Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 13.05.2016, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Для лучшей адаптации к забастовкам во Франции , лучше иметь вод/права , хотя в дни забастовок в городах пробки ужасные на дорогах
Нет, не лучше, что касательно IDF. У нас иногда уходило до 4 часов на дорогу после работы вместе 1часа с копейками. Лучше всего дистанционно работать, но на это не все работодатели согласны...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1292
Старое 13.05.2016, 17:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Или просто родная деревня , или родной дом, двор я свой родной московский двор - считаю своей родиной , и каждый раз , когда возвращаюсь обязательно туда " на свою родину" да и всей моей семьи , a они тоже иногда ездят туда > погуляать и детство вспомнить
За много лет всё может измениться. Там, где я жила после рождения переделали в мед кабинеты и офисы. На месте квартиры - стоматологический кабинет.
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
но таkой страны больше нет!
Cегодня на консультации в больнице моё досье открывали и спросили место рождения. "Москва, Россия", говорю. Дама: "Москва, СССР" и так и записала.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1293
Старое 13.05.2016, 17:14
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Не знаю, застали ли вы длительные забастовки, мне приходилось больше месяца на работу ездить в период забастовок, когда поезда почти не ходили
Какую? 95 года, когда больше месяца вообще никакой транспорт не ходил? я помню, ходила пешком на занятия в университет минут 50, зима была тогда холодная, был снег.
Тем, кто жил в пригороде и должен был перед работой детей отвезти суда/сюда, а после работы забрать было очень тяжело.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1294
Старое 13.05.2016, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Cегодня на консультации в больнице моё досье открывали и спросили место рождения. "Москва, Россия", говорю. Дама: "Москва, СССР" и так и записала.
и что? к чему это вообще? тот факт,что дама записала СССР говорит о том,что страна по-прежнему существует?
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1295
Старое 13.05.2016, 17:43     Последний раз редактировалось elfine; 13.05.2016 в 17:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Вообще-то это обычное соблюдение административных правил: писать и на водительских правах, и на виде на жительство, и на паспорте или даже в медицинском досье ту страну, которая была на момент рождения. В этом нет ни эмоционального смысла, ни политического, есть только соблюдение формальности. И непонятно, как свидетельство о рождении времён СССР может оказаться недействительным. Разумеется оно действительно, и другого (с упоминанием новой страны) быть не должно. То, что такой страны больше нет, никак не влияет на ценность свидетельства о рождении и на то, какая страна в нём должна быть написана. Если разговор о консульстве, то скорее всего дело просто-напросто в том, что св-во о рождении взрослого человека не является документом, удостоверяющим российское гражданство. А вовсе не в том, что оно недействительно.

Наверное это оффтоп, но не худший оффтоп, чем причины забастовок, тут уже всё равно всё смешалось.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1296
Старое 13.05.2016, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Я тоже , но таkой страны больше нет!
Неужели вы не в курсе, что это железное правило оформления актов граданского состояния. Уж мы то Россияне столкнулись с этим не только по стране. Но и по городам. Как будто вы не в курсе, что кто-то родился в Ленинграде, а у кого-то в паспорте записан Санкт-Петербург. И сюда можно добавиьт и Самару/ Куйбышев, и Волгоград/ Сталинград и еще вагон и маленькуюе тележку городов России. И это не ошибка а правило, с дня переименования города, написание в документах меняется. Неужели это открытие?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1297
Старое 13.05.2016, 18:05     Последний раз редактировалось elfine; 13.05.2016 в 18:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И сюда можно добавиьт и Самару/ Куйбышев, и Волгоград/ Сталинград и еще вагон и маленькуюе тележку городов России. И это не ошибка а правило, с дня переименования города
Да вот только на соседней странице упоминали историю про эрудированного французского пограничника и город Горький на паспорте. Сюда же в маленькую тележку.

Оказывается, не на соседней странице, а 5 страниц назад. Быстро уболтали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1298
Старое 13.05.2016, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Потому что именно это выражение Вы используете в своей фразе, именно слово "страна", а не "Родина". Смысл от этого очень сильно меняется. Ваш пост 1269.
вы выбираете отдельные посты, поэтому и не можете проследить нить всей дискуссии.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1299
Старое 13.05.2016, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Bethany, я тоже им сочувствую. И понимаю. И вхожу в их положение. Но меня смущает, что в последнее время они очень уж часто. А машина и права не выход, в такие дни пробки страшные.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1300
Старое 13.05.2016, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Я еще вот о чем задумалась.
Те, кто прожил во Франции достаточно долго. Кто редко ездет домой.
Вот кому немного сложнее и дома. От многого успели отвыкнуть. Да, все свое и родное... а сам уже привык жить и вести себя по другому.
И во Франции "не свой", и дома... уже не совсем свой.
Я прожила еще не долго (относительно) и домой езжу не так уж редко, раз в год. Была ровно год назад. Мне не комфортно. Особенно первое время.
У меня чувство потерянности и растерянности, как было в первые мои поездки в Париж. Сейчас в Харькове я себя чувствую "не своей" и не в своей тарелке. И мне было нужно несколько дней, чтобы адаптироваться
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1301
Старое 13.05.2016, 23:01     Последний раз редактировалось Small_birdie; 13.05.2016 в 23:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
У меня чувство потерянности и растерянности, как было в первые мои поездки в Париж. Сейчас в Харькове я себя чувствую "не своей" и не в своей тарелке. И мне было нужно несколько дней, чтобы адаптироваться
Меняется всё, меняются деньги скоро в Беларуси, цены, где платить за проезд в автобусе: кондуктору или покупать талончик в киоске. Меняются порядки в поликлинике, больнице.

Я, выходя из белор. больницы, встретилась с дамой одной с такой же проблемой, как у меня была. Спрашивает у меня, сколько стоит операция - я назвала цену, дороговато, говорю. Она: да нет, я, говорит, втрое больше собралась отдавать, это очень дёшево :-).
В магазине, когда излишне вежлива, по их мнению - косятся.
Появляются новые дома, новые микрорайоны, милиция и ЖЭК переехали в новые здания.
Mучилась, забыла при заполнении бланка на паспорт, как написать без ошибок по-белорусски собственное отчество (там на двух языках нужно было заполнять). Позор :-).
Много-много незнакомых людей, среди которых, как песчинки, всё-таки встречаются знакомые: "Ты? В самом деле? Надолго?"
И вместо 20 минут в магазине я в магазине час :-).

В банке уже нет длиннющих очередей, уже цивильно - талончик на очередь в автомате. Я не знала, как деревня, сунулась сразу в окошко, меня приняли, но не сразу :-).

В первые дни соседи радостные более-менее были, а потом: "Ты что-то задержалась тут". С намёком: "Может, ты уже насовсем переехала, скрываешь что, муж-то не обижает?". "Не волнуйтесь, билет куплен".

А те, что поддать любят: "Уезжай уже в свою Францию, не командуй тут" :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1302
Старое 14.05.2016, 13:56
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Уезжай уже в свою Францию,
Н-да...
Я в таких ситуациях типа "в больнице" или там, где я в России не сразу "въезжаю" в новую ситуацию, говорю, что я некоторое время не была в России, живу в другой республике ... Ни разу не спросили, в какой именно, даже не знаю, что бы ответила.
По разным причинам совсем нет желания там говорить, что я живу во Франции. Кто знает, тот знает, а другим не надо.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1303
Старое 14.05.2016, 14:05
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Муж говорит, что из Питера или Владивостока.
Когда с ним говорят на латышском, то пугается и тараторит на французском. В Латвии не был 10 лет, через 2 недели был выбит из колеи. Вообще жалел, что поехал. В следующий раз полетел спустя 3 года. В последний раз был в Латвии в 2012 г.
В Белоруссию летает раз в 2-3 года. Первую неделю не в своей тарелке, к концу 3 привыкает. Но там дом на болотах. Баня один раз в неделю и вещи невозможно постирать. Все тащит с собой, включая кофе, сахар, шампуни и зубную пасту. И не в подарок, а себе, на 2-3 недели. Раньше смотрели дикими глазами, я в том числе. Привыкли.
В поликлинике это шоу с тортами, кофе, цветами и деньгами в конверте. На него круглыми глазами смотрят. Зато зубы успевает в порядок привести за неделю.
На местного не похож ни в Риге, ни в Белоруссии.

А вот ребенок (парадокс!), свои и в Латвии и в Белорусси. До 9 лет в Латвии не был ни разу. В Белоруссии впервые был в 3 или 4 года. А вписывается.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1304
Старое 14.05.2016, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
kika78, детям всегда легче. Даже не удивительно. Они очень хорошо адаптируются в любой среде.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1305
Старое 14.05.2016, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Small_birdie, да, у нас тоже много нововведений. Сейчас уже нет паспортисток в жэках, сделали единые центры. Не знаю, насколько удобно. И ты приезжаешь и чувствуешь себя выбитым из колеи.
И еще я заметила, с посторонними, не с родственниками, особо и говорить не о чем.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1306
Старое 14.05.2016, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
olena_k, я говорю только с соседями (не с теми, что рядом и любят поддать), участковой и врачами, коллегами, которых встречаю в городе (специально встреч не ищу), соседкой по даче, ну и с административными работниками, конечно.

Врач в поликлинике спросил: "Когда в следующий раз приедете?" (мне нужно у него или аналогичного врача наблюдаться, поэтому спрашивал).
Говорю: "Не знаю, как получится, может, через год, может, через два".
Он так удивился, но ничего больше не сказал.
Видимо, думал, что я чаще езжу.

А остальным нет никакого дела до меня, а мне до них.
От родины у меня остались только мои родные.
То есть я не могу считать, что там меня кто-то ждёт, кроме них.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1307
Старое 14.05.2016, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Small_birdie, ну Вы раньше же меня уехали. А я как ездила еще с некоторыми коллегами встречалась. Вот и заметила, что общего уже и нет. А так да, у меня тоже маленький круг общения. Соседка одна была рада видеть.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1308
Старое 15.05.2016, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Ах, какие они расисты-эти французы
А они действительно жутчайшие расисты. И не признаются в этом даже под пыткой. Сами французы это утверждают. Коренные.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1309
Старое 15.05.2016, 16:06
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Сейчас уже нет паспортисток в жэках, сделали единые центры. Не знаю, насколько удобно. И ты приезжаешь и чувствуешь себя выбитым из колеи.
Чем, едиными центрами?))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1310
Старое 15.05.2016, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
IrinaS, я езжу к родителям один два раза в году.
Своей себя там уже давно не чувствую. Город очень изменился за последние годы,население тоже. События последних лет наложили отпечаток и на город и на поведение людей. Что меня удручает : постоянно меняющиеся правила и законы, административные демарши за неделю или две невозможно успеть провести. Взятки и заглядывание в руки как были так и остались. Каждый день растущие цены, обнищание людей и огромная пропасть между богатыми и бедными....

Но это уже глубокий офф
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1311
Старое 15.05.2016, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Чем, едиными центрами?))
Ой, смешно. Подловили
А если серьезно, то у меня чувство неприкаянности было довольно сильным. При том что я и дома не сидела, по делам всяким моталась. А вот верите, даже на улицу выйти был какой то страх, особенно при мысли об общественном транспорте. Но потом попустило, конечно.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1312
Старое 15.05.2016, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А они действительно жутчайшие расисты. И не признаются в этом даже под пыткой. Сами французы это утверждают. Коренные.
На самом деле все- расисты и мы- не исключение. Как же возмущаемся,когда нас,таких из себя супер - пупер особенных, считают равными арабам или того хуже,неграм.Какой мы вой поднимаем.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1313
Старое 15.05.2016, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
На самом деле все- расисты и мы- не исключение. Как же возмущаемся,когда нас,таких из себя супер - пупер особенных, считают равными арабам или того хуже,неграм.Какой мы вой поднимаем.
Вооот!!!!!
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1314
Старое 15.05.2016, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Ой, смешно. Подловили
А если серьезно, то у меня чувство неприкаянности было довольно сильным. При том что я и дома не сидела, по делам всяким моталась. А вот верите, даже на улицу выйти был какой то страх, особенно при мысли об общественном транспорте. Но потом попустило, конечно.
Олена, милая, Вы в деревне во Франции живете, или в небольшом городке ? Тут целая тема есть о нападениях в парижском метро.
Чего-чего, а вот общественного транспорта дома в России я точно не боюсь. Он там, знаете ли, регулярно ходит, к тому же, и не только в Москве. И часто. И 1-го мая, в праздник труда, тоже, представляете ? И не бастует всем составом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1315
Старое 15.05.2016, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Droopy, здесь я живу в парижском пригороде, в доступности метро. Тему читала, ну бывает, не повезло
Дома в Харькове, город немаленький, транспорт пугал не тем что могут напасть или еще что. Не знаю, мне было как то неуютно. Наверное, потому что отвыкла. И да, не знаешь, сколько платить, кондуктору или водителю и тп.
Ну про транспорт это лирическое отступление. Все равно, здесь мне как то уютнее, больше по-домашнему что ли.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1316
Старое 15.05.2016, 22:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И да, не знаешь, сколько платить, кондуктору или водителю и тп.
Ну вообще-то эту информацию получают один раз и за несколько секунд, и потом человек уже и не вспоминает про это.

А как же вы ездите куда-нибудь, за границу, на каникулы, например? Там-то вообще все по-другому, и надо сразу же ориентироваться.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1317
Старое 15.05.2016, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
IrinaS, да нет же. Ну я же не говорю, что меня эта информация все время в стресс вводила. Это как один из сопутствующих моментов. А на каникулы я всегда ездила и езжу с удовольствием и без стресса. Не знаю, почему. Может только в самый первый приезд в Париж не сразу разобралась, а потом как рыба в воде.
Не знаю, я описала свой феномен и свои ощущения. Может, когда поеду домой потом, будет иначе.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1318
Старое 15.05.2016, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Может, когда поеду домой потом, будет иначе.

Будет, будет .. вы просто еще новичек.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1319
Старое 15.05.2016, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Будет, будет .. вы просто еще новичек.
Ой, ну хорошо. Успокоили
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1320
Старое 18.05.2016, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Я тут прочитала изначальную постановку вопроса
Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
Назрела такая темка, может ли человек адаптироваться в совершенно незнакомой, чужой ему стране,стать в ней полностью своим и по своему восприятию и по восприятию окружающих...
И подумала, что если брать её за основу то на 100% адаптироваться практически не реально. Так как вряд ли можно стать на 100% своим для французов. Вот у меня вроде местный диплом, есть работа пусть и на cdd (ну так и далеко не у всех французов есть постоянная работа на cdi), есть гражданство, есть много друзей французов, но все равно наверное я для них не на 100% француженка. Ну хотя бы потому что у меня есть акцент пусть и не большой, но есть. То есть уже не смотря на то, что я говорю на французском очень хорошо уже минус 1-5% в восприятии окружающих из за небольшого акцента.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в другой стране ЕС Prostakvasha Работа во Франции 6 08.02.2016 14:52
Пенсионер, живущий в другой стране Кролень Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 8 07.12.2011 19:02
Развод в другой стране. Возможно ли? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 5 17.01.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX