Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 28.01.2003, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А еще я видела bananamisu, детский вариант без алкоголя. Мне не очень понравилось, хотя я очень люблю такие мягко-кремозные десертики А миксер у меня пока что белки бьет как зверь. Надо заставить поработать.
У нас почему-то марсалы не найти. И рецепт, наверно, какой-то не тот попался А еще мне бы хотелось приобрести итальянское лимончелло. Как-то присылали мне из Италии печенье на этом лимончелло, пахло... не описать.

Да, еще про маскарпоне: я его кладу в кексы вместо масла. Получается гораздо нежнее.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 28.01.2003, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vobla. марсалу я привезла летом из Италии, но у нее какой-то вкус анисовый, а все что анисовое мне напоминает из дества какие-то ужасные лекарства Так же есть десткие конфеты такие черные - у них тоже ужасный для меня вкус - и тоже связь с десткими впечатлениями какой-то микстуры от кашля
И главное в тирамису - постоять подольше в холодильнике
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 28.01.2003, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Mamma mia, che cosa e questo... Почему анисом пахнет? Сама не люблю Мне марсалу довелось попробовать в Италии, анисом не пахло, а то я бы я сразу почуяла. Может, она какая не такая? Помню, нам гид объяснял, что в Италии есть вина appellation d'origine controlee, но это не означает то же самое, что во Франции, то есть это может оказаться совсем другое Зато appellation d'origine controlee et confirmee - это то, что надо. Так что мы тогда все время проверяли наличие второй надписи на бутылках

А эти конфетки часом на лакричные, которая reglisse? Тоже не люблю
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 28.01.2003, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
конфетки часом не лакричные
Фи !
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 28.01.2003, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
reglisse
во-во фу!!!!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 29.01.2003, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Тирамису можно делать не только с марсалой, но и с ликером Амаретто, например. И поскольку у меня нет знакомой курицы, несущей яйца и я побаиваюсь сальмонеллы в сырых яйцах, то я крем для тирамису делаю вареный, по-итальянски это кажется называется zabaglione. Сейчас меня с компьютера сгоняет ребенок, если будет интерес, позже напишу.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 29.01.2003, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
taniae пишет:
А я тоже решила в свое время, что "Пушкин был не дурак", )) попробовав вино Медок. Вроде это, кроме Вив Клико, одно из немногих упоминающихся у него вин. Мне оченно понравилось, но так сильно варьирует вкус в зависимости от производителя и года. Второй раз попробовав Медок, уже в таком восторге не была
"...но ты, Бордо, подобен другу,
Который, в горе и в беде,
Товарищ завсегда, везде,
Готов нам оказать услугу
Иль тихий разделить досуг.
Да здравствует Бордо, наш друг!" (ай да Пушкин, ай да .... сын!)
При выборе Бордо советую не тратиться в пустую, а смотреть прежде всего на год, все зависит от того какое было лето. Например рекомендую 1999, а лучше 1998 год.
Жительница Bordeaux (Medoc).
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 29.01.2003, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Таня, в красивом месте вы живете

Вишенка, конечно, интересно, пишите
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 29.01.2003, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Да, нам нравится. А вообще во Франции везде красиво. А вы где живете?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 29.01.2003, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Умеет ли кто-нибудь готовить хачапури в условиях Франции?
Не очень надеюсь на ответ, но все же...
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 29.01.2003, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Есть такой сайт http://www.heavenlytiramisu.com/
Я оттуда взяла этот рецепт.Там есть рецепты всяких разных тирамису - с вареным кремом, как мой, с кремом без яиц, с марсалой, с ромом, все, что хотите. Сайт на английском, поэтому переведу. Сначала крем - Zabaglione (с итальянского я переводить не подряжалась, поэтому все итальянские названия и термины оставлю как есть).
5 желтков
1 яйцо
1/4 стак. сахара
1/2 стак. марсалы

Как делать: в чашке веничком взбить желтки и яйцо с сахаром до однородности смеси. Вмешать тем же веничком Марсалу. Поставить в микроволновку на полную мощность на 30 сек. Перемешать веничком. Повторить все это 4 - 6 раз, пока крем не сгустится.

Тирамису с этим кремом называются Buca di Beppo

Для приготовления нужно 9 унций маскарпоне (1 унция = 28 грамм)
3 унции крема Zabaglione
1/2 стакана смеси эспрессо и рома
Печенье для тирамису, которое выше упоминалось, "пальчики леди"
1/2 унции пудры какао
1/8 стакана покрошенных biscotti - для посыпки

Сборка: 1. Осторожно окунуть печенье в смесь рома с эспрессо и выложить в тортницу сантиметров 8 глубиной и прибл. 18 см шириной.
2. Сверху выложить Zabaglione 1/3
3. Сверху 1/3 маскарпоне
4. Повторить все это еще дважды

taniae, а мне как Вы видели, посоветовали выбирать медок по cru, буржуа де подходит, а пролетарские крю - нет. Как Вам такой подход? Хачапури я не увлекаюсь - не нравится, но ссылки могу дать, только, наверное, в российскими реалиями, а не с французскими. Ежели надо, свистните. Удачи
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 29.01.2003, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Девушки, спасибо за разнообразные киши
Вобла, сама не хочешь лимончеллу сделать? Рецепт от петербуржанки, живущей в Риме, Нати:


даю два ликерчика, которыми часто пропитывают маленькие ром-бабочки, и прямо в них так и засовывают в банки. Это домашние рецепты, так как у нас тут это распространенное явление - в особенности лимонные ликеры. Трудно найти дом, в котором не было бы сжеланного или мамой, или бабущеой или тетей лимонного ликера. Итак,
ЛИМОНЧЕЛЛО
НАдо: 1 литр спирта 95% (не водки, не чего либо еще , а спирта)
600 гр. сахара
6 крупных или с 10ток небольших лимонов
1 литр воды
Лимонв очень качественно моем, срезаем шкурку. Очень важно не задеть белую часть шкуры , от нее ликер модет получится с горьковатым привкусом. В емкость с хорошо закрывающейся крышкой кладем шкурки и заливаем спиртом. Оставляем настаиваться на 24 часа. Воду кипятим с сазаром до получения сиропа. Сироп остужаем (если использовать теплый сироп, то ликер получится мутный). В ликер вливаем процеженный лимонный спирт. Хорошо размешиваем , разливаем по бутылкам и даем настояться примерно месяц.

Если в приведенном выше рецепте мы заменим воды на молоко (или даже сливки.....) , то , при созраненнии технологии, получится Крема ди лимончелло. Этакая уже более женская штучка. :-)) но все равно весьма крепкая :-))))
Я делала...получалось вкусно и без особых сложностей.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 29.01.2003, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Таня, на вопрос офф я напишу на личный ящик А вот насчет хачапури - у меня скопилось малая толика рецептов, далеко не все опробованные. Лично мне нравятся хачапури, как когда-то я ела в Абхазии, из дрожжевого теста. Вот какой получается вариант:

Для теста: 3 стакана муки, 2/3 стакана воды или молока, 1 ст.л. сахара, 1/3 ч.л. соли, 16 гр прессованных дрожжей или пакетик сухих. Из этого сделать дрожжевое тесто, как обычно, раскатать в толстенькую лепешку, вытянуть ее слегка в виде лодочки, а в середину положить начинку. Получается нечто вроде длинной ватрушки.
Для начинки надо по идее использовать имеретинский сыр+яйцо+немного масла. Но так как тут имеретинский найти сложновато, то я делаю смесь нарезанной моццареллы с творогом (собсного изготовления).

Вишенка, спасибо за рецепт! Мне он совсем незнаком, а выглядит очень завлекательно
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 29.01.2003, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ой, пока писала, лимончелло появилось! Спасибо. Теперя только надоть спирт найти Я что-то такой концентрации тут не видела, но и особо не искала
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 30.01.2003, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Огромное спасибо, Vobla, за рецепт хачапури, мой муж будет счастлив! (если получится). Попробую изготовить. А мы ели хачапури в грузинском ресторане "Гурия" в Москве. Там в интерьере все просто, как в столовке, но как все вкусно!!, настоящая грузинская кухня. Кто будет в Москве, очень рекомендую зайти туда на обед, не пожалеете. И Алазани, Киндзмараули там настоящие (лучше их только Бордо) и дозы грузинские (бутылка!). Поэтому лучше идти вчетвером или как минимум втроем.
Ой, что-то я увлеклась рекламой...
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 30.01.2003, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Девочки, в поисках рецептов для моих уроков английского наткнулась на рецепт "Белого русского тирамису" Смотрите здесь :

http://dessert.allrecipes.com/AZ/WhitRssinTirmis.asp

__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 30.01.2003, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vobla, не обижайся, но оттуда же :
http://www.russianfoods.com/showroom...E7/default.asp
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 30.01.2003, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Катя, а чо мне обижаться? Вобла - она вобла и есть Давно уже ее не ела Только возникла проблемка: трудно разобраться в рецепте тирамису. Эхехе, аглицкий мой неважнецкий...

Таня, а я вот этого ресторана не знаю. Вообще-то в Грузии я ела и хачапури не в дрожжевом тесте, но больше всего люблю те, рецепт которых написала.

Кстати, француженки, может кто где видел спирт концентрированный?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 30.01.2003, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
ЗУ·Оэ, э ЪУ ЪВ·В МВФУМюЪМУ? ЦТОЛ УЪ‰ВОёМ°В ТОУ‚э, ю ФВ*В‚В‰Ы Лi ЪВ·В. аОЛ ‚ВТё *В€ВФЪ ФВ*‚‰ВММ°П Т*‰э ‚°ОУКЛЪё? Д ‚ эФЪВНВ ТФЛ*Ъ НУМ€ВМЪ*Л*У‚эММ°И? м МэТ, Ф*э‚‰э, ‚ эФЪВНВ ЪУОёНУ Ф*УЪЛ*УМ°И ТФЛ*Ъ Ф*У‰эВЪТю, МВ ‰Ою ФУЪ*В·ОВМЛю ‚МЫЪ*ё
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 30.01.2003, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Vishenka, а можно по-русски? Please
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 30.01.2003, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Я писала Вобле, что если ей непонятны отдельные слова в рецепте Ангары, то я их могу перевести, а если она предпочитает полностью переведенный рецепт, то тоже можно. И спирт предлагала в аптеке посмотреть, хотя у нас там только протирочный, а не для потребления внутрь. После этого была синяя улыбочка :-) А во Франции есть специализированные алкогольные магазины (я бы там спросила про спирт) или вино абы где продают?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 30.01.2003, 23:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 04.11.2002
Сообщения: 233
Во Франции спирт в аптеках есть - для употребления внутрь в разных видах вполне годится, а алкогольных магазинов нет ... продают "абы где" (на автозаправках, например   )
random вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 31.01.2003, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Vishenka, a u menia vach perevod ne tchitaetsia - kakaia-to polnaia erunda, absurd razlitchnych znakov
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 31.01.2003, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Катя, это тот, который между Воблиным и Свет посланиями? Я прошу за него прощения - что-то случилось или с моим компом, или с форумом что-то. Это не перевод, я пост просто повторила ниже, за Светиным. Перевести я предложила, если Вобле надо и то, что надо, просто впустую переводить, если ей и никому не нужно, не хочется. Другое дело, если нужно.
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 31.01.2003, 18:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вишенка! Если тебе действительно не трудно перевести эту штуку, то мне бы очень хотелось Для меня отдельных непонятных слов в кулинарии так много, что ай. Если не слишком наглею, конечно
Кстати насчет специализированных магазинов - есть такие, cave называются, то бишь подвальчик. Это вовсе не значит, что они располагаются в подвальных помещениях Там в основном вина, преимущественно местные, и даже в разлив. Приходишь со своим бочонком, и наливают Но абы где его тоже продают. В магазине видела спирт для замачивания фруктов, но в нем только 38 градусей
Спрошу про спирт во аптеке. Мне пока что только в смеси с камфарным спиртом попадался
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 31.01.2003, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
White Russian Tiramisu

1/2 стакана (120 мл) кофе
1/4 стакана (60 мл) кофейного ликера
1/2 стакана (110 гр) маскарпонэ
225 гр fromage frais sans matieres grasses
1/3 сахара (75 гр) коричневого
1/4 сахар (50 гр) песок
170 гр печенья ladyfingers
4 гр какао без сахара

Принцип тот же, только вместо слоя яично-маскарпонного, предлагается слой сырный.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 31.01.2003, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
О, перевод! Спасибо, Катя. Только какой бы для него fromage frais употребить? Те, что для намазки, слишком соленые на мой вкус. Обычный fromage blanc подойдет?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 31.01.2003, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
я думаю, да либо faisselle.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 01.02.2003, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Спасибо!
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 01.02.2003, 18:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Опробовала сегодня рецепт яблочного gateau от Fierz и очень довольна!
C'est delicieux!! Не сухой, не слишком сладкий, нежный, ну вобщем то, что надо!
Огромное спасибо вам, Fierz!!
У меня ни один из моих русских тортов во Франции не получается, а день варенья скоро. Может быть выручите несложным рецептом ?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторские украшения к новому году (Париж) valkiriya Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 15.12.2010 07:51
Русские сувениры к новому году недорого Ricola Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 01.12.2010 19:34
Обновки к новому году (только для дам) abris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 25.11.2005 18:29


Часовой пояс GMT +2, время: 12:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX