Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.02.2004, 14:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Сообщения: 2
Можно ли назвать французов лягушатниками

Скажите пожалуйста среди вашего французского окружения много ли любителей лягушачьих лапок?
И как вы считаете уместно ли окрестить французов "лягушатниками"?
Среди моих знакомых таких нет и более того мне прозрачно намекнули, что так можно и обидеть.
Но нашлись люди, которые мне утверждают обратное, что наоборот французы ДАЖЕ ГОРДЯТСЯ, ЧТО ИХ НАЗЫВАЮТ ЛЯГУШАТНИКАМИ. Честно сказать я в шоке и задаю вопрос вам живущим среди них и общающимся с ними ежедневно.
Какое ваше мнение? Я ошибаюсь?
celik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.02.2004, 15:31     Последний раз редактировалось Azzarga; 27.02.2004 в 15:33..
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
celik, мой знакомый француз только раз в жизни пробовал лягушачьи лапки и ОЧЕНЬ удивился, когда узнал, что их называют "лягушатниками". Другой знакомый француз никогда не пробовал и пробовать не собирается.....как он выразился!

А вы говорите "лягушатники"...... На мой взгляд, только туристы (причем русские) лапки смакуют.
Хотя я могу ошибаться....

Простите, может не в тему....как сказать "лягушатник" на французском и английском
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.02.2004, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Я думаю, было бы правильней их назвать "голябятниками" ,
как включишь кузинотеле так опять бедных голубочков разделывают .
А наши соседи потребляют бедных символова мира очень даже часто . А лягушек да, едят , но редко , большинство думаю раз в несколько лет .

Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.02.2004, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Это очередная этикетка, за 5 лет проживания тут мы ели лягушек только 3 раза и то первый , чтобы я попробовала, второй, чтобы попробовали мои родители и третий, сами готовили, но плохо получилось.
Французам скорее присущя любовь к сырам, винам, гусиной печенке, устрицам, можо называть огромное количство блюд, но лягушки далеки от популярности, которую им приписывают.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.02.2004, 17:58
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Никак нельзя назвать французов "лягушатниками" хотя бы потому, что в русском языке этим словом обозначаются: а) специальные банки, в которых ученые держат лягушек; б) в разговорной речи - неглубокий плавательный бассейн для детей (в пионерских лагерях лягушатниками называлась отгороженная часть озера, где купались самые маленькие).

А "голубятниками" называют тех, кто любит разводить голубей, а не уплетает их за обедом.

И что за страсть непременно присвоить французам какой-нибудь ярлык? Ну, любят некоторые лягушек (кстати, специально выведенных, а не из болота - Венгрия специализируется в разведении съедобных лягушек). Едят французы и устриц, и улиток, и разных "морских гадов". Но ведь не каждый день и не только их! Я бы назвал французов скорее гурманами - нацией, которая любит поесть вкусно и которая
бережно хранит национальные и региональные традиции кухни.
Вот в чем особенность французов, а вовсе не в том, что они болотных лягушек поедают.

Когда поездишь немного по Франции, да перепробуешь разные блюда в тех или иных регионах, то только подивишься гастрономической фантазии этого народа. И ни за что не придет в голову назвать их... "пожирателями лягушек". Или "лягушатниками", если кто-то так предпочитает.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.02.2004, 01:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
А вот итальянцев спагетниками не зря называют -))
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.02.2004, 14:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Сообщения: 2
Большое Человеческое Спасибо!
Я подписываюсь под каждым мнением здесь приведенным!
А то я уже засомневалась среди каких французов я жила...
celik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.02.2004, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А мне интересно, за что так французов Ведь никто не называет русских капустниками, корейцев собачатниками или китайцев землечервячниками Закралось сомнение, что это идет от англичан, у которых с французами давнее соперничество. А если зрить в корень, то кушать лягушек вовсе не позор
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как назвать салон красоты? Вилка Работа во Франции 4 08.02.2010 10:15
Как назвать щенков Tanikt Живой уголок 18 18.03.2009 22:23
Как назвать магазин детской одежды ilili Французский язык - вопросы изучения и преподавания 23 13.05.2008 08:25
Как назвать детский магазин? ilili Цены, покупки, банки, налоги 2 09.05.2008 14:34


Часовой пояс GMT +2, время: 18:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX