ная сумма на страховку?
спасибо
tanya_ez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 12.08.2008, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеtanya_ez пишет:
Здраствуйте у меня возник вопрос к работающим студентам. Ситуация такая, я работаю уже пол года с ЦДД не на полный рабочий день, в сентябре пойду записываться в универ. У меня свой номер царте витаил накоторый моя компания и перечисляет оплату за страховку, я буду продалжать работать на этой работе паралельно учёбе. И что мне всёравно придётся покупать эту обязательную страховку в универсисете? какой тогда толк что от зарплаты отчисляется каждый месяц Н-ная сумма на страховку?
спасибо

По идее, вы можете пользоваться вашей нынешней страховкой.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 13.08.2008, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
tanya_ez,
если Вы работаете как минимум 40 часов в месяц, то можете показать при записи в универ контракт на работу и три последних квитанции о зарплате, тогда от оплаты обязательной страховки Вас освободят, и будете продолжать пользоваться страховкой "работающих", как выше уже указал(а) Sandy.
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 13.08.2008, 20:59
Дебютант
 
Аватара для tanya_ez
 
Дата рег-ции: 15.03.2007
Откуда: Riga-Paris
Сообщения: 66
Sandy,
1618,
Спасибо за ответы, ато я тёмный лес в этих делах.
Когда пойду записываться, возьму все бумаги с собой.
tanya_ez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 29.08.2008, 15:23     Последний раз редактировалось Kate; 29.08.2008 в 15:28..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Надеюсь, кому будет интересно: как получать страховку для студентов старше 28 лет.
Как уже говорилось выше, действительно необходимо обращаться в Caisse primaire по месту жительства. Сайт есть только общий по СМU, я прочитала все, что смогла, и выяснила, что по закону мне полагается СMU сразу же по получении КДС, или ресеписсе, или документа, подтверждающего взятие рандеву на подачу доков для КДС.
Вчера было время, и я туда сходила. Остался легкий шок после пережитого, поэтому делюсь опытом.
1. На входе мне сказали, что чтобы иметь право на СМЮ, надо прожить легально на территории Франции 3 мес. Так что мне предложили пожить здесь три месяца и только потом прийти за страховкой.
Посколько я морально была готова ко всему, то заранее я даже распечатала один док (с сайта СМЮ) о том, что иностранные студенты - это особый случай и три месяца они ждать не обязаны. Когда я вежливо сообщила о своих познаниях местной даме, я услышала много разного (но тоже в общем вежливо), в том числе, что не мне их консультировать по поводу франц законов. Я тихо полезла в сумку, чтобы достать тот док. И тут я услышала: "Не надо мне ничего доставать, я и так все знаю. Три месяца - это обязательный срок для всех".

Поскольку врач мне нужен очень, и платить очень не хочется, я сохраняя спокойствие и убрав руки из сумки, тихо канючила, что очень мне хочется разобраться во всей системе франц., и что как же так, мол, на сайте-то было написано, что иностранные студенты ни в чем не виноваты, и что мол глаза мне болят и пр. В общем, самой было противно. Потом Дама молча ушла. Вернулась через 5 мин и сказала, что и правда, иностранные студенты могут не ждать 3 мес.

2. Затем она спросила меня, с кем я живу. Живу я вообще-то с другом, что не скрываю как правило, но тут в ее вопросе я почувствовала подвох. И ушла от ответа, спросив, зачем собственно она интересуется моей личной жизнью и что она имеет ввиду. Она в лоб мне сказала, что ее интересует, сплю ли я со своим другом или мы просто друзья. Тут я уже совсем "обалдела" и ответила так же в лоб, что это ее не касается.
И тут выяснилось, что не смотря на то, что я студентка, моя личная жизнь очень их касается. И что если бы я сказала, что живу с французом, то плакала моя СМЮ как студентки, мне бы пришлось ждать 3 мес., а потом он бы смог меня прикрепить к своей SECU.
Ждать 3 мес я никак не могу, так что пришлось отречься от друга. При этом я страшно краснела, поотм пришла еще одна мадам, и они обе смотрели, как я краснею, и говорили, что я как-то неуверенно говорю о своем одиночестве. Я пошутила по поводу языкового барьера (что было шито белыми нитками, тк говорю я свободно и без акцента), от чем я покраснела еще больше. Затем я сказала, что не знаю, буду ли я такой же одинокой через несколько месяцев, но сейчас я только приехала во Францию и просто студентка.

После этого меня отправили к другой даме, которая просмотрела все доки (жилье, запись на учебу в школу). Затем она спросила, сколько денег я заработала в 2007 году.
Я опять - а почему вы спрашиваете. Она - дадим ли мы вам СМЮ, зависит от ваших бывших доходов. Я - я жила раньше в РФ, там половина в черную, и никаких зарплатных листов. Она - ну ладно, напишите тогда Attestation sur l'honneur, что жили в РФ и заработали столько-то за 2007 год (конечно, я предварительно поищу в инете, сколько максимум я могу указать).

Потом мне дали формуляры к заполнению и назначили следующее рандеву. На него надо прийти с ресиписсе (хотя по-моему, это незаконно, можно и с бумагой о записи на подачу доков), заполненными формулярами, свид-вом о рождении, паспортом, доками о жилье и банк счетом. Рассматривать досье они будут ок 2 мес, но может быть и быстрее. Но потом, если СМЮ будет, она будет действительна с даты подачи заявки, то есть эти примерно 2 мес рассмотрения досье.
И еще меня долго третировали на тему моих доходв и пр., я скрывалась как партизанка, потому что не знала, чем мне опять это грозит. В результате мне дали досье на СМU complémentaire. Там нужны те же доки, только нужно писать письмо о доходах на за 2007 год, а за последний год с даты приезда во Францию (у меня с 1 авг 07 по 1 авг 08). И опять конечно же нельзя превысить опред сумму.

Вот такие пока новости. В следующий раз пойду через неделю, уже отдавать все досье.
Kate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 01.09.2008, 09:07
Мэтр
 
Аватара для encrier
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 4.229
Kate, спасибо за подробный рассказ! Впечатляет, конечно.

Цитата:
И тут выяснилось, что не смотря на то, что я студентка, моя личная жизнь очень их касается. И что если бы я сказала, что живу с французом, то плакала моя СМЮ как студентки, мне бы пришлось ждать 3 мес., а потом он бы смог меня прикрепить к своей SECU.
А он это действительно может сделать? Это чем-то лучше/хуже?
encrier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 01.09.2008, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
А он это действительно может сделать? Это чем-то лучше/хуже?[/QUOTE]

Если я правильно поняла, то да, мой друг довольно просто может "прикрепить" меня к своей базовой страховке, государственной. И это будет не хуже и не лучше в плане возмещения расходов.
Единственное различие в том, что если я прикрепляюсь к нему, то надо ждать 3 мес. с момента прибытия во Францию (и потом неизвестно сколько ждать, пока досье обработают).
А если это СМЮ, то тогда я могу сразу по прибытии ее просить, и действовать она будет сразу.
Kate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 01.09.2008, 11:33     Последний раз редактировалось Nancy; 01.09.2008 в 11:40..
Дебютант
 
Аватара для Belara13
 
Дата рег-ции: 19.06.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеKate пишет:
А он это действительно может сделать? Это чем-то лучше/хуже?
Цитата:
Если я правильно поняла, то да, мой друг довольно просто может "прикрепить" меня к своей базовой страховке, государственной. И это будет не хуже и не лучше в плане возмещения расходов.
Единственное различие в том, что если я прикрепляюсь к нему, то надо ждать 3 мес. с момента прибытия во Францию (и потом неизвестно сколько ждать, пока досье обработают).
А если это СМЮ, то тогда я могу сразу по прибытии ее просить, и действовать она будет сразу.
Действительно, много непонятного. Когда я задала в университет вопрос про страховку, мне ответили очень просто:

En France, vous pourrez contacter un organisme de Sécurité Sociale qui
pourra vous proposer une assurance privée pour 1 semestre ou 1 annщe.

Это как раз то, о чем вы говорили?
Belara13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 01.09.2008, 13:01     Последний раз редактировалось Kate; 01.09.2008 в 13:06..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Belara13,

Это не совсем то.
Попробую изложить схематично:
Каждый человек, пребывающий на территории Франции, имеет право на бесплатную или частично бесплатную мед помощь (я упрощаю, т к есть, конечно же, море всяких особых случаев). Но никто не мешает этим людям покупать частные страховки, про которые вам сказали, на год или на семестр.
Однако студенты - это несколько особый статус. У них своя студенческая страховка. То есть по идее вы зачислены в вуз, приехали во Францию, оформились и заодно в вузе же оформили студенч страховку на год (Sécurité sосiale étiduant), заплатили небольшую сумму (ок 190 евро в год) и можете спать спокойно, не бегая ни по каким инстанциям.
Но студенты из РФ (т е не из Евросоюза), которым более 28 лет, не имеют право, по франц законам, на эту студенческую страховку (несмотря на то, что они действительно студенты).
А поскольку франц гос-во не может "заставить" нас, таких студентов прибегать только к частным платным страховкам, нам предлагается вариант СМЮ.
То есть для студентов старше 28 лет есть три варианта:
либо СМЮ (за получение СМЮ вы не платите ничего, и потом ваши расходы на врачей возвращаются вам по стандартам SECU, то есть ок 70% приблизительно). однако при оформлении надо заявлять о ваших доходах за предыдущий год, и они не должны составлять более определенной суммы в мес (ок 550 евро, по-моему);
либо SECU вашего мужа, офиц или неофициального (возмещение расходов такое же, как в первом случае);
либо частные страховки.
А дальше, если вы хотите, чтобы вам возмещались все 100%, во Франции есть дополнительные страховки, которые называются assurance complementaire или mutuelle. Они бывают частные (их много разных) и есть одна государственная (CMU complementaire), бесплатная, на нее не все имеют право, опять же зависит от ваших доходов и желании заполнять досье и писать всякие письма.
Студенты имеют право купить любую мютюэль, но студенческие мютюэли - гораздо дешевле обычных (в этом частично прелесть статуса "студент).
Если я что-то неясно написала, спрашивайте
Kate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.09.2008, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Red face

Только сейчас узнала, что есть еще и какие-то заморочки со страховкой. Вопрос следующий: я стипендиат, еду со страховкой, оформленной на неделю, т.к. в доках на визу было сказано -
Copie d’une assurance de voyage commençant dès le 1er jour de votre arrivée en France, et vous couvrant pendant quelques jours, c’est-à-dire avant que votre assurance étudiante ne se mette en place (minimum 1 semaine). En effet, l’assurance est prise en compte dans la bourse mais elle ne sera effective qu’après votre arrivée en France et votre inscription à l’université.
Думаю, а не оформить ли страховку на более длительный срок? Но ведь учеба моя начинается 1 октября, к тому времени у меня и inscription будет...Или оформление страховки занимает какое-то время? БОльше недели?.. Прошу совета, продлять ли страховку в РФ?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 21.09.2008, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Sunrose
 
Дата рег-ции: 11.07.2006
Сообщения: 1.039
Katerina_nn, это лишние затраты )))
Страховка местная у тебя будет (как я поняла) с момента записи в универ (так как страховка оплачивается одновременно).

У меня следующий вопрос: если я хочу 100% возмещение (мне меньше 28), но не с момента записи в универ, а позже приму решение (например в ноябре), могу ли я доплатить в универе, чтобы получить дополнительные 30% возмещения до нужных мне 100%? Кто нибудь знает?
А то мне запись завтра проходить, а я вот не знаю как правильно поступить...
Sunrose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 21.09.2008, 14:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kliana
 
Дата рег-ции: 19.04.2005
Сообщения: 211
Sunrose, я в том году страховку оплачивала вместе с записью в универ, однако действовать она начала только с 1-го октября. хорошо, что была российская страховка, - пришлось воспользоваться. но я в том году по обмену была, возможно, там другие правила. так что мне кажется, лучше уточнить.
__________________
Souris à la vie et la vie te sourira!
Kliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 21.09.2008, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSunrose пишет:
Katerina_nn, это лишние затраты )))
Sunrose, ну, тогда, освобожу себя от лишних затрат. Спасибки тебе за ответ
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка ответственности студента EKLMN Учеба во Франции 0 12.08.2010 01:45
Страховка для студента на 5 месяцев nastia_pos Здоровье, медицина и страховки 1 05.01.2009 12:17
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 01:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX