Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.07.2012, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Покупка квартиры французом в России

Добрый день,

Прошу помощи у знающих и уже имевших опыт Мой муж-француз хочет купить квартиру в России. Квартира вроде бы уже подобрана

Оформлять документы буду я, для чего муж мне будет делать доверенность.

Вопрос 1 : Доверенность должна быть сделана у нотариуса или достаточно просто заверить его подпись в Мэрии ?

Вопрос 2 : Может ли кто-нибудь поделиться образцом доверенности (с учётом всех наших нюансов) на французском языке ?

Вопрос 3 : Должна ли я делать разрешение на покупку квартиры, если наш брак не был легализован в России ?

Вопрос 4 : Есть ли какая-нибудь возможность провести сделку в евро ? (продавец согласен)

Также если кто-нибудь готов поделиться инфой о различных подводных камнях подобной покупки, будем очень благодарны.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.07.2012, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.146
Oks2, Достаточно за верить подпись в мэрии, но нужно поставить апостиль обязательно. доверенность придется переводить на русский, лучше в России. нужна по сути наша генеральная доверенность. Сделка только в рублях, увы. то есть во всех бумагах будет фигурировать ссума в рублях. Но если не будете делать расчет через банк- расплатиться из рук в руки можно будет в евровом эквиваленте.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.07.2012, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Oks2, Сделка только в рублях, увы. то есть во всех бумагах будет фигурировать ссума в рублях. Но если не будете делать расчет через банк- расплатиться из рук в руки можно будет в евровом эквиваленте.
Уточню. Сделка (если это не покупка в новостройке у фирмы) может быть заключена в рублях на любую сумму (хоть 1 мио руб), а расчеты производятся не из рук в руки, а через ячейку с условием вскрытия после регистрации договора. В ячейку могут быть заложены нал. евро. Как ТС их перевезет - вопрос. Можно прислать тут на свой счет, снять через 1 мес бесплатно любую сумму (хоть миллион). В св-ве на собственность будут стоять данные мужа и то, что он нерезидент. А зачем вам это? Оформите на себя?
Цитата:
Вопрос 3 : Должна ли я делать разрешение на покупку квартиры, если наш брак не был легализован в России ?
вообще, нужна такая бумага - лтбо согласие, либо заверение у нотариуса, что нет брака.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.07.2012, 18:43     Последний раз редактировалось Oks2; 04.07.2012 в 19:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Roupy, Parka, спасибо за ответ.


Посмотреть сообщениеParka пишет:
Уточню. Сделка (если это не покупка в новостройке у фирмы) может быть заключена в рублях на любую сумму (хоть 1 мио руб), а расчеты производятся не из рук в руки, а через ячейку с условием вскрытия после регистрации договора. В ячейку могут быть заложены нал. евро. Как ТС их перевезет - вопрос. Можно прислать тут на свой счет, снять через 1 мес бесплатно любую сумму (хоть миллион).
Если по документам сделка будет проходить в рублях, то в евро мы будем оплачивать по какому курсу ? Можно ли это заранее оговорить и письменно зафиксировать ? Если вдруг евро упадёт, мы не хотели бы выплачивать сумму на порядок больше изначальной.

Мы, конечно, и планировали на сегодняшний день проводить всё через ячейку. Насколько я поняла, это в России самый распространённый способ оплаты. Но есть ли какие-нибудь другие варианты ? Например, банковский перевод ?

Посмотреть сообщениеParka пишет:
В св-ве на собственность будут стоять данные мужа и то, что он нерезидент. А зачем вам это? Оформите на себя?
А почему нам это не надо ? Расскажите, пож-та.
Оформлять на себя не хотелось бы, т.к. я к этим деньгам отношения не имею.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.07.2012, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Если по документам сделка будет проходить в рублях, то в евро мы будем оплачивать по какому курсу ?
По любому, хоть 1:1.

Цитата:
Можно ли это заранее оговорить и письменно зафиксировать ? Если вдруг евро упадёт, мы не хотели бы выплачивать сумму на порядок больше изначальной.
Так я и пишу, что по любому. Обычно квартиры продают за доллары. Вы решили за евро. Вам покупатель должен бы сказать - что он хочет - рубли, евро или доллары. Если устраивает в евро, то вы уже сейчас можете зафиксировать сумму в евро. Она совершенно не зависит от указанной в договоре суммы в рублях. Теперь поняли про 1:1?

Цитата:
Но есть ли какие-нибудь другие варианты ? Например, банковский перевод ?
без проблем. Но как? Вы можете на себя открыть счет в рублях (только их можно перевести безналично по России между разными физ лицами), принять евро, конвертировать, послать эти деньги продавцу вперед (вряд ли он захочет их получить потом) и забыть о них. Т.к. потом он может переоформить квартиру на вас, а может и исчезнуть. Можно сделать через аккредитив покрытый, но это надо знать тонкости...

Цитата:
А почему нам это не надо ? Расскажите, пож-та.
30% при продаже автоматом с оборота (а не с прибыли)
Цитата:
Оформлять на себя не хотелось бы, т.к. я к этим деньгам отношения не имею.
Вы уже мыслите по французски)))) Если вы там пропишитесь - без налогов продажа.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.07.2012, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеParka пишет:
По любому, хоть 1:1.
Спасибо, радует.


Посмотреть сообщениеParka пишет:
без проблем. Но как?
Продавец предлагал вместо того, чтобы идти вместе открывать ячейку, достать комп и перевести денюжки он-лайн с нашего счёта на его Хотя мы пока не узнавали реально ли перевести подобную сумму с помощью всего пары кликов.


Посмотреть сообщениеParka пишет:
30% при продаже автоматом с оборота (а не с прибыли)
Про это, конечно, мы уже думали, но решили, что если речь зайдёт о продаже (нескоро), то муж подарит мне квартиру или же станет резидентом.

Но, в любом случае, не было бы проблем с фр. налоговой, если бы мой муж просто так взял и дал мне такую приличную кучку денег на покупку квариры ?
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.07.2012, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
И ещё вопрос в догонку, а то в интернете не совсем ясно написано : различные проверки квартиры (типа юридической чистоты) проводятся ведь после подписания предворительного договора ? Посмотрела пару образцов таких договоров, но нигде не указано, что договор может быть расторгнут в случае, если обнаружится что-то интересное.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.07.2012, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
И ещё вопрос в догонку, а то в интернете не совсем ясно написано : различные проверки квартиры (типа юридической чистоты) проводятся ведь после подписания предворительного договора ?
После задатка? почему, можете и до. Лучше доверить спецам. Я всегда "до" проверяю. И не возражаю, если продаю, чтобы у меня "до" проверяли

Цитата:
Посмотрела пару образцов таких договоров, но нигде не указано, что договор может быть расторгнут в случае, если обнаружится что-то интересное.
странно, это стандартно. Типа, задаток возвращается 100%. А если продавец передумает, то 200%
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.07.2012, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеParka пишет:
После задатка? почему, можете и до. Лучше доверить спецам. Я всегда "до" проверяю. И не возражаю, если продаю, чтобы у меня "до" проверяли
Хотелось после задатка, т.к. у меня на всё про всё будет 1 неделя. Поэтому в планах было сначала подписать предв. договор, а потом проверить, что успею сама, а остальное передоверить риэлтору. Т.е. ждать пока закончатся все необходимые проверки у меня нет возможности и приезжать лишний раз тоже не хотелось бы.

Посмотреть сообщениеParka пишет:
странно, это стандартно. Типа, задаток возвращается 100%. А если продавец передумает, то 200%
Да, было дело, но только в том случае, если выяснится, что продавец стоит на учёте в диспансерах. Но есть же и ещё куча проверяемых вещей .... Попробуем, наверное, включить и их в договор.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.07.2012, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Лучше доверить спецам.
Вы действительно считаете, что всю проверку стоит проводить через риэлтеров ? Я бегло просмотрела рекомендуемые моменты для проверки и мне показалось реально самой, к тому же, многие бумажки можно сейчас заказать по интернету.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.07.2012, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Вы действительно считаете, что всю проверку стоит проводить через риэлтеров ? Я бегло просмотрела рекомендуемые моменты для проверки и мне показалось реально самой, к тому же, многие бумажки можно сейчас заказать по интернету.
вы можете не привлекать риэлтора на сделку. Вы можете привлечь 1 или 2-х специалистов. Одного - все пробить. Мне приносили историю квартиры аж за 25 лет. И второе - регистрация, чтобы все оформить. Это не дорого стоит. Не нужно привлекать агента/фирму. Они вообще не обязаны делать эту проверку. Лучше договориться с люьми частным образом. И то, я иногда сам что-то пробивал. Самое простое - зайти к соседям, к консьержу... + данные из интернета и т.д.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.07.2012, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Лучше договориться с люьми частным образом.
А как на таких людей выйти ?

По-Вашему опыту, сколько примерно по времени занимает проверка ? Правильно ли я понимаю, что все проверки делаются до подачи документов в ГБР ? После же обратного хода уже нет ?

И ещё такой вопрос : у нас есть возможный вариант покупки, где хозяин имеет также гражданство страны ЕС и, соответственно, банковский счёт в той же стране. Реально ли на Ваш взгляд провести оплату через только европейские банки, в обход России ? Можно ли это прописать в контракте ?

Спасибо за помощь ! Очень помогаете
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.07.2012, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
А как на таких людей выйти ?
?
Могу дать координаты одного риэлтора - поговорите с ним... Москва

Цитата:
Можно ли это прописать в контракте ?
нет, это нормально. Другое дело - как вы передадите реально сумму - ваше дело. Но в договоре указывается только рублевая сумма (для налогов)


Цитата:
По-Вашему опыту, сколько примерно по времени занимает проверка ? Правильно ли я понимаю, что все проверки делаются до подачи документов в ГБР ? После же обратного хода уже нет ?
а что такое ГБР? Я знаю - есть понятие Регпалата.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.07.2012, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Могу дать координаты одного риэлтора - поговорите с ним... Москва
Спасибо, очень жаль, но мы покупаем в Питере.


Посмотреть сообщениеParka пишет:
нет, это нормально. Другое дело - как вы передадите реально сумму - ваше дело. Но в договоре указывается только рублевая сумма (для налогов)
Если в контракте только рублёвая сумма, к тому же часто заниженная, то что гарантирует продавцу, что он получит действительно то, о чём договаривались ?

Посмотреть сообщениеParka пишет:
а что такое ГБР? Я знаю - есть понятие Регпалата.
ГБР - гос. бюро регистраций. В Москве, наверное, называется по-другому.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.07.2012, 15:43
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Спасибо, очень жаль, но мы покупаем в Питере.
Могу дать в Питере, мы через неё совершили 3 сделки.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.07.2012, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Могу дать в Питере, мы через неё совершили 3 сделки.
Тогда будьте добры, поделитесь, пожалуйста, координатами с нами.
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.07.2012, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеOks2 пишет:
Если в контракте только рублёвая сумма, к тому же часто заниженная, то что гарантирует продавцу, что он получит действительно то, о чём договаривались ?
Сумма, заложенная в ячейку до подписания договора и регистрации его в Регпалате. Условие - договор зарегистрирован (есть договор и выписка из реестра собственников) - получил доступ к ячейки. Нет - не получил, покупатель забирает деньги.

ПЫСЫ. я много знаю по загородке, по квартирам меньше.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.07.2012, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Сумма, заложенная в ячейку до подписания договора и регистрации его в Регпалате. Условие - договор зарегистрирован (есть договор и выписка из реестра собственников) - получил доступ к ячейки. Нет - не получил, покупатель забирает деньги.
Так а если покупатель положил в ячейку записочку "Спасибо за квартиру!" вместо денег?..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.07.2012, 16:51
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а если покупатель положил в ячейку записочку "Спасибо за квартиру!" вместо денег?..
Вы заходите в комнатку кассирши, оба - покупатель и продавец, и кассирша у вас на глазах на аппаратике пересчитывает денежки (любые), тыр-р-р-р, и проверяет их подлинность, потом всю эту кучку заворачивают, опечатывают, подписывают, оба. Тут надо глаз со свёртка не спускать. Потом идёте в ячейку, и "ведёте" свёрток, чтобы он не слинял куда-нибудь, чтобы он точно дошёл до ячейки, закладываете, закрываете, свой ключ уносите.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.07.2012, 16:51     Последний раз редактировалось Parka; 05.07.2012 в 17:30..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так а если покупатель положил в ячейку записочку "Спасибо за квартиру!" вместо денег?..
Первый доступ в ячейку осуществляют 2 человека (с каждой стороны), до этого момента деньги проверяются на вшивость и количество, иногда запаковываются в вакуум. пленку. Тут вообще проблем никогда нет. Обычно 2 ключа - один у продавца, второй - у покупателя. Потом, после сделки, второй ключ передается продавцу. Доступ к ячейке по одному ключу. За ключи берется залог.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.07.2012, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.808
Век живи, век учись... как все сложно-то
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.07.2012, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Век живи, век учись... как все сложно-то
Без проблем. Если что - подскажу...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка квартиры Alisa_L Жилье во Франции 181 31.08.2011 22:21
Покупка квартиры на имя дочери Bulka Жилье во Франции 9 13.09.2010 16:38
Покупка квартиры в СПб французом Ekaterina M Цены, покупки, банки, налоги 2 12.05.2009 13:17
Покупка квартиры в Париже и ВНЖ Natulik Административные и юридические вопросы 3 04.05.2007 22:09
Покупка недвижимости в России с французом deo Административные и юридические вопросы 3 04.08.2006 07:57


Часовой пояс GMT +2, время: 16:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX