Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.11.2008, 13:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 473
Получить копию свидетельства о рождении в России

В случае, если оригинал российского свидетельства о рождении был испорчен (например, влагой, и т.д.), куда следует обратиться в России, чтобы получить новое свидетельство о рождении ?
Будет ли новое свидетельство о рождении являться копией или полноценным документом ? Долго длится процесс выдачи ?

Спасибо.
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.11.2008, 13:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.09.2008
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеLilith пишет:
В случае, если оригинал российского свидетельства о рождении был испорчен (например, влагой, и т.д.), куда следует обратиться в России, чтобы получить новое свидетельство о рождении ?
Будет ли новое свидетельство о рождении являться копией или полноценным документом ? Долго длится процесс выдачи ?

Спасибо.
обращайтесь в ЗАГС по месту рождения /не путать с местом жительства/,280 рублей стоило мне этим летом потом аппостиль в центральном загсе поставьте
poll2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.11.2008, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 473
спасибо, а сколько времени весь процесс занял?
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.11.2008, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Кто запрашивал копию свидетельства о рождении в другом городе? подскажите, как это делается, самому писать запрос в ЗАГС того местя, или обратиться в свой местный ЗАГС и через них делать хапрос.
Если самому - то какую информацию надо в этом запросе предоставить о лице,, чъе св-вао о рождении требуется?
Еще бы найти адрес той деревни, где мама родилась....
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.11.2008, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кто запрашивал копию свидетельства о рождении в другом городе? подскажите, как это делается, самому писать запрос в ЗАГС того местя, или обратиться в свой местный ЗАГС и через них делать хапрос.
Я запрашивала. Не сама, а через маму. Она пошла в ЗАГС по месту жительства. А потом уже ЗАГС сам делал запрос в ЗАГС того места, где родился. Потом лишь нужно было получить св-во в своем ЗАГСе.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.11.2008, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Да еще забыла написать, что все это дело было в Белоруссии. А родилась я в России. Может в Вашем случае будет по-другому. Хотя не думаю. В ЗАГСе нужны были мои пасспортные данные.
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.11.2008, 14:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
самому писать запрос в ЗАГС того местя, или обратиться в свой местный ЗАГС и через них делать хапрос.
Если самому - то какую информацию надо в этом запросе предоставить о лице,, чъе св-вао о рождении требуется?
Еще бы найти адрес той деревни, где мама родилась....
да, пишите сами, адрес деревни желателен,но не обязателен, хорошо бы знать район и область. Если запрашиваете свид. о родственниквх- надо предоставлять док-ва родства- копии свид. о рождении, о браке и т. д.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.11.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
да, пишите сами, адрес деревни желателен,но не обязателен, хорошо бы знать район и область. Если запрашиваете свид. о родственниквх- надо предоставлять док-ва родства- копии свид. о рождении, о браке и т. д.
Да нет, я спрашиваю какие данные надо указывать человеку, который СВОЕ видетельство запрашивает. Зачем ему родство с собой..
Я ,к примеру, хочу запроси ть СВОЕ свдительство. Что писать в запросе? Какие данные о себе, нужны ли копии свое го паспорт (мол жива я) или еще чего.Так как если не укажешь того что нужно. то и ответа не дождешься.... А в желтых страницах, не найдешь ни адрес ни телефон чтобы спросить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.11.2008, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да нет, я спрашиваю какие данные надо указывать человеку, который СВОЕ видетельство запрашивает. Зачем ему родство с собой..
Я ,к примеру, хочу запроси ть СВОЕ свдительство. Что писать в запросе? Какие данные о себе, нужны ли копии свое го паспорт (мол жива я) или еще чего.Так как если не укажешь того что нужно. то и ответа не дождешься.... А в желтых страницах, не найдешь ни адрес ни телефон чтобы спросить.
Ptu, вообще-то в ЗАГСах существует специальная форма в виде заявления на имя заведующего. Там указывается ФИО, дата рождения, ФИО родителей. Но из моего опыта (речь идет о Москве ) мне не выдали свидетельства о рождении дочери без ее доверенности. Я заранее оплатила пошлину, мне нашли ее карточку регистрации, даже изготовили дубликат, но выдали только ей по предъявлению паспорта.
Еще вариант обращения в ЗАГС. Мне необходимо было восстановить свидетельство о смерти отца, погибшего в Киеве (в 53г.). Я обратилась в свой ЗАГС, они сделали запрос в Украину,но прождав полгода ответ не получили. Хотя заведующая мне сказала, что они запросы в другие страны бывшего СССР делают через Минюст.
Ваша мама может обратиться в ЗАГС по месту жительства, если она родилась на территории России, то свидетельство о рождении пришлют.
То что она не помнит названия деревни не страшно. Есть еще и областные архивы.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.11.2008, 16:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что писать в запросе? Какие данные о себе, нужны ли копии свое го паспорт (мол жива я) или еще чего.Так как если не укажешь того что нужно. то и ответа не дождешься....
писать- я ФИм, дату место год рождения, полные даенные родителей ( по возможности, ) , фотокопию паспорта, прописки ( обязательно)! почему запрашиваете и для чего. ( если есть староле свидетельство, пусть и испорченое- приложите его фотокопию. Указать адрес , кому писать в россии ( лучше, если на него будет доверенность от вас)Про нотариуса я написала, если вам некому вести переписку в России, ( за границу отвкчают не все ЗАГСЫ. ) Сразу пишите, что свидетельство нужно с апрстилем и прилагайте заявление в областной архив для проставления апостиля, нц и для них те же документы, что и в ЗАГС.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.11.2008, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
прописки ( обязательно)! почему запрашиваете и для чего. ( если есть староле свидетельство, пусть и испорченое- приложите его фотокопию.
в том то и дело что свидетельства практически никогда и не было. Мама родилась в деревушке в Курганской области. Тогда в 35 напряженка была с бланками в районе. Не было их. Тогда сделали писульку на свидетельстве о смерти, где СМЕРТЬ перечеркнута и написано Рождения. Такую липовую бумагу мама имела до 16 лет, а при получении пасопрта ее просто изъяли.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.11.2008, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да нет, я спрашиваю какие данные надо указывать человеку, который СВОЕ видетельство запрашивает. Зачем ему родство с собой..
Я ,к примеру, хочу запроси ть СВОЕ свдительство. Что писать в запросе? Какие данные о себе, нужны ли копии свое го паспорт (мол жива я) или еще чего.Так как если не укажешь того что нужно. то и ответа не дождешься.... А в желтых страницах, не найдешь ни адрес ни телефон чтобы спросить.
да я вот этот пост прочитала,а в суть не вникла,бывает!
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.11.2008, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
sibfem, бывает. я о мамином свидетельстве. Она все будет делать сама по моей инструкции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.10.2009, 23:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 196
Сроки действия свидетельства о рождении и других документов.

Здравствуйте! Прошу прощения, если такой вопрос уже звучал, не нашла. У меня такая проблема. Я собираюсь замуж за гражданина Франции, планирую ехать к нему в январе. Сегодня он пошел в свою мэрию, чтобы ещё раз уточнить список документов и выяснилось, что свидетельство о рождении они принимают выданное не раньше 6 месяцев до подачи заявления. Пытался объяснить, что в России существует другая практика, св-во выдают раз в жизни. Но там только развели руками. Проблема в том, что я родилась в Грузии (живу в России и поехать на родину нереально), летом просила маму получить за меня дубликат и поставить апостиль, переслали все во Францию, а теперь документ оказывается просроченным. Неужели опять повторять всю процедуру (хлопотную и недешевую)? То же касается и справки о смене фамилии. В принципе, их я могу взять на месте, но надо ли? А свидетелство о разводе тоже имеет срок давности? Как можно убедить работников мэрии в том, чтобы приняли хотя бы св-во о рождении такое, какое есть? Может кто сталкивался? Заранее спасибо за ответ.
ari2039 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.10.2009, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
ari2039, может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что где-то писали о том, что в Российском Консульстве можно взять спавку о том, что св. о рождении, выдаваемые в странах бывшего СССР не имеют срока действия.
Во многих городах Франции об этом знают. Может быть Вашему жениху обратиться на прием к Мэру.
А перевод у присяжного переводчика у Вас свежий.
На форуме есть присяжный переводчик из Ницы. Попробуйте ей написать на л/я. Может быть она что-нибудь посоветует.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.11.2008, 14:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ptu, в принципе , у нас в городе по этому вопросу можно обратиться к секретарю нотариуса, который занимается вашим наследством ( за доп. плату) и если ва живете не в россии. Повсеместно так, или мне "навстречу пошли" сказать не могу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.11.2008, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
варежка, да нет у нас никакого нотариуса. Не нужен от нам, нам ведь всего только копию маминого свидетельства надо. Что - тоже через нотариуса писать запрос?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.11.2008, 19:09
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кто запрашивал копию свидетельства о рождении в другом городе? подскажите, как это делается, самому писать запрос в ЗАГС того местя, или обратиться в свой местный ЗАГС и через них делать хапрос.
Если самому - то какую информацию надо в этом запросе предоставить о лице,, чъе св-вао о рождении требуется?
Еще бы найти адрес той деревни, где мама родилась....
Я сама посылала письмо на адрес областного архива ЗАГС, к которому относится мое место рождения, просила прислать повторное св-во с апостилем на адрес архива той области, где жила. Так и сделали, прислали туда. Запрос составила по образцу, который лежал при входе в наш архив ЗАГСА, никакие документы к нему не прилагала. Мне посоветовали так сделать работники архива ЗАГС в моей области. Забирала сама.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.11.2008, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
berezka, спасибо и Вам за информацию. А платили уже в ЗАГСЕ по месту жительства?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.11.2008, 19:28     Последний раз редактировалось poll2008; 22.11.2008 в 19:33..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.09.2008
Сообщения: 131
пвкуоепсгл
poll2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.11.2008, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеpoll2008 пишет:
а платил я в сберкассе через дорогу,возле рюмочной
Спасибо, но у меня не Ваш случай. Речь идет о получении дубликата в другом городе через пписьменый запрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.11.2008, 19:45
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
berezka, спасибо и Вам за информацию. А платили уже в ЗАГСЕ по месту жительства?
Ptu, когда свидетельство пришло, в ЗАГСе по месту жительства мне дали квитанцию, которую я оплатила в ближайшей сберкассе. И потом получила свидетельство на руки.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.11.2008, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Ptu, когда свидетельство пришло, в ЗАГСе по месту жительства мне дали квитанцию, которую я оплатила в ближайшей сберкассе. И потом получила свидетельство на руки.
Спасибо, теперь ясно, как действовать маме.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.01.2013, 22:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кто запрашивал копию свидетельства о рождении в другом городе? подскажите, как это делается
я получала в 2012
позвонила в загс по месту жительства, говорила вроде с самим начальником
объяснила ситуацию, что живу в москве, и мне очень нужен документ
они сказали, на какой мейл прислать заявление:

Отдел ЗАГС г.Иваново
От Ивановой Инны Михайловны

ЗАЯВЛЕНИЕ


Я, Иванова Инна Михайловна , паспорт 11 11 121212, выдан 11 отделением милиции г. Иваново, 02.02.1995г., код подразделения 333-333, проживающей по адресу ...... прошу:

Выдать СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ с последующим отправлением на проставление штампа АПОСТИЛЬ в Управление ЗАГС по г.Иваново-2

Прошу выслать мне справку с Апостилем из г.Иваново-2 по следующему адресу:

Куда: здесь адрес загса

Кому: Калякский отдел ЗАГС


15.01.2013 Иванова Инна Михайловна


если апостиль не нужен - все упрощается
все тоже самое, но без апостиля

здесь вопрос в оплате квитанций. мне сказали, где на сайте можно скачать квитанцию, подсказали некоторые пункты по заполнению (все уточняйте, отвечают охотно) у меня были знакомые в городе, я заполнила (на свою фамилию!!!), отправила им по мылу, они оплатили, и отнесли в загс
если такой возможности нет, то видимо придется отплачивать по месту жительства (но с теми реквизитами, естественно), и отправлять по почте

у меня на все про все ушло 3 недели (это с апостилем)
документ получила в загсе по месту жительства с российским паспортом
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.01.2013, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Hathor, спасибо, если вы мне отвечаете, то я уже 4 года назад интересовалась этим вопросом и получила тоже 4 года назад.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.11.2008, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Спасибо большое, теперь все более-менее проясняется. Пошлю маму в наш ЗАГС. Родилась она в России, так что по идее ждать больше полугода наверное не придется. Апостиль на метрики родителей вроде не нужен для гражданства..

А то, что мое свидетельство надо запрашивать через Минюст - я знаю давно, уже там спрашивала когда-то перед свадьбой. Но решила, что мне проще делать нотариальную копию с оригинала и на него апостиль с переводом, чем получать дубликат с апостилем на КАЗАХСКОМ языке и потом тут скакать в поисках переводчика с казахского..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.11.2008, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 473
Если подавать запрос в ЗАГСЕ по месту рождения, то сколько времени займет процесс выдачи? Можно ли это сделать быстро, за несколько дней?
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.11.2008, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Lilith, подруга вместе с апостилем получила СВОЕ свидетельство о рождении дубликат за неделю. Сама делала. В Питере. Если через доверенное лицо - надо как минимум доверенноть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.11.2008, 19:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.09.2008
Сообщения: 131
Посмотреть сообщениеLilith пишет:
Если подавать запрос в ЗАГСЕ по месту рождения, то сколько времени займет процесс выдачи? Можно ли это сделать быстро, за несколько дней?
я ,в саратове ,этим летом , получал почти за 1 неделю т,е пришел в среду в загс ,узнал что свидетельства выдаются только в пн и вт ,потому что нужно делать какой то запрос в какой то архив ,а архив рабатает в пн и вт с 9 до 11,пришел в пн в 10 начальник сказал даже смысла нет мне очередь занимать ,во вт пришел пораньше и все получил в течении 3 /трех/ минут ,оказывается что архив это сейф возле начальника
poll2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.11.2008, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Ну а если Вы придете с прозрачным пакетом где лежит что-то симпатичное для рабоников ЗАГСА, то как водится - можно наверняка и быстрее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мэрия не берет копию свидетельства о рождении Igoriok Административные и юридические вопросы 24 21.06.2011 18:54
Перевод свидетельства о рождении в Париже FOKSA Административные и юридические вопросы 9 29.07.2010 01:39
Роль свидетельства о рождении во Франции Интересующийся Административные и юридические вопросы 1 11.11.2009 00:15
Перевод свидетельства о рождении air31am Учеба во Франции 2 11.08.2006 14:51
Достоверность легализации свидетельства о рождении gavroche28 Административные и юридические вопросы 12 18.12.2004 00:20


Часовой пояс GMT +2, время: 14:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX