Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 07.09.2016, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
возможно, таким образом вам просто пытались объяснить , что у вас завышенная гордыня и желание выделиться. Этим грешили многие соотечественники моего поколения, когда поведенческие реакции ' собачей упряжки' ( из песни слов не выбросишь) принимались за' работу в команде'
))) такое предположение было б возможно, если таковое вообще можно было б продемонстрировать на данном месте работе)), только там действительно строго индивидуальная работа, количественные характеристики которой коллегам не видны, каждый варится в своем соку со своим компьютером, никаких совместных проектов, где можно было б проявить лидерские или нет качества).
Там правда еще пара француженок под это же определение попали (вот думаю, они про теорию собачьих упряжек не сном ни духом не слышали), очевидно, несмотря на рождение и минимум десяток поколений предков французов, тоже неинтегрированные настолько).
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 07.09.2016, 21:41
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Да, может быть и такое.
Я даже не буду углубляться в эту тематику, расшифровывая ее.
Люди, кто варится в этом соку, поймут и без слов. Когда внутри одной семьи люди оказываются что живут в разных вселенных. И одиночество случается не потому что не хотят понять, а потому что не могут. По умолчанию не могут. Ввиду различий менталитета, поведенческих моделей, понятия близости и духовной теплоты.
В таких ситуациях и внешняя адаптация скорее всего хромает, если все только на разницу менталитетов списывать. А поведенческие модели, они и в рамках одной страны значительно различаются.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 07.09.2016, 21:43     Последний раз редактировалось XIII; 07.09.2016 в 21:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.12.2015
Откуда: Город-побратим
Сообщения: 844
Wink

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
В таких ситуациях и внешняя адаптация скорее всего хромает, если все только на разницу менталитетов списывать. А поведенческие модели, они и в рамках одной страны значительно различаются.
Я Вам понял.
Ни спорить, ни доказывать даже и мысли нет.
Кому нужно, тот понял.
XIII вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 07.09.2016, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
И интересны не как чья-то жена, не просто как особа иностранного происхождения,а становитесь интересной как личность
Ох, не знаю... это уже какая-то супер адаптация. Я пока мечтаю о чем то более простом. Просто чувствовать себя спокойно на бытовом уровне. Соседи для меня пока как инопланетяне, работа - что то нереальное.
Впрочем, мне и в России, всегда, мнение близких и друзей было важнее, чем то, что обо мне думают на работе или соседи. Поэтому кто знает, может быть, мне будет достаточно и бытового уровня.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 07.09.2016, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
))) такое предположение было б возможно, если таковое вообще можно было б продемонстрировать на данном месте работе)), только там действительно строго индивидуальная работа, количественные характеристики которой коллегам не видны, каждый варится в своем соку со своим компьютером, никаких совместных проектов, где можно было б проявить лидерские или нет качества).
Там правда еще пара француженок под это же определение попали (вот думаю, они про теорию собачьих упряжек не сном ни духом не слышали), очевидно, несмотря на рождение и минимум десяток поколений предков французов, тоже неинтегрированные настолько).
скорее всего вы здесь ещё очень недавно живете, я вам желаю все же понять поведенческие реакции французов , это вам поможет адаптироваться
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 07.09.2016, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Проживая в доме, где на каждой лестничной площадке всего две квартиры и встречи с соседями произходят у лифта или в булочной, редко возникают темы для обсуждений, что совсем не значит, человек не интегрировался.
неужели кроме соседей не с кем пообщаться?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 07.09.2016, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Спасибо.
Меня тоже пользователь *** тронула пронзительностью и правдивостью своих сообщений.
Этого очень часто не хватает в сетевом общении.
Кривляний много, а вот какой-то человеческой сути маловато зачастую.
Я не считаю, что сетевое общение нужно воспринимать абсолютно всерьез. Ведь не получится рассматривать форум как «Синдром случайного попутчика».
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 07.09.2016, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
неужели кроме соседей не с кем пообщаться?
Я ответила Вам в контексте Вашего сообщения. Что не общение с соседями является фактором того интегрировался человек или не интегрировался.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 07.09.2016, 22:41
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Я Вам понял.
Ни спорить, ни доказывать даже и мысли нет.
Кому нужно, тот понял.
Не в первый раз слышу и всякий раз возникает вопрос, кому это может быть нужным, особенно в контексте адаптации и интеграции в другой стране...
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 07.09.2016, 22:47
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеLetava пишет:
Ага, а мне вот сегодня на работе объяснять пытались, что у меня, как у русской, слишком индивидуалистичный менталитет (!!!), что выражается в склонности к слишком быстрой работе, а это плохо для équipe (хотя группового в нашей работе нет ничего))), и для лучшей интеграции мне нужно стать более solidaire (и очевидно хуже работать ), чтоб все делали одинаково, а не один хуже, другой лучше...
В этом смысле я не за интеграцию
Если вы дальше так будете продолжать работать и думать то не удивляйтесь , что в скором времени у вас могут быть проблеммы на работе с коллективом и не будет для вас никакой адаптации и интеграции в этом коллективе
И вам уже ответили ;
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
возможно, таким образом вам просто пытались объяснить , что у вас завышенная гордыня и желание выделиться. Этим грешили многие соотечественники моего поколения, когда поведенческие реакции ' собачей упряжки' ( из песни слов не выбросишь) принимались за' работу в команде'
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
скорее всего вы здесь ещё очень недавно живете, я вам желаю все же понять поведенческие реакции французов , это вам поможет адаптироваться
Полностью согласна с Azzaz



Посмотреть сообщениеLetava пишет:
))) такое предположение было б возможно, если таковое вообще можно было б продемонстрировать на данном месте работе)), только там действительно строго индивидуальная работа, количественные характеристики которой коллегам не видны, каждый варится в своем соку со своим компьютером, никаких совместных проектов, где можно было б проявить лидерские или нет качества).
Там правда еще пара француженок под это же определение попали (вот думаю, они про теорию собачьих упряжек не сном ни духом не слышали), очевидно, несмотря на рождение и минимум десяток поколений предков французов, тоже неинтегрированные настолько).
Францужки новенькие видно в коллективе и они кстати быстро смекнут "общий настрой" в коллективе и будут работать в том же ритме как и все остальные старожилы и не выделяться

Посмотреть сообщениеXIII пишет:
Забавно, когда лидерские качества и работоспособность прозывают завышенной гордыней.
Даже звучит весело: "Грешили работоспособностью"
совсем не забавно, когда именно за эти качества - люди наживают себе врагов на работе
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 07.09.2016, 22:48     Последний раз редактировалось Letava; 07.09.2016 в 22:54..
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Azzaz,
cпасибо за пожелание))), я немножко в курсе их традиционных реакций и особенностей менталитета ибо достаточно живу здесь и полностью адаптирована (а до этого еще ооочень много лет имела постоянное общение так сказать на работе и в жизни).
Засим, если позволите, дискуссию с Вами на тему моего психологического портрета прекращаю.

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Францужки новенькие видно в коллективе и они кстати быстро смекнут "общий настрой" в коллективе и будут работать в том же ритме как и все остальные старожилы и не выделяться
Да-да, угадали, новенькие, всего несколько лет). Вы строите свои предположения о коллективе на основе очень малого количества данных и даже без знания сферы работы, то, что я описываю- это настрой 2,5 человек (как раз пришедших одновременно со мной, тоже не так чтоб вчера) из пары десятков.
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 07.09.2016, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
...
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 07.09.2016, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Что не общение с соседями является фактором того интегрировался человек или не интегрировался.
не только общение с соседями,а,общение как один из многих факторов интегрированности.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 07.09.2016, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Что не общение с соседями является фактором того интегрировался человек или не интегрировался.
является- является может и не фактором, но одним из элементов весьма существенным, своего рода проекция умения жития- бытия и использование поведенческих кодов в мини среде. Т е даже если вы не общаетесь, или не здороваетесь, или только здороваетесь, то это тоже о о многом говорит.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 08.09.2016, 00:43     Последний раз редактировалось IrinaS; 08.09.2016 в 01:22..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
неужели кроме соседей не с кем пообщаться?
А с кем общаться человеку, если он не работает, не ходит во всякие ассоциации типа драмкружок-кружок по фото-общество друзей старого замка), не имеет детей (наличие детей подразумевает общение с другими родителями)?

Нет, правда, действительно интересно... (если не брать знакомства мужа и через мужа).

П.с. при таком раскладе и француз ни с кем не общается, кроме здрасте-до свидания. Кроме членов семьи и давних друзей.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 08.09.2016, 00:46     Последний раз редактировалось Angie Lily; 08.09.2016 в 03:09..
Мэтр
 
Аватара для Angie Lily
 
Дата рег-ции: 20.08.2012
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
может и не фактором, но одним из элементов весьма существенным, своего рода проекция умения жития- бытия
Я также вижу общение как проекцию жития-бытия, а не показатель адаптации.
Можно общаться много и на самые разные темы, но продолжать не принимать общество, его менталитет и ценности.
Благодоря глубокому общению можно влюбиться и можно возненавидеть, принять или отвергнуть общество и его философию.
Потому что слишком хорошо его узнали благодря общению.

P.S.Имею ввиду настоящее общение, а не *как дела? Хорошо. Спасибо, и вам того же*.
Angie Lily вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 08.09.2016, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Муж говорит, что из Питера или Владивостока.
Когда с ним говорят на латышском, то пугается и тараторит на французском. В Латвии не был 10 лет, через 2 недели был выбит из колеи. Вообще жалел, что поехал. В следующий раз полетел спустя 3 года. В последний раз был в Латвии в 2012 г.
В Белоруссию летает раз в 2-3 года. Первую неделю не в своей тарелке, к концу 3 привыкает. Но там дом на болотах. Баня один раз в неделю и вещи невозможно постирать. Все тащит с собой, включая кофе, сахар, шампуни и зубную пасту. И не в подарок, а себе, на 2-3 недели. Раньше смотрели дикими глазами, я в том числе. Привыкли.
В поликлинике это шоу с тортами, кофе, цветами и деньгами в конверте. На него круглыми глазами смотрят. Зато зубы успевает в порядок привести за неделю.
На местного не похож ни в Риге, ни в Белоруссии.

А вот ребенок (парадокс!), свои и в Латвии и в Белорусси. До 9 лет в Латвии не был ни разу. В Белоруссии впервые был в 3 или 4 года. А вписывается.
Интересно. Я в Риге по-прежнему своя. В России, да и россияне, живущие здесь думают, что я из России. Про Белоруссию не знаю, так как несмотря на наличие белорусских корней, была один раз. Здесь теперь почему-то (не знаю, с какого перепуга) за англичанку стали принимать. Очень своевременно я перестала уделять внимание акценту ( не концентрируюсь, видимо жутко звучит). Насчет ребенка, недавно довелось говорить с одной женщиной из Белоруссии. Я у неe спрашиваю- видно, что у ребенка эти корни. А она мне и отвечает- нет, по ребенку совсем не видно, а вот Ваш муж похож. Муж чистокровный бургундский француз. Ему еще кто-то из французов говорил, что он похож на белоруса.
Непостедственно насчет адаптации. Да можно и полностью, особенно eсли молодые. Но вопрос-надо ли? На мой взгляд ( да и пишут об этом) французы очень большие расисты и ксенофобы. У них еще до сих пор коллониальный менталитет. В Париже этого уже не ощущается, а вот в провинции-ух... В деревнях менталитет и устои, как в 19 веке. Вот и вопрос по существу "а мне это надо?"
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 08.09.2016, 09:11
Мэтр
 
Аватара для parisienne7750
 
Дата рег-ции: 22.05.2007
Сообщения: 4.964
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
На мой взгляд ( да и пишут об этом) французы очень большие расисты и ксенофобы. У них еще до сих пор колониальный менталитет. В Париже этого уже не ощущается, а вот в провинции-ух... В деревнях менталитет и устои, как в 19 веке.
Не соглашусь с Вами.
__________________
Одна девочка так много читала, что разучилась фотографировать себя в зеркале.
parisienne7750 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 08.09.2016, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Croissant
 
Дата рег-ции: 25.04.2005
Откуда: FR-FI
Сообщения: 1.116
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
совсем не забавно, когда именно за эти качества - люди наживают себе врагов на работе
Но ведь если задуматься, то наличие врагов на работе, одиночество вдвоем, отсутствие общения с соседями и проблемы с детьми подростками - это ведь отнюдь не только в эмиграции. В своей стране все эти проблемы тоже встречаются на каждом шагу.
Другое дело, что там не сошлются на твою национальность, ну так что-то другое скажут. Человеку от этого все равно не комфортней.
Croissant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 08.09.2016, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
не только общение с соседями,а,общение как один из многих факторов интегрированности.
да, соглашусь. Кстати,, чтобы получить швейцарское гражданство нужно пройти через такие проверки интеграции, предоставить не фиктивных ( поскольку Берн свяжется с каждым и проверит) 5 швейцарцев , которые подтвердят твою интеграцию. В Канаде 20 лет назад тоже было также ( сейчас не знаю, но точно знаю, что когда продлеваешь Канадский паспорт в посольстве в Париже , то нужны рекомендательные подписи, что тебя знают, и желательно не от консьержки). Если бы во Франции был такой отбор, то выхода было бы два: либо интегрируешься, либо привозишь с собой денег немеряно .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 08.09.2016, 10:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.070
Посмотреть сообщениеAngie Lily пишет:

P.S.Имею ввиду настоящее общение, а не *как дела? Хорошо. Спасибо, и вам того же*.
это тоже своего рода искусство поддерживать отношения. Между дружбой в засос ( или кто как понимает настоящее общение) и простым здравствуйте есть ещё стопятьдесят оттенков общения- и их желательно познать как можно раньше , чтобы выйти из зоны некомфорта в чужой стране.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 08.09.2016, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеparisienne7750 пишет:
Не соглашусь с Вами.
Вы скорее всего живете в Париже и скорее всего меньше 10 лет. Если так, то это совершенно нормально. Во-первых, парижане и провинциалы отличаются. Лично мне именно с парижанами ( я о настоящих парижанах) очень легко общаться. насчет коллониального прошлого - так об этом даже пишут ( если есть время и настрой, поищите в интернете, я просто вряд ли найду время, чтобы все это найти и выложить в теме), присутствует этот менталитет во французской провинции, где иностранцев мало. Матери учат детей , что все иностранное- это, простите, г...но... Если человек с детства такое слышит, то из него космополит вряд ли вырастет. Кроме Парижа, в приграничных регионах, где исторически люди вместе жили, там по-другому.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 08.09.2016, 14:20     Последний раз редактировалось Iryna13; 08.09.2016 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А с кем общаться человеку, если он не работает, не ходит во всякие ассоциации типа драмкружок-кружок по фото-общество друзей старого замка), не имеет детей (наличие детей подразумевает общение с другими родителями)?

Нет, правда, действительно интересно... (если не брать знакомства мужа и через мужа).

П.с. при таком раскладе и француз ни с кем не общается, кроме здрасте-до свидания. Кроме членов семьи и давних друзей.
Если человек сам себя оградил от окружающих,то это его личная проблема. Есть такие, которые просто не хотят ни с кем общаться. Ок,имеют право,есть такие "одиночки" по жизни. А,есть "бирюки", с которыми и не хочется общаться. И тут не окружение виновато,а сам человек.
Про знакомства и друзей мужа уже сказали,что не стоит их брать в расчет. Но,человек же не в пустыне живет и не в камере-одиночке. У меня сложились замечательные приятельские отношения с французами, которые не имею никакого отношения к моему мужу. Это и знакомства,которые были на курсах,в спортзале,два преподавателя французского,с которыми часто устраиваем совместные выходы,встречи,обеды. Соседи,живущие не в нашем подъезде, французы,с которыми познакомилась в гостях у друзей,инструктор в автошколе ,официант в любимом ресторане(часто вместе с его семьей встречаемся в бассейне,идем на аперитивчик),мой дантист и др. И это далеко не все мои знакомства. Не шапочные знакомства,а именно люди, с которыми меня связывают дружеские или приятельские отношения. Человек остается в одиночестве,если он сам того хочет или,если он никому не интересен.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 08.09.2016, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеCroissant пишет:
…. отсутствие общения с соседями и проблемы с детьми подростками - это ведь отнюдь не только в эмиграции. В своей стране все эти проблемы тоже встречаются на каждом шагу.
Издержки интернета
О подростках было в сообщении о сохранении в семье русского языка и о том, почему не всех это получается.
Снова повторюсь, что это каждодневный труд мамы. И не только разговорный язык с мамой, но и дополнительные занятия, чтение книг, общение с другими детьми, поездки в Россию. Причем без фанатизма.
Помню как одна форумчанка писала о том, что требовала маленького ребенка в магазине попросить о покупке по-русски. В итоге ушли без покупки Больше эта мама в темах обизучении русского не участвовала.
Или, наоборот, приводили пример, что семья в своем доме создала маленькую Россию
Поэтому, когда подрастает подросток,который может в школе столкнутся с ксенофобством, реакция ребенка- отказ разговаривать на русском языке.
О соседях. Здороваться с соседями - это как само собой разумеющееся
И позравлять друг друга с рождением детей цветами.
Но, когда дети ходят в разные школы, дворов нет, все общение сводится к тому, чтобы поздороваться при встрече и обменяться ничего не значащими фразами (у кого-то по-другому).
Важно, что считает сам человек адаптировался он или нет.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 08.09.2016, 18:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Если человек сам себя оградил от окружающих,то это его личная проблема. Есть такие, которые просто не хотят ни с кем общаться. Ок,имеют право,есть такие "одиночки" по жизни. А,есть "бирюки", с которыми и не хочется общаться. И тут не окружение виновато,а сам человек.
Про знакомства и друзей мужа уже сказали,что не стоит их брать в расчет. Но,человек же не в пустыне живет и не в камере-одиночке. У меня сложились замечательные приятельские отношения с французами, которые не имею никакого отношения к моему мужу. Это и знакомства,которые были на курсах,в спортзале,два преподавателя французского,с которыми часто устраиваем совместные выходы,встречи,обеды. Соседи,живущие не в нашем подъезде, французы,с которыми познакомилась в гостях у друзей,инструктор в автошколе ,официант в любимом ресторане(часто вместе с его семьей встречаемся в бассейне,идем на аперитивчик),мой дантист и др. И это далеко не все мои знакомства. Не шапочные знакомства,а именно люди, с которыми меня связывают дружеские или приятельские отношения. Человек остается в одиночестве,если он сам того хочет или,если он никому не интересен.
Ирина,
вот не про себя, а вообще.... ходила и на курсы раньше, и знаю, что все их закончили и разбежались, никто не общается, кроме при случайной встрече о природе-погоде (сама встречала некоторых и они говорили, что ни с кем не поддерживают контакты).

С официантом тоже не представляю отношений, честно говоря... насколько я вижу, они в своем кругу общаются, с семьями приблизительно с тем же социальным статусом.

В бассейне все обмениваются несколькими фразами, и все.

Видимо, у вас на юге люди такие общительные)

Общаются все с друзьями детства/семьи, родственниками, родителями других детей, если есть дети, с коллегами по работе (не всегда), а также со знакомыми по различным ассоциациям, благотворительным и прочим обществам, приютам для животных и т.п.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 08.09.2016, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
ходила и на курсы раньше, и знаю, что все их закончили и разбежались, никто не общается, кроме при случайной встрече о природе-погоде (сама встречала некоторых и они говорили, что ни с кем не поддерживают контакты).
ну, так люди везде разные. Безусловно,что не все бывшие соученики общаются между собой,я общаюсь с несколькими.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
С официантом тоже не представляю отношений, честно говоря... насколько я вижу, они в своем кругу общаются, с семьями приблизительно с тем же социальным статусом.
хм,я-не сноб и лично меня абсолютно не смущает никакая профессия. Я не считаю априори,что те,кто не занимает высшие руководящие посты,-недоучки. Что касается моего знакомого официанта,у него хорошее образование,прекрасное знание нескольких языков,опыт работы в разных странах. Но, профессия,когда-то полученная вкупе с дипломом, не дали ему заработать столько,сколько работа, на чей-то взгляд менее престижная, но,позволяющая достойно содержать семью. Так что я не отношусь к людям снисходительно только потому,что он не супер-пупер "кадр", я ценю человека,а уж какую должность он занимает меня не особо волнует и никак не мешает общению. И мне не стыдно признаться,что у меня с семьей моего знакомого официанта добрые приятельские отношения. И видимся мы с его семьей не только в бассейне,о чем я писала выше. А его жена-преподаватель, думаю,что и ей не сильно мешает социальный статус ее супруга.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 08.09.2016, 22:00     Последний раз редактировалось IrinaS; 08.09.2016 в 22:07..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Ирин,
ну видите, у вас и официанты нетипичные) с блестящим образованием и знанием нескольких иностранных языков.

Мне такие не попадались - видимо, такие водятся только на Лазурке)
У меня перед глазами пример соседки-официантки (правда, последнее время она не работает, потому что рожает одного за другим, но раньше работала в кафе, в котором мы постоянно ели). Совершенно обычная местная девушка, вообще без всякого образования, муж, работяга на заводе, - алконавт, она тоже злоупотребляет, дома скандалят и крушат мебель. Что с ними может быть общего? И дело здесь не в снобизме, а в том, что с ними реально нечего вместе делать. Да и им с нами тоже)
А у вас прямо все идеальные персонажи - блестяще образованные официанты, дантисты, жаждущие общения с пациентами (и, главное, пациенты, жаждущие общения с дантистами, и вовсе не желающими забыть их, как страшный сон, выйдя из их кабинета))), это же применимо и к инструкторам автошколы), и т.п.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 08.09.2016, 22:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Кстати, о дантистах...

Вот наш дантист (а я хорошо его знаю, потому что у нас был общий друг, который умер в этом году, к сожалению, - тем не менее я с этим дантистом не хожу ужинать и т.п.) как раз подтверждает мою теорию, что люди общаются в основном по интересам, вернее, по совместным интересам. Он, хоть и дантист, ярый коммунист - да, бывает и такое) И общается , равно как и обедает и ужинает, в основном с собратьями по политической борьбе). А в прошлом году он встретил, наконец, свою большую любовь - на собрании партячейки))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 08.09.2016, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
IrinaS, Неужели Вы думаете,что я буду что-то доказывать? Не хотите-не верьте.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 16.09.2016, 00:37     Последний раз редактировалось veronika2008; 16.09.2016 в 00:59..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
передумала)
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в другой стране ЕС Prostakvasha Работа во Франции 6 08.02.2016 14:52
Пенсионер, живущий в другой стране Кролень Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 07.12.2011 19:02
Развод в другой стране. Возможно ли? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 5 17.01.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX