Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.08.2004, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Посоветуйте как найти работу во Франции

Уважаемые господа, добрый день!
Если вы знаете какие-либо варианты или возможности, просто подскажите, как бывает. я потеряна...
Мой любимый человек - француз. мы давно вместе, но отношения на расстоянии это всегда сложно. обстоятельства складываются так, что он не может сейчас приехать жить в россию. я филолог - англист (МГУ), работаю редактором в крупной международной компании в москве. знаю английский, немецкий, французский. собираюсь сдать DALF, надеюсь получится. я принципиально против того, чтобы делать замужество инструментом для отъезда (это слишком важно для меня, я очень дорожу этим человеком и нашими отношениями). очень хотелось бы сначала пожить в одном месте, а для этого нужна виза и разрешение на работу во Франции, т.е. сама эта работа. существуют ли какие-либо варианты? с чего можно начать?
спасибо большое заранее.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.08.2004, 14:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
если любите, давно вместе и тд и тд, то совет один, в голову не брать и выйти замуж. Зачем осложнять себе жизнь инструментами? Сложностей и так много и вообще. Только вот далее сильно зависит где искать работу. Франция - страна большая, а в Москве так хорошо платят и все такое родное. Это я к тому, что я уж второй год на постоянной работе во Франции, а жена все растет в Москве и страшится на совершенно законных основаниях остаться в этой Франции без работы, а уж о том же уровне, что в Москве и говорить не приходится, вот.

Можно еще вернуться в университетский мир (если есть степень или можно ее быстро приобрести). Тут конечно филологов не очень привечают, но можно дальше продолжать играть в независимость и найти место в одном из многочисленных французских университетов. Только я эту дурь не советую.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.08.2004, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
т.е. ни переводчики, ни преподаватели ВУЗов, школ (опыт преподавания в школе в Москве у мен 3 года) не очень котируются?
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.08.2004, 15:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
sally пишет:
.е. ни переводчики, ни преподаватели ВУЗов, школ (опыт преподавания в школе в Москве у мен 3 года) не очень котируются?
Переводчиков с русского или желающих быть переводчиками во Франции гораздо больше, чем переводов. А преподавать вы во Франции не имеете права.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.08.2004, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
как насчет переводчиков с немецкого? английского?
дело в том, что в случае моего безоговорочного отъезда мое нынешнее руководство обещает сделать все возможное для моего трудоустройтсва во французском офисе компании, но только в этом случае. обратаная логика не работает, просто так переводить во французский офис меня не будут.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.08.2004, 15:48
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
sally пишет:
я филолог - англист (МГУ), работаю редактором в крупной международной компании в москве. знаю английский, немецкий, французский. собираюсь сдать DALF,
Так вы на первое время приедьте хотя бы на курсы DALF - тут и осмотритесь, поживете какое-то время вместе, и поймете, хотите ли вы остаться и жить тут. А про работу - будьте готовы начинать с сааамого начала, как если бы вы были начинающим работником. На большие зарплаты рассчитывать не приходится, так что год-два придется начинать с чего получится. Но с любимым человеком ничего не страшно. Опыт подсказывает, что большинство находит свое место под солнцем и прекрасно адаптируются. Тем более что вы можете пройти экзамены на преподавателя, получить гражданство и - преподавать английский как минимум на курсах.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.08.2004, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
спасибо большое!
а для обучения на курсах DALF выдается виза или это по туристической делается? я-то в Москве собиралась сдавать...
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.08.2004, 17:01
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
sally пишет:
спасибо большое!
а для обучения на курсах DALF выдается виза или это по туристической делается? я-то в Москве собиралась сдавать...
Делается студенческая виза, для нее нужна будет запись на курсы и письмо - attestation d'accueil от вашего друга о предоставлении вам жилья.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.08.2004, 17:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
sally, раз ваша компания имеет во Франции куда вас устроить в случае переезда (тоже пока для нас единственная надежда), то ей богу выходите замуж и переселяйтесь. У вас тогда сразу будет работа с прежней зарплатой и правильная независимость так укрепляющая семью. Только к независимости нужна еще близость географическая, расстояния больно уж разъединяют. ДАЛьФ вам при этом вовсе и не нужен особо и уж точно все равно где его проходить. Вот наработка языковых навыков очень даже нужна, В Москве только хорошо язык начинать учить, а дальше надо же на нем разговаривать все время.

Что до права на преподавание (только в Университете), то при наличии нашей научной степени вы вполне легко можете его получить, если подадите на квалификацию университетского преподавателя, но вот реализовать (получить постоянную позицию в университете) в вашей специальности будет не просто, да и надо ли? Право на преподавание в школе и точно получить очень сложно, но при желании уже натурализвовавшись вполне можно. Но все ж если уж преподавать, то в универах чуть больше платят.

nel, не очень понятно как получить гражданство не выйдя замуж или уже не став преподавателем со всеми разрешениями на работу и т.п.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.08.2004, 19:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
nel, не очень понятно как получить гражданство не выйдя замуж или уже не став преподавателем со всеми разрешениями на работу и т.п.
solid, выходить замуж окончательно и бесповоротно стоит тогда, когда увидишь человека на близком расстоянии и минимум хотя бы несколько месяцев. Риск потерять работу и приобрести головную боль в виде замужества настолько высок, что я и рекомендовала сначала посмотреть, что будет. И придерживаюсь мнения, что замуж сломя голову выходить в принципе не стоит.

А фраза о гражданстве, если вы внимательно прочитаете мое сообщение, относится к времени, когда данная девушка примет решение выйти замуж и получит через какое-то время гражданства.

solid пишет:
то ей богу выходите замуж и переселяйтесь. У вас тогда сразу будет работа с прежней зарплатой и правильная независимость так укрепляющая семью.
Ага. "В омут с головою, только б быть с тобою" %-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2004, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
А оформляется ли виза по PACS? в форумах встречались как положительный так и отрицательный ответы, а на сайте посольства о таком понятии молчат...
и если оформляется, можно ли по ней работать?
спасибо большое!
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.09.2004, 18:22
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
solid пишет:
совет один, в голову не брать и выйти замуж. Зачем осложнять себе жизнь инструментами? Сложностей и так много и вообще.
М-да. Человек второй год без жены типа без женщины которая в москве.
solid пишет:
можно дальше продолжать играть в независимость и найти место в одном из многочисленных французских университетов. Только я эту дурь не советую.
Ясно дело, университеты дурь.
Вот замуж это да. И не брать в голову всяких инструментов.
Некто Фонвизин уже высказался на эту тему.

Sally, ваш образовательный уровень вызывает уважение. Тем большим для вас ударом будет то, что он во Франции как и везде в европе - никому не нужен. Так сказать, своих полно. По их мнению, не хуже - и хотя лично у меня на сей счет есть отдельное мнение - я тоже в свое время, увы, отдал дань университетской дури - сути дела это не меняет.

Так что у вас на повестке дня всего одна проблема (не будем осложнять себе жизнь инструментами) - выходить замуж, или не выходить. Продолжать играть, так сказать, в независимость.
А независимо разрешение на работу получить практически невозможно.

007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.09.2004, 21:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
007, за миня нэ беспокойся дарагой. Мы встречаемся с правильной регулярностью.[

b]nel[/b], а почему замужество омыт после того, как они "уже давно вместе". Тут не омут, а просто надо принять тяжелое решение кардинально изменить жизнь на не очень равноправных условиях. Так равноправно далеко не всегда получаеся...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.09.2004, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
хочется, чтобы замужество состоялось не только для визы и получения вида на жительство, вот и все... омутом я бы это тоже не назвала.

sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.09.2004, 09:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
b]nel, а почему замужество омыт после того, как они "уже давно вместе". Тут не омут, а просто надо принять тяжелое решение кардинально изменить жизнь на не очень равноправных условиях. Так равноправно далеко не всегда получаеся...
Я так сильно предполагаю, что давно вместе не предполагало жизнь во Франции - это совершенно разный опыт, я вас уверяю.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.09.2004, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
а опыт работы совсем никакого значения не имеет? компании, где довелось поработать в России (в т.ч. та, где работаю сейчас), действительно крупные и известные в своих отраслях... (сейчас аудиторская компания, входящая в "большую четверку")...
надежда, как говорится
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.09.2004, 11:32
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
sally пишет:
а опыт работы совсем никакого значения не имеет? компании, где довелось поработать в России (в т.ч. та, где работаю сейчас), действительно крупные и известные в своих отраслях... (сейчас аудиторская компания, входящая в "большую четверку")...
надежда, как говорится
Хорошее резюме никому не помешает, и поиск работы облегчает. При известной настойчивости и идеальном французском вы можете попробовать искать работу "своего" уровня, но положительный результат крайне сомнителен. А вот "пистон", то есть рекомендация от вашего российского работодателя с французскими корнями и личные звонки имеют смысл и дают очень большую вероятность получения места. Но не гарантируют результат. Так что настраивайтесь на самый плохой вариант - придется доучиваться на месте чтобы была французская "корочка" и только после этого стучаться в нужные двери. Из России из всех бывших компаний нужно иметь письменные рекомендации - тоже не лишнее.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.09.2004, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Sally,

По ПАКСу вам первый год могут оформить виза-визитер, это означает , что первый год проживания во Франции вы не будете иметь вид на работу, но можете учится.
Через год проживания по этой визе (с видом на жительство на 1 год) , вы обращаетесь в префектуру за продлением и там по рассмотрению ( у меня был положительный вариант в этом вопросе ) вам продляют вид на жительство + вы получаете разрешение на работу.

Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.09.2004, 15:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
sally, нет большого смысла здесь обсуждать все шансы с учетом вашего опыта. Тут нужен нехилый пистон даже для того, чтобы попасть на приличное интервью. Вообще даже в официальных агенствах по устройству на работу первый совет - это организовать сеть знакомых, которые будут вас пропихивать. Чужой опыт все равно остается чужим.

Лучше всего выкроить пару месяцев (ну выпросить отпуск за свой счет) и приехать в гости к любимому. Можно и курсы какие языковые к этому прицепить. Вот в этот момент лучше и составить собственное мнение организовав себе максимальное количество прикидочных интервью. Хорошо бы, чтобы вам этот знакомый заранее помог (или другие друзья), а то тут до месяца проходит от обещания интервью до его реализации.

И еще, не надо забывать, что французы считают, что их система жутко уникальна и в вашей области нужно знать французские законы, т.е. в значительной степени ваш опыт они не считают полностью адекватным. Даже очевидные недостатки их системы и органицации рассматриваются как особо ценное национальное достояние...

Если вы по долгу службы общаетесь в Москве с французами, то можете попробовать их разговорить на эту тему или даже попросить порекомендовать куда обратиться (организовать те самые интервью). Все же самым реальным остается пистон вашей нынешней работы, если у них представительство во Франции.

Если есть какие-то более детальные вопросы, то лучше мылом. К сожалению запланированный до Нового Года мой заезд в Москву перенацелился на другие географические цели, а то лучше все рассказывать с глазу на глаз за чашкой бордо...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.09.2004, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Ninok
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: 06
Сообщения: 622
Sally,

На сайтах посольств практически нет информации по оформлению виз по ПАКСу. Вам необходимо обговаривать этот вопрос лично с работником посольства или консульства( оформление визы может занять от 2 мес до 6 )
Ninok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.09.2004, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
solid --- 16:14 - 6 Сент., 2004 пишет:
sally,
Если вы по долгу службы общаетесь в Москве с французами, то можете попробовать их разговорить на эту тему или даже попросить порекомендовать куда обратиться (организовать те самые интервью). Все же самым реальным остается пистон вашей нынешней работы, если у них представительство во Франции.

Если есть какие-то более детальные вопросы, то лучше мылом. К сожалению запланированный до Нового Года мой  заезд в Москву перенацелился на другие географические цели, а то лучше все рассказывать с глазу на глаз за чашкой бордо...

в том-то и дело, что не общаюсь... не общаюсь даже с французскими офисами компании. верю своему руководителю, который обещает сделать все, чтобы устроить меня на работу во французском офисе в случае моего безоговорочного переезда... но для этого переезда нужна виза и разрешение на работу... кроме того, офисы во Франции находятся совесем не там, где я могу жить... такой получается замкнутый круг...

я хотела попробовать откликнуться на вакансии французских предстваительств других компаний той же сферы, но вот терзаюсь в сомнениях. наверное, имеет смысл, действительно, приехать сначала на языковые курсы и пожить месяца 2-3 вместе, а там может и решим что-нибудь для себя.

Спасибо всем огромное, я и не расчитывала такую поддержку встретить
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.09.2004, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
sally, во Франции диплом ДАЛьФа не имеет той ценности как в России, ИМХО. А языковые курсы в среде - отлично.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.09.2004, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
sally пишет:
имеет смысл, действительно, приехать сначала на языковые курсы и пожить месяца 2-3 вместе, а там может и решим что-нибудь для себя.
вот ведь золотые слова говорите даже если и без курсов, а просто на каникулы приедете, то уже мнооогое прояснится. Не терзайтесь, действуйте!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.09.2004, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Спасибо всем посоветовавшим .
сейчас оговариваю все с университетом во Франции и у себя на работе. планирую поехать на курсы DALF (чтобы была возможность учиться в Унрверситете потом, если решусь).
извините, что скатываюсь в другую тему, есть ли риск отказа в выдаче визы, если я получаю подтверждение о приеме (извините за корявый дословный перевод ) от своего молодого человека? читала форум и видела противоречивые отзывы...
никаких ужесточений не произошло?
спасибо
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.09.2004, 14:28
Дебютант
 
Аватара для Dulsineia
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 45
Отправить сообщение для Dulsineia с помощью Yahoo
А может ли искусствовед получить работу во Франции? Такого рода специальности котируются в этой стране?
Dulsineia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.03.2005, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
nel пишет:
А вот "пистон", то есть рекомендация от вашего российского работодателя с французскими корнями и личные звонки имеют смысл и дают очень большую вероятность получения места. Но не гарантируют результат.

приходится вернуться к давно начатой теме...
а как должно выглядеть рекомендательное письмо на французском языке? есть ли какие-то форматы/шаблоны?
Мои работодатели с французскими корнями спрашивают меня "Че писать-то?"
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.03.2005, 15:07
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
sally пишет:
Мои работодатели с французскими корнями спрашивают меня "Че писать-то?"
О том, что вы отвечали за такие-то области в работе (перечислить), что вы выполняли свои обязанности так-то (комплименты, переходящие в овацию), затем что за время вашей работы вами достигнуты такие-то замечательные результаты (улучшились надои денег с клиентов, регулярность надоев стала лучше, график надоев стал предсказуемым и вто же духе). Главная цель рекомендации - сказать, что с вашей помощью фирме стало легче жить и она вас в другую фирму для этого же рекомендует. Очень важно отразить ваши реальные обязанности и функции в фирме :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.03.2005, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
спасибо большое! проинструктирую .
Боюсь, что не все письма получатся на французском языке (непосредственный начальник у меня англичанин), но хоть что-то.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.03.2005, 15:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
sally пишет:
Боюсь, что не все письма получатся на французском языке (непосредственный начальник у меня англичанин), но хоть что-то.
На любом языке. Затем переведите во Франции (там качество перевода лучше) - они со штампами переводчиков еще бОльшее доверие вызывают..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.03.2005, 21:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
sally, а еще нужны конкретные французские знакомые со знакомствами и связями. Одними письмами не обойдешься, если люди их писавшие читающему не извествны. Странно, что англичанин не знает как пишутся рекомендательные письма, тут особых национальных тонкостей нет.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти работу строителя во Франции? vippersona100 Работа во Франции 11 19.06.2012 14:05
Как найти работу во Франции Гаечка Работа во Франции 2 11.09.2009 21:34
Рынки труда во Франции, посоветуйте где найти denys Работа во Франции 2 07.09.2007 01:44
Хочу найти работу во Франции MKatya Работа во Франции 1 20.07.2005 22:53
Найти работу во Франции через нэт Myxa Работа во Франции 14 07.02.2002 21:17


Часовой пояс GMT +2, время: 00:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX