Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 03.01.2006, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Ptu пишет:
Насколько я знаю от моих украинских подруг здесь - как раз таки есть проблема сохранить украинское гражданство при получении французского. Если у россиян есть возможность иметь два, то Украина официально это запрещает.
На практике сложно, но можно обойти это. Прмер - моя знакомая украинка при получении французских документов на гражданство ухитрилась сохранить свой загран паспорт с КДС, который по идее она должна была вернуть в обмен на карт д идентите. Так что до сих пор есдит по своему украинскому заграну будучи гражданкой Франции.
мне хотелось бы услышать что-нибудь по этому поводу от людей у кототрых именно не получилось оставить 2 паспорта или наоборот - получилось. Потому что Франция НЕ МОЖЕТ у вас отобрать предыдущее гражданство, так как наличие его не противоречит французским законам. Тогда получается, что весь вопрос в украинском законодательстве, где я НИЧЕГО не нашла по поводу того, что украинецу запрещено подавать на другое граждансво. Вообще лишить гражданства не может никто, - так сказано в кодексе Украины. Поэтому мне хотелось бы почитать именно ссылки на закон или свидетельства очевидцев: то, что я нашла никак не противоречит ни французской стороне, не украинской
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 05.01.2006, 14:23
Дебютант
 
Аватара для ruselka
 
Дата рег-ции: 08.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 47
ой а мне кто-нибудь может помочь ?

я имею гражданство ....стана (Средняя Азия).
Ни второе ни двойное гражданство не рaзрешены.

на франц гражданство я могу подать только в ноябре 2008 года. Плюс год на рассмотрение ?
То есть в лучшем случае carte d'identité у меня будет в ноябре 2009 . (?)

срок пасспорта "en cours de validité" у меня до августа 2009 года,

успею ли я получить гражданство фрации до окончания срока годности пасспорта ?

возвратиться в свою страну для обмены пасспорта не могу. в свое посольство я также не могу обратиться

кроме того, при подаче на гражданство франции есть ли какие-то требования по гражданству "предыдушей страны ?
надеюсь я понятно обьяснила мою ситуацию.
ruselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 06.01.2006, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
ruselka пишет:
ой а мне кто-нибудь может помочь ?

я имею гражданство ....стана (Средняя Азия).
Ни второе ни двойное гражданство не рaзрешены.

на франц гражданство я могу подать только в ноябре 2008 года. Плюс год на рассмотрение ?
То есть в лучшем случае carte d'identité у меня будет в ноябре 2009 . (?)

срок пасспорта "en cours de validité" у меня до августа 2009 года,


успею ли я получить гражданство фрации до окончания срока годности пасспорта ?

возвратиться в свою страну для обмены пасспорта не могу. в свое посольство я также не могу обратиться

кроме того, при подаче на гражданство франции есть ли какие-то требования по гражданству "предыдушей страны ?
надеюсь я понятно обьяснила мою ситуацию.
мое личное мнение:
1) год на рассмотрение вопроса о гражданстве - это очень опитимистично: вы подавать как собираетесь, по замужеству? Если да - вы сколько отсчитали лет от свадьбы? 2 года или уже 4? Если не по замужеству, -смело отмеряйте 2-2,5 года на рассмотрение дела. И потом, ответ может быть как положительный, так и отрицательный


2) КДС дается на год (если у вас не 10-летняя карта, конечно) с даты обращения, т.е. к 2008 году у вас КДС может сдвинуться настолько, что не хватит места для последней КДС (я имею в виду, что вам просто ее дадут до конца действия паспорта, и это может быть отнюдь не год, а,скажем, несколько месяцев) И что вы тогда будете делать: с просроченным паспортом и на нелегальном положении?

Мне кажется, обновления паспорта вам не избежать.
А по поводу французских законов - они не предусматривают отказ от предыдущего гражданства, поэтому им все равно, сколько их там у вас есть или было.

кстати, я не очень понимаю: что значит "ни второе, ни двойное гражданство не разрешены"? в законодательстве вашей страны написано, что гражданин не имеет права просить другого гражданства, иначе лишается родного или как?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 16.01.2006, 11:28
Дебютант
 
Аватара для ruselka
 
Дата рег-ции: 08.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 47
подавать собираюсь по замужеству
отсчитала от свадьбы 4 года

" смело отмеряйте 2-2,5 года на рассмотрение дела"

И потом, ответ может быть как положительный, так и отрицательный

я конечно надеюсь на положительный ответ

"ни второе, ни двойное гражданство не разрешены" = уголовная ответственность
ruselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 16.01.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Nita пишет:
мне хотелось бы услышать что-нибудь по этому поводу от людей у кототрых именно не получилось оставить 2 паспорта или наоборот - получилось. Потому что Франция НЕ МОЖЕТ у вас отобрать предыдущее гражданство, так как наличие его не противоречит французским законам. Тогда получается, что весь вопрос в украинском законодательстве, где я НИЧЕГО не нашла по поводу того, что украинецу запрещено подавать на другое граждансво. Вообще лишить гражданства не может никто, - так сказано в кодексе Украины. Поэтому мне хотелось бы почитать именно ссылки на закон или свидетельства очевидцев: то, что я нашла никак не противоречит ни французской стороне, не украинской
Внутренний украинский паспорт же не отнимают? Можно просто получить наверное потом в Украине новый загран? Или надо при сборе документов писать отказ от гражданства?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 16.01.2006, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я пока не слышала про отрицательные ответы при подаче на гражданство по замужеству...Если кто знает, было бы просто интересно узнать причину, по которой отказали? Заранее всем спасибо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 16.01.2006, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
leonarda пишет:
Внутренний украинский паспорт же не отнимают? Можно просто получить наверное потом в Украине новый загран? Или надо при сборе документов писать отказ от гражданства?
Я лично русская, но у меня здесь подруги из Украины, одна из них уже имеет гр-во Франции, про нее я и писала. Но к сожалению, я пока не могу подробно ответить по процедуре, ссылаясь на ее опыт. Пока что мы не особо это обсуждали, я не вдавалась в подробности. А она сейчас уехела к родителям на Украину.
Мое личное мнение по этому вопросу таково. Никто при получении фр. гр-ва не сообщает в консульство Украины что вы просите или уже получаете второе гр-во. А если вы сохранили ваш украинский внутренний паспорт, то по истечении срока старого заграна, вам обязаны обменять его на новый если вы этого хотите. Только надо помнить, что если вы не снялись с учета на Украине для пмж во Франции - это можно сделать как в консульстве во Франции (кстати они вроде работают с документами по почте!!!!) так и на Украине. Если же вы снялись с учета и имеете статус ПМЖ - то только через Консульство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 16.01.2006, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Droopy пишет:
Я пока не слышала про отрицательные ответы при подаче на гражданство по замужеству...Если кто знает, было бы просто интересно узнать причину, по которой отказали? Заранее всем спасибо.
Мое мнение, основанное на прочитанных мною документах по вопросам гражданства и прочих административных актах.
Когда говорят, что при запросе на гражданство может быть как положительный так и отрицательный ответ, следует учитывать, что у "просителей" очень разная "весовая категория" и если одним шансов грубо говоря 50\50 - например если ты просишь как политический беженец. То у "жен" это относительно маловероятно, так как вы уже по статусу являетесь безусловно имеющей право на гражданство. Остается только выполнить некоторые "маленькие" условия как то - не представлять угрозу фр. общуству, не совершить преступления и проч... - то есть то, что обычно все нормальные люди выполняют. Поэтому случаев отказов женам мало. Хотя посмотрим, что нам новое законодательство еще преподнесет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 16.01.2006, 13:17
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Ptu пишет:
Я лично русская, но у меня здесь подруги из Украины, одна из них уже имеет гр-во Франции, про нее я и писала. Но к сожалению, я пока не могу подробно ответить по процедуре, ссылаясь на ее опыт. Пока что мы не особо это обсуждали, я не вдавалась в подробности. А она сейчас уехела к родителям на Украину.
Мое личное мнение по этому вопросу таково. Никто при получении фр. гр-ва не сообщает в консульство Украины что вы просите или уже получаете второе гр-во. А если вы сохранили ваш украинский внутренний паспорт, то по истечении срока старого заграна, вам обязаны обменять его на новый если вы этого хотите. Только надо помнить, что если вы не снялись с учета на Украине для пмж во Франции - это можно сделать как в консульстве во Франции (кстати они вроде работают с документами по почте!!!!) так и на Украине. Если же вы снялись с учета и имеете статус ПМЖ - то только через Консульство.

Было бы очень интересно узнать процедуру для украинцев. Если вам не сложно.
Вот я о том же, если все можно сделать в Украине, минуя консульство, то почему бы нет? Только интересно. если запрашивать какие то документы все же в консульстве, то они ж будут знать, что запрашивается гражданство?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 16.01.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu пишет:
То у "жен" это относительно маловероятно, так как вы уже по статусу являетесь безусловно имеющей право на гражданство. Остается только выполнить некоторые "маленькие" условия как то - не представлять угрозу фр. обществу, не совершить преступления и проч... - то есть то, что обычно все нормальные люди выполняют. Поэтому случаев отказов женам мало. Хотя посмотрим, что нам новое законодательство еще преподнесет.
Я вот тоже не слышала про отказы жёнам. Особенно, при наличии детей. А тут до запроса на гражданство нынешними темпами через 4 года можно уже и ни одного дитёнка поиметь. Может быть и ужесточат требования и к жёнам, посмотрим. Также я читала где-то в интернете, что, если вдруг жене откажут в гражданстве, муж может подать аппеляцию в суд и, как правило, её удовлетворяют, поэтому предпочитают не отказывать. А вообще, если неофициально, если супруг "белый" француз, который тут родился, и родственники которого были французами в десятом колене, то тут вообще вопросов быть не должно. Гражданство дают жёнам также далеко не белых французов, которые сами его получили без году неделя, а уж супругам коренных французов отказывать не должны.
Кстати, все мои приятельницы, получившие гражданство, сидели дома с детьми и ни дня во Франции не работали. Работают мужья.

Ну и случаи, который Вы описали про угрозу обществу и про судимость, в этом случае могут быть отказы, это факт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 16.01.2006, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
leonarda пишет:
Внутренний украинский паспорт же не отнимают? Можно просто получить наверное потом в Украине новый загран? Или надо при сборе документов писать отказ от гражданства?
никто у вас не имеет права отнять внутренний паспорт другой страны. А ваша страна не может вас лешить гражданства, если вы только сами от него не откажитесь. Для Украины вы остаетесь украинкой, для Франции бедете француженкой. Я не вижу противоречия - все тоже самое, что и с Россией. Или я что-то не понимаю. Но повторяю: в украинских законах я нигде не нашла запрет гражданина Украины подавать на другое гражданство.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 16.01.2006, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Droopy пишет:
Я вот тоже не слышала про отказы жёнам. Особенно, при наличии детей. А тут до запроса на гражданство нынешними темпами через 4 года можно уже и ни одного дитёнка поиметь. Может быть и ужесточат требования и к жёнам, посмотрим. Также я читала где-то в интернете, что, если вдруг жене откажут в гражданстве, муж может подать аппеляцию в суд и, как правило, её удовлетворяют, поэтому предпочитают не отказывать. А вообще, если неофициально, если супруг "белый" француз, который тут родился, и родственники которого были французами в десятом колене, то тут вообще вопросов быть не должно. Гражданство дают жёнам также далеко не белых французов, которые сами его получили без году неделя, а уж супругам коренных французов отказывать не должны.
Кстати, все мои приятельницы, получившие гражданство, сидели дома с детьми и ни дня во Франции не работали. Работают мужья.

Ну и случаи, который Вы описали про угрозу обществу и про судимость, в этом случае могут быть отказы, это факт.
Я вообще-то во Франции 4 месяца и естественно не занималась на практике вопросом гр-ва. Просто имею привычку заранее изучать документы регламентирующие таки есерьезные процедуры. Все мои знания основаны в основном на информации с полезного сайта
https://www.infrance.su/forum/showth...4&goto=newpost
Там же конечно описывают процедуру аппеляций в том случае если вам отказали в браке, гр-ве и проч. Там же даютя условия, по которым могут отказать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 16.01.2006, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Пардон, случайно вставила не ту ссылку: это сайт http://sos-net.eu.org/
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 16.01.2006, 14:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для paule
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: Lugansk -17 Jonzac
Сообщения: 258
leonarda пишет:
Внутренний украинский паспорт же не отнимают? Можно просто получить наверное потом в Украине новый загран? Или надо при сборе документов писать отказ от гражданства?
Я получила гражданство через 4,5 года и никаких дополнительных документов на Украине не запрашивала.
Прошли все бумажки,которые собирались для замужества.
Украинский паспорт/ внутренний/ у меня вообще на Украине остался,а паспорт для выезда я никому не показывала.Просят ведь только ксерокопии.
И от украинского гражданства никто вас не просит отказываться,потому что Франция признает двойное гражданство.
Паспорт мой вообще муж получил и моя карта на 10 лет осталась у меня. Мы ездили на Украину с моим украинским паспортом и картой,а потом я ее отнесла в мэрию,т.к. получила письмо с просьбой ее вернуть.
В принципе украинские власти не в курсе дела,что у меня есть второе гражданство.
__________________
намного труднее в жизни цель поставить,чем ее добиться
paule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 16.01.2006, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu пишет:
Пардон, случайно вставила не ту ссылку: это сайт http://sos-net.eu.org/
Спасибо! Смотрю, пока про гражданство не нашла...Может, не там смотрю?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 16.01.2006, 18:04
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Ну в общем, порадовали с украинским паспортом. Осталось только определиться все же будем 4 года с картами на год или все же через 2 года десятилетку дают?

А еще ни кто не знает, как долго можно с десятилетней картой находиться за пределами страны?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 16.01.2006, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
leonarda пишет:
Ну в общем, порадовали с украинским паспортом. Осталось только определиться все же будем 4 года с картами на год или все же через 2 года десятилетку дают?

А еще ни кто не знает, как долго можно с десятилетней картой находиться за пределами страны?
По-моему, как и с КДС, не более 6 месяцев в году. Девочки меня поправят, если ошиблась.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 16.01.2006, 18:46
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Droopy пишет:
По-моему, как и с КДС, не более 6 месяцев в году. Девочки меня поправят, если ошиблась.
Никто ети 6 месячев не проверяет, потому логически напрашивается ответ на срок до года. Но при получении второй карты, необходимо лично явиться в Префектуру, тут уже проверка на лицо.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 16.01.2006, 18:52
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Nita пишет:
никто у вас не имеет права отнять внутренний паспорт другой страны. А ваша страна не может вас лешить гражданства, если вы только сами от него не откажитесь. Для Украины вы остаетесь украинкой, для Франции бедете француженкой. Я не вижу противоречия - все тоже самое, что и с Россией. Или я что-то не понимаю. Но повторяю: в украинских законах я нигде не нашла запрет гражданина Украины подавать на другое гражданство.
Запрета подавать на другое гражданство в украинских законах действительно нет, но если вы приобрели другое гражданство, то украинское гражданство утрачивается, так как Украина, в отличии от России не признает второго гражданства.
Статья вот.

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 16.01.2006, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
libellule пишет:
Запрета подавать на другое гражданство в украинских законах действительно нет, но если вы приобрели другое гражданство, то украинское гражданство утрачивается, так как Украина, в отличии от России не признает второго гражданства.
Статья вот.

Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.
Россия тоже не признает двойного (только с Таджикистаном, если не ошибаюсь). Но у нас не сказано нигде, что подав на гражданство другой страны, россиянин лишается права быть гражданином России.
Кстати, в украинской же конституции написано, что никто не имеет лишить гражданства гражданина Украины (ссылку искать лень, но если принципиально, могу найти). Так что для меня это вообще нонсенс
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 16.01.2006, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
chouchounya пишет:
Никто ети 6 месячев не проверяет, потому логически напрашивается ответ на срок до года. Но при получении второй карты, необходимо лично явиться в Префектуру, тут уже проверка на лицо.
То есть, они могут не посмотреть на штампики аэропортов в паспорте? Или это просто им не нужно? Просто, например, другая структура, Assurance Maladie, отмеряла 3 месяца с момента моего въезда как раз со штампа в аэропорту. Хотя, может, префектура на это не смотрит, но все странички паспорта ксерить просит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 16.01.2006, 19:42
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
libellule пишет:
.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.
Вот и интересно кто и как может меня лишить гражданства? Написано, что получение гражданства является основанием для утраты украинского, но как это работает на практике?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 17.01.2006, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nita пишет:
Россия тоже не признает двойного (только с Таджикистаном, если не ошибаюсь). Но у нас не сказано нигде, что подав на гражданство другой страны, россиянин лишается права быть гражданином России.
Россия не запрещает своим гражданам иметь второе гражданство (не путать с двойным).
Nita пишет:
Кстати, в украинской же конституции написано, что никто не имеет лишить гражданства гражданина Украины (ссылку искать лень, но если принципиально, могу найти).
Давайте читать закон вместе. В цитате из закона о гражданстве, приведенной libellule, вообще не упоминается о лишении гражданства, речь идет о потере гражданства при добровольном получении гажданства иного государства гражданином Украины. Вся соль заключается в том, что никто не может объяснить, как она происходит эта потеря
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 17.01.2006, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Maroucha пишет:
Россия не запрещает своим гражданам иметь второе гражданство (не путать с двойным).Давайте читать закон вместе. В цитате из закона о гражданстве, приведенной libellule, вообще не упоминается о лишении гражданства, речь идет о потере гражданства при добровольном получении гажданства иного государства гражданином Украины. Вся соль заключается в том, что никто не может объяснить, как она происходит эта потеря

я, собственно, про то и говорю: институт двойного гражданства Россия не поддерживает. И все пользуются тем, что в законе не сказано, что второй паспорт как-то наказывается.

Украина тоже не поддерживает двойного гражданства. Но в законодательстве сказано, что украинец теряет гражданство при подаче на другое. По вашему: что значит "теряет"? шел-шел и потерял? нет, это означает, что официальные власти лишают вас этого гражданства. Что противоречит второй статье о лишении граждансва.
Я это говорю, просто потому что нахожу нелогичным
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 17.01.2006, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Ptu пишет:
Только надо помнить, что если вы не снялись с учета на Украине для пмж во Франции - это можно сделать как в консульстве во Франции (кстати они вроде работают с документами по почте!!!!) так и на Украине. Если же вы снялись с учета и имеете статус ПМЖ - то только через Консульство.
Интересно , есть ли здесь кто-нибудь, кто снялся с учета Украины на ПМЖ во Францию ?
Или наоборот кто стоит на учете в Украинском консульстве во Франции ,но не выписался из Украины на ПМЖ.

Спрашиваю потому, что года 4 -5 назад ,если вы выезжали на ПМЖ из Украины ,то внутренний паспорт отбирался ,а в загран. ставилась печать :
« выписан на ПМЖ в… ( название страны)« ,
представительство Украины в этой стране не ставило на учет, если нет такой печати в загран. паспорте.
Я не могу утверждать ,что это было для всех стран одинаково, но по логике ,раз уж это было положением о выезде на ПМЖ из Украины, наверное процедура оформления не зависела от страны в которую выезжал гражданин Украины.
Сохранилась ли эта процедура ? Кто с этим сталкивался ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 18.01.2006, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Lesik пишет:
Или наоборот кто стоит на учете в Украинском консульстве во Франции ,но не выписался из Украины на ПМЖ.
Есть временный консульский учет на 3 года, если не выехали на ПМЖ и желаете встать на учет, каждые 3 года обновляется (процедура бесплатная, в отличие от консульского учета граждан на ПМЖ).
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 18.01.2006, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nita пишет:
я, собственно, про то и говорю: институт двойного гражданства Россия не поддерживает.
А как же тогда понимать эту фразу? Жаль автор не дала ссылку на источник (видно, что толкование юриста).
Nadine пишет:
Однако Основной Закон государства говорит о возможности обладания гражданином России гражданством иного иностранного государства, оговаривая при этом, что данный факт не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства.

Таким образом, случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров допустимы и не являются наказуемым деянием
Nita пишет:
Украина тоже не поддерживает двойного гражданства. Но в законодательстве сказано, что украинец теряет гражданство при подаче на другое. По вашему: что значит "теряет"? шел-шел и потерял? нет, это означает, что официальные власти лишают вас этого гражданства. Что противоречит второй статье о лишении граждансва.
Если Вы так придираетесь к словам, то будем говорить юридическими терминами: утрачивается вместо теряется, что вполне логично, т.к. Украина не признает ни двойного, ни второго... гражданства и это четко оговорено, в отличие от российского закона о гражданстве. Грубый пример, но все же... Человек, совершивший преступление автоматически становится преступником, а не тогда, когда его найдут, пройдет суд и дадут меру наказания, хотя есть народная поговорка: не пойман - не вор. Так и закон о гражданстве Украины. Как по мне так все логично, не знаю, почему Вы трактуете "утрату гражданства" как "лишение гражданства", по-моему в Ваших рассуждениях все упирается именно в это, что для Вас и выходит нелогичным.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 19.01.2006, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Lesik пишет:
Интересно , есть ли здесь кто-нибудь, кто снялся с учета Украины на ПМЖ во Францию ?
Или наоборот кто стоит на учете в Украинском консульстве во Франции ,но не выписался из Украины на ПМЖ.
А я вот не становилась ни на какой учет, никто мне об этом не говорил, не предлагал и я все еще прописана у родителей в Украине, может ли это потом служить препятствием для получения гражданства, мерсибочки.
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 19.01.2006, 11:13
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Marguerite, получение французского гражданства и ваша прописка в других странах никак не всязаны между собой, посмотрите список док-то для подачи досье на получение фр.гр-ва. Францию не волнует где вы прописаны или зарегистрированы.
Другое дело, что придется отказаться от украинского гражданства.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 19.01.2006, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
MARGOO пишет:
Другое дело, что придется отказаться от украинского гражданства.
Нет, отказываться от украинского гражданства при получении иного гражданства не придется. Франция не требует отказа от предыдущего гражданства в отличие от Германии. Мы тут уже какую страницу говорим об утрате украинского гражданства при добровольном получении гражданства другого государства, это совсем не то же самое, что лишение гражданства и отказ от гражданства. Друзья, давайте называть вещи своими именами
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 06:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX