Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.01.2006, 03:21
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
mychonok пишет:
А я в принципе не могу себе представить, что я полгода не увижу родных! Езжу домой раз в 3-4 месяца, хотя бы на неделю, мне этого хватает, чтобы "перезарядить батарейки". И дело вовсе не в ностальгии, которая у меня отсутствует как факт, а в "невыпадании" из семьи - я не хочу когда-нибудь почувствовать себя "в гостях" в родительском доме, или отдалиться от сестры...

И не очень люблю ездить домой с мужем (хотя моя семья его обожает и всегда на меня шуршит, когда я приезжаю одна) - мне хочется "поиграть в дочку", пошушукаться о девичьем с мамой и сестрой, а не работать переводчиком-массовиком-затейником.
Мы с Вами - просто родственные души!!!!!!
ortho вне форумов  
  #32
Старое 30.01.2006, 10:24
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
tyupa пишет:
Тоrа, а почему так часто? Родителей проведать?
Это самая главная мотивация, как написала mychonok, я не хочу (и не могу) выпадать из семьи, потом моя дочка очень привязана не только к моей маме, но и к моей бабушке. Не хочу лишать их обеих радости общения, кто знает, сколько его еще осталось

Во-вторых, у меня контракт рабочий, на услуги в объеме 4 месяцев работы в год. Я теоретически могу и отсюда работать (что я и делаю, когда нет выхода), но практически на месте лучше.

И вообще, я уже где-то писала, что у меня нет ностальгии, поскольку я знаю, что во Франции я временно и рано или поздно я вернусь в Россию, работаю над этим Совместно с мужем
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
  #33
Старое 30.01.2006, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
За последние 3 года я была 2 раза. Поездка в Россию каждый раз это большой стрес. Пока все родственников посетишь, пока по работе нужные дела в России переделаешь... Оба раза возращалась измотанной. В конце года еще поездка намечается, так у меня уже все мысли и заботы только про это.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
  #34
Старое 30.01.2006, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
А у меня на Украине сын остался, хоть и 18 лет, а ребенок, бизнес остался, сестра, родители, подруги, город полумиллионный... А здесь хутор 400 человек и элементарно даже поговорить не с кем. Поэтому летаю раз в 2-3 месяца, но наваливается столько работы, что и обратно, к мужу я с удовольствием еду.
Dedira вне форумов  
  #35
Старое 30.01.2006, 10:58
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
У меня вот планируется на лето. С мужем. Надеюсь вырваться немного раньше с дочерью, а он потом присоединится. Все по той же причине - пошушукаться, отдохнуть, а не заниматься переводами и развлечениями с утра до ночи.
Несколько раз в году не получится ездить. Но я и не расстраиваюсь, т.к. у нас и были поездки уже и еще предстоят замечательные, в другие края. Так что есть чем заняться.
leonarda вне форумов  
  #36
Старое 30.01.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
А я вот стараюсь пока ездить в Россию раза 3 в год - мне пока что все эти поездки родители фактически оплачивают, тк здесь я устроилась хуже, чем на родине, как писала Друпи. И меня это в данный момент сильно гнетёт, хотя, как предполагается, неудобства эти временные...В любом случае, меня в Москву тянет не хамское поведение в метро (и прочее), а знакомые-друзья, атмосфера... Да хотя бы даже то, что в гости к друзьям можно "завалиться" хоть в полночь и никто тебя не выставит за дверь, не напоив чаем, как минимум.
Ну, и ещё у меня все бабушки-дедушки, к счастью, живы, а им уже под или даже за 80, так что повидать их - дело совести. Хотя они и сами уже в этом возрасте сюда два раза приезжали, но это и дороже выходит, да и утомительнее для них... И ещё я собаку тримминговать езжу в Москву, а то здесь не так её стригут - так что есть ещё один повод поехать к родным лишний раз
А с мужем я не люблю ездить в Россию - на Новый Год были в Москве 10 дней, так у нас вся поездка получилсь исключительно "туристической", хотя он сам уже приезжал в Москву раз 6. И всё равно каждый раз тянет на Красную площадь и т.д. Так что я только устала в этот раз. И теперь хочу поехать самостоятельно во второй половине апреля.
Centra вне форумов  
  #37
Старое 30.01.2006, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
тоже люблю ездить одна.... почему??? ( причем вижу - не одна я такая:-)
откуда ето в нас????

Ведь когда вы приезжаете в др. страну без языка - желание, да еще какое, чтобы тебе обьяснили-перевели и ты пы...
А сами - "не хочу быть массовиком-затейником" ( никого лично не имела в виду, так как сама ТАКАЯ;-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #38
Старое 30.01.2006, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Fiesta пишет:
Ведь когда вы приезжаете в др. страну без языка - желание, да еще какое, чтобы тебе обьяснили-перевели и ты пы...
Да, совершенно согласна, только вот когда приезжаешь к родителям, которых не видел чертову тучу времени, как-то вот меньше всего хочется переводом заниматься, не правда ли?

Мне кажется, путешествия нельзя сравнивать с поездкой к родным... Мы с мужем тоже очень любим везде ездить, и при каждой удобной возможности выбираемся в новое место. Но вот только если у меня всего 1 неделя и есть выбор: либо домой, либо в очередную другую страну - я выберу первое. Меня не раз обвиняли в неспособности "перекусить пуповину" - я об этом не жалею и не вижу в этом необходимости.
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
  #39
Старое 30.01.2006, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
Да, мне тоже кажется, что это разные вещи - путешествие и отпуск на родине. В первом случае оказываешься с мужем в одинаковой ситуации - вам обоим есть, что отрыть для себя, узнать что-то новое. А вот когда ты только и делаешь, что переводишь и перессказываешь содержание семейной беседы за столом, то совершенно нет времени на то, чтобы участвовать в последней, и после подобной поездки остаётся чувство некой неудовлетворённости онной - мне и так есть что "узнать" (все новости и события, произошедшие за время отсутствия и т.д.), а тут всё это нужно и переводить, обьяснять, кто такая "тётя Катя", "дядя Шура" и прочее...
А что касается русских во Франции, то, я думаю, в большинстве случаев нам приходится в какой-то момент приспосабливаться и понимать всё самим, без переводов. По крайней мере, в моей ситуации муж особых усилий не прилагал - я знала язык ещё до знакомства с ним, и обьяснять мне какие-то вещи ему приходится очень редко...
Centra вне форумов  
  #40
Старое 30.01.2006, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
я говорила за надобность "обьяснить-перевести" во Франции ( а не в другие страны для путешествий) по приезду тем, кто языка не знал:-) ( в семье французской тоже ведь были - тети-дяди" - только по-разному называется ето)...

Ладно, девченки - у меня такие же емоции - домой - отдыхать, пошуршать с мамой, выслушать наставления бабушки и ты пы:-), просто хотелось саму себя понюать, анализирую вооот...:-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #41
Старое 30.01.2006, 21:02
 
Аватара для RUMBA
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: Бордо (Минск)
Сообщения: 83
Centra пишет:
А я вот стараюсь пока ездить в Россию раза 3 в год - мне пока что все эти поездки родители фактически оплачивают, тк здесь я устроилась хуже, чем на родине, как писала Друпи. И меня это в данный момент сильно гнетёт, хотя, как предполагается, неудобства эти временные..
А остальным, кто ездит по нескольку раз в год, кто поездку оплачивает? Мужья? Или сами ? Это ведь немаловажный вопрос. Я за три года ездила дважды , и оба раза по необходимости. Сейчас колосальные возможности общения по интернету, полный "эффект присутствия" и никакого чувства оторваности. Поездки "домой" вызывают очень смешанные чувства . Не зря "домой" написала в кавычках.....
RUMBA вне форумов  
  #42
Старое 31.01.2006, 13:00
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.121
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
а я вот уже 3 года в Россие не была,съездить конечно хочется разик,показать мужу,повидаться с друзьями.мы конечно перезваниваемся,но повидаться тоже хочеться.может нынче получится,часто не хочется,да и когда деньги выдергиваешь из семейного бюджета...нас трое на взрослый билет.а родителей уже 4 года не видела,они у меня в Казакстане и поездки очень дорого выходят,вот это немного тяжелей,мамы все равно периодически не хватает.дело не в ностальгие,а в родственных связях...
lecia вне форумов  
  #43
Старое 31.01.2006, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Для меня дом всегда останется домом, потому что там всё - детство, родители, друзья. Тут у меня тоже дом, может, вскорости, и друзьями обрасту, по крайней мере, вроде начало уже получаться. Но, уехав в сознательном возрасте, после 30 лет в другую страну, особенно не бедствовав, а даже прекрасно проживая на родине, очень сложно. Сложно понять другую страну, сложно понять, почему тут люди работают столько же, а получают в эквиваленте цен на коммунальные услуги и продукты питания - меньше (я не о цифрах, а о соотношении говорю и, опять-таки, ПРО СЕБЯ и СВОЙ уровень жизни в России). Да вообще всё сложно. Ясно одно, я никогда не предпочту поездке в Россию отпуск в Таиланде или на Реюньоне, потому что дом - это больше, чем отпуск, дом - это моя жизнь. Но это моё ИМХО и, тем более, не подумайте, что я кого-то осуждаю, для каждого Россия занимает своё место в сердце, у меня это место отведено больше ей, чем Франции, а Франция - страна, в которой мне приходится жить, потому что выбора у меня пока нет. Я не испытываю особой любви к этой стране, как, впрочем, и нелюбви. Это просто данность здесь и сейчас. И, если предположить, что мой муж смог бы себя реализовать профессионально в России, я бы, ни минуты не сомневаясь, вернулась домой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #44
Старое 31.01.2006, 13:45     Последний раз редактировалось Rina; 31.01.2006 в 13:49..
Мэтр
 
Аватара для Rina
 
Дата рег-ции: 21.08.2003
Откуда: Nîmes
Сообщения: 4.341
Отправить сообщение для  Rina с помощью ICQ
Fiesta пишет:
тоже люблю ездить одна.... почему??? ( причем вижу - не одна я такая:-)
откуда ето в нас???? :еек:

Ведь когда вы приезжаете в др. страну без языка - желание, да еще какое, чтобы тебе обьяснили-перевели и ты пы...
А сами - "не хочу быть массовиком-затейником" :цоол: ( никого лично не имела в виду, так как сама ТАКАЯ;-)
Да, я с вами абсолютно согласна, люблю ездить одна, потому что куда не пойдешь везде с "подружкои", то есть с мужем, который вежливо улыбается но ничего не понимает и через час хочет спать И постоянно надо переводить, а так хочется просто поболтать...
А мужу становится скучно через недельку.
Rina вне форумов  
  #45
Старое 31.01.2006, 13:54
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
А я за четыре года ездила домой два раза. Первый раз на две недели, второй раз на четыре, из которых две была в Турции. И мама ко мне три раза приезжала.
Но за последние полтора года вообще не виделись, постоянные проблемы, то с документами, то со временем, то с деньгами. Особенно последнее У меня поездки меньше чем на 1000 евро не выходят. Билет около 600, туда подарки и обратно конфеты, книги, шпроты

В следующий раз постараемся поехать вдвоем, если денег насобираем
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
  #46
Старое 31.01.2006, 14:52
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Droopy, вот читаю ваши слова и узнаю в них себя. Я не могу представить, что у меня когда-нибудь пропадет необходимость ездить к себе на родину. Это не связано ни с какой ностальгией - это жизненная необходимость!
IrinaM вне форумов  
  #47
Старое 31.01.2006, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.743
А мы ездим каждое лето.Приучаем ребенка к нашему менталитету и языку.А вот папу с собой не берем(хотя он очень рвется),очень дорого вместе с ним.
Sasa вне форумов  
  #48
Старое 31.01.2006, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
а я такую себе специализацию выбирала, чтобы можно было на родину в компандировки ездить. Что я и делаю каждые 2-3 месяца по 2 недели.
Nita вне форумов  
  #49
Старое 31.01.2006, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
А вот ко мне мнение Droopy о том, куда кого тянет и кому где лучше было, совсем не подходит. Мне и в России было весело и интересно жить, работать и дружить, теперь во Франции интереснее и веселее. В Россию совсем не тянет, год не была, и не хочется, хотя надо бы запланировать, бумажки, то-се. Я друзей и родственников здесь с большим удовольствием принимаю. Вот только маму с папой все-таки не вижу часто, хотя, в принципе, и в России не виделись часто, сейчас больше с ними общаюсь. Да если честно, для меня во Франции так время летит быстро, быстрее, чем в России, что я просто не успеваю замечать как недели сменяются и что в России год не была даже не замечаю. А что касается отдыха, я в другие страны с бОльшим интересом езжу, чем на родину.
Izumka вне форумов  
  #50
Старое 31.01.2006, 15:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Nita, где бы такую "специализацию" выбрать! а то я бы я выбрала, не задумываясь!
IrinaM вне форумов  
  #51
Старое 31.01.2006, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
IrinaM пишет:
Nita, где бы такую "специализацию" выбрать! а то я бы я выбрала, не задумываясь!

экспорт)
Nita вне форумов  
  #52
Старое 31.01.2006, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ко мне родители не ездят, прямого рейса нет, тяжело со стыковками на дорогу по 6-7 часов отводить, да ещё бегать из одного терминала в другой, не говоря про сидение в самолётах с больными ногами...Да и стояние в очереди в консульство здоровья не прибавляет, хоть там и запись, а на улице потолкаться нужно. Так что у нас в семье самая молодая-здоровая я...
А друзья? По разочку приедут, а потом на Канары в Турци и Таиланды. Средиземноморье французское не самый дешёвый и экзотический отдых, Европой сейчас мало кого удивишь... А до Парижа далеко и тоже недёшево на TGV, да и были они уже все в Париже, посмотрели, исходили, не хотят больше. Так что мне своих повидать можно в основном в России. Да и самой приятно и даже гордость берёт за то, что я родилась и выросла в очень красивом и чистом ( по сравнению с тем же Марселем) городе, где есть всё - и знаменитый Большой театр, и Третьяковская Галерея, да и памятников архитектуры не меньше, чем в Париже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #53
Старое 31.01.2006, 16:05
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.915
Droopy, может быть вам с мужем попробовать в Москве ресторан открыть?
EHOT вне форумов  
  #54
Старое 31.01.2006, 16:06     Последний раз редактировалось TALEX; 31.01.2006 в 20:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Я езжу 1 раз в год. Считаю, что это недостаточно. С огромным удовольствием ездила бы 3-4 раза и больше . Полностью согласна, что дело не в ностальгии, а в том, чтобы не потерять связь с родными, близкими, друзьми, со всем тем, что было создано тобой и создало тебя... И если честно, мне не хватает здесь чего-то настоящего, искреннего, душевного... В жизни во Франции есть много плюсов, но для меня все это не компенсирует отсутствие нашей атмосферы. Мне для душевного спокойствия необходимы частые визиты домой. Когда возвращаюсь, чувствую себя абсолютно счастливой, полной сил и энергии.

Droopy пишет:
И, если предположить, что мой муж смог бы себя реализовать профессионально в России, я бы, ни минуты не сомневаясь, вернулась домой.
Вы просто мои мысли читатете
Полностью с Вами согласна! Жить там и ездить в гости сюда.
Ой, размечталась...
TALEX вне форумов  
  #55
Старое 31.01.2006, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT пишет:
Droopy, может быть вам с мужем попробовать в Москве ресторан открыть?
Уже узнавали, это очень дорого и вообще есть ряд других сложных моментов. Проще уж его "запродать" как повара в ресторан в Москве, но для этого ему придётся английский учить, а с этим сложно, да и не хочет он маму с папой бросать...Кто ж тогда работать будет?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #56
Старое 31.01.2006, 16:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для вера007
 
Дата рег-ции: 19.12.2005
Откуда: Italia
Сообщения: 119
Droopy пишет:
Да и самой приятно и даже гордость берёт за то, что я родилась и выросла в очень красивом и чистом ( по сравнению с тем же Марселем) городе, где есть всё - и знаменитый Большой театр, и Третьяковская Галерея, да и памятников архитектуры не меньше, чем в Париже.
Для Вас,с уважением к гордости
Московская ностальгия
Ирина Шлионская

Моим сокурсникам
по факультету журналистики МГУ
(1988-1993)

"И я приму тебя, как упряжь,
Тех ради будущих безумств,
Что ты, как стих, меня зазубришь,
Как быль, запомнишь наизусть."
(Б.Л. Пастернак)

Она у каждого - своя,
Кто к ней однажды прикоснулся.
Благословен, кто не очнулся,
Отпив московского житья...

В далёком детстве под Москвой
Столица мне казалась чудом,
Бездонным праздничным сосудом,
Что хоть на миг - да будет мой!

А позже мнилось свысока,
Что покорить её - мой жребий.
Ведь в юности журавль в небе
Реальней всех синиц в руках...
...О Боже, до чего полна
Москва моих воспоминаний
Тех лет, так невозможно ранних,
Как забродившего вина!

Вот тихий двор на Моховой,
Проспектом Маркса прежде званой,
И Ломоносов неустанно
Следит за пёстрою толпой...
Здесь было суждено вчера
Мне средь счастливиц оказаться -
Наивных школьниц, что назваться
Дерзнули жрицами пера!

Входя сюда в урочный час,
Мы шли по мраморным ступеням,
Где, кажется, витали тени
Всех, кто прославился до нас...

В аудиториях царил
Богемный дух. Из нас так рьяно
Лепили будущих светил
Газет, журналов и экрана...

Я помню, раз явился к нам
Сам Ельцин собственной персоной,
Ещё не президент холёный,
Ещё бунтарь, гроза вождям...

И негде яблоку упасть,
Конечно, было в шумном зале.
Седой наш гость кололся всласть,
Как оказался он в опале,

Как травлю на него вели,
Как в одночасье стал изгоем.
И мы, студенты, не могли
Не величать его героем...

Кто ж знал, что лет так через пять
В парламент он велит стрелять,
И мы по глупости пройдём
Насквозь Тверскую в баррикадах,
Чтоб поглазеть на Белый дом
И дым из окон, танков строй
На площади перед толпой
Под свисты снайперского града...

А лет ещё так через семь
Уйдёт в историю совсем
Эпоха ельцинская эта,
Лишь память верно сохранит
Мой первый курс и тот визит,
Как театральные билеты...

...Мои студенческие дни -
Троллейбус номер тридцать третий...
Тот год чудесный догони,
Что мне дороже всех на свете!

Из окон открывался вид -
Вот дом на набережной спит,
Зловеще-серая махина.
Москва-река пред ним течёт,
А мимо всё спешит народ
В кино "Ударник", в магазины...

...Вот у Манежа поворот,
Проём журфаковских ворот,
Начало и конец пути -
Дай перекрёсток перейти...

...Мы упивались новизной,
Бродя по улицам столичным,
Где современность с архаичным
Слились в гармонии одной...

Кремлёвских башен гордый вид,
Стены всеведущей гранит,
Напротив же "Националь" -
Лишь провести диагональ!

Соседство то для нас, бывало,
Предметом шуток выступало
(И раз, заметьте, не один!)
Как бросят: "Мы вчера видали -
Тебя перед "Националем"
Снимал нерусский гражданин!"

...А за метро "Охотный ряд"
Сворачивали на Тверскую.
Я до сих пор по ней тоскую -
По перекрёсткам, что хранят
Всю прелесть наших разговоров,
Признаний, споров ни о чём...
Давай страницы перечтём!

Вот здесь мы покупали хлеб,
Вот здесь мороженое ели,
И плыли линии судеб
Асфальтовой рекой апреля.

Лежал наш путь на телеграф
К междугородным автоматам.
И в ссорах каждый был неправ,
И каждый не был виноватым...

Казалось, будет так всегда -
И дружба, и прогулки наши,
И впечатлений череда,
Взахлёб глотаемых из чаши...

Глянь мимоходом: "Интурист" -
Путаны, иномарки, гости...
Коль ты почти что журналист,
То жизнь, как есть, постичь не бойся!

Угар бесчисленных кафе
Служил нам фоном для беседы.
Там поверяли мы Москве
Заботы, радости и беды.

Сегодня - изменилась жизнь.
Сегодня - центр для богатых.
И безразлично катит вниз
Тверская, близкая когда-то...
...Пройдём обратно, до метро,
До Ленинской библиотеки,
Исторгнет нас её нутро
И кинет в суету навеки.

И нас троллейбус повлечёт
По грёзам Нового Арбата -
Он был Калининским ещё
В дни, канувшие без возврата...

Дом Книги - для студентов рай.
Любой учебник выбирай,
Какой велел преподаватель.
Частенько в юные года
Наведывались мы сюда,
Чтоб всю стипендию потратить...

К тому ж напротив - гастроном,
Да не какой-нибудь - Арбатский.
К прилавкам очереди сном
Нам нынче могут показаться...
Давно закончился "застой" -
Жаль, кошелёк полупустой!
Уже не сунешься к витринам,
Чтоб прикупить деликатес.
Здесь супермаркет, а не рынок -
Вон припаркован "Мерседес"!

Арбат милее сердцу Старый -
Там надрываются гитары,
Художники портреты пишут
И всё вокруг свободой дышит!

Давно мне довелось бродить
На том Арбате обновлённом,
Который всяк, в Москву влюблённый,
Считает долгом посетить.

Там ныне, бают, всё иначе -
Тусовки прежней больше нет.
Ну что ж, передадим тем паче
Из девяностых ей привет...

Москва конца тысячелетья,
Ты нас заполнила собой!
Пусть каждый жребий выбрал свой,
И обо всех не в силах спеть я...

И для надменных москвичей,
И пробивных провинциалов
Столица россыпи ключей
В своих чертогах отыскала,
Что открывают, как сезам,
Пути к надеждам и мечтам,
Хоть и не сбывшимся порою...
Мы разные - но не беда.
Одной мы крови навсегда,
Навек повязаны Москвою...


2002 год
вера007 вне форумов  
  #57
Старое 31.01.2006, 16:12     Последний раз редактировалось abris; 31.01.2006 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.545
Stranger пишет:
Этим летом съездила на 2 недели, мне хватило, не знаю, когда теперь соберусь и соберусь ли вообще, я чувствовала себя там несколько чужой
Мимолетное замечание
Какая-то странная проявляется закономерность у участников с никами на - ...tranger
То Еtranger через полгода приехав домой, испытал "шок возвращения", а теперь вот Stranger - чувствовала себя чужой Чужой - для кого? Для родственников?
abris вне форумов  
  #58
Старое 31.01.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Вера007, спасибо! Честное слово, спасибо! Написано очень легко, с иронией, в общем, приятно!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #59
Старое 31.01.2006, 16:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
abris пишет:
теперь вот Stranger - чувствовала себя чужой Чужой - для кого? Для родственников?
Ничего странного не вижу в такой реакции,больше скажу,что полностью разделяю эти чувства.
Я за последние шесть лет была дома толко два раза.Первый раз,чтобы показать мужа маме,а второй был прощальным,чтобы уж больше и не возвращаться.
И неудобно мне было и перед друзьями и перед стареющими родственниками и перед бывшими коллегами,что у меня жизнь бьет ключем,а они продолжают борьбу за выжывание.
__________________
намного труднее в жизни цель поставить,чем ее добиться
paule вне форумов  
  #60
Старое 31.01.2006, 16:57
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
...Мои студенческие дни -
Троллейбус номер тридцать третий...
...

Из окон открывался вид -
Вот дом на набережной спит...



Да... троллейбус №33, дом на набережной (правда, на Киевской) - в общем, мои прекрасные "края"...

Спасибо, Верочка, за стихи, за воспоминания!
ortho вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как часто Вы пользуетесь машиной? maman N Автомобилистам и автолюбителям 97 25.07.2020 15:49
Как часто вы меняете технику? Sasa Цены, покупки, банки, налоги 17 18.01.2010 16:59
С каким водительским удостоверением Вы ездите за границу? Nemo Вопросы и ответы туристов 4 26.04.2005 10:52
Про что мы часто говорим Яна Литературный салон 17 02.08.2002 17:45


Часовой пояс GMT +2, время: 22:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX