Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.12.2003, 14:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
А что у вас нынче на рождественском столе? [нарисуйте и опишите...]

Поделителсь, как это выглядит, из чего и как делается и какого вкуса И будет у нас такой виртуальное совместное рождественское застолье... Уже предвкушаю... Если у кого-то, конечно, сегодня есть время оторваться от миксеров-блендеров...
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.12.2003, 15:12     Последний раз редактировалось marykar; 24.12.2003 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Никаких проблем. Мы - сторонники необременительной кухни, поэтому и время написать есть.

Аперитив: шампанское, блины с пятью различными соусами на выбор + чернослив, завернутый в жамбон и приготовленный в духовке.

На закуску традиционная фуа гра, приготовленная в духовке с арманьяком и специями (вино - сотерн), затем лангусты по-креольски, обжаренные в виски (вино - премьер крю дю Бордо, шато ла роз матье). На второе куропатка, фаршированная фигами и фуа грой, и индейка, фаршированная сморчками (вина Лангедока - Сен-Шиньян и Пик Сэн Лу). Гарнир: картошка с белыми грибами. Далее 6 сортов сыра и морожаное (шампанское).
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.12.2003, 15:27     Последний раз редактировалось lost; 24.12.2003 в 15:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Поздравляю всех с наступающим Pождеством !
Желаю всем всего самого - самого хорошего и много вкусностей и подарочных избытков.

Наше Рождество очень традиционно-датское и уютное - нас всего трое.  Ханс, Тове (ето мама его) и я.

Вчера было мелкое Рождество - мы ели традиционную рисовyю кашу на
молоке, с соленым сливочным маслом и сахарной корицей и запивали сладкиm Рислингом.

Часть каши откладывается на приготовление
рождественского дессерта - ванильно-рисовый пудинг с миндалем и вишневым соусом. А остатки отдаются гномам, живущим на чердаке.

Сегодоня же вечером - Рождество настоящее, с огромной 3 килограммовой
уткой в сливах и яблоках, сопровождаемой красной капустой, двумя
разновидностями картошки: кaрамелизированной и просто так, вкусным
соусом. Ну, а потом пудинг (где тот, кто нашел целый миндалный орех
получает приз и удачу на весь наступающий год ), зажигание свечей на
елке и раздача подарков.

Не знаю как у вас, но у нас дома никогда не было праздничных
традиций. 1 мая, день рождениа, новый год - всегда отмечались
одинаково (более менее): большими застольями с салатом Оливье. Потому
так приятно приобрести что-то такое традиционное - пронесенное через
века и поколения...

Ну, и подарки - это ведь всегда приатно, не так ли?

__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.12.2003, 06:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
marykar пишет:
Мы - сторонники необременительной кухни
Боже! То, что Вы перечислили - это необременительно? Я чувствую себя ограниченной... Иногда даже йогурт лень съесть (достать-открыть-выбросить), а тут ТАКОЕ!..
Я буду весь день ходить под впечатлением.

Но это к теме отношения не имеет. А вот, собственно, что я хотела сказать:
мой друг-француз, который переехал в Москву год назад, терпеть не может русскую еду ("мёртвые рыбы" и так далее . Я тоже от этой еды не в восторге, поэтому питались мы в основном итало-японской смесью.
Сейчас он уехал на недельку в Париж, на Ноэль. Звонит хвастаться: я, говорит, сегодня устраиваю праздничный ужин в кругу семьи, провёл 3 часа в Ашане, потратил уйму евров... Я ожидаю рассказы об устрицах на льду и о розовом моёт-шандоне 1982 года
И что вы думаете, он решил сделать приятное семье и... приготовил ужин в русских традициях!! Говорит, умираю-скучаю, хочу к твоей маме в гости.
Короче, всё было так: на первое суп (не знаю, правда, какой), салат "Оливье", салат помидоры-огурцы-лук в лучших наших традициях, красная рыбка, целые овощи + зелень (что вообще всех моих знакомых французов сражает наповал), и главное "блюдо" этой кулинарной феерии - колбаса! ) Как принято, разной колбаски красиво накидать на тарелочку. Здесь один вид колбасы вызывал у него приступы непонятного происхождения - а сейчас вдруг ностальгия появилась...
По-моему, очень трогательно. Так и представляю его в Ашане в поисках русских ингридиентов

Правда, устрицы с шампанским всё таки были - но после колбасы!!
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.12.2003, 10:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Да..забавная ситуация. А мертвые рыбы, это кто ? селедки что ли ? так они и здесь такие же...:-)
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.12.2003, 17:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Да, вот "мертвые рыбы" - это загадочно. Не наблюдала я, чтобы тамошние рыбоеды предпочитали живых Но салат Ольвье и колбаса - это круто!! А селедка под шубой? А холодец, холодец он не умеет варить?! Думаю, с дижонской горчицей он бы славно пошел!
Lost, а что это за карамелизованная картошка?! Ломаю голову... Сладкая, что-ли?
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.12.2003, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Да, и насчет "необременительной кухни" - ну, я не знаю...! Я тогда вообще конченый, никчемный кулинарный лох! Я бы токое, наверное, сутки готовила...
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.12.2003, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
marykar --- 14:12 - 24 Дек., 2003 пишет:
На закуску традиционная фуа гра, приготовленная в духовке с арманьяком и специями (вино - сотерн), затем лангусты по-креольски, обжаренные в виски (вино - премьер крю дю Бордо, шато ла роз матье).
А разве такое бывает ? Неужели вы действительно лангусты Бордо запивали ??? wow !
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.12.2003, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LANAS
 
Дата рег-ции: 29.09.2003
Откуда: France
Сообщения: 319
Отправить сообщение для  LANAS с помощью ICQ
Теперь я нарисую.
На аперитив у нас была ледяная русская водка и коньяк, в сопровождении крошечных полусладких белых ломтиков хлеба, намазанных либо икрой, либо паштетом. Далее выплыли плоские подносы со раковинами свежих устриц, плавающих в своей прозрачной морской водичке. Устрицы затребовали четвертинки лимонов и белое вино.

После того, как полные пустых раковин подносы уплыли обратно, место их заняли следующие композиции «антре». В центре тарелок лежали вареные лангусты с распоротым брюшком, внутрь которого был налит розово-майонезный соус. У их изголовия: горка овощного салата с пышной пальмочкой зелени. По бокам: веера из долек помидоров и авокадо. В низу для поддержки композиции: несколько ярко-оранжевых вареных креветок.
После данного вступления вышло основное блюдо. Приглушенно-красный медальон говяжей вырезки «турн до», говорят, наиболее тающе-мягкая часть для подачи в полусыром варианте. Будучи прикрытыми сверху запечеными языками из фуа-гра, одной своей стороной они касались густого соуса из сморчков, с явным привкусом чернослива. С другой стороны их сопровождали круги запеченых помидоров, густо присыпаных зеленью и специями. Аккомпанемент: пышное пюре и плоские пластины тушеной фасоли. Для желающих освежиться: зеленый салат-маш с винигретом. Графинчики с красным вином занимали на столе свое почетное место.
Далее, как у всех, тарелка сыров и винорад. Далее, рождественский торт в виде полена «Бюш». На тонком слое теста лежит рулет из малинового мусса. Внутри: слой малинового мармелада. Сверху: свежие ягоды малины, ежевики, вперемешку с кофейными безе. Украшение торта дополняется игрушечными зелеными елочками, золотистыми коробочками подарков и букетиками ягод – данные предметы несъедобны, вытаскиваются по мере раздачи торта. Так же на столе свое место занимают белые меренги, шоколадные артизанальные конфеты, мандарины, груши, личи. Кофе. Финал. :-)
LANAS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.12.2003, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shtrax
 
Дата рег-ции: 06.08.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 329
LANAS пишет:
А мертвые рыбы, это кто ?
В основном, это селёдка в целом виде, когда её чистят, отрезают голову и режут с лучком (в моей семье не любят уже готовую). Также к "мёртвым рыбам" относятся: красная рыбка (сёмга и форель) и апофеоз - вобла! Это не просто "мёртвая", но "сухая мёртвая"!

Antenna пишет:
Я тогда вообще конченый, никчемный кулинарный лох
Я тоже! Сразу возникает желание накупить кулинарных книг и готовить, готовить, готовить...
shtrax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.12.2003, 09:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Не, я даже уже не пытаюсь... Ну, не может же быть человек, черт побери талантлив во всем Я бегу в ближайшую лавку, покупаю банку красной икры, жарю тоненькие блины (о, это я умею делать!), а затем радостно объедаюсь блинами с икрой под рюмку водки с мороза, взяв при этом в компанию того, кто будет восхищаться при этом моим кулинарным талантом! И умиротворение снисходит... И потом, ни лангустов тут у нас, ни улиток, а все такое попроще. Правда, курица, запеченая с брусникой и антоновскими яблоками, у меня получается неплохо. Видимо, это будет основным моим блюдом на новогоднюю ночь.
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.12.2003, 21:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я заказывала на рынке индейку, а готовила сестра мужа (она у нас гостила) с каштанами и яблоками. Вкусно, только надоела - сегодня доели
Жаль, что я не могу сейчас есть устрицы, они в этом году отличного качества из-за жаркого лета и холодной осени.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.12.2003, 19:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Хочу поделиться рецептом приготовления курицы. Опробавано в эту рождественскую ночь. Берем фермерскую курицу (т.е. наиболее натуральную), потрашеную. Готовим фарш: утку помолоть в комбайне (в оригинале добавляют фуагра, но и без получается ням), добавляем мелко порезанные и обжаренные с луком(лучше шалотом) шампиньоны(другие грибы допускаются тоже)+ петрушка(которую добавить в грибы за 3 мин. до их готовности),так же добавляем булочку размоченную в молоке и ... примерно треть стакана коньяка. Солим, перчим по-вкусу. Другие травки по-вкусу. Начиняем этим фаршем курицу(кости не удаляем), зубочисткой закрываем отверстие(закалываем). Теперь в духовку средней горячести. Сверху курицу посолить и поперчить. За время приготовления поливать выделяющимся соком, можно повернуть. Примерно за 20-25 минут до окончания докладываем разрезанные пополам маленькие помидорки(они вкусны и пойдут на сервировку). На птичку размером больше килограмма ушло около 1 часа и 40 минут времени запекания. Фарша потребуется как на 2-3 средние котлеты.
У меня вопрос не севсем по-теме: кто и какие комплименты знает на французском (по поводу вкусноприготовленного блюда). Пробовала открыть тему в отделе по изучению языка, но почему то не открылась...
Возвращаясь к сервировке, описываю увиденное: всем гостям подается десерт на небольших метеллических подносиках. Центр занимает шоколадное пирожное( бисквит, а внутри, как растопленный шоколад) в фруктовом соусе с ягодами, слева мороженое в шоколадном соусе и в художественном беспорядке по всему блюду красивые кусочки экзотических фруктов.
Еще раз всех с новогогними праздниками

__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.12.2003, 15:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Antenna
 
Дата рег-ции: 08.08.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 327
Kotia, звучит очень вкусно! Надо бы попробовать - как будет сочетаться курица с уткой...? Обычно я начиняю курицу фруктами-овощами, рисом с черносливом. Больше всего в вашем рецепте мне понравилось добавление коньяка
Antenna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.12.2003, 20:04
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Мы были приглашены в гости,поэтому с моей стороны были только Икры,такссазать)
Хочу сказать об аперитиве:чернослив в жамбоне.Можете обзывать всяко,но он не произвел на меня никакого впечатления.Потому,что чернослив был крупный,мясистый,а жамбончика маловато.И такое впечатление,что жуешь чернослив просто и запиваешь шампанским.Я бы туда вовнутрь сунула бы какого фромажика,А?Что думаете?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.01.2004, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
BYU, дык! У каждого свой вкус Может, им нравится именно побольше чернослива А фаршануть его, конечно, можно. Хоть сыром, хоть орехами
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.01.2004, 16:52
Мэтр
 
Аватара для PUPKIN
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Bourgogne
Сообщения: 556
Отправить сообщение для  PUPKIN с помощью ICQ
БУТЫЛКА "АБСАЛЮТА"-КАК И ПОЛАГАЕТСЯ!
__________________
Удачи !
PUPKIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.01.2004, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
PUPKIN пишет:
БУТЫЛКА "АБСАЛЮТА"
Ох, я столько нового узнаЮ! Этимология - моя стрррасть!

А у нас в праздники тоже курятинка была. Но я старалась оставить всё же больше места для десертов - всяких и разных. Результат: наелась на год, теперь на Пасху и смотреть не захочу на этих шоколадных зайцев - точно знаю.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.01.2004, 20:51
Бывалый
 
Аватара для Marusya
 
Дата рег-ции: 05.08.2003
Откуда: Corse
Сообщения: 114
Miel,не переживайте сильно,некоторые вот силы не расчитали по устрицам,теперь лежат в кровати с зелёного цвета лицом.Ну действително обалденные,но много,эх жадность меня опять сгубила.
Marusya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.01.2004, 21:14
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Губят не устрицы ,а меланж,когда после устриц идут всякие мясы,потом мороженое,десерт,вИна различных цветов.Придется голодать неделю или фестал с но-шпой(
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.01.2004, 11:36
Бывалый
 
Аватара для Nabi
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Libourne, 33
Сообщения: 127
По поводу чернослива в жамбоне!

BYU, вы совершенно правы, что сыра не хватает. Я делаю по такому рецепту:

Чернослив промыть, удалить косточку (если таковая присутствует), вложить кубик нарезанного сыра (предпочитаю гауду).
Каждый чернослив завернуть в пластинку ветчины (или копченой вырезки) и закрепить шпажкой. Уложить на смазанный лист, посыпать тертым сыром. Запечь в духовке. Блюдо считается готовым, когда сыр хорошо расплавиться.

Всем приятного аппетита.
__________________
Alla
Nabi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
где нынче потусоваться русским в Париже??? Elen Встречи-тусовки во Франции и России 1 29.01.2003 09:42


Часовой пояс GMT +2, время: 07:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX