Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 05.08.2021, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
Может быть у кого-то была такая ситуация, у меня есть auto entreprise и соответствующи titre сейчас у меня CDI и я подала на titre salarié, а что с auto entreprise то делать? Ее нужно закрыть или можно оставить просто не работать по ней?

Спасибо
Имеет смысл закрыть, чтобы не платить TFE.
Черед определенное количество триместров без заработка (Не помню точно, по моему 8 подряд, т е два года), AE закрывается автоматически.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 05.08.2021, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Katarina BDX, лучше закрыть, посмотрите здесь: https://www.autoentrepreneur.urssaf....-activite.html
Ждать автоматического закрытия по-моему не очень хорошая идея, непонятно, насколько оно будет закрыто:
Цитата:
Si vous n’inscrivez pas de chiffre d’affaires durant 24 mois ou 8 trimestres consécutifs, une procédure automatique vous exclura du système.
Vous passerez alors dans le régime normal d’une entreprise individuelle.
Налог, уплаты которого нужно избежать, называется CFE (cotisation foncière des entreprises).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 05.08.2021, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 760
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Katarina BDX, лучше закрыть, посмотрите здесь: https://www.autoentrepreneur.urssaf....-activite.html
Ждать автоматического закрытия по-моему не очень хорошая идея, непонятно, насколько оно будет закрыто:

Налог, уплаты которого нужно избежать, называется CFE (cotisation foncière des entreprises).
Спасибо
Я бы не хотела его закрывать, но мне кажется что с titre salarié нельзя иметь auto entreprise.
А CFE по моему не платят те, кто заработал меньше 10 тысяч в год
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 05.08.2021, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
мне кажется что с titre salarié нельзя иметь auto entreprise.
По-моему можно.

Посмотреть сообщениеKatarina BDX пишет:
А CFE по моему не платят те, кто заработал меньше 10 тысяч в год
Не меньше 5000?
https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F23547
Если всегда так было, то и не придётся платить, а если например в N-2 оборот был больше 5000, то в N CFE будет. И если два года останется ноль, последует radiation.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 06.08.2021, 08:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2019
Сообщения: 25
Спасибо большое, а какая дата была крайняя для подачи за март, апрель?
SMOLE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 06.08.2021, 10:36
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеSMOLE пишет:
Спасибо большое, а какая дата была крайняя для подачи за март, апрель?
Я уже не могу найти этой информации в интернете, но было примерно до конца следующего месяца
То есть за март можно было подать примерно до 30 апреля
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 06.08.2021, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2019
Сообщения: 25
Спасибо большое, то есть уже даже письмо не напишешь что я не мог, и так далее… уже напрасно рассчитывать.?!
SMOLE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 06.08.2021, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
SMOLE, по-моему всегда можно написать, что хотите сделать régularisation. Они же не могут лишать возможности исправить свою ошибку, если кто-то забыл что-то задекларировать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 09.08.2021, 08:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2021
Сообщения: 4
Добрый день! Пытаюсь открыть AE. Может, кто-нибудь сможет мне помочь?
1.В списке предлагаемых профессий нет profession liberale, они этот статус сами присваивают? Какие конкретно профессии туда подходят, можно это где-нибудь посмотреть? (у меня будет преподаватель русского языка)
2. Если у меня доход будет совсем небольшой (меньше смик), нужно ли мне заводить банковский счет для ип? (одни говорят, достаточно обычного банковского счета физ.лица, другие говорят - обязательно)
3. Налоги вычитаются с тех сумм, какие укажешь в личном кабинете AE? То есть на карту могут поступать другие деньги, но налогом будут облагаться только заявленные суммы? Или автоматически с суммы на счете вычитают налог?
Спасибо за ответы или ссылки, где почитать)
Tanyainparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 09.08.2021, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Откуда: 33
Сообщения: 760
Посмотреть сообщениеTanyainparis пишет:
Добрый день! Пытаюсь открыть AE. Может, кто-нибудь сможет мне помочь?
1.В списке предлагаемых профессий нет profession liberale, они этот статус сами присваивают? Какие конкретно профессии туда подходят, можно это где-нибудь посмотреть? (у меня будет преподаватель русского языка)
2. Если у меня доход будет совсем небольшой (меньше смик), нужно ли мне заводить банковский счет для ип? (одни говорят, достаточно обычного банковского счета физ.лица, другие говорят - обязательно)
3. Налоги вычитаются с тех сумм, какие укажешь в личном кабинете AE? То есть на карту могут поступать другие деньги, но налогом будут облагаться только заявленные суммы? Или автоматически с суммы на счете вычитают налог?
Спасибо за ответы или ссылки, где почитать)
Почитать не сайте Urssaf там же есть целый гид
1.все профессии делаться на commerciale, artisanale и libéral. Поищите в интернете какой код у вашей преподавательской деятельности
2. Вам нужен отдельный счёт ( не обязательно PRO, но именно отдельный если ваш доход превысит 10000 евро в год)
3. Налоги платите с тех сумм что вы декларируете в Urssaf
Katarina BDX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 09.08.2021, 17:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2021
Сообщения: 4
Спасибо!
Tanyainparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 16.08.2021, 16:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2021
Сообщения: 4
Добрый день! Заполняю данные на открытие AE
Avez-vous un conjoint marié ou partenaire lié par un pacs exerçant une activité régulière dans l’entreprise ? - вот здесь они имеют ввиду, есть ли у меня работающий супруг, или будет ли он работать в моей же entreprise? может, кто-нибудь знает?
Tanyainparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 16.08.2021, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Будет ли работать в вашем.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 16.08.2021, 17:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.08.2021
Сообщения: 4
Спасибо!
Tanyainparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 18.08.2021, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.11.2019
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 23
Подскажите, можно ли открыть auto-entrepreneur лицу с российским гражданством без ВНЖ?
martinr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 18.08.2021, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеmartinr пишет:
Подскажите, можно ли открыть auto-entrepreneur лицу с российским гражданством без ВНЖ?
Нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 31.08.2021, 15:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2019
Откуда: Санкт-Петербург Bourges
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеideya71 пишет:
А ещё можно помощь получить от поль амплуа и первые три года платить меньше)
А что это за помощь?
Лахта вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 31.08.2021, 15:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2019
Откуда: Санкт-Петербург Bourges
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеREPKA пишет:
лучше всего выбрать разжел "у клиента" ж то самый маленький налог на офис, иначе будете платитть за всю плошадь дома налог
Добрый день. Это при оформление микро указывается у клиента? А если в доме у меня будет комната где будет мой кабинет, тоже лучше указать у клиента? Подскажите пожалуйста
Лахта вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 01.09.2021, 17:41
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Посмотреть сообщениеЛахта пишет:
А что это за помощь?
https://www.portail-autoentrepreneur...repreneur/acre
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 08.09.2021, 10:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.10.2006
Сообщения: 103
Приветствую, подскажите пожалуйста, если я плачу каждый месяц около 23% на сайте autoentrepreneur.urssaf.fr, но в сентябре я ничего не заработаю, так как буду в отпуске. Надо при заполнении поставить 0 и всё ? Или надо ещё и написать причину отсутствия заработка ?
vinni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 08.09.2021, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеvinni пишет:
Приветствую, подскажите пожалуйста, если я плачу каждый месяц около 23% на сайте autoentrepreneur.urssaf.fr, но в сентябре я ничего не заработаю, так как буду в отпуске. Надо при заполнении поставить 0 и всё ?
Да.

Цитата:
Или надо ещё и написать причину отсутствия заработка ?
Нет, не надо.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 08.09.2021, 10:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.10.2006
Сообщения: 103
Печкин
Понял, спасибо
vinni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 25.09.2021, 14:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.09.2021
Сообщения: 5
Доброго времени суток,

Скажите пожалуйста могу ли я открыть АЕ сразу же как приеду во Францию по визе жены и ещё не имея номер sécu ? Мы с мужем не уверены как быстро он даётся. Я уже работаю как фрилансер ( independent contractor ) и в меня контракт до конца мая с организацией зарегистрированной в США. Хотелось бы поэтому побыстрее открыть АЕ чтобы когда мне заплатать через 3 месяца после моего переезда во Францию я смогла уже эти деньги указать и заплатить необходимый налог.
Nyush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 25.09.2021, 17:24     Последний раз редактировалось Nancy; 25.09.2021 в 17:47.. Причина: https://2cyr.com/decode/
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2019
Сообщения: 25
Добрый день у меня фирма оформлена как инженер-техник, могу ли я выполнять работы по другому профилю скажем транспорт и организация доставки продуктов питания, так как есть свой транспорт а здоровье уже не позволяет работать инженером!

вопрос №
1) Нужно ли мне переделывать род деятельности компании?
2) Как можно поставить автомашины на учет фирмы для того, чтобы не оплачивать скажем "TVA" топлива?
3) Сколько максимум можно не платить налоги (около 2тыс в год)?

Спасибо огромное заранее за ответы!
SMOLE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 27.09.2021, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеSMOLE пишет:
1) Нужно ли мне переделывать род деятельности компании?
Не просто нужно, а нужно получить лицензию, т к автомобильные перевозки это лицензируемая деятельность.

Цитата:
2) Как можно поставить автомашины на учет фирмы для того, чтобы не оплачивать скажем "TVA" топлива?
Аутоэнтрепренеру - никак, т к он не имеет права вычитать ни расходы, ни TVA.
Если у вас фирма отдельное юридическое лицо, тогда просто покупаете машину на имя фирмы, а не на свое.

Цитата:
3) Сколько максимум можно не платить налоги (около 2тыс в год)?
Непонятно, 2000 в год ЧЕГО?
Налоги нужно платить с первого же заработанного евро.
Если у вас АЕ, то доход с него добавляете к вашему основному доходу, если он есть, и если по сумме вам не нужно будет платить подоходный, то вы и не будете его платить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 27.09.2021, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
SMOLE, если это фирма с классическим ведением бухгалтерии, а не auto-autrepreneur, то вычитать TVA сможете только на véhicule utilitaire, а не véhicule de tourisme. И то если это не дизель, то пока что только 80%.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 04.10.2021, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2021
Сообщения: 26
Всем добрый день!

Я гражданин Болгарии, собираемся переезжать с семьей во Францию из Болгарии. Работаю удаленно в качестве веб-мастера с Россией по контракту. В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Можно ли в качестве подтверждающего доход документа использовать русский контракт или лучше зарегистрироваться в качестве auto-entrepreneur?

2. Если регистрация необходима (в чем я не сомневаюсь, так как все-таки не с ЕС работаю), то нормально будет получать переводы из РФ на счет, открытый во Франции? (сейчас на карту РФ получаю) И получается, что при переводе средств из РФ надо будет что-то указывать в Назначении платежа?

3. Получается, что и инвойсы о проделанной работе надо будет на имя русского ИП или фирмы писать, это тоже нормально с точки зрения французов?

4. Можно ли сразу же после открытия auto-entrepreneur подавать документы на карту члена семьи ЕС для жены? Как-то префектура требует подтверждение дохода предпринимателя или по налоговому номеру сами проверяют доходы?
Aleksbeav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 04.10.2021, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Цитата:
1. Можно ли в качестве подтверждающего доход документа использовать русский контракт или лучше зарегистрироваться в качестве auto-entrepreneur?
Для подтверждения дохода используется налоговая декларация.


Цитата:
2. Если регистрация необходима (в чем я не сомневаюсь, так как все-таки не с ЕС работаю)
Тут как раз наоборот, регистрация необходима, если вы работаете с ЕС, а если работаете только с Россией, то она в общем-то не нужна.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 04.10.2021, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.10.2021
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Для подтверждения дохода используется налоговая декларация.

Тут как раз наоборот, регистрация необходима, если вы работаете с ЕС, а если работаете только с Россией, то она в общем-то не нужна.
спасибо за ответ! но тогда как доказать свое желание долгосрочно проживать во Франции? наличие контракта из РФ этого не подразумевает. Или достаточно будет договора на аренду жилья и мед. страховки?

А по поводу налоговой декларации - из РФ ее предоставлять с переводом?
Aleksbeav вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 04.10.2021, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.822
Посмотреть сообщениеAleksbeav пишет:
спасибо за ответ! но тогда как доказать свое желание долгосрочно проживать во Франции?
Насколько я знаю, граждане Болгарии могут свободно проживать во Франции, им не нужно обосновывать свое желание.

Цитата:
А по поводу налоговой декларации - из РФ ее предоставлять с переводом?
Налоги вам во Франции платить придется, раз вы планируете там постоянно жить.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 16:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX